Урок
по теме: «Предупреждение нарушения осанки и плоскостопия».
Проблема урока: Как
предупредить нарушение осанки и развитие плоскостопия?.
Цель урока: Знать
основные признаки нарушения осанки и развития плоскостопия .Уметь определять
нарушения осанки и плоскостопие.
Критерии успеха:
Я знаю признаки нарушения
осанки и развития плоскостопия.
Я понимаю
значение правильной осанки для человека и правильное развитие стопы.
Я могу определить, есть ли у
меня нарушение осанки и плоскостопие .
Ожидаемые результаты:
Все: изучат
материал (каждый на своем уровне), определят проблему и цель урока,
Большинство: научаться
анализировать информацию (выдвигать предположения, сравнивать, выделяя ключевые
идеи, делать выводы по теме), представлять информацию в виде схемы «Рыбная
кость», работать в группе.
Некоторые: определят значимость изученной темы в медицине и для себя
лично, организуют работу групп, самостоятельно сформулируют проблему и тему
урока.
Ход урока
Этапы урока
|
Задание,
действия учителя и ученика
|
Цель задания
|
Форма, метод, прием, стратегия
|
Форма оценивания
|
Организационный момент
|
1. Учитель: Здравствуйте, ребята.
«Здравствуйте» - говорим мы при
встрече, желая в первую очередь, прежде всего здоровья а уж потом всего
остального. Здоровье – это самое дорогое, чем обладает человек. Мы можем
менять свои костюмы, прически, но не можем менять себя.
Организм нам дается на всю жизнь. Очень
важно помнить это и заботиться о нем.
Сегодня
для начала я предлагаю каждому из вас взять одну карточку с вопросом и ответить
на него.
Каждый
ученик получает карточку, на которой записан вопрос .
Далее
учитель просит встать тех, кому достался вопрос №1 и ответить на него,
№2,№3,№4,№5,№6.
1Вопрос-
Как по-другому называется подвижный тип соединения костей? (Сустав)
3 Вопрос
– Назовите самую большую трубчатую кость скелета. ( бедренная)
2 Вопрос
– Чем покрыта кость? (надкостница)
5
Вопрос- Какие химические вещества придают костям гибкость и эластичность? ( органические)
6 Вопрос
– Сколько позвонков в позвоночнике? (33-34)
А затем
надо занять места в группах, согласно ответам. Т.е., учащиеся с одинаковым
вопросом попадают в одну группу.
На
столах: маркеры, бумага, карточки.
Роли
в группах написаны на листочках с вопросами.
1)
Лидер
2)
Генератор
идей
3)
Секретарь
4)
Оценщик
Правила работы в группах!
|
Создание
коллаборативной среды, эммоционального настроя на работу
|
Групповая.
|
Формативное
|
Целеполагание
|
1.Учитель:
- У вас на столах лежат карточки, расположите их по принципу игры «Домино», а
затем переверните и мы узнаем тему нашего урока.
Итак,
тема урока :
Предупреждение
нарушения осанки и плоскостопия.
Определите
цель.
Цель: знать
способы профилактики и исправления нарушения осанки и плоскостопия.
Критерии
успеха:
Я знаю признаки нарушения
осанки и развития плоскостопия.
Я понимаю
значение правильной осанки для человека и правильное развитие стопы.
Я могу определить, есть
ли у меня нарушение осанки и плоскостопие .
|
Развитие
навыков критического мышления: анализ, синтез аргументация, выводы
|
Групповая.
|
формативное
|
Изучение
нового материала
Презентация нового материала
|
По
данным медицинского кабинета нашей школы нарушение ОДС встречается у 24
человек
( учащиеся с1 по 11 класс). Из
них 13 человек-нарушение осанки и 11 человек-плоскостопие.
Учитель:
Что же такое правильная и
неправильная ОСАНКА? Что такое ПЛОСКОСТОПИЕ? Каковы причины и признаки их
нарушений? Ответы на эти вопросы вы будите искать сегодня в группах
самостоятельно.
Задание1:Прочитать
текст в ПРИЛОЖЕНИИ 1 и при помощи приёма «Текстовая граффити» выявить причины
и признаки
1,2,3 группам – нарушения осанки,
4,5,6 группам – плоскостопия, а
затем представить их в виде схемы «Рыбная кость»
Давайте вспомним
правила составления схемы «Рыбная кость»
В
голове – проблема, которая рассматривается в тексте
На
косточках
-
с одной стороны – признаки
подтверждающие
наличие сформулированной проблемы.
-
с другой стороны – причины возникновения этой проблемы.
На
хвосте – Меры профилактики этой проблемы.
На
доске:
Критерии
оценки постера со схемой «Рыбная кость» :
1. Выявлена
проблема (1б)
2. Указаны
5причин (5б)
3. Указаны
5 признаков (5б)
4. Предложены
6 мер профилактики проблемы (6б)
Максимум
17 б
Через 15
минут по одному участнику с каждой группы идут со своим постером в
противоположную и должны ознакомить эту группу со своим постером. Оценщики
оценивают работу по критериям. Выставляют оценки.
Выбираются
постеры набравшие наивысший бал.
Учитель:
Есть
несложный тест при помощи которого можно определить, есть ли у вас нарушение
осанки.
Встаньте спиной к стенке так, чтобы пятки, голени, таз и лопатки
касались стены. Попробуйте между стенкой и поясницей просунуть кулак. Если он
проходит — нарушение осанки есть. Если проходит только ладонь — осанка
нормальная.
Сделайте выводы и запишите в тетради.
Учитель: Проанализируйте ситуацию по членам вашей группы и
сделайте выводы.
А в заключение нашего урока я хочу, чтобы вы посмотрели на фото,
которые мы сделали в ходе урока. Ваши осанки правильны?
|
Развитие
навыка
Анализирования,
синтезирования
оценивания
|
Групповая.
Приём «Рыбная
кость»
|
Критериальное.
Критерии
для оценки схемы «Рыбная кость»:
Критерии оценивания схемы
« Рыбья кость»
|
Оценка
|
|
Осмысление
деятельности
метапознание
|
|
самооценка
|
Рефлексия
|
Я знаю…, я могу…, я понимаю…..
|
|
|
|
Домашнее задание
|
Пользуясь
методикой, освоенной на уроке, определите осанку у членов вашей семьи.
|
|
|
|
Приложение
1
Практическая
работа
Осанка
и плоскостопие
I.
Выявление нарушений осанки.
Ход
работы
Встаньте
спиной к стенке так, чтобы пятки, голени, таз и лопатки касались стены.
Попробуйте между стенкой и поясницей просунуть кулак. Если он проходит —
нарушение осанки есть. Если проходит только ладонь — осанка нормальная.
II.
Выявление плоскостопия
Контуры
следа обведите фломастером или простым карандашом. Найдите центр пятки и центр
третьего пальца. Соедините две найденные точки прямой линией. Если в узкой
части след не заходит за линию — плоскостопия нет (рис. 39).
Приложение
2
Текст1
Осанка –
это привычное положение тела человека в покое и при движении.
При
правильной осанке у человека плечи находятся на одном уровне и слегка
развёрнуты, живот подтянут, ноги прямые, походка лёгкая. Правильная осанка
обеспечивает нормальную работу внутренних органов. Правильная осанка не даётся
человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве и юности,
а после 18 лет выправить её недостатки очень трудно. К сожалению в современном
мире очень остро стоит проблема нарушения осанки школьников.
К
нарушениям осанки приводят: неправильная посадка за партой; ношение тяжести в одной руке; малоподвижный образ жизни ; неверно подобранная мебель; сон на мягкой постели ;
Признаки нарушения осанки: асимметрия позвоночника, сутулость в сидячем положении; одно
плечо выше другого; жалобы на боль в грудной клетке или спине; разная длина ног
в позе лежа на животе;
Меры профилактики: сидеть надо с максимально выпрямленной
спиной; мебель
должна быть правильно подобрана (высота стола и стула); через каждые 15 минут сидения за столом надо менять
позу; лежать (спать), надо только на жесткой постели ; не следует носить груз
в одной руке; занятия плаванием,
лечебной гимнастикой.
Сидеть
во время работы за столом, партой также нужно правильно. Это сохранит здоровье,
красоту тела, повысит работоспособность. Сидеть надо прямо, слегка наклонив
туловище и голову. Расстояние от глаз до рабочего места – 30–35 см., между
грудью и партой – ширина ладони. Ноги должны упираться в пол или подставку
полной ступнёй. При сидении вы должны занимать весь стул или скамью, локти
держать на столе. При движении и стоянии тело следует держать прямо, равномерно
опираться на обе ноги.
Приложение 3
Текст 2
Плоскосто́пие — изменение формы стопы, характеризующееся
опущением её свода.
Признаки плоскостопия:
Быстрая утомляемость ног; трудности при выборе обуви, т.к. происходит
увеличение стопы в размере, особенно по ширине и возникает необходимость
приобретать обувь на размер больше; появление участков огрубевшей и утолщенной
кожи доставляющих дискомфорт при ходьбе (натоптыши), возникают у основания
большого пальца; быстро снашивается внутренняя сторона каблука и подошвы на
обуви; изменение походки: тяжелая, неестественная походка.
Причины плоскостопия: плохо
подобранная обувь (узкая обувь с острыми носами, высокие каблуки и платформы); недостаточная физическая нагрузка -
"сидячая" работа; лишний
вес; «стоячая» работа; наследственная предрасположенность;
Меры
профилактики:
·
С предрасположенность к плоскостопию правильно выбирать место
работы (работу не связанную с длительными нагрузками на ноги).
·
Правильно подобранная обувь, на толстой и мягкой подошве, каблук
не более 4 см.
·
Ношение стелек-супинаторов при длительных нагрузках.
·
После работы рекомендуется принять теплые ванны для ног, с их
последующим массажем.
·
Хождение босиком по неровной поверхности, по камешкам, по песку,
ходьба на пятках, внутренней поверхности стоп, цыпочках, подвижные игры.
·
Правильно дозировать физическую нагрузку, избегать чрезмерных
нагрузок.