378016
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияПрезентацииУрок по биологии в 5 классе на тему: "Основные и образовательные ткани"

Урок по биологии в 5 классе на тему: "Основные и образовательные ткани"

Выбранный для просмотра документ Основные и образовательные ткани растений.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_43253547.gifhello_html_e202c2c.gifУрок биологии в 5 классе.

Тема: Основные и образовательные ткани растений.

Цель: сформировать первоначальные знания об основных и образовательных тканях растений.

Задачи: развить знания о тканях растений, особенностях их строения и функций на примере основных и образовательных тканей; развить умения устанавливать взаимосвязь строения и функций, наблюдать, фиксировать результаты наблюдений.

Тип урока: урок изучения нового материала

Основные термины и понятия: основные ткани: фотосинтезирующая, запасающая; образовательная.

Оборудование: учебник Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова «Биология. Живой организм»; тетрадь-тренажер.


Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель. Доброе утро, ребята!

2. Изучение новой темы

- Сегодня мы продолжим знакомство с тканями растений. Какие ткани растений вы уже знаете? (ответы учащихся)

-Я предлагаю вам угадать тему нашего урока. На слайде слова, которые написаны неправильно, расшифруйте их..

Внаяосно и бразовательнаяо тника

- Так какие, ткани растений мы сегодня будем изучать? (ответы учащихся)

-Значит тема урока у нас какая? (Основные и образовательные ткани растений) Запись в рабочий лист

-А что мы должны узнать об основной и образовательной ткани? (дети перечисляют). Молодцы, а теперь давайте сформулируем наши цели урока.

Цели урока

  1. Какое строение имеет образовательная и основная ткань.

  2. Какие функции выполняют

  3. Значение образовательной и основной ткани



-Какие ткани относят к основным? Найдите в параграфе 23 .

Основные ткани


Фотосинтезирующая Запасающая

Запишите в рабочий лист.

- Как вы думаете, для чего нужна фотосинтезирующая ткань? (ответы учащихся)

- А какое строение имеет фотосинтезирующая ткань? (она состоит из тонкостенных живых клеток, цитоплазмы, хлоропластов. Клетки ткани расположены рыхло, между ними межклетники-пространства, заполненные воздухом, который проникает сюда через устьица)

-Пользуясь учебником, стр.62, подпишите на рисунке в рабочем листе основные элементы фотосинтезирующей ткани.Строение фотосинтезирующей ткани (Рисунок).png

хлоропласт

Фотосинтезирующие клетки

межклетники



















- Какое строение имеет запасающая ткань? (клетки ткани крупные, живые с тонкими стенками. В них содержатся различные питательные вещества в виде зерен крахмала, капель масла) запись в рабочий лист

- Итак, делаем выводы

  • Фотосинтезирующая ткань образует основной объем листа и выполняет функцию образование органических веществ из неорганических, т.е. фотосинтез

  • Запасающие ткани располагаются в различных органах растений и выполняют функцию запасания питательных веществ.

Переходим к следующему пункту нашего плана- это знакомство с образовательной тканью.

-Ребята, а как вы думаете, какую роль играет образовательная ткань растений? (ответы учащихся) Правильно! С помощью нее происходит образование новых клеток. Запишите в рабочие листы.

- Пользуясь учебником стр. 63, заполните схему в рабочем листе: «Строение образовательной ткани».

Проверка схемы.

Выводы (формулируют учащиеся):

  • За счет образовательной ткани происходит рост и образование новых органов растений.

  • Растение, в отличии от животных, растет на протяжении всей жизни, образовательная ткани расположены в различных местах растений.

3.Закрепление

Выбери правильный ответ

  1. Выберите основные ткани растений:

А) покровная Б) фотосинтезирующая В) запасающая

Г) образовательная Д) механическая Е) проводящая.

2. Формирование всех тканей растений происходит благодаря наличию у него:

А) образовательной ткани Б) механической ткани

В) покровной ткани Г) запасающей ткани



3. Установите соответствие между типом тканей растений и характеристиками клеток, из которых она состоит:


А) Запасающая Клетки содержат пигменты зеленого,

красного и желтого цвета


Б) Фотосинтезирующая Клетки могут содержать крахмал, воду,

растворенный сахар


В) Образовательная Клетки имеют достаточно крупные ядра


  1. Домашнее задание

параграф 23; тетрадь-тренажер: с. 53, № 9-14; с.60, № 4; с. 61, №1; с.62 №2. Электронное приложение: «Основные и образовательные ткани растений» (23)
















Выбранный для просмотра документ Рабочий лист Основные и образовательные ткани растений.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Строение фотосинтезирующей ткани

Задание: Пользуясь учебником, стр.62, подпишите на рисунке основные элементы фотосинтезирующей ткани.

hello_html_m49ee86bf.gifhello_html_m3d644672.gifhello_html_4b89078f.gifhello_html_3d2ae568.gifhello_html_m224a14ee.gifhello_html_m5f31b537.gifhello_html_m5fe9960f.gifhello_html_3c5bc96c.gifhello_html_1e3a655b.gifhello_html_7f95fd73.gifhello_html_m6eac7e64.gifhello_html_8b178ef.gifhello_html_m3ebeb7a5.gifТема урока___________________________________________________________________________Дата______________

Рис.2

Рис.1

Рис.1 Примеры запасающей ткани

Рис.2 Зерна крахмала в клетках клубня картофеля и вакуоли с раствором углеводов к клетках мякоти яблока

Функции________________________________________________________________________________________________________________________

Строение запасающей ткани:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Функции______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Основная ткань

hello_html_6ab8ebc0.pnghello_html_3f309fc5.pngСтроение фотосинтезирующей ткани (Рисунок).png



































Строение образовательной ткани

Задание: Пользуясь учебником, стр.63, подпишите на рисунке основные элементы образовательной ткани.

Расположение и строение образовательных тканей и их клеток (Рисунок).png

Выбери правильный ответ

  1. Выберите основные ткани растений:

А) покровная Б) фотосинтезирующая В) запасающая

Г) образовательная Д) механическая Е) проводящая.

2. Формирование всех тканей растений происходит благодаря наличию у него:

А) образовательной ткани Б) механической ткани

В) покровной ткани Г) запасающей ткани

3. Установите соответствие между типом тканей растений и характеристиками клеток, из которых она состоит:


А) Запасающая Клетки содержат пигменты зеленого,

красного и желтого цвета


Б) Фотосинтезирующая Клетки могут содержать крахмал, воду,

растворенный сахар


В) Образовательная Клетки имеют достаточно крупные ядра



Домашнее задание: параграф 23

тетрадь-тренажер: с. 53, № 9-14; с.60, № 4; с. 61, №1; с.62 №2

Электронное приложение: «Основные и образовательные ткани растений» (23)

Функции _________________________________________

__________________________________________________________________________________________________

Задание: