Инфоурок Физическая культура Рабочие программыУрок по физической культуре на тему: "Гимнастика. Современные виды гимнастики." (10 класс)

Урок по физической культуре на тему: "Гимнастика. Современные виды гимнастики." (10 класс)

Скачать материал

Конспект урока физической культуры 

                                                                                                          учитель И.Г.Валеева

   

                                                                                                   МОУ «СОШ № 67»

Класс: 10 в ( девушки)

Тема учебного занятия : Гимнастика. Современные виды гимнастики.

Продолжительность учебного занятия: 40 мин.

Тип урока: урок с образовательной направленностью.

Цель:  формировать мотивацию к занятиям физическими упражнениями с целью укрепления здоровья

 

Задачи урока:

·        знакомство с основными направлениями современного фитнеса

·         совершенствование упражнений на тренажерах;

·         разучивание упражнений из систем пилатеса, бодифлекса, фитнес-баланса, степ-аэробики;

·         развитие координационных качеств;

·         развитие силовых качеств, гибкости, выносливости.

·        воспитание внимания и дисциплинированности.

 

Метод организации: индивидуальный, фронтальный, групповой.

Место проведения: тренажерный зал 

Инвентарь и оборудование: тренажеры, мультимедийная установка , музыкальное оформление этапов урока                                                                                                                                                                                                                                                       Дидактические материалы к учебному занятию:  презентация по теме «Современные виды гимнастики. Фитнес»

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

1. Подготовительная  часть

 

 

 5 мин

Настроить на работу, дать теоретические знания по теме

ЗОЖ

Вести беседу,

рассуждать

Показ и беседа

Урок

Презентация «Современные виды гимнастики. Фитнес»

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

Проверить готовность класса к уроку, сообщение задач урока:

·          знакомство с основными направлениями современного фитнеса

·         совершенствование упражнений на тренажерах;

·         разучивание упражнений из систем пилатеса, бодифлекса, фитнес-баланса, степ-аэробики;

·         развитие координационных качеств;

·         развитие силовых качеств, гибкости, выносливости.

·        воспитание внимания и дисциплинированности.

 

Учитель предлагает просмотреть презентацию «Современные виды гимнастики. Фитнес».

В ходе презентации идет рассказ учителя и беседа с учениками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участие в обсуждениях, просмотр.

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

 

2.Основная часть

27 мин.

1.Разучивание упражнений из систем фитнеса

2. Развитие координационных качеств

3. Развитие силовых качеств, гибкости, выносливости.

 

Знать правила ТБ при работе на тренажерах

Выполнять демонстрируемые упражнения,

работать на тренажерах

Поточный,

групповой, и индивидуаль-

ный

Показ, объяснение, выполнение.

Музыкальное сопровождение

Таблица пульсометрии

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I этап. Разогревающие упражнения из систем  ( 10-12 мин.)

а) бодифлекс – «носки в сторону», «носки на себя», «кошка», «кошка с вытянутой лапой»

б) пилатес – 1 серия: «из положения сед, протягивание позвоночника», «полумост», «положение сед»; все эти же упражнения. но с прямой ногой; с ногой под углом 45 градусов;

2 серия: « из положения лежа руки врозь, скручивание для косых мышц пресса( ноги в согнутом положении);

3 серия: переход из предыдущей серии в положение « лежа на животе»; « доска»; «кошка»;«кошка, выгнувшая спину- кошка, прогнувшая спину); «скручивание плечевого пояса»

в) фитнес-баланс – из положения присед ноги врозь, переходим в положение «наклон», раскачивание пятка- носок; скручивания, соединение ног пошаговым переходом, медленное выпрямление и круг плечами.

г) йога- « дитя»

II этап. Работа на тренажерах, чередующаяся со степ- аэробикой

(15 мин.) Пульсометрия

Показ упражнений степ- аэробики и контроль за выполнением упражнений на тренажерах

Пульсометрия

 

 Выполнение упражнений вместе с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений вместе с учителем и индивидуально

Этап учебного занятия

Время

Цель

Компетенции

Методы

Формы

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Знания

Умения

 

3.Заключительная часть

8 мин

Заминка

Подвести итоги занятия, выставить оценки

Правила заминки

Выполнять заминку

Групповой,

индивидуальный

Показ, объяснение, выполнение.

Муз. сопровождение

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Показ упр. заминки. ( 7 мин.) 

Построение , подведение итогов.  Урок окончен, «до свидания!»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение упр. вместе с учителем и индивидуально

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физической культуре на тему: "Гимнастика. Современные виды гимнастики." (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект урока физической культуры 
                                                                                                          
Класс: 10 в ( девушки)
Тема учебного занятия : Гимнастика. Современные виды гимнастики.
Продолжительность учебного занятия: 40 мин.
Тип урока: урок с образовательной направленностью.
Цель:  формировать мотивацию к занятиям физическими упражнениями с целью укрепления здоровья

Задачи урока:
•    знакомство с основными направлениями современного фитнеса
•     совершенствование упражнений на тренажерах;
•     разучивание упражнений из систем пилатеса, бодифлекса, фитнес-баланса, степ-аэробики;
•     развитие координационных качеств;
•     развитие силовых качеств, гибкости, выносливости.
•    воспитание внимания и дисциплинированности.

Метод организации: индивидуальный, фронтальный, групповой.
Место проведения: тренажерный зал 
Инвентарь и оборудование: тренажеры, мультимедийная установка , музыкальное оформление этапов урока                                                                                                                                                                                                                                                       Дидактические материалы к учебному занятию:  презентация по теме «Современные виды гимнастики. Фитнес»








Ход урока

Этап учебного занятия    Время    Цель    Компетенции    Методы    Формы    Используемые цифровые образовательные ресурсы
            Знания    Умения           
1. Подготовительная  часть

     5 мин     Настроить на работу, дать теоретические знания по теме    ЗОЖ    Вести беседу,
рассуждать    Показ и беседа    Урок    Презентация «Современные виды гимнастики. Фитнес»
    Деятельность учителя    Деятельность ученика
   
Проверить готовность класса к уроку, сообщение задач урока:
•      знакомство с основными направлениями современного фитнеса
•     совершенствование упражнений на тренажерах;
•     разучивание упражнений из систем пилатеса, бодифлекса, фитнес-баланса, степ-аэробики;
•     развитие координационных качеств;
•     развитие силовых качеств, гибкости, выносливости.
•    воспитание внимания и дисциплинированности.

Учитель предлагает просмотреть презентацию «Современные виды гимнастики. Фитнес».
В ходе презентации идет рассказ учителя и беседа с учениками


   







Участие в обсуждениях, просмотр.
Этап учебного занятия    Время    Цель    Компетенции    Методы    Формы    Используемые цифровые образовательные ресурсы
            Знания    Умения           

2.Основная часть    27 мин.    1.Разучивание упражнений из систем фитнеса
2. Развитие координационных качеств
3. Развитие силовых качеств, гибкости, выносливости.
     Знать правила ТБ при работе на тренажерах    Выполнять демонстрируемые упражнения,
работать на тренажерах    Поточный,
групповой, и индивидуаль-
ный    Показ, объяснение, выполнение.    Музыкальное сопровождение
Таблица пульсометрии
    Деятельность учителя    Деятельность ученика
    I этап. Разогревающие упражнения из систем  ( 10-12 мин.)
а) бодифлекс – «носки в сторону», «носки на себя», «кошка», «кошка с вытянутой лапой»
б) пилатес – 1 серия: «из положения сед, протягивание позвоночника», «полумост», «положение сед»; все эти же упражнения. но с прямой ногой; с ногой под углом 45 градусов;
2 серия: « из положения лежа руки врозь, скручивание для косых мышц пресса( ноги в согнутом положении);
3 серия: переход из предыдущей серии в положение « лежа на животе»; « доска»; «кошка»;«кошка, выгнувшая спину- кошка, прогнувшая спину); «скручивание плечевого пояса»
в) фитнес-баланс – из положения присед ноги врозь, переходим в положение «наклон», раскачивание пятка- носок; скручивания, соединение ног пошаговым переходом, медленное выпрямление и круг плечами.
г) йога- « дитя»
II этап. Работа на тренажерах, чередующаяся со степ- аэробикой
(15 мин.) Пульсометрия
Показ упражнений степ- аэробики и контроль за выполнением упражнений на тренажерах
Пульсометрия
     Выполнение упражнений вместе с учителем















Выполнение упражнений вместе с учителем и индивидуально
Этап учебного занятия    Время    Цель    Компетенции    Методы    Формы    Используемые цифровые образовательные ресурсы
            Знания    Умения           
 
3.Заключительная часть    8 мин    Заминка
Подвести итоги занятия, выставить оценки     Правила заминки    Выполнять заминку    Групповой,
индивидуальный    Показ, объяснение, выполнение.    Муз. сопровождение
    Деятельность учителя    Деятельность ученика
    Показ упр. заминки. ( 7 мин.) 
Построение , подведение итогов.  Урок окончен, «до свидания!»







    Выполнение упр. вместе с учителем и индивидуально










Скачать материал
