Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Алтайская средняя общеобразовательная школа №
1 им. П.К. Коршунова
Урок биологии в 6 классе
по теме:
«Виды корней.
Типы корневых систем».
Учитель: Борисова Наталья Георгиевна
с. Алтайское
2012г.
Тема урока:
Виды корней. Типы корневых систем.
Цель урока:
- Формирование знаний учащихся о функциях
корней в растении, видах корней, типах корневых систем.
Задачи:
Образовательная:
·
дать представление об органе растения – корне,
особенностях его строения и значении в жизни растений, видах корней и их
функциях;
Развивающая:
·
развивать умения анализировать, синтезировать,
обобщать материал, делать выводы, сравнивать;
Воспитательная:
·
прививать практические навыки коммуникативного
общения, научить применять теоретические знания на практике, совершенствовать
навыки работы с лабораторным оборудованием и живыми объектами
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы: индивидуальная,
групповая.
Методические приемы:
·
демонстрация живых растений, гербарных материалов,
презентация
Оборудование:
Демонстрационное:
1. презентация по теме « Виды корней. Типы
корневых систем»
2.
комнатные растения.
3.
комнатное растение с корневой системой, выросшей в
водном растворе.
Раздаточное:
1.
гербарий растений со стержневой и мочковатой корневой
системой;
2.
чашки Петри с проростками семян фасоли;
3.
инструктивные карточки;
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Здравствуйте, ребята. Я рада нашей встрече и
надеюсь на атмосферу сотрудничества.
Для дальнейшей работы на уроке нам нужно
вспомнить ранее изученный материал.
II.
Изучение
нового материала
Активизация учащихся
- Какой отдел растений вы изучали на последних уроках?
- К
какой группе растений относят покрытосеменные по особенностям их строения?
-
Какие органы выделяют в теле покрытосеменных растений?
Определите, о
каком органе растений пойдёт речь на уроке.
Мы в букет
собрали маки жаркие,
Много
незабудок голубых.
А потом
цветов нам стало жалко,
Снова в
землю посадили их.
Только
ничего не получается:
От любого
ветерка качаются!
Почему
осыпались и вянут?
Без чего
расти и жить не станут?
Как ни
тонок, неприметен
Под землёю
корешок,
Но не может
жить на свете
Без него
любой цветок!
- Итак, о каком органе растений мы с вами
будем сегодня говорить? (слайд
1)
Тема урока уже записана
в инструктивных карточках, по которым вы сегодня будете работать. Эти карточки
вы после урока вложите в ваши рабочие тетради.
- Мы живём в сельской местности, много
работаем в саду и на огороде и часто встречаемся с корнями растений. Что вы уже
знаете о корнях растений?
- А, какие ещё знания о корнях могут
понадобиться вам в дальнейшем для выращивания культурных растений.
(записать
ответы на доске для построения плана урока)
(слайд 2)
У
окружающих нас растений обычно мы видим только их надземную часть – побег
(демонстрация любого комнатного растения в цветочном горшке). Но ведь у
растений под землей тоже есть органы. Это корни.
Кто-нибудь
из вас пытался заглянуть внутрь цветочного горшка? (слайд 3)
Давайте
с вами совершим маленькое путешествие (демонстрация орхидеи в прозрачном
горшке). Посмотрите, как много корней даже у такого маленького комнатного растения.
А
представьте, как много корней растений скрыто от наших глаз. (слайд
4)
Ученые
подсчитали, что общая длина корней у одного растения озимой пшеницы составляет 600
километров.
- Почему у растений так много корней?
- Все ли корни растений одинаковые?
Чтобы
ответить на эти вопросы познакомьтесь с текстом учебника. Параграф 19, стр.89.
В
своей работе используйте инструктивную карточку. Работать будите в группах. В
каждой группе выбраны консультанты. Они в конце каждого этапа работы будет
знакомить весь класс с полученными новыми сведениями. Кроме того, консультанты оценивают
работу каждого члена группы в течение урока и выставляют каждому отметку за
работу в бланк.
Первая группа изучает материал о функциях
корня;
Вторая группа изучает и готовит сообщение о
видах корней;
Третья группа знакомится с типами корневых
систем.
Во
время работы каждая группа выполняет свои задания в инструктивных карточках.
Время
на работу – 5- минут.
Выступление 1 группы
1.
Функции корня. (слайды
5 – 11)
Таким образом, корень выполняет следующие функции:
·
опорная,
·
всасывающая,
·
запасающая.
Все учащиеся
выполняют задания в инструктивной карточке.
Выступление 2 группы
2.Виды корней.
Все учащиеся
выполняют задания в инструктивной карточке.
(слайд 12-15)
Посмотрите на проросшие семена фасоли на ваших
столах.
-
какие виды корней вы видите?
Выступление 3 группы
3. Типы корневых
систем.
(слайд 17
- 20)
Все учащиеся выполняют
задания в инструктивной карточке.
III.
Закрепление
изученного материала
Чтобы лучше разобраться в особенностях
строения стержневой и мочковатой корневых систем, выполним лабораторную работу.
Задания для работы даны в инструктивных карточках.
Лабораторная работа «Стержневая и мочковатая корневые
системы»
У вас
на столах лежат гербарные экземпляры растений.
1.
Отберите растения со стержневой корневой системой.
2.
Отберите растения с мочковатой корневой системой.
3.
Названия растений занесите в таблицу.
Тип
корневой системы
|
Название
растений
|
Особенности
строения корневой системы
|
Стержневая корневая
система
|
|
|
|
|
|
|
Мочковатая корневая
система
|
|
|
|
|
|
|
4.
Первая группа
объяснить, какими признакам пользовались для определения стержневой корневой
системы;
вторая группа – объяснить,
какими признакам пользовались для определения мочковатой корневой системы;
третья группа -
определить, какие из этих растений принадлежат к классу однодольных, а какие -
к классу двудольных растений. Объяснить своё решение.
IV.
Подведение итога
урока
Давайте
вернёмся к плану нашего урока и посмотрим, на все ли вопросы каждый из вас
смог найти ответ. Какие вопросы остались не решёнными?
-
Вспомните, пожалуйста, какие виды работ мы выполняем при выращивании картофеля?
-
Что такое окучивание? (присыпают землей нижнюю часть стебля)
-
Зачем это делают? (слайд 16)
Чтобы усилить
появление придаточных корней растений. Это необходимо для повышения урожая.
-Какие ещё
работы с корнями выполняют ваши мамы и бабушки при выращивании рассады
растений? Зачем?
Благодарю
всех за плодотворное сотрудничество. Консультантов групп попрошу сдать бланки с
выставленными отметками за работу.
V. Домашнее задание: §
19, вопросы к параграфу, основные термины.
Список
используемой литературы:
- Биология: Ботаника: 6 класс: Книга для
учителя.-М.:»Первое сентября», 2002 (Я иду на урок).
- Биология. Живой организм: опорные конспекты,
М.: Классикс Стиль, 2003.
- Биология в таблицах и схемах. Издание 2-е
СПб, ООО «Виктория плюс», 2004.
- Биология. Бактерии, грибы, растения. 6
класс: Тематическое и поурочное планирование К учебнику В.В. Пасечника
«Биология. Бактерии, грибы, растения»: Пособие для учителя / Н.В.
Дубинина, В.В. Пасечник, - М.: Дрофа, 2002.
- Биология. Бактерии. Грибы. Растения. 6
класс: Поурочные планы по учебнику В.В. Пасечника / авт.-сост. Н.И.
Галушкова. – Волгоград.: Учитель, 2005.
- Пасечник В.В. Биология. 6 класс. Бактерии,
грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2009.
- Пасечник В.В. Биология: бактерии, грибы,
растения. 6 класс.: рабочая тетрадь/ В.В. Пасечник, Т.А. Снисаренко – М.:
Дрофа, 2005.
- Занимательная биология на уроках и
внеклассных мероприятиях. 6-9 классы / авт.-сост. Ю.В. Щербакова, И.С.
Козлова. – М.: Глобус, 2010.
- Биология. 6-7 классы: нестандартные уроки и
внеклассные мероприятия / сост. Н.А. Касаткина. – Волгоград: Учитель,
2005.
Инструктивная карточка
Тема урока: Виды корней. Типы корневых систем.
I
этап.
Изучите
текст параграфа 19,стр.89.
Первая группа
- Изучите текст
пункта «Функции корня».
- Заполните схему:
«Функции корня»
Функции корня
3.Подготовьте
сообщение классу о функциях корней.
Время на работу – 5 минут.
Вторая группа
- Изучите текст
пункта «Виды корней».
- Заполните схему
«Виды корней и их происхождение»
Виды корней и их
происхождение
- Подготовьте
сообщение классу о видах корней.
Время на работу – 5 минут.
Третья группа
- Изучите текст
пункта «Типы корневых систем».
- Заполните схему:
«Типы корневых систем»
Типы
корневых систем
- Подготовьте
сообщение классу о типах корневых систем и их особенностях.
Время на работу – 5 минут.
II
этап.
Лабораторная работа «Стержневая и мочковатая корневые
системы»
У вас
на столах лежат гербарные экземпляры растений.
1.
Отберите растения со стержневой корневой системой.
2.
Отберите растения с мочковатой корневой системой.
3.
Названия растений занесите в таблицу.
Тип
корневой системы
|
Название
растений
|
Особенности
строения корневой системы
|
Стержневая корневая
система
|
|
|
|
|
|
|
Мочковатая корневая
система
|
|
|
|
|
|
|
4.
Первая группа:
объяснить, какими признакам пользовались для определения стержневой корневой
системы;
Вторая группа: объяснить,
какими признакам пользовались для определения мочковатой корневой системы;
Третья группа:
определить, какие из этих растений принадлежат к классу однодольных, а какие -
к классу двудольных растений. Объяснить своё решение.
Время на работу – 5 минут.