Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок по биологии в 8 классе школ 8 вида по теме "Морские и речные рыбы"

Урок по биологии в 8 классе школ 8 вида по теме "Морские и речные рыбы"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов









Конспект урока по естествознанию

в 8 классе

Тема: «Речные и морские рыбы»





Учитель естествознания

ГСКОУ школы (VIII вида)

46 Оспенникова М.П.













Конспект урока по естествознанию

в 8 классе по теме « Морские и речные рыбы»

Цель: Формирование у учащихся представлений о внешнем виде и особенностях жизни пресноводных и морских рыб.

Задачи: 1.Образовательные: актуализация знаний о морских и пресноводных рыбах; выявление разнообразных приспособлений у рыб в зависимости от образа жизни; рассмотреть возможное негативное влияние человека на экологию водоемов.

2. Развивающие: развивать логическое мышление ; развивать операции сравнения двух или нескольких объектов, учить выделять доминирующие признаки группы объектов.

3. Воспитательные: способствовать воспитанию бережного отношения и любви к природе и ее объектам.

Дидактический материал и оборудование:

  1. Компьютер и ММП;

  2. презентация;

  3. учебник «Естествознание, 8 класс. Животные» под ред. А.И.Никишова и А.В.Теремова;

  4. таблица «ЗХУ» на каждого ученика;

  5. Концептуальная таблица на каждого ученика.



Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Ребята, я вам задала прочитать дома дополнительный материал – любой из 5 рассказов о редких морских рыбах. О какой рыбе читал Сережа?

Слайд №1

Ответ:

Что тебя больше всего поразило?

Ответ:

А ты, Дима, о какой рыбе прочитал?

Слайд №2

Ответ:

Дай этой рыбе характеристику несколькими словами.

Ответ:

(Поговорить о всех 5 рассказах)

Учитель: Интересно было услышать мнения ребят?

Давайте попробуем поработать с таблицами. Я вам предлагаю таблицу «ЗНАЮ, ХОЧУ УЗНАТЬ, УЗНАЛ» . (прием ТРКМ «ЗХУ»)

В первом столбике напишите о рыбе, о которой вы читали дома. А во второй столбик вы запишите сведения про заинтересовавших вас рыб, о которых говорили ребята. Что бы вы о них хотели узнать. (5 минут)

Откройте учебник, стр.44-48, выберите тот рассказ, что вас заинтересовал больше всего, прочитайте его и по мере чтения карандашом в учебнике на полях ставите восклицательный знак в том месте, которое вас больше всего удивило. Это и будет потом записано в 3-й столбик. (7 минут) (Стадия осмысления.)

Предложить 1-2 ученикам прочитать результат творческой работы. Собрать таблицы. О содержании остальных работ мы поговорим на следующем уроке.

Учитель: Вы поработали прекрасно. А сейчас для вас новое задание. Слушайте внимательно маленький рассказ о рыбах. В нем 2 ошибки. Попробуйте их найти . (прием ТРКМ «Лови ошибку»)

Сережа и Вова живут в деревне. Рядом с их домом пруд. Ребята весной выпустили в пруд мальков карася, окуня, плотвы, трески и сельди. Всех их они наловили в реке.

Ответы: неправильно, потому что : 1. Сельдь – морская рыба, треска – морская рыба и они в реках не водятся.

Учитель: Молодцы, заметили и объяснили ошибку. (4 мин.)

Если вы так хорошо знаете рыб, проверю вас. Играем в игру «Веришь - не веришь» (прием ТРКМ «Верители вы»)

У вас на столах карточка с номерами вопросов. Если вы верите тому, что я сказала, то напротив вопроса ставите (+), а если не верите (-).

Начинаем.

  1. Верите ли вы, что есть такие рыбы, которые живут в море, а размножаться приплывают в реки?

  2. Верите ли, что есть такая рыба, которая боится утонуть?

  3. Верите ли вы, что щука может проглотить рыбку целиком?

  4. Верите ли вы, что окраска рыб зависит от места их рождения?

  5. Верители вы, что по чешуе рыбы можно узнать ее возраст.

  6. Верите ли вы, что есть рыбы, вырабатывающие электричество.





Учитель: положите свои листочки на край парты, они подписаны и я их соберу.

Мы с вами много заданий сегодня выполнили. Осталась таблица, которая лежит на ваших партах. Посмотрите на нее.(прием ТРКМ. «Концептуальная таблица»)

Слайд №3

Вопросы для сравнения

Речные рыбы

Морские рыбы

Где живут



Чем дышат



Форма тела



Размножение



Польза для человека



Может ли человек причинить рыбам вред?





Прочитайте, что у вас получилось. Какой вывод мы можем сделать из этой таблицы?

Ответы учащихся: Разница только в том, в какой воде они живут, а остальное похоже. Они принадлежат к классу РЫБ. Человеку приносят большую пользу. В то же время человек может нанести рыбам вред, если нарушит экологические законы. Надо беречь нашу природу.

Рефлексия.

(ТРКМ, рефлексивная технология)

Слайд №4hello_html_31784a1d.gif



Оценки за урок я поставлю по результатам ваших работ. А за работу на уроке сегодня получают оценки:

Домашнее задание: Выполнить в рабочей тетради задание №11 стр.12, № 13 стр.13.





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

