Тип урока: Комбинированный
Урок №: Дата:
Тема: Роль
болезнетворных микробов и вирусов в развитии инфекционных болезней.
Профилактика СПИДа.
Цель: Изучить
роль болезнетворных микробов и вирусов в развитии инфекционный болезней
профилактику СПИДа.
Задачи:
1. Образовательная:
а)
сформировать знания о роли микробов и вирусов развитии инфекционных
заболеваний;
б) изучить
профилактику СПИДа.
2. Воспитательная:
продолжить формирование научного мировоззрения
3. Развивающая:
развить навыки оказания первой помощи пострадавшему
Методы и методические приемы: 1.
Словесные: рассказ, беседа
2. Логические: анализ, синтез, обобщение
3. Организационные: работа
в группах
4. Наглядные: просмотр видео, презентация
Оборудование:
технические
и мультимедийные средства, ватманы 2 шт, фломастеры.
План
урока:
1. Организационный
момент (2 мин)
2. Разминка
(5 мин)
3. Актуализация
темы (5 мин)
4.
Введение новых знаний (24 мин)
4.
Обобщение и закрепление полученных знаний (5 мин)
5.
Домашнее задание (2 мин)
Ход урока:
1. Организационный
момент
Приветствие
класса. Проверка готовности к уроку. Знакомство с темой урока и целью.
2. Разминка
«Дружное эхо»
Присутствующие отвечают на звуки
ведущего (учителя, воспитателя или сверстника) дружным эхом.
Например, на хлопок преподавателя
(или ритмический узор из нескольких хлопков) классу удается ответить
дружным хлопком в том случае, если все присутствующие не замкнуты на
себе, а открыты для работы с другими. Тогда действительно в ответ на «хлопок»
ведущего раздается упругий, без рикошета хлопок всего класса.
3. Актуализация
знаний
Учащиеся
делятся на 2 группы.
1. Внимательно
посмотрите видео.
Просмотр видео.
Давайте обсудим
просмотренное видео, ответьте на вопросы.
Двум командам раздаются по 2
вопроса, на которые команда должна ответить.
2. Знакомство
учащихся со статистикой вспышек Вич-инфекции в Казахстане за период 2010-2012
гг.
Демонстрация
слайдов:
Слайд 2 -
Лидирующие области по ВИЧ-инфекции за период 2010-2012 гг.
Слайд 3 - Процент ВИЧ-инфицированных
по возрасту.
Слайд 4 – Процент по гендернему
разрезу.
На сегодняшний день проблема ВИЧ - СПИДа занимает лидирующую позицию среди глобальных
проблем в мире. До сих пор решение этой проблемы находиться в стадии
разработки. Пока весь мир ищет вакцину, в мире тысячи людей умирают и эти показатели
стремительно растут вверх.
4. Введение
новых знаний
Мы с вами рассмотрели статистику заболевания
Вич-СПИДом за период 2010-2012 гг. Предлагаю вам поговорить о профилактике
заражения Вич-СПИДом.
Учащимся раздаются ватманы и
фломастеры.
Вам необходимо
приготовить постер на тему «Мы против СПИДа».
После завершения, каждая из команд
должны защитить свою работу.
Выполнение заданий. Защита.
Обсуждение:
Вич-СПИД не
передается:
·
через
рукопожатия и объятия
·
через поцелуй
·
при
совместном пользовании ванной и туалетом.
·
при
совместном использовании столовых приборов, посуды.
·
по
воздуху, при совместном пользовании мебелью, телефонной трубкой и т.д.
·
через
укусы насекомых
Вич-СПИД
передается:
·
от
матери к ребенку
·
при
половом контакте
·
через
кровь
5. Обобщение
и закрепление изученного материала. Рефлексия.
Что мы сегодня
прошли на уроке? Что нового вы узнали нового? Что вам уже было знакомо?
6. Домашнее
задание
1.
Учить
тему урока
2.
Творческое:
приготовить брошюру