Урок
по элективному курсу «Компьютерная графика»
раздел «Анимация»: «Элементарные движения»
Мирошкин
Олег Георгиевич
учитель информатики, МОУ Шубенская средняя общеобразовательная школа, с.Шубенка,
Зональный район, Алтайский край, ogm11@mail.ru
Целью обучения элективному курсу по
компьютерной графике в общеобразовательной школе является формирование знаний,
умений, навыков, способов деятельности в области компьютерной графики и
информационных технологий в целом. Курс «Компьютерная графика» в наше время отличается
востребованностью образовательных результатов. Знания, умения, навыки, способы
деятельности, сформированные у школьников при изучении этого курса, могут быть учащиеся
могут использовать для визуализации научных и прикладных исследований в различных
областях знаний. Созданное изображение может быть использовано в докладе,
мультимедиа презентации, размещено на Web-страниц.
На изучение темы «Элементарные
движения» отводится 4-е часа.1 час – новый материал, остальные 3 часа самостоятельная
практическая работа учащихся. Урок «Элементарные движения» является первым при
знакомстве с компьютерной анимацией. Во время выполнения практических заданий
учащиеся знакомятся с интерфейсом программы Corel R.A.V.E. До этого учащиеся
уже познакомились с основами векторной графики, художественными эффектами заложенными
в программе Сorel DRAW. Инструменты,
которые используются в программе Corel R.A.V.E ничем не отличаются от
инструментов самого Корела, поэтому изображения можно создавать как в самой
программе, так и в других дочерних программах и потом импортировать их в
R.A.V.E.
Тема
урока: «Элементарные
движения».
Цель урока: Знакомство
с возможностями программы Corel R.A.V.E, создать самостоятельно мультипликационный
ролик.
Тип урока: новая
тема.
Вид урока:
творческая практическая работа учащихся.
Продолжительность
урока:
40 минут.
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить с основными
принципами мультипликации;
- познакомиться с интерфейсом
программы Corel R.A.V.E ;
- проверить умения учащихся
применять полученные знания, умения и навыки в нестандартных ситуациях.
Развивающие:
- развитие логического мышления:
внимания, памяти, речи;
- развитие познавательного
интереса к предмету;
- развитие творческих
способностей;
- развитие чувства
ответственности.
Воспитательные:
- воспитание самостоятельности,
аккуратности;
- воспитание нравственной,
эстетической, духовной культуры.
Оборудование урока:
- учебный компьютерный класс;
- компьютеры с операционной
системой Windows и установленными на них графическими пакетами Corel DRAW.
Объем знаний,
необходимых для урока:
- уметь создавать простейшие
объекты в программе Corel DRAW и выполнять различные операции над ними;
- уметь выполнять заливку
объектов различными способами.
Структура и
основные этапы урока:
- Организационный этап.
- Этап подготовки учащихся к
активному усвоению знаний.
- Этап овладения знаниями и
навыками.
- Этап подведения итогов урока и
информирования, учащихся о домашнем задании.
Ход урока:
Деятельность
учителя может состоять в объяснении нового материала с помощью опорных конспектов-инструкций
(электронном варианте или печатном), либо демонстрируя инструкции на экране.
Конспект
Анимационные
проекты, которые мы будем создавать в данной программе, называются фильмами. Начнем
с элементарных движений, дальше будем их усложнять.
Начнем создавать новый проект фильма. Мы создадим звезду, которую затем
будем тянуть и красить.
1. Создайте новый документ (File->New)
Размеры нового документа 500х500 пикселей
2. В панели инструментов выбираем инструмент Многоугольник
3. Рисуем пятиугольник в верхнем левом углу документа. (Держите нажатой кнопку
CTRL, чтобы пятиугольник был равносторонним).
4. Удерживая CTRL тяните внутрь за средние точки на сторонах пятиугольника.
5. На палитре цветов выберите желтый цвет и залейте звезду.
6. Отмените обводку контура фигуры.
Создаем линию жизни нашего фильма.
Все объекты имеют определенную продолжительность жизни (TimeLine), которую вы
устанавливаете сами. В программе она представлена черной полосой в окне
Timeline Docker. Вы можете увеличивать ее, уменьшать, добавлять к ней новые
ключевые фрагменты (Keyframe). В настоящее время, график времени звезды
представлен черной точкой в окне Timeline Docker.
1. Используя инструмент выделения (Pick tool) вы можете выделять, двигать и
изменять размер звезды.
2. В окне Timeline Docker, щелкните в графике жизни звезды (черная точка) и
тяните ее до 30 кадра.
Двойник объекта.
Задавая линию жизни объекта, вы автоматически создаете «двойника» объекта, при
этом вы можете быстро создавать анимацию объекта, изменяя только положение,
размер, цвет и другие параметры двойника. Остальное программа выполнит
автоматически.
Удваивая звезду, вы в первую очередь должны добавить ключевые фрагменты
(keyframes) к линии жизни, затем вы измените размер звезды и положение ее в
одном из ключевых фрагментов. Программа автоматически применит изменения к
звезде между ключевыми фрагментами и создаст живую звезду, которая перемещается
и расширяется.
Перед началом этой процедуры убедитесь, что звезда у вас выделена, и точка
воспроизведения находится на 30 кадре.
1. В меню анимации щелкните на кнопке «Вставка ключевого фрагмента» (Insert
Keyframes) (или просто двойной щелчок мыши в конечной точке линии).
2. Увеличьте размер звезды, потянув за угловой маркер, удерживая нажатой
клавишу SHIFT.
3. Переместите звезду в нижний правый угол документа
4. В панели управления движениемвы можете
предварительно посмотреть результат движения. Нажмите на кнопку воспроизведения
, чтобы увидеть результат.
5. Кнопка стоп на панели мультипликации остановит воспроизведение.
На данном этапе анимация выглядит так:
<Рисунок1>
Заливка цветом двойника объекта
Теперь у вас есть двойник, который движется и изменяет размер. На данном этапе
мы будет заливать его другим цветом.
1. В окне Timeline Docker, щелкните на 30 кадре в графике жизни звезды.
2. Выберите синий цвет в палитре цветов.
3. На панели анимации щелкните на воспроизведение и
посмотрите, как меняется цвет звезды в процессе движения.
4. Остановите воспроизведение, нажав на кнопку Стоп
Выглядит это так:
<Рисунок2>
Движение объекта по заданному пути.
1. Верните указатель воспроизведения на первый кадр
2. В панели инструментов выберите инструмент для рисования произвольной кривой линии и инструментом Freehand нарисуйте линию произвольной формы.
3. Если вы не видите линию, щелкните в панели инструментов на контуре и
выберите нужную ширину линии.
4. Нарисуйте линию от верхнего левого угла к правому нижнему углу документа.
Привязка звезды к пути
1. Инструментом Pick Tool щелкните на названии звезды в окне Timeline Docker,
чтобы выбрать двойника звезды.
2. В основном меню нажмите Movie->Attach to path (Фильм->Двойник->Привязать
к пути) или просто правой кнопкой мыши щелкните на линии жизни на первом кадре
и нажмите – привязать к пути.
3. Указатель примет вид кривой черной стрелки, ею щелкните где-нибудь на
нарисованном вами пути.
4. На панели свойств нажмите кнопку Sets the tween to occur along full path
(Прохождение
двойника через весь путь) , чтобы заставить звезду следовать по всей длине
пути.
5. Нажмите на кнопку воспроизведения , чтобы увидеть, как движется ваша звезда.
6. Сделайте путь невидимым. Вернитесь на первый кадр. Выделите в панели
анимации полный путь, щелкнув указателем на названии звезды, нажмите в панели
инструментов кнопку отмены обводки.
7. Сохраните ваш файл (можно его экспортировать в формат SWF или GIF) и
закройте его.
Вот что должно получиться в итоге:
<Рисунок3>
Примеры работ учащихся:
Приложение1, Приложение2, Приложение3.
Литература:
- Залогова
Л.А. Компьютерная графика. Элективный курс: -М.:БИНОМ.Лаборатория знаний,
2005 г.
- http://product.corel.com/en/draw/10/tutorials/Rave/html_docs/anim_bscs/r_bsc_01.htm
- http://demiart.ru/forum