Урок
по басне Крылова И.А. «Ворона и лисица»
Цели урока:
1) Продолжить
знакомство с творчеством Крылова. Познакомить с басней «Ворона и лисица».
2) Проверить
знания обучающихся о басне как жанре литературы.
3) Учить
сопоставительному анализу и анализу литературного произведения.
4) Работа
над выразительным чтением.
Ход урока.
Ребята, сегодня мы продолжаем знакомиться
с творчеством великого русского баснописца И.А.Крылова. Вспомним, что такое
басня?
Из каких частей состоит басня?
Что такое мораль басни?
Какими художественными средствами
пользуется автор в басне? (2 слайд)
Басня, о которой сегодня пойдет разговор
на уроке, была создана Крыловым предположительно в 1807 году. Напечатана она
была в журнале «Драматический вестник» в 1808 году. Но сюжет басни не нов. Еще
в 6 в до н.э. древнегреческий поэт-баснописец Эзоп сочинил басню «Ворон и
лисица», а в 17 веке французский баснописец Лафонтен, использовав тот же сюжет,
сочинил басню «Ворон и лисица». Давайте послушаем эти басни и попробуем их
сравнить. (3-4 слайды)
(Чтение басен, выявление сходства и
различия). (Раздаточный материал)
А теперь послушаем басню И.А.Крылова
«Ворона и лисица». (видео)
Словарная работа. (слайд 5)
Лесть – угодливое восхваление, лицемерие
Гнусный – внушающий отвращение,
омерзительный
Пленить – очаровать
Плутовка – обманщица, мошенница
Царь-птица – главная среди птиц
Вещуньина – от слова вещунья –
предсказательница.
Образы басни: (слайд 6)
Ворона Лисица
1)
Внешний вид
2)
Речь
3)
Поступки
4)
Характер
Работа по содержанию басни.
Прежде, чем мы начнем разговор о героях
басни, давайте рассмотрим иллюстрацию в учебнике. (работа с учебником – вопросы
по иллюстрации)
- Какой нам представлена ворона? (С очками
– умная, в мундире – главная птица, сидит на дереве -занимает высокое
положение).
- Какими строчками из басни можно
подтвердить это? (вещунья, царь-птица) (слайд 7)
- Можно ли верить этим словам? (нет)
- Почему? (Их говорит лиса, а ее цель –
обмануть ворону).
- А как Крылов снижает важность птицы? (Она
взгромоздилась на ель).
- А какой нам представлена лисица? Найдите
в тексте слово, которое использует автор, рассказывая о лисице (плутовка)
(слайд 8)
- Что мы узнаем о поведении лисы? (
подходит на цыпочках, вертит хвостом, говорит чуть дыша)
- Обратите внимание, какие слова
использует лиса? Как лиса называет ворону? (голубушка, сестрица, светик,
мастерица, царь-птица, Лисица использует слова с уменьшительно-ласкательными
суффиксами: шейка, глазки, перушки, носок, голосок).
- Какая интонация речи лисицы?
(восклицательная, в ее речи одни восклицательные предложения)
- Попробуем передать это в чтении
(несколько человек читают выразительно слова лисицы)
- Как вы думаете, что больше всего
вскружило голову вороне? (То, что у нее должен быть ангельский голосок)
Промежуточный вывод: лисица все делает для
того, чтобы выманить у вороны сыр.
- Удалось ли лисице добиться своего?
(Конечно, голова вскружилась, в зобу дыханье сперло)
- Итог : Сыр выпал – с ним была плутовка
такова.
- мораль басни.
-А теперь снова вернемся к басням Эзопа и
Лафонтена.
-Что объединяет эти басни? (Мораль)
В басне Эзопа: «Басня уместна против
человека неразумного»
У Лафонтена: «Сударь, запомните: всякий
льстец кормится от тех, кто его слушает, - вот урок вам, а урок стоит сыра»
У Крылова :
Уж сколько раз твердили
миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не
впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
Вывод: И.А.Крылов, опираясь на
многовековой опыт, делает очень важный вывод : лесть вредна, она порочна и для
тех, кто льстит, и для тех, кто поддается ее речам.
Проверка и оценивание: выразительное
чтение басни.
Рефлексия на уроке: (слайд 9)
Перевернутая логическая цепочка:
1.
Ворона каркнула во все воронье горло.
2.
Вдруг сырный дух лису остановил.
3.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру.
4.
Плутовка к дереву на цыпочках подходит.
5.
Уж сколько раз твердили миру.
6.
Спой, светик, не стыдись!
7.
Сыр выпал – с ним была плутовка такова.
8.
А сыр во рту держала.
9.
На ту беду Лиса близехонько бежала.
10.
Ворона каркнула во все воронье горло.
Домашнее задание: выучить басню наизусть.
(слайд 10)