Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Урок по физической культуре на тему:
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Урок по физической культуре на тему:

библиотека
материалов

Технологическая карта урока физкультуры в 4 «а» классе

Тема урока: «Совершенствование передачи мяча от груди, от левого ( правого) плеча и ведение мяча в баскетболе»


Раздел:Баскетбол

Цель:Формирование двигательных умений и навыков у обучающихся посредством элементов баскетбола передачи, ловли и ведения мяча, привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

Образовательные (предметные результаты)

  • закрепление строевых упражнений, ОРУ под музыку, техники бега;

  • совершенствование ловли и передачи мяча двумя руками от груди, от (левого) правого плеча.

  • обучение технике ведения мяча в баскетболе.

Оздоровительные

  • укреплять функциональные системы организма, формировать положительные эмоции обучающихся.

Развивающие (метапредметные результаты)

  • формировать умение общаться со сверстниками в парных упражнениях (коммуникативное УУД);

  • развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД);

  • развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД);

  • развивать физические качества: ловкость, быстроту реакции, выносливость, координацию движений, пространственную ориентацию, силу, точность.

Воспитательные (личностные результаты)

  • Воспитывать инициативность, самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).

  • Воспитывать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).

  • Воспитывать морально - волевые и нравственные качества, творческое отношение к деятельности и интерес к предмету.

Тип урока: Совершенствование,обучающий.

Место проведения: спортивный зал МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда.

Дата проведения: 20января 2015 года.

Оборудование и спортивный инвентарь: баскетбольные мячи, свисток,конусы,обручи, магнитофон, диск с музыкой, мультимедийное оборудование.

Время проведения: 45 минут.

Учитель:Н.В.Кульгавая

Планируемый результат

В результате освоения урока у обучающихся повышается уровень физического развития, улучшается состояние здоровья, формируются общие и специфические учебные умения, способы познавательной и предметной деятельности, воспитывая здоровый образ жизни в процессе двигательной активности.

Личностные универсальные действия:

-Положительное отношение к занятиям, интерес к отдельным видам спортивной и оздоровительной деятельности;

-Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной физкультурной деятельности, эмоциональное восприятие образа Родины, представление о спортсменах; спортивных играх.

-Чувство сопричастности и гордости за свою Родину через знакомство с современными олимпийскими играми и спортивными традициями;

-Адекватного понимания причин успешного или неуспешного развития физических качеств и освоения учебного материала;

-Осознание элементов здоровья, действий и поступков к нормам здоровьесберегающего поведения.

Регулятивные УУД:

-Принимать и сохранять учебные задачи, поставленные на уроках по освоению двигательных действий;

-Принимать и учитывать методические указания учителя в процессе повторения ранее изученных движений в процессе изучения нового материала;

-Адекватно воспринимать оценку учителя, и товарищей, анализировать собственные ошибки.

Познавательные УУД:

-Ориентироваться в разнообразных видах упражнений;

-Осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме ,используя терминологию, названия упражнений;

-Произвольно и осознанно владеть общими приёмами игр, спортивных игр и эстафет;

Коммуникативные УУД:

-Использовать коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач игровой деятельности;

-Разрабатывать единую тактику в игровых ситуациях, учитывая мнения партнёров по команде;

-Договариваться и приходить к общему мнению в совместной игровой и спортивной деятельности, уважая соперника;

Предметные результаты:

-Организовывать места занятий физическими упражнениями и играми;

-Соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий;

-Сохранять правильную осанку;

-Выполнять эстетически красиво упражнения;

-Изучить элементарные технические действия с мячом;

-Выполнять основные технические приёмы баскетбола, демонстрировать при выполнении задания физические качества. Уметь чётко отвечать на поставленные вопросы учителя.


Организационный этап урока.

Цель: Организовать внимание обучающихся, мотивировать детей на желание узнать новое.

Время

Деятельностьучителя

Деятельностьучащихся

Ожидаемый результат

Вид УУД.


5 мин.

( музыка –марш, диск№2)

Вход по музыку. Построение обуч-ся.

Проверка готовности обучающихся к уроку. Обратить внимание на внешний вид.( слайд №1)

Мотивация учащихся на работу, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

Мы пришли на тренировку, спорт мы знаем – это труд, силу, смелость и сноровку, тренировки принесут.

-Ребята, сегодня перед нами сложная задача, нам надо получить ключ умений и навыков при работе с мячом,который будет для вас раскрывать новые и новые знания.

(слайд №2)

Отгадайте загадку:

  1. В этом спорте игроки все ловки. Любят в мяч они играть, и в кольцо его кидать. Мячик звонко бьет об пол, значит, это …(баскетбол)

«Скажите, ребята, о чём пойдёт сегодня речь?

( слайд №3)

Все мы знаем, что баскетбол – это спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в «корзину», состоящую из кольца с сеткой внизу.

Родиной баскетбола являются соединённые Штаты Америки. Игра была придумана в 1891 году. Чтобы оживить уроки преподаватель, уроженец Канады, Джеймс Нейсмит придумал новую игру. Он прикрепил две фруктовые корзины без дна, в которые можно было забрасывать мяч ( basket–корзина, boll–это мяч).

(слайд №4)

Игрок контролирует мяч, когда его держит, ведёт, мяч находиться в его распоряжении.

( слайд№5)

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года.

Регулярные чемпионаты мира по баскетболу проводятся с 1950 года.

Среди женщин –с 1953 года.

А чемпионаты Европы с 1935 года.

И конечно же хочется отметить современных баскетболистов

( слайд№6)

А. Мозгов, А. Архипова, И. Корстин, С Абросимова, А. Понрашов, А Кириленко.

(слайд№7)

И может быть когда – ни будь, кто –то из вас прославит своё имя, станет известным спортсменом.

Прежде чем играть в эту игру нам предстоит многому научиться.

( слайд№8)

Сегодня мы с вами выполним передачи от груди, от

( левого), правого плеча.

Передача мяча – это главный элемент в игре. Умение правильно и точно передавать мяч – это чёткое взаимодействие в игре. А так же ведение мяча в баскетболе.

- Ребята вы готовы?

А с чего начинается всегда урок физкультуры? ТБ при выполнении упр. в ходьбе, беге. Ну а сейчас мы улыбнёмся друг другу и начнём работать».

Приветствие учителя.


















Отвечают на загадки учителя.








Ответы детей.









Дети смотрят презентацию и слушают учителя.
































Выслушиваются ответы детей.

Готовность к уроку.















Выраженная волевая направленность уч-ся к восприятию материала
















Знакомство с историей баскетбола





















Знакомство с современными баскетболистами












направленность уч-ся к восприятию материала

Умение проявлять дисциплинированность и

внимание (Л)













Умение активно включаться в коммуникацию с учителем (Л, К).




























Умение активно включаться в коммуникацию с учителем (Л, К).
























Умение активно включаться в коммуникацию с учителем (Л, К).



Подготовительная часть урока.

Цель: подготовить организм к предстоящей работе.








10 мин.

1.Строевые приемы и повороты на месте.

«Равняйсь!», « Смирно!»

«В обход по залу шагом марш!»

2. Передвижения:

- ходьба обычная;

Ходьба на носках-руки вверх;

Ходьба на пятках-руки в стороны

Ходьба –на носках –руки на пояс, вперёд, вверх, хлопок;


3.Специальные беговые упражнения:

- медленный бег-

- бег обычный;

- бег с изменением направления;

- с высоким подниманием бедра,

с захлестом голени.

- правым( левым боком), стойка баскетболиста.

Упражнения на восстановление дыхания: Обхват руками груди-вдох, руки в стороны-выдох.

Выполнение строевых команд :

Повороты «Напра-во!» «Нале-во!» «Кру-гом!»



- ходьба обычная;

Ходьба на носках-руки вверх;

Ходьба на пятках-руки в стороны.

-ходьба руки на пояс, вперёд, вверх, хлопок;


Выполняют упражнения по кругу в беге с соблюдением дистанции:

Следить за дыханием во время бега

- бег с изменением направления;

- с высоким подниманием бедра,

с захлёстом голени.

- правым( левым боком), стойка баскетболиста.

Упражнения на восстановление дыхания: Обхват руками груди-вдох, руки в стороны-выдох.



Чёткое выполнение строевых приёмов.




Следят за правильной осанкой.




Правильность выполнения движения.



Выполнять изменение направления по свистку.

Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение.


Частичная готовность учащихся к основной работе.

Умение распознавать и выполнять двигательное действие (П).


Умение выполнять упражнения по укреплению осанки (Р)


Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л)





Умение ориентироваться в пространстве (Р)


Умение проявлять дисциплинированность (Л)


Умение сочетать физические действия с дыханием (Р).


Подготовительная часть.

Комплекс упражнений под музыку

Цель: подвести детей к осознанию темы урока, подготовить организм к предстоящей работе.


Демонстрация каждого упражнения

Инструктаж по ТБ при выполнении упражнений.

(диск, муз.№7)

I.И.п. – – основная стойка ноги врозь, круговые вращения головой.

(4 раза);

II. И.п. основная стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая – внизу, слегка сжата в кулак, поочерёдно меняя руки, слегка разжимая кулак.

(по 5 раз);

III. И.п. –о.с. –ноги на ширине плеч, руки к плечам, круговые вращения плечевыми суставами1-3 вперёд, 4 –хлопок, затем в противоположную сторону. ( 6 раз);

IV.И.п. – основная стойка ноги врозь, круговые вращения туловищем( в разные стороны по 5 раз);


V.И.п.-о.с.,ноги широкая стойка, руки в строну( наклоны к противоположной ноге).( 6 раз);

VI.Ходьба на месте, с подниманием рук вверх.

VII.Выпад с разные стороны с выносом рук вперёд(по 4 раза);

VIII.И.п.-прыжки с хлопком вверху.(10 раз).

Ходьба на месте. Восстанавливаем дыхание.

Подводящие упражнения.

Инструктаж по технике безопасности при работе в парах. Напомнить о стойках. Вопросы: для того, чтобы перейти к основной части нашего урока, мы должны вспомнить, что же мы уже знаем об игре в б/б, что уже умеем выполнять? Как называется действие, когда мы бросаем друг другу мяч? Какие бывают способы передачи мяча? Какие способы действия вы уже изучили?



Актуализация умений.

Цель: подвести детей к основной части урока. Повторение приёмов прошлого материала.



Перестроение из одной шеренги в две колонны.

Прослушивание инструктажа.


I.И.п. – – основная стойка ноги врозь, круговые вращения головой. ( 4раза);

II. И.п. основная стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая – внизу, слегка сжата в кулак, поочерёдно меняя руки, слегка разжимая кулак.(по 5 раз);

III. И.п. –о.с. –ноги на ширине плеч, руки к плечам, круговые вращения плечевыми суставами

1-3 вперёд, 4 –хлопок, затем в противоположную сторону.(6раз).

IV.И.п. – основная стойка ноги врозь, круговые вращения туловищем. ( в разные стороны по 5 раз);


V.И.п.-о.с.,ноги широкая стойка, руки в строну( наклоны к противоположной ноге).(6 раз);

VI.Ходьба на месте, с подниманием рук вверх.

VII.Выпад с разные стороны с выносом рук вперёд (по 4 раза);

VIII.И.п.-прыжки с хлопком вверху. ( 10 раз).

Ходьба на месте. Восстанавливаем дыхание.










Проговаривают все изученные способы.









Демонстрировать все движения в ту сторону, что учитель.


Правильное выполнение заданий учителя.



При выполнении упражнений, сильно кулак не сжимать.



Хлопок делать одновременно



Максимальноепрогибание в спине.



Стараться колени не сгибать при выполнении упражнений.

Выполнять глубокие наклоны, ноги прямые.



Спину держать прямо.



Восстановить дыхание для работы в парах.























Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р).













Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р).

























Умение использовать имеющиеся знания и опыт(Р)





Основная часть.

Цель: закрепить выполнение передач от левого ( правого)плеча, от груди, учить ведению мяча в баскетболе.









25мин.

Закрепление способов ловли и передачи мяча двумя руками:

от груди, от левого ( правого) плеча.

Передача мяча двумя руками от груди - основной способ, позволяющий быстро и точно направить мяч партнеру на близкое или среднее расстояние в сравнительно простой игровой обстановке.

Подготовительная фаза: кисти с расставленными пальцами свободно охватывают мяч, удерживаемый на уровне пояса, локти опущены.

Основная фаза: мяч посылают вперед резким выпрямлением рук почти до отказа, дополняя его движением кистей, придающим мячу обратное вращение.

Завершающая фаза: после передачи руки расслабленно опускают, игрок выпрямляется, а затем занимает положение на слегка согнутых ногах.


Как можно ещё это выполнять?

Можем ли одной рукой это делать? А как называется этот способ? Попробуем выполнить передачу.


Как же правильно выполнить передачу мяча от плеча?

« выполнение передачи мяча от плеча».

Следить за правильностью выполнения упражнений, оказывать индивидуальную консультацию. Проговаривать о правильной постановке рук, кистей, об их движениях.
















Учитель подводит учащихся к осознанию темы.Вопросы учителя: « А всеми ли приёмы мы освоили?






Ведение мяча –приём дающий возможность игроку двигаться с мячом с большим диапазоном скоростей, в любом направлении.

Ведение осуществляется последовательными мягкими толчками мяча 1 рукой, или поочерёдно. Ноги необходимо сгибать, чтобы сохранять положение равновесия и быстро изменить направление движения. Туловище слегка вперёд, рука ведущая мяч при этом согнута.

Но вести мяч можно с разной высоты, поэтому мы с вами должны запомнить, что высокий, средний, низкий отскок.

Следить за точностью передач, ведением мяча.

Объяснение и соблюдение правил эстафет.

1.Вести мяч одной рукой (удобная для детей), до обруча, передать мяч от груди, бежать до конуса и обратно.

2. Ведение мяча вокруг конуса- правая рука, обратно –левая, средний отскок.

3. Бежать бегом ударить мяч о стену, бежать обратно.

3.Встречная эстафета

« передай мяч».


4.Добежать до обруча отбить мяч 3 раза, вернуться в команду.


Спросить: Получилось ли у нас применить в эстафете изученный материал?

2.Выполнение разных способов ловли и передачи мяча двумя руками в парах:

от груди, от левого

( правого) плеча.

hello_html_m23c2de73.png






Дети всё выполняют по команде учителя.




Передача мяча от плеча (правой и левой рукой).

Пробуют имитировать передачу без мяча. Проговаривают фазы передачи.


Подготовительная фаза: руки с мячом отводят к плечу (при передачах правой рукой мяч лежит на кисти правой руки и поддерживается левой рукой) так, чтобы локти не поднимались, одновременно игрок поворачивается в сторону замаха.

Основная фаза: мяч, на руке, которую сразу выпрямляют и одновременно выполняют движение кистью и поворот туловищем.

Завершающая фаза: после вылета мяча рука на короткое мгновение как бы сопровождает его, а потом опускается вниз; игрок возвращается в положение равновесия на слегка согнутых ногах.

Говорят, у кого получается лучше.

Выполняют в парах по несколько передач (с мячом) Проговаривают, что получается, а что не совсем. Указывают на ошибки.

Дети формулируют самостоятельно тему урока

(мячи в стороне).

Отвечают на вопросы.






Дети работают по сигналу учителя.


















Дети выполняют эстафеты.

1. Вести мяч одной рукой (удобная для детей), до обруча, передать мяч от груди, бежать до конуса и обратно.

2. Ведение мяча вокруг конуса- правая рука, обратно –левая, средний отскок.

3. Бежать бегом ударить мяч о стену, бежать обратно.

3. Встречная эстафета

«Передай мяч»


4.Добежать до обруча отбить мяч 3 раза, вернуться в команду.


Чёткие ответы.



Правильное выполнение передач, сохранение стойки баскетболиста.




























Закрепление полученных умений и навыков.




Соблюдение ТБ.

Правильная постановка кисти на мяч, отведение рук.


Сохраняют стойку баскетболиста.


Правильное выполнение упражнения в парах.


Соблюдение правил техники безопасности, правильное выполнение тактического действия.


Бросок мяча точно партнеру.






Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала.




Самостоятельная работа с мячом (пробуют и показывают несколько раз).





Правильная постановка кисти на мяч.









Обязательно сигнализировать партнерам по игре, когда и куда они должны передать мяч.



Точная передача с соблюдением всех правил.

Соблюдать технику безопасности.

Не забывать о правильных передачах, ведении мяча.

Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах доброжелательности и взаимопомощи (Л, К).



Умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П).


Умение использовать имеющиеся знания и опыт(Р)




Умение определять собственную деятельность по достижению цели (Р).

Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л).







Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л).







Умение активно включаться в коммуникацию со сверстниками на принципах доброжелательности и взаимопомощи (Л, К)























Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л).













Умение организовывать свою деятельность (Л)







Умение точно применять изученные действия (Р)









Умение проявлять уважение и такт по отношению к соперникам (Л, К).

Заключительная часть.

Цель: привести организм в оптимальное состояние.











5 мин

Все движения выполняются под музыку.

Объяснение правил игры. Следить за временем.

Проанализировать и оценить работу обучающихся на уроке. Сказать о том, что любые жизненные действия мы должны уметь оценивать, а на уроке мы должны оценить себя.

Указать на типичные ошибки.

Рефлексия: Что получилось, а что нет?

Домашнее задание:

Придумайте эстафеты с элементами баскетбола.

Поблагодарить обучающихся за совместную деятельность.

Баскетбол – это неподражаемое зрелище, в котором может поучаствовать каждый.

Вручение « ключа знаний». Пожелание детям.

Спасибо за урок. Урок закончен.

До свидания!(диск,муз.№2)

В раздевалку шагом марш!».

Упражнения на релаксацию (глубокий вдох через нос – выдох через рот).

Самооценивание при помощи заданных действий, представление олимпийского пьедестала.

Если ученик считает, что научился, хлопает.Если не совсем, то на вторая ступень – приседает. А, если сомневается, что научился то соответственно на третьей- подняли правую руку.



Стишок про баскетбол:

Читаем все вместе.

Баскетбол – это ловкость!

Баскетбол – это дружба!

Баскетбол – это скорость!

Это все, что нам нужно!



Организованно уходят по музыку, в раздевалку.



Упражнения выполняют в спокойном темпе.




Самостоятельное оценивание своих действий.










Закрепить полученные эмоции и чувства.


Умение ориентироваться во времени и пространстве (Р)







Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)




Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)



Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Краткое описание документа:

 Формирование двигательных умений и навыков у обучающихся посредством элементов баскетбола. Умение ловли,  передачи и ведения мяча,  мяча, а так же привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Развивать у детей быстроту, силу, выносливость и координацию движений.

Технологическая карта урока физкультуры в 4 «а» классе

Тема урока: «Совершенствование передачи мяча от груди, от левого ( правого) плеча и ведение мяча в баскетболе»

 

Раздел:Баскетбол

Цель:Формирование двигательных умений  и навыков у обучающихся посредством элементов баскетбола передачи, ловли и ведения  мяча, привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Задачи:

Образовательные (предметные результаты)

Ø  закрепление строевых упражнений, ОРУ под музыку,  техники  бега;

Ø  совершенствование ловли и передачи мяча двумя руками от груди, от (левого) правого плеча.

Ø  обучение технике ведения мяча в баскетболе.

Оздоровительные 

Ø  укреплять функциональные системы организма, формировать положительные эмоции обучающихся.

Развивающие (метапредметные результаты)

Ø  формировать умение общаться со сверстниками в парных упражнениях (коммуникативное УУД);

Ø  развивать умение планировать, контролировать и давать  оценку своим    двигательным действиям (регулятивное УУД);

Ø  развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД);

Ø  развивать физические качества:  ловкость, быстроту   реакции,  выносливость, координацию движений, пространственную ориентацию, силу,  точность.

Воспитательные (личностные результаты)

Ø  Воспитывать  инициативность, самооценку и  личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).

Ø  Воспитывать  умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).

Ø  Воспитывать морально - волевые и нравственные качества, творческое отношение к деятельности и интерес к предмету.

Тип урока: Совершенствование,обучающий.

Место проведения: спортивный зал МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда.

Дата проведения: 20января 2015 года.

Оборудование и спортивный инвентарь: баскетбольные мячи, свисток,конусы,обручи,  магнитофон, диск с музыкой, мультимедийное оборудование.

Время проведения: 45 минут.

Учитель:Н.В.Кульгавая

Планируемый результат

В результате освоения  урока  у обучающихся повышается уровень физического развития, улучшается состояние здоровья, формируются общие и специфические учебные умения, способы познавательной и предметной деятельности, воспитывая здоровый образ жизни в процессе двигательной активности.

            Личностные универсальные действия:

-Положительное отношение к занятиям, интерес к отдельным видам спортивной и оздоровительной деятельности;

-Способность к самооценке на основе критериев успешности учебной физкультурной деятельности, эмоциональное восприятие образа Родины, представление о спортсменах; спортивных играх.

-Чувство сопричастности и гордости за свою Родину через знакомство с современными олимпийскими играми и спортивными традициями;

-Адекватного понимания причин успешного или неуспешного развития физических качеств и освоения учебного материала;

-Осознание элементов здоровья, действий и поступков к нормам здоровьесберегающего поведения.

Регулятивные УУД:

-Принимать и сохранять учебные  задачи, поставленные на уроках по освоению двигательных действий;

-Принимать и учитывать методические указания учителя в процессе повторения ранее изученных движений в процессе изучения нового материала;

-Адекватно воспринимать оценку учителя, и товарищей, анализировать собственные ошибки.

Познавательные УУД:

-Ориентироваться в разнообразных видах упражнений;

-Осознанно и произвольно строить сообщения в устной  форме ,используя терминологию, названия упражнений;

-Произвольно и осознанно владеть общими приёмами игр, спортивных игр и эстафет;

Коммуникативные УУД:

-Использовать  коммуникативные, прежде всего речевые средства для решения различных коммуникативных задач игровой деятельности;

-Разрабатывать единую тактику в игровых ситуациях, учитывая мнения партнёров по команде;

-Договариваться и приходить к общему мнению в совместной игровой и спортивной деятельности, уважая соперника;

Предметные результаты:

-Организовывать места занятий физическими упражнениями и играми;

-Соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий;

-Сохранять правильную осанку;

-Выполнять эстетически красиво упражнения;

-Изучить элементарные технические действия с мячом;

-Выполнять основные технические приёмы баскетбола, демонстрировать при выполнении задания физические качества.  Уметь чётко отвечать на поставленные вопросы учителя.

 

Организационный этап урока.

Цель: Организовать внимание обучающихся, мотивировать детей на желание узнать новое.

Время

Деятельностьучителя

Деятельностьучащихся

Ожидаемый результат

Вид УУД.

 

5 мин.

( музыка –марш, диск№2)

Вход по музыку. Построение обуч-ся.

Проверка готовности обучающихся к уроку. Обратить внимание на внешний вид.( слайд №1)

Мотивация учащихся на работу, внутренняя готовность, психологическая организация внимания.

Мы пришли на тренировку, спорт мы знаем – это труд, силу, смелость и сноровку, тренировки принесут.

-Ребята, сегодня перед нами сложная задача,   нам надо получить  ключ умений и навыков при работе с мячом,который будет для вас раскрывать новые   и новые знания.

(слайд №2)

Отгадайте загадку:

3.      В этом спорте игроки все ловки. Любят в мяч они играть, и в кольцо его кидать. Мячик звонко бьет об пол, значит, это …(баскетбол)

«Скажите, ребята,  о чём пойдёт сегодня речь?

( слайд №3)

Все мы знаем, что баскетбол – это спортивная командная игра, в которой игроки забрасывают мяч в «корзину», состоящую из кольца с сеткой внизу.

Родиной баскетбола являются соединённые Штаты  Америки. Игра была придумана в 1891 году.  Чтобы оживить уроки преподаватель, уроженец Канады, Джеймс Нейсмит придумал новую игру. Он прикрепил две фруктовые корзины без дна, в которые можно было забрасывать мяч ( basket–корзина, boll–это мяч).

(слайд №4)

Игрок контролирует мяч, когда его держит, ведёт, мяч находиться в его распоряжении.

( слайд№5)

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года.

Регулярные чемпионаты мира по баскетболу проводятся с 1950 года.

Среди женщин –с 1953 года.

А чемпионаты Европы с 1935 года.

И конечно же хочется отметить современных баскетболистов

( слайд№6)

А. Мозгов, А. Архипова, И. Корстин, С Абросимова, А. Понрашов, А Кириленко.

(слайд№7)

И может быть когда – ни будь,  кто –то из вас прославит своё имя, станет известным спортсменом.

Прежде чем играть в эту игру нам предстоит многому научиться.

( слайд№8)

Сегодня мы с вами выполним передачи  от груди, от

 ( левого), правого плеча.

Передача мяча – это главный элемент в игре.  Умение правильно и точно передавать мяч – это чёткое взаимодействие в игре. А так же   ведение  мяча в баскетболе.

- Ребята вы готовы?

А с чего начинается всегда урок физкультуры? ТБ при выполнении упр. в ходьбе, беге. Ну а сейчас мы улыбнёмся друг другу и начнём работать».

Приветствие учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на загадки  учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети смотрят презентацию и слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выслушиваются ответы детей.

Готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выраженная волевая направленность уч-ся к восприятию материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с историей баскетбола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство  с современными баскетболистами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

направленность уч-ся к восприятию материала

Умение проявлять дисциплинированность и

внимание (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение активно включаться  в коммуникацию с учителем (Л, К).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение активно включаться  в коммуникацию с учителем (Л, К).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение активно включаться  в коммуникацию с учителем (Л, К).

 

 

Подготовительная часть урока.

                                                                   Цель: подготовить организм к предстоящей работе.

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

1.Строевые приемы и повороты на месте.

«Равняйсь!», « Смирно!»

«В обход по залу  шагом марш!»

2. Передвижения:

- ходьба обычная;

Ходьба на носках-руки вверх;

Ходьба на пятках-руки в стороны

Ходьба –на носках –руки на пояс, вперёд, вверх, хлопок;

 

3.Специальные беговые упражнения:

 - медленный бег-

 - бег обычный;

- бег с изменением направления;

- с высоким подниманием бедра,

 с захлестом голени.

- правым( левым боком), стойка баскетболиста.

Упражнения на восстановление дыхания: Обхват руками груди-вдох, руки в стороны-выдох.

Выполнение строевых команд :

Повороты «Напра-во!» «Нале-во!» «Кру-гом!»

 

 

- ходьба обычная;

Ходьба  на носках-руки вверх;

Ходьба на пятках-руки в стороны.

-ходьба руки на пояс, вперёд, вверх, хлопок;

 

Выполняют упражнения  по кругу в беге с соблюдением дистанции:

Следить за дыханием во время бега

- бег с изменением направления;

-  с высоким подниманием бедра,

с захлёстом голени.

- правым( левым боком), стойка баскетболиста.

Упражнения на восстановление дыхания: Обхват руками груди-вдох, руки в стороны-выдох.

 

 

Чёткое выполнение строевых приёмов.

 

 

 

Следят за правильной осанкой.

 

 

 

Правильность выполнения движения.

 

 

Выполнять изменение направления по свистку.

Соблюдение техники безопасности, правильное выполнение.

 

Частичная готовность учащихся к основной работе.

Умение распознавать и выполнять двигательное действие (П).

 

Умение выполнять упражнения по укреплению осанки (Р)

 

Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л)

 

 

 

 

Умение ориентироваться в пространстве (Р)

 

Умение проявлять дисциплинированность (Л)

 

Умение сочетать физические действия с дыханием (Р).

 

Подготовительная часть.

Комплекс упражнений под музыку

Цель: подвести детей к осознанию темы урока, подготовить организм к предстоящей работе.

 

Демонстрация каждого упражнения

Инструктаж по ТБ при выполнении упражнений.

(диск,  муз.№7)

I.И.п. – – основная стойка ноги врозь, круговые вращения головой.

(4 раза);

II. И.п. основная стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая – внизу, слегка сжата в кулак, поочерёдно меняя руки, слегка разжимая кулак.

(по  5 раз);

III.  И.п. –о.с. –ноги на ширине плеч, руки к плечам, круговые вращения плечевыми суставами1-3 вперёд, 4 –хлопок, затем в противоположную сторону. ( 6 раз);

IV.И.п. – основная стойка ноги врозь, круговые вращения туловищем( в разные стороны по 5 раз);

 

V.И.п.-о.с.,ноги широкая стойка, руки в строну( наклоны к противоположной ноге).( 6 раз);

VI.Ходьба на месте, с подниманием рук вверх.

VII.Выпад с разные стороны с выносом рук вперёд(по 4 раза);

VIII.И.п.-прыжки с хлопком вверху.(10 раз).

 Ходьба на месте. Восстанавливаем дыхание.

Подводящие упражнения.

Инструктаж по технике безопасности при  работе в парах. Напомнить о стойках. Вопросы: для того, чтобы перейти к основной части нашего урока, мы должны вспомнить, что же мы уже знаем об игре в б/б, что уже умеем выполнять? Как называется действие, когда мы бросаем друг другу мяч?  Какие бывают способы передачи мяча? Какие способы действия вы  уже изучили?

 

 

Актуализация умений.

Цель: подвести детей к основной части урока. Повторение приёмов прошлого материала.

 

 

Перестроение из одной шеренги в две колонны.

Прослушивание инструктажа.

 

I.И.п. – – основная стойка ноги врозь, круговые вращения головой. ( 4раза);

II. И.п. основная стойка ноги врозь, правая рука вверху, левая – внизу, слегка сжата в кулак, поочерёдно меняя руки, слегка разжимая кулак.(по 5 раз);

III.  И.п. –о.с. –ноги на ширине плеч, руки к плечам, круговые вращения плечевыми суставами

1-3 вперёд, 4 –хлопок, затем в противоположную сторону.(6раз).

IV.И.п. – основная стойка ноги врозь, круговые вращения туловищем. ( в разные стороны по 5 раз);

 

V.И.п.-о.с.,ноги широкая стойка, руки в строну( наклоны к противоположной ноге).(6 раз);

VI.Ходьба на месте, с подниманием рук вверх.

VII.Выпад с разные стороны с выносом рук вперёд (по 4 раза);

VIII.И.п.-прыжки с хлопком вверху. ( 10 раз).

 Ходьба на месте. Восстанавливаем дыхание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривают все изученные способы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрировать все движения в ту сторону, что учитель.

 

Правильное  выполнение заданий учителя.

 

 

При выполнении упражнений, сильно кулак не сжимать.

 

 

Хлопок делать одновременно

 

 

Максимальноепрогибание в спине.

 

 

Стараться колени не сгибать при выполнении упражнений.

Выполнять глубокие наклоны, ноги прямые.

 

 

Спину держать прямо.

 

 

Восстановить дыхание для работы в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение использовать имеющиеся знания и опыт(Р)

 

 

 

 

Основная часть.

Цель: закрепить  выполнение  передач  от левого ( правого)плеча, от груди, учить ведению мяча в баскетболе.

 

 

 

 

 

 

 

 

25мин.

Закрепление  способов  ловли и передачи мяча двумя руками:

 от груди, от левого ( правого) плеча.

Передача мяча двумя руками от груди - основной способ, позволяющий быстро и точно направить мяч партнеру на близкое или среднее расстояние в сравнительно простой игровой обстановке.

Подготовительная фаза: кисти с расставленными пальцами свободно охватывают мяч, удерживаемый на уровне пояса, локти опущены.

Основная фаза: мяч посылают вперед резким выпрямлением рук почти до отказа, дополняя его движением кистей, придающим мячу обратное вращение.

Завершающая фаза: после передачи руки расслабленно опускают, игрок выпрямляется, а затем занимает положение на слегка согнутых ногах.

 

 Как можно ещё это выполнять?

Можем ли одной рукой это делать? А как называется этот способ? Попробуем выполнить передачу.

 

Как же правильно выполнить передачу мяча от плеча?

« выполнение передачи мяча от плеча».

Следить за правильностью выполнения упражнений, оказывать индивидуальную консультацию. Проговаривать  о правильной постановке рук, кистей, об их движениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель подводит учащихся к осознанию темы.Вопросы учителя: «  А всеми ли приёмы мы освоили?

 

 

 

 

 

Ведение мяча –приём дающий возможность игроку двигаться с мячом с большим диапазоном скоростей, в любом направлении.

Ведение осуществляется последовательными мягкими толчками мяча 1 рукой, или поочерёдно. Ноги необходимо сгибать, чтобы сохранять положение равновесия и быстро изменить направление движения. Туловище  слегка вперёд, рука ведущая мяч при этом согнута.

   Но  вести мяч можно с разной высоты, поэтому мы с вами должны запомнить, что высокий, средний, низкий отскок.

Следить за точностью передач, ведением мяча.

Объяснение и соблюдение правил эстафет.

1.Вести мяч одной рукой (удобная для детей), до обруча, передать мяч от груди, бежать до конуса и обратно.

2. Ведение мяча вокруг конуса- правая рука, обратно –левая, средний отскок.

3. Бежать бегом ударить мяч о стену, бежать обратно.

3.Встречная эстафета

« передай  мяч».

 

4.Добежать до обруча отбить мяч 3 раза, вернуться в команду.

 

Спросить: Получилось ли у нас применить в эстафете изученный материал?

2.Выполнение разных способов ловли и передачи мяча двумя руками в парах:

 от груди, от левого

( правого) плеча.

 

 

 

 

 

Дети всё выполняют по команде учителя.

 

 

 

Передача мяча от  плеча (правой и левой рукой).

Пробуют имитировать передачу без мяча. Проговаривают фазы передачи.

 

Подготовительная фаза: руки с мячом отводят к плечу (при передачах правой рукой мяч лежит на кисти правой руки и поддерживается левой рукой) так, чтобы локти не поднимались, одновременно игрок поворачивается в сторону замаха.

Основная фаза: мяч, на руке, которую сразу выпрямляют и одновременно выполняют движение кистью и поворот туловищем.

Завершающая фаза: после вылета мяча рука на короткое мгновение как бы сопровождает его, а потом опускается вниз; игрок возвращается в положение равновесия на слегка согнутых ногах.

Говорят, у кого получается лучше.

Выполняют в парах по несколько передач (с мячом) Проговаривают, что получается, а что не совсем. Указывают на ошибки.

Дети формулируют самостоятельно тему  урока

(мячи в стороне).

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Дети работают по сигналу учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют эстафеты.

1. Вести мяч одной рукой (удобная для  детей), до обруча, передать мяч от груди, бежать до конуса и обратно.

2. Ведение мяча вокруг конуса- правая рука, обратно –левая, средний отскок.

3. Бежать бегом ударить мяч о стену, бежать обратно.

3. Встречная эстафета

«Передай  мяч»

 

4.Добежать до обруча отбить мяч 3 раза, вернуться в команду.

 

Чёткие ответы.

 

 

Правильное выполнение передач, сохранение стойки баскетболиста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление полученных умений и навыков.

 

 

 

Соблюдение ТБ.

Правильная постановка кисти на мяч, отведение рук.

 

Сохраняют стойку баскетболиста.

 

Правильное выполнение упражнения в парах.

 

Соблюдение правил техники безопасности, правильное выполнение тактического действия.

 

Бросок мяча точно партнеру.

 

 

 

 

 

Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала.

 

 

 

Самостоятельная работа с мячом (пробуют и показывают несколько раз).

 

 

 

 

Правильная постановка кисти на мяч.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обязательно сигнализировать  партнерам по игре, когда и куда они  должны передать мяч.

 

 

Точная передача с соблюдением всех правил.

Соблюдать технику безопасности.

 Не забывать о правильных передачах, ведении мяча.

Умение активно включаться  в коммуникацию со сверстниками на принципах доброжелательности и взаимопомощи  (Л, К).

 

 

Умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П).

 

Умение использовать имеющиеся знания и опыт(Р)

 

 

 

Умение определять собственную деятельность по достижению цели (Р).

Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л).

 

 

 

 

 

 

Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л).

 

 

 

 

 

 

Умение активно включаться  в коммуникацию со сверстниками на принципах доброжелательности и взаимопомощи  (Л, К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение самоопределиться к задачам урока и принять цель занятия (Л).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение организовывать свою деятельность (Л)

 

 

 

 

 

 

Умение точно применять изученные действия (Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение проявлять уважение и такт по отношению к соперникам (Л, К).

Заключительная часть.

Цель: привести организм в оптимальное состояние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Все движения выполняются под музыку.

Объяснение правил игры. Следить за временем.

Проанализировать и оценить работу обучающихся на уроке. Сказать о том, что любые жизненные действия мы должны уметь оценивать, а на уроке мы должны оценить себя.

Указать на типичные ошибки.

Рефлексия: Что получилось, а что нет?

Домашнее задание:

Придумайте эстафеты с элементами баскетбола.

Поблагодарить обучающихся за совместную деятельность.

Баскетбол – это неподражаемое зрелище, в котором может поучаствовать каждый.

Вручение « ключа знаний». Пожелание детям.

Спасибо за урок. Урок закончен.

До свидания!(диск,муз.№2)

В раздевалку шагом марш!».

Упражнения на релаксацию (глубокий вдох через нос – выдох через рот).

Самооценивание при помощи заданных действий, представление олимпийского  пьедестала.

Если ученик считает, что научился, хлопает.Если не совсем, то на вторая ступень – приседает. А, если сомневается, что научился то соответственно на третьей- подняли правую руку.

 

 

Стишок про баскетбол:

Читаем все вместе.

Баскетбол – это ловкость!

Баскетбол – это дружба!

Баскетбол – это скорость!

Это все, что нам нужно!

 

 

Организованно уходят по музыку, в раздевалку.

 

 

Упражнения выполняют в спокойном темпе.

 

 

 

Самостоятельное оценивание своих действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепить полученные эмоции и чувства.

 

Умение ориентироваться во времени и пространстве (Р)

 

 

 

 

 

 

Умение дать самооценку собственной деятельности (Л)

 

 

 

Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (Р)

 

 

Умение организовывать коллективную совместную деятельность (К).

 

                 

 

 

Автор
Дата добавления 11.06.2015
Раздел Физкультура
Подраздел Конспекты
Просмотров372
Номер материала 563959
Получить свидетельство о публикации