326616
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыУрок по биологии "Защита растений и животных"

Урок по биологии "Защита растений и животных"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

ТЕМА: Защита растений и животных.

Цель урока: 1. В ходе урока ознакомить учащихся с видами защиты растений и животных на территории Казахстана.

2. Развивать логическое мышление, мировоззрение, память, речь.

3. Воспитывать бережное отношение к природе.

План урока.

1.Методы активизации мыслительной деятельности

Орг. момент.

Методы контроля знаний, (опрос)

Устные ответы.

1). Особенности распространения живых организмов.

2). Перечислите роль живых организмов в природе.


Письменные ответы.(у доски)

1). Перечислите науки биологического цикла.

2). Перечислите ученых внесших глобальный вклад в развитие науки биологии.

(Шокан Уалиханов, Ж. Кудерин, Х. Досмухамедов, В.А. Бальмонт, А.Е. Елеманов,

А.И. Жандеркин, Б.П. Мусин, Ю.Н. Барминцев, Д.Н. Пак, Н.З Галиакберов, М.А.

Айтхожин)


2.Основная часть(новый материал)

С каждым годом на Земле остается все меньше нетронутых мест. В доисторические

времена воздействие человека на природу было не столь заметным, зато за последние

время все больше погибает животных от хищнического истребления.

Некоторых из них можно спасти, и увеличить их численность. Издревле народ учил

подрастающее поколение беречь и защищать природу.

Во многих народных пословицах говориться о отношении человека к природе.(дети

называют знакомые пословицы и поговорки).

Глубокая любовь выражается в бережном отношении человека к природе, что изображено

на Государственном гербе Республики Казахстан(колосья пшеницы, мифический

рылатый скакун)

В целях защиты растений и животных создана Красная книга. В нее занесены виды,

которые пока не исчезли, но стали редкими и нуждаются в защите со стороны человека.

Первая книга была создана Международным союзом охраны природы и природных

ресурсов. В нее включены млекопитающие, птицы, земноводные, пресмыкающие, рыбы, и

растения. Третья Красная книга Казахстана , вышла в 1996 году

Инициатором создания Красной книги был ученый зоолог А.А.Слудский В 1978году

была утверждена правительством и в этом же году вышла её первая часть включавшая 87

видов.

В настоящее время это книга содержит 125 видов: рыб – 16, земноводных- 3,

Пресмыкающихся – 10, птиц – 56, млекопитающих – 40.

Красная книга растений вышла в 1981 году, в ней были описаны 304 вида цветковых

растений.


ЗАПОВЕДНИКИ.

Для сохранения природы во всех странах мира созданы заповедники и национальные

парки. На территории охраняемой государством запрещена охота и любая хозяйственная

деятельность человека. На этой территории природе ни что не угрожает. На территории

Казахстана существует 9 заповедников:

Алматинский государственный заповедник (Заилийский Алатау)

Аксу-Жабаглинский государственный заповедник (остров Барсакельмес в северной

части Аральского моря)

Коргалжинский государственный заповедник (Акмолинская область)

Наурзумский государственный заповедник (Костанайский степной регион)

Маркакольский государственный заповедник (Южный Алтай)

Устюртский заповедник (Мангыстау)

Западно-Алтайский заповедник (Восточный Казахстан)

Алакольский заповедник (Алматинская область)


Кроме того, созданы 5 заповедных зон,57 заказников, 7 государственных национальных

природных парков.

Многие исчезающие виды человеку удалось сохранить только в зоопарках.(зубры и

лошади Пржевальского. (Книга для чтения по зоологии)


3.Текущий контроль, закрепление материала.

Выполнение таблицы «Заповедники Казахстана»


Название заповедника

месторасположения

Животный мир.



4.Итоговый контроль, анализ урока.

Д/З стр. 9-12












