Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии на тему "Значение питания. Пищевые продукты и питательные вещества"(8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок по биологии на тему "Значение питания. Пищевые продукты и питательные вещества"(8 класс)

библиотека
материалов

Шлейхер Т.И. Воскресеновская СШ

Предмет Биология

Тема: Значение питания. Пищевые продукты и питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, вода, минеральные соли.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: работа в микро-группах

Учебные материалы урока: учебник биологии 8 класса.

Ресурсное обеспечение: презентация, раздаточный материал, карточки с заданиями

Цель урока: изучить значение питания и его нормы.

Задачи:

Образовательные:

-  познакомить учеников с основными органическими веществами и их роли в обеспечении жизнедеятельности организма;

-  формировать представление о значении питания в жизни человека

2.      Развивающие:

- развивать умение организовывать полноценное разнообразное питание;

- развивать интеллектуальные, практические умения. Учить мыслить     логически, аргументировать своё мнение;

- развивать речь учащихся, мыслительную деятельность.

3.      Воспитывающие:

- воспитывать  чувство   товарищества при работе в паре;

- прививать интерес к исследовательской деятельности;

- повышать культуру правильного питания, практические навыки самооздоровления.


Основные этапы организации учебной деятельности учащихся на уроке

Задачи

этапа

(в направлении: личностного развития, предметного , метапредметного)


К-во мин.

Содержание педагогической деятельности

Формы, методы, стратегии активного обучения


Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся





Вызов


-Создать благоприятную обстановку в классе

-Настроиться на коллективную и индивидуальную работу

-Озвучить тему и цель урока;

-Актуализировать имеющиеся знания

10

  1. Определение темы урока.

Вспомните признаки живых организмов, вставьте пропущенное слово.

Рождение

Рост и развитие

Движение

Дыхание

Размножение

Старение и смерть


  1. Постановка целей урока.

Учитель: Совершенно верно, тема нашего урока – Питание. А теперь давайте определимся с целью нашего урока.

Выбирает лучший вариант.


  1. Делит класс на пять групп


  1. Выдает учащимся листы А3, маркеры.



  1. Учитель: Сейчас, на ваших плакатах изобразите ассоциации, возникающие у вас при слове питание.



  1. Проблемный вопрос: Мы едим для того, чтобы жить или живем для того, чтобы есть?

Выполняют задание учителя












Учащиеся предлагают свои варианты.









Выполняют задание учителя






Совещаются в микро группах, зарисовывают свои идеи в виде таблиц, схем.



Предлагают свои варианты


«Мозговой штурм»













«Мозговой штурм»











«Стикеры»







«Ассоциативный куст»






«Я-Ты-Мы»

Учащиеся должны догадаться, что тема урока связана с питанием










Совместно формулируется цель урока
















Каждая группа систематизирует имеющиеся знания и делится ими со всем классом.



Предположить ответ на вопрос, заинтересовать учащихся в дальнейшей работе над темой


Осмысление

-Знакомство с новым материалом

-Организовать работу в микро-группах

-Первичное закрепление знаний

30

  1. Учитель: Белки, жиры, углеводы, минеральные соли и витамины – основные вещества, которые необходимы для жизни. Назначение каждого из них различно.


  1. Раздает учащимся тексты:

-белки

-жиры

-углеводы

-витамины

-макро-микроэлементы и вода


  1. Оценивает работы каждой группы.







  1. Учитель: отлично, ребята! А сейчас для закрепления материала предлагаю вам выполнить следующее задание:

  1. группа создает рацион для ребенка 3-5 лет,

  2. группа для школьника

  3. группа для взрослого человека

  4. группа для пожилого человека

  5. группа для беременной женщины и кормящей мамы


  1. Домашнее задание: §44. Стр. 154, выполнить тестовое задание. Написать эссе на тему: «С чем связаны особенности национальной кухни следующих народов: русские, казахи, народы крайнего севера

Внимательно слушают речь учителя







Изучают полученный текст, основные моменты заносят на плакаты в виде схем, таблиц, рисунков и т.д.



Один ученик из микро-группы защищает свой плакат у доски.



Работая в группе, выполняют задание, защищают свои проекты.




















Записывают задание в дневники














«Подумай-объедини-поделись








кластеры






«Мозговой штурм»























«RAFT»

Заложить основу для дальнейшего исследования







Формируются новые знания по теме.








Класс знакомится с текстами других групп





Полученный материал активно используется при выполнении работы.


Рефлексия

-Подведение итогов урока


5

Объясняет методику проведения рефлексии.

Пишут 3 вопроса, 2 замечания и 1 предложение по уроку.

«3-2-1»

Вспоминается весь урок, учащиеся высказывают свое мнение о ходе урока.

