Происхождение
человека.
9
класс
Цель:
изучить основные сведения о движущих силах антропогенеза.
Задачи:
·
Образовательная: показать многообразие
доказательств родства человека с животными, рассмотреть основные стадии
эволюции приматов, стадии эволюции человека;
·
Развивающая: продолжить формирование
умений самостоятельной работы с литературой, групповой работы, выделять
главное, формулировать выводы;
·
Воспитательная: терпимое отношение к
взглядам других людей, существование одного вида Человек Разумный,
представленного всеми расами.
Тип урока:
комбинированный.
Методы:
беседа, самостоятельная работа с таблицей,
Междисциплинарные
связи: география, история, МХК.
Внутридисциплинарные:
анатомия, физиология человека.
Обеспечение
занятия:
Ход
урока
I.
Организационный момент.
·
Приветствие;
·
Подготовка к работе;
·
Наличие учащихся.
II.
Мотивация учебной деятельности.
Сообщение темы, цели
занятия.
III.
Изложение нового материала.
1. Антропология.
Доказательства происхождения человека от животных.
А) Какая наука занимается
происхождением и эволюцией человека? (Антропология).
Б)Человечество с
незапамятных времен интересовалось вопросом своего происхождения. Попытки
понять и объяснить возникновение человека можно встретить в самых различных
легендах, сказаниях и верованиях. И уже в древней философии при решении этого
вопроса выделяют два совершенно противоположных направления:
o Идеалистическое,
утверждающие, что человек создан сверхестественными, божественными силами.
o Материалистическое,
пытающиеся объяснить происхождение человека естественным путем;
2. Мифы
о происхождении человека.
В конце XVIII начале XIX
в. Появляются первые эволюционные представления о происхождении человека.
3. Сходство
человека с животными.
Пример:
«Изучив все части тела всех животных, -
пишет молодой русский естествоиспытатель Афанасий Каверзев,- и сравнив их друг
с другом, надо будет признать, что все животные происходят от одного общего
ствола. Ибо, не говоря уже об органах пищеварения, кругооборота соков, об
органах движения, которые необходимо имеют все животные, у всех животных
наблюдается удивительное сходства. С этой точки зрения можно бы, пожалуй, не
только кошку, тигра, но и человека, обезьяну и всех других животных
рассматривать как членов одной семьи».
Что можно сказать на основе этих данных?
Вспомните какие сходства есть у человека и
у животных?
·
Генетический код;
·
Двусторонняя симметрия;
·
Костный скелет;
·
Пятипалые конечности;
·
Легочное дыхание;
·
Дифференцированные зубы, молочные железы,
теплокровность;
·
Плацента, живорождение.
4. Несмотря
на большое число сходных признаков, человек имеет специфические, присущие
только ему особенности. Какие это особенности?
·
Прямохождение;
·
Сводчатая стопа;
·
Подвижная кисть руки, противопоставленный
большой палей;
·
Позвоночник с четырьмя изгибами;
·
Крупные размеры мозговой части и малые
размеры лицевой;
·
Бинокулярное зрение и др.
5. Доказательства.
На родство с животными
указывает наличие рудиментов и атавизмов.
Вспомните что называется
«рудиментами»? Приведите примеры.
·
Ушная раковина и мышцы ушные;
·
Мигательная перепонка»
·
Копчиковая кость;
·
Аппендикс;
·
Тонкие волосы на теле и др.
Вспомните, что называется «атавизмами»? приведите примеры.
·
Хвост;
·
Обильный волосяной покров;
·
Многососковость;
·
Клыки и др.
6. Систематическое
положение человека.
Класс: Млекопитающие
Отряд: Приматы
Подотряд:
Человекообразные обезьяны
Семейство : Люди
Род: Человек
Вид: Человек разумный
7. Эволюция
приматов (демонстрация 2-4)
8. Стадии
эволюции человека.(5-14)
При рассмотрении этого
вопроса используется опорный конспект.
·
Движущими силами антропогенеза являются:
биологические (речь, сознание) и социальные факторы (труд, общественная жизнь).
·
В борьбе за существование получили
преимущества те первобытные стада древних людей, у которых были законы
общественной жизни (забота о стариках, взаимопомощь, защита слабых);
·
С появлением речи древние люди могли
передавать накопленный опыт и знания.
Рассказ об этапах эволюции человека:
o Австралопитек
o Древнейшие
люди(питекантроп, синантроп, гейдельбергский человек);
o Древние
люди (неандертальцы);
o Современные
люди (кроманьонцы).
Стадии эволюции человека
Стадия
|
Рост
|
Объем мозга
|
Образ жизни
|
Австралопитек
|
|
|
|
Древнейший человек
|
|
|
|
Древний человек
|
|
|
|
Современный человек
|
|
|
|
9. Тренажер.(15-16)
10. Современный
этап эволюции человека.
Докажите, что все
современные люди принадлежат к одному виду Homo sapiens?
Все ли люди на Земле
одинаковые? В чем отличие? В связи с чем образовались эти отличия? Как называются
группы различных людей? Какие основные расы выделяют? Что такое расизм?
11. С
детских лет вы помните историю Маугли, который жил в джунглях с животными, был
наделен большим умом и превосходил всех животных сообразительностью. Может ли
ребенок полноценно развиться в обществе животных?
12. Предложите
путь дальнейшего развития человека.
IV.
Подведение итогов.
V.
Домашнее задание.