Урок по предмету Экономика/Карточка №1.doc
Урок по предмету Экономика/Карточка №2.doc
Урок по предмету Экономика/Карточка №3 (характеристики).doc
Урок по предмету Экономика/конспект.doc
Урок по предмету Экономика/Слайд №1 и №2.ppt
Карточка №1
Команда №1
Задание:
Традиционная экономическая система.
Карточка №1
Команда №2
Задание:
Рыночная экономическая система.
Карточка №1
Команда №3
Задание:
Командная экономическая система.
Карточка №1
Команда №4
Задание:
Смешанная экономическая система.
КАРТОЧКА № 3
Характеристика №1 (1 – США)
В США господствует частная собственность на факторы производства, но роль государства в экономической системе очень велика.
- О какой экономической системе можно говорить в данном случае?
Характеристика № 2 (2– некоторые страны Латинской Америки и Африки)
В некоторых странах Латинской Америки и Африки факторы производства находятся преимущественно в частной собственности, а вмешательство государства в решение экономических вопросов минимально.
- К какой экономической системе можно отнести эти страны?
Характеристика № 3 (3 – Куба, Северная Корея)
На Кубе и в Северной Корее частная собственность ликвидирована, а государство распределяет все ограниченные ресурсы.
- Какая это экономическая система?
Характеристика № 4 (4 – Япония)
В Японии преобладает частная собственность на основные экономические ресурсы, присутствуют элементы традиционной системы, но государство, как и в США, имеет большое значение для экономики.
- К какой экономической системе можно отнести эти страны?
Характеристика № 5 (5 – Швеция и Великобритания)
В Швеции и Великобритании роль государства в распределении ограниченных ресурсах еще больше, чем в США и Японии. Где будет располагаться цифра 5, символизирующая экономику этих стран?
Характеристика № 6 (6 – Индия, некоторые страны Азии и Африки)
Существование значительных элементов традиционной экономической системы в хозяйстве Индии и подобных ей стран Азии и Африки, хотя и здесь преобладает рыночная система.
Урок по предмету «Основы рыночной экономики и предпринимательства»
Тема урока: «Основные вопросы экономики и типы экономических систем».
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: обучение в сотрудничестве.
Цель: рассмотреть главные вопросы экономики и выяснить способы их решения в различных экономических системах.
Задачи:
Образовательные:
ü Познакомить учащихся с главными вопросами экономики и способами их решения в различных экономических системах;
ü Сформировать у учащихся понятие об экономической системе.
Развивающие:
ü Развить у учащихся умения выделять главное в изученном материале, анализировать и обобщать;
ü Развить умение работать с учебником;
ü Развивать речь учащихся;
Воспитывающие:
ü Формирование научного мировоззрения;
ü Привитие навыков коллективного труда;
ü Воспитывать уважение друг к другу;
ü Воспитывать ответственность перед другими учащимися.
Оборудование: доска, тряпка, мел, учебники, карточки с заданием для групп, мультимедийный проектор, персональный компьютер, экран.
Литература: «Основы экономики и предпринимательства» Л. Н. Череданова Издательский центр «Академия»2007г.; «Экономика» Липсиц И. В. В 2 книгах учебник для 9 кл. Москва «Вита-Пресс» 2004г.; «Основы экономики» С. В. Соколова Издательский центр «Академия»;
|
Этапы урока, методы, средства.
|
Содержание урока. |
Деятельность учащихся. |
|
Организационный момент (1 мин.)
Психологический настрой и педагогические установки на организацию работы на уроке (3 минуты) |
Добрый день, ребята! Садитесь, пожалуйста. Сегодня мы приступаем к изучению новой темы «Основные вопросы экономики и типы экономических систем».
На прошлом уроке мы познакомились с вами с понятием экономика, кто участвует в экономической жизни и что изучает экономика как наука. Сегодня наша встреча будет посвящена основным вопросам, которые выдвигаются в экономике, а также способам их решения, но это будет происходить не в форме обычного урока, мы будем работать в малых группах. Групп будет четыре. Сформируйте команды и придумайте каждой команде название. Объедините столы и рассаживайтесь. Мы попытаемся раскрыть нашу тему сообща, внимательно выслушав друг друга.
Для того чтобы наша работа была организованной, распределите роли внутри группы. Роли записаны на доске.
Капитан – отвечает за слаженность в команде; Редактор – проверяет правильность выполнения; Организатор – отвечает за активную деятельность в команде каждого учащегося; Ответственный за общение – отвечает за культуру общения и своевременное оказание взаимопомощи.
В конце урока я спрошу любого из команды и по его ответу оценю работу всей группы, поэтому для вас важно, чтобы каждый из группы очень хорошо усвоил материал.
|
Расставляют столы и рассаживаются по группам. |
|
Изложение начальных основ лекции. (5 минут)
Задание №1 Цель: знакомство и изучение типов экономических систем и составление обобщенной таблицы. ( 10 минут) |
Главной экономической проблемой человечества является безграничность человеческих потребностей и ограниченность экономических ресурсов относительно этих потребностей. Это заставляет людей делать выбор, сопоставляя ценность выбираемых благ и ту цену выбора, которую приходится платить. Проблемы, которые возникают в связи с этим, человечество решает в сфере экономики с помощью трех главных вопросов: 1. Что надо производить, то есть, какие товары, и услуги должны быть предложены потребителям? 2. Как производить, то есть, какой из способов изготовления следует применить? 3. Как распределять, т.е. для кого следует эти товары и услуги производить, кто может претендовать на их получение в свою собственность? Казалось бы, при имеющихся условиях и ограничениях, найти наиболее рациональное решение невозможно, но человечество вынуждено каким-то образом организовать свою хозяйственную деятельность, т.е. создать определенную систему Экономическая система- это способ организации общества для решения главных экономических вопросов, стоящих перед ним. В зависимости от способа решения главных экономических проблем и типа собственности на экономические ресурсы можно выделить четыре основных типа экономических систем: 1. традиционная 2. рыночная (капитализм) 3. командная (социализм) 4. смешанная.
Итак начнем ! Ребята, у вас на столах имеются учебники, которые вам понадобятся для выполнения задания. На доске указаны страницы и параграфы. Сейчас я раздам каждой группе карточки с зданиями. Задание заключается в следующем: каждая группа, пользуясь учебным материалом, должна изучить тип экономической системы, указанный в карточке. Затем обобщить этот материал в таблицу по указанным признакам: способы решения главных вопросов экономики, типы собственности на экономические ресурсы, недостатки системы, преимущества системы. Для этого у вас имеются ватманы и фломастеры. На это задание вам дается 10 минут. |
Записать главные моменты из вышесказанного (Слайд №1).
Читают указанные параграфы с учебников, заполняют таблицу, определяют отвечающих, готовятся отвечать. |
|
Презентация ответов по изученному материалу.
(10 минут)
Задание №2 Цель: условное представление, к каким экономическим системам относятся сегодня различные государства. (10 минут)
Проверка знаний участников каждой группы. (3 минуты)
Выводы, рефлексия, оценивание. (3 минуты ) |
- Время истекло. Сейчас каждая группа представит презентацию своего ответа. Ребята ваша задача внимательно слушать своих товарищей и заполнить по ходу доклада каждой группы в тетрадях общую таблицу «Типы экономических систем». Рассказывает первая группа. Рассказывает вторая группа. Рассказывает третья группа. Рассказывает четвертая группа.
- Молодцы. Теперь давайте закрепим изученный материал. У каждой команды на столе есть карточка, где нарисован треугольник, вершины которого соответствуют определенной экономической системе (середина соответствует смешанной системе). Кроме этого я вам раздам характеристики стран, в которых описываются некоторые черты экономических систем. Ваша задача внимательно прочитав проанализировать и определить тип экономической системы. Цифры, которыми вы должны будете обозначать принадлежность стран к определенной экономической. системе, будут соответствовать порядковому номеру характеристики страны. На выполнение этого задания 10 минут. - Время истекло. Поменяйтесь вашими карточками с треугольником с соседней группой. Ну что, теперь проверим правильность ваших ответов. Смотрим на слайд №2. Теперь оцените команду, которая дала вам лист на проверку. Критерии оценки на доске. А сейчас ребята ответьте мне, помогла ли работа в группах вам лучше разобраться в новом материале (отвечает редактор группы)? Какие ошибки были допущены группой при работе с учебным материалом (отвечает редактор группы)? В каких выражениях велось обсуждение (ответственный за культуру общения)? Как оценивайте свою работу и знания типов экономических систем (отвечает капитан)?
Чем значима данная тема для вас и что вы узнали нового изучив эту тему? Ну а я в свою очередь ставлю всем участникам первой группы - …., так как … На этом урок окончен.
|
Рассказывают о каждом типе, представляют таблицу.
Читают характеристики, располагают цифры на треугольнике.
Обмениваются карточками и сверяют с ответами, представленными на слайде. Выставляют оценки.
Отвечают на вопросы.
Самоанализ. |
Главные вопросы экономики:
1. Что надо производить?
2. Как производить?
3. Как распределять?
Экономическая система- это способ организации общества
для решения главных экономических вопросов, стоящих перед ним.
Можно выделить четыре основных типа экономических систем:
1. традиционная
2. рыночная (капитализм)
3. командная (социализм)
4. смешанная.
Традиционная экономическая
система
Командная экономическая
система
Смешанная экономическая
система
Рыночная экономическая
система
3
2
4 5
1 6
Ответ на задание №2
Данный урок направлен на работу обучение в сотрудничестве.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: обучение в сотрудничестве.
Цель: рассмотреть главные вопросы экономики и выяснить способы их решения в различных экономических системах.
Задачи:
Образовательные:
ü Познакомить учащихся с главными вопросами экономики и способами их решения в различных экономических системах;
ü Сформировать у учащихся понятие об экономической системе.
Развивающие:
ü Развить у учащихся умения выделять главное в изученном материале, анализировать и обобщать;
ü Развить умение работать с учебником;
ü Развивать речь учащихся;
Воспитывающие:
ü Формирование научного мировоззрения;
ü Привитие навыков коллективного труда;
ü Воспитывать уважение друг к другу;
ü Воспитывать ответственность перед другими учащимися.
Профессия: Учитель обществознания
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям
Учебник: «Обществознание», Гуревич П.С., Николаева Е.З.
Тема: § 9. Ценность человеческой жизни