Инфоурок Биология КонспектыУрок по биологии 7 класс на тему: Птицы культурных ландшафтов

Урок по биологии 7 класс на тему: Птицы культурных ландшафтов

Скачать материал

Тема урока: «Птицы культурных ландшафтов».


Задачи: дополнить, уточнить, и расширить знания учащихся о птицах городов и поселков, дает представление о приспособленности птиц к условиям обитания вблизи жилья человека; способствует развитию познавательного интереса ребят к природе и ее изучению, экологическому образованию и воспитанию учащихся.


Оборудование: наборы рисунков или дидактического материала с изображением птиц, проигрыватель, пластики с записями голосов птиц, таблицы.


План урока:


  1. Организационный момент.

1. Создание рабочих групп учащихся

2. Вступительное слово учителя

Отряд воробьиных птиц охватывает огромное количество видов и большое количество семейств. Больше половины населяющих землю видов птиц принадлежит этому отряду. Воробьиные – это птицы средней и мелкой величины. Клюв у них различной формы. Крылья могут быть длинными или короткими и тупыми. Большинство связано с древесной растительностью.

Для них характерно устройство тщательно сделанных гнезд, которые строятся на деревьях, на земле, в норках, человеческих постройках.

Птица разнообразна (семена растений, насекомые). Огромное большинство полезные птицы.

Построению голосовых связок, пальцев ног и других особенностей строения и образа жизни воробьиные делятся на 4 подотряда: рогоклювые, кричащие, полупевчие, певчие.

3. Распределение заданий. Каждая группа выбирает конверт, в который вложены задания, тексты с характеристикой птиц одного из изучаемых семейств, иллюстрации или дидактические материалы.

Задания.

  1. Прочитайте данный вам текст.

  2. Рассмотрите рисунки.

  3. Ответьте на вопросы для закрепления.

  4. Сделайте выводы о приспособленности птиц к среде обитания.

  5. Подготовить сообщение об особенностях внешнего вида и биологии наиболее распространенных птиц данного семейства с использованием таблиц.

  6. Сформулируйте вывод об общих признаках птиц данного семейства.

Вопросы для закрепления.

  1. Каковы общие признаки птиц данного семейства?

  2. Чем питаются эти птицы,и каковы особенности строения их клюва?

  3. Каковы особенности гнездования птиц данного семейства?

  4. Какую роль в природе играют эти птицы?


  1. Изучение нового материала.

    1. Самостоятельная работа (10 минут): изучение внешнего вида и особенности биологии семейства 1) ткачевые, 2) вороновые, 3) синицевые, 4) скворцовые,5) трясогузковые, 6) ласточковые


Семейство ткачевые. (Слайд 5,6)

Объединяют довольно разнообразных по внешнему облику птиц. Большинство видов ведет древесный образ жизни.

Телосложение их плотное, голова округлая, шея короткая, клюв конической формы. Крылья у большинства видов короткие и закругленные. По земле передвигаются прыжками. Любят купаться в пыли или песке. Держаться стаями, некоторые даже в период гнездования.

Домовой воробей – одна из наиболее широко известных птиц. Вес его составляет 23-25г, он отличается коричнево-бурой окраской и серой «шапочкой». Самец имеет черные горло и грудь, самка вся буровато-серая.

Домовые воробьи – оседлые птицы, приспособились жить вблизи жилья человека. Зимой они часто встречаются на улицах, около мусорных баков, на помойках. Нередко можно услышать их негромкое чириканье: «Чуть-жив, чуть-жив!»

Весной они начинают кричать громко и часто, как бы «Жив! Жив! Жив!»

Гнезда воробьи устраивают под крышами деревянных построек, в щелях обшивки. В зимнее время питаются в основном зерновым кормом, могут посещать кормушки. Весной поедают насекомых вредителей. Только для одного выводка птицы собирают 500-700 насекомых.

Полевой воробей – по величине несколько меньше домового, отличается также и по коричневому темени, черным пятнам на белых щеках и двум светлым полоскам на крыле.

Гнездится в естественной обстановке – по опушкам рощ и парках.

Полевой воробей несколько более насекомояден. Зимой он приносит большую пользу, склевывая семена сорняков.


Семейство вороновые.(Слайды 7,8,9,10,11,12)

К этому семейству относятся наиболее крупные представители отряда воробьиных птиц. Для них характерно плотное телосложение, сильные ноги большой конической формы клюв; оперение черной или пестрой окраски, у многих с металлическим блеском.

Грач - крупная птица, оперение у него черное. Кочующая птица, напоминающая о себе «гра-а, гра-а», от которого происходит название.

Галка – оседлая птица, средней величины, черная, с серым «платочком» на голове. В зимнее время они часто кормятся вместе с воронами в стаях, а весной птицы разбиваются на пары и устраивают себе гнезда в дуплах деревьев, в вентиляционных отверстиях зданий. Птицы выдают себя характерным криком «гал-ка, гал-ка». Галка – всеядная птица, часто питается на помойках.

Сорока – птица средней величины, имеющая яркую черно-белую окраску: голова, шея, верхняя часть груди, хвост и крылья черные с металлическим отливом, брюшко и крупные пятна на плечах – белые.

Летает тяжело, часто взмахивая крыльями.

Крик – громкое резкое стрекотанье. Гнезда строит на деревьях, чаще на березе, они имеют вид шара, состоящего из сухих прутьев и веток. Внутри него расположена чаша, вымазанная глиной. Питается сорока червями насекомыми, не брезгует мелкой лягушкой.


Семейство ласточковые.(Слайд 13,14)

Короткий и широкий, особенно в основании клюв, большой разрез рта, узкие и очень длинные крылья, широкая грудь и в тоже время изящное телосложение, короткие и слабые лапки, малопригодные для передвижения по земле, наконец, вильчатый хвост – признак по которому легко отличить представителей этого семейства от других птиц.

Деревенская ласточка, или касатка, как ее называют в народе, имеет вильчатый хвост, у которого крайние перья – косицы длинные и тонкие. Верх тела – черно-синий, брюшная сторона белая, лоб и горло ржаво-коричневые.

Это типичная перелетная птица, появляется у нас в первых числах мая и щебечет.

Ласточки не очень хорошие летуны, обычно они вьются не далеко от гнезда. Гнездо деревенской ласточки – открытая чашечка, прикрепленная боком к стене деревянной постройки. Гнездо лепится из комочков глины, смоченных слюной, и соломы, внутри мягкая подстилка, на которой из яиц выводятся птенцы. Для них ласточки ловят в воздухе мелких насекомых и кормят птенцов до 600 раз в день.



Семейство синицевые.(Слайд 15,16)

Это семейство объединяет подвижных бойких птиц с коротким прямым клювом. Оперение у них густое, мягкое, крылья сравнительно короткие. В окраске синиц типичны белые «щечки».

Большая синица – самая крупная из всех синиц, немного больше воробья. От других синиц отличается черной продольной полоской – «галстуком» на желто-зеленой груди, на затылке – светлое пятно.

В смешанных и лиственных лесах часто слышится ее голос: «Синь-синь-верр». Начинает петь она свою брачную песнь в нашей местности в начале февраля. В это время, в конце зимы стайки кочующих синиц разбиваются на пары. Гнезда птицы размещаются в дуплах деревьев.

Главная их пища – насекомые, которые синица поедает и летом и зимой. Особенно полезна для человека ее зимняя деятельность, когда она на деревьях расклевывает яйца непарного шелкопряда. Одновременно синицы могут поедать семена различных растений, причем крупные раздалбливают, зажав прямо в лапах. В летнее время синицы питаются сами и кормят птенцов исключительно насекомыми. Выводки у них очень большие в одном выводке вырастает до 14-15 птенцов. Обычно за лето бывает два выводка.


Семейство скворцовые.(Слайд 17,18)

Птицы этого семейства плотного телосложения, с коротким хвостом и длинными крыльями, довольно длинный тонкий клюв и сильные задние конечности. Питаются насекомые плодами и ягодами.

Скворец обыкновенный появляется у нас ранней весной вслед за грачами. Сначала прилетают самцы, занимают скворечник и начинают петь. Однако если скворечника нет, птицы селятся в дуплах. Самки прилетают через несколько дней. Из сухой травы и растительных остатков птицы начинают внутри скворечника или дупла сооружать гнездо. Яйца насиживают по очереди оба родителя, оба и вскармливают птенцов, принося им пищу с огородов и полей до 320 раз в день.

Птенцы сначала беспомощны, а к концу третьей недели начинают громко кричать, подпрыгивать к летку за кормом, помогая при этом себе крыльями, высовываются из гнездовья. Через 21-23 дня после появления на свет они покидают гнездо.


Семейство трясогузковые. (Слайд 19,20)

Объединят мелких птиц размером с воробья. Ноги у большинства видов тонкие и длинные, с большими слабо загнутыми когтями, хорошо приспособленными к передвижению по земле; средних размеров клюв тонкий и прямой.

Типичный представитель – белая трясогузка. Очень ловко и быстро бегая по земле, эта птичка беспрестанно потряхивает своим хвостиком. Трясогузка имеет черно-белую окраску, выделяется черная шапочка, горло и грудь.

Держится она в одиночку и парами, на земле, около водоемов, где поедает летающих над влажной почвой насекомых.

На дачах, приусадебных участках она появляется, как будто инспектор, срезу после перекопки почвы, легко бегает по грядкам, склевывает летающих насекомых и как бы проверяя качество обработки почвы.


    1. Отчеты групп с демонстрацией таблиц, обсуждение, оценка каждой группы (3 минуты).


  1. Формулирование выводов и их обсуждение.


  1. Задание на дом: кроссворды, загадки, стихи, отзыв об уроке, рисунок птицы на уютном гнезде.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по биологии 7 класс на тему: Птицы культурных ландшафтов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: «Птицы культурных ландшафтов».

 

Задачи: дополнить, уточнить, и расширить знания учащихся о птицах городов и поселков, дает представление о приспособленности птиц к условиям обитания вблизи жилья человека; способствует развитию познавательного интереса ребят к природе и ее изучению, экологическому образованию и воспитанию учащихся.

 

 

Оборудование: наборы рисунков или дидактического материала с изображением птиц, проигрыватель, пластики с записями голосов птиц, таблицы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 824 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2014 2477
    • DOCX 20.8 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрунина Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрунина Татьяна Петровна
    Петрунина Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 27647
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек