Инфоурок Физика КонспектыУрок по физике: « Энергообеспечение. Альтернативные пути добывания энергии».

Урок по физике: « Энергообеспечение. Альтернативные пути добывания энергии».

Скачать материал

Тема открытого урока: « Энергообеспечение. Альтернативные пути добывания энергии».

Тип урока: комбинированный

Форма организации совзаимодействия на уроке: групповая

Дидактическая модель процесса: проблемное изложение, учебный практикум, объяснительно-иллюстративная, исследователская

Педагогические средства: проблемные задания, упражнения, организация совместной учебной деятельности, практикум, наглядность

Наглядность: слайды, видеосюжеты.

Цели урока:

Задачи урока:

План урока:

1 этап. Организационный момент.  (2 мин)

2 этап. Актуализация знаний. (3 мин)

3 этап. Изучение новой темы. (20 мин)

4 этап. Закрепление.(10 мин)

5 этап. Итоги урока. (3 мин).

1этап. –Здравствуйте! У нас сегодня открытое занятие, поздороваемся с гостями. Сегодня 26.02.тема нашего урока « Энергообеспечение. Альтернативные пути добывания энергии».

Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием энергосбережение. Также рассмотрим другие, т.е.альтернативные виды получения энергии. для этого нам с вами хорошо было бы вспомнить материалы с 10 класса. Прежде, чем приступить к уроку познакомимся с ТБ на уроке.

2 этап. Поиграем в игру «Ток»

Все смотрим на слайды. Ответы дают по командам, какая команда даст правильный ответ им 1 балл.

Раздаю вам карточки. Карточки оцениваются в два балла, если полностью сделаете задания.

3 этап. Вы все наверно не раз слышали выражения: парниковый эффект, глобальное потепление. И вы наверно уже знаете какую угрозу нашей планете представляют эти явления.

  Эти явления создают глобальную проблему. А  глобальная проблема—это проблема, возникающая перед всем человечеством, последствия которой касаются каждого из нас.  А задумывались ли вы, почему мировое общество так озабочено этой проблемой? Потому что эти явления в большей степени связаны с деятельностью человека. Наш мир стремительно развивается, используя разную технику, которые выбрасывают огромное количество газов. К сожалению, не все производители, озабочены проблемой экологии нашей Земли. К счастью, сейчас не все равнодушны к будущему человечества, ведутся работы по поиску способов решения проблемы. Экологичные дома, машины, эко заводы заводы.

А вас будет волновать, когда вы станете специалистами разных областей, разного уровня эти проблемы? Сделаете ли вы тот минимум который хоть чуть-чуть да поможет сохранить баланс нашей планеты?

Прежде чем приступить к поиску способов разумного и эффективного потребления энергии, следует выяснить, что же такое энергия, чем она измеряется и каким законам подчиняется.

Мы много раз слышали слова, связанные с понятием энергия: электроэнергия, энергосбережение, энергосистема, энергоресурсы и т. д. Окружающий мир заполнен энергией: ею обладают люди и животные, камни и растения, ископаемое топливо и реки. Невозможно представить себе любой вид деятельности, для осуществления которой не требуется энергии. Всё в мире движется: самолёты совершают перелёты с континента на континент, автомобили развивают высокие скорости, человек может бегать, прыгать, совершать работу. Почему это происходит? Что позволяет приводить предметы в движение? Позволяет это сделать энергия. Слайд

Энергия нераздельно связана с материей, веществом. В тепловой энергии проявляется быстрое, неупорядоченное движение атомов и молекул; электрический ток представляет собой движение особых частиц – электронов (или иных заряженных частиц).

Кроме того энергию можно классифицировать:

Тема энергетики и её разумного использования – одна из самых актуальных для современного мира. Несмотря на разнообразие мнений о перспективах её развития, большинство специалистов подчёркивают главное: энергетика должна стать более стабильной, а человечество должно обеспечить её безопасное использование. Ключевую роль в обеспечении устойчивого энергетического развития играет энергосбережение, потому что современная мировая экономика основана на интенсивном использовании энергетических ресурсов.

С каждым годом на бытовые нужды расходуется всё большая доля электроэнергии, газа, тепла, воды; в огромных масштабах растёт применение бытовой электрифицированной техники. Между тем, многие месторождения в обжитых местах уже исчерпаны, а новые приходится искать и обустраивать в труднодоступных районах Сибири и Дальнего Востока. Обходится всё это очень недёшево. Поэтому именно экономия становится важнейшим источником роста производства.

В последние два века растущее движение в защиту окружающей среды проявляет обеспокоенность растущим влиянием деятельности человечества на природу Земли. Ключевыми задачами этого социально-политического движения являются защита природных ресурсов, ликвидациязагрязнения. Защитники природы выступают за экологически рациональное использование ресурсов планеты и управление окружающей средой. Этого, по их мнению, можно добиться путём внесения изменений в государственную политику и изменением индивидуального отношения каждого человека. Это особенно касается крупномасштабного использования невозобновляемых ресурсов. Необходимость учёта влияния производства на окружающую среду налагает дополнительные затраты, что приводит к возникновению конфликта между коммерческими интересами и идеями природоохранных движений[2

Целью энергосбережения в целом является повышение энергоэффективности во всей стране, во всех ее городах и поселениях, во всех отраслях, для развития экономики страны и улучшения экологической ситуации. Задача – понять и определить, с помощью чего это возможно сделать, какие меры необходимо принимать и насколько все это возможно.

 

Снижение потребления энергии позволит обеспечить при малых капитальных затратах вкладываемых в развитие инфраструктуры подключить новых потребителей. Так же поможет в решении проблем связанных с отчуждением санитарно-защитных зон, что отрицательно сказывается на выделении земельных участков для нового, необходимого строительства объектов генерации.

Вопрос экологии одна из важнейших задач энергосбережения. Одним из самых действенных способов уменьшения влияния человека на окружающую среду – это повышение эффективности использования энергии, что под собой подразумевает энергосберегающие технологии. Действительно – если взять всю современную энергетику в целом то мы увидим, что в первую очередь она основана на использовании таких видов топлива как нефть, уголь, газ, а то есть ископаемых, что наиболее массивно воздействует на окружающую среду. Добыч, переработка, транспортировка, сжигание, получение электроэнергии, тепла – все вместе это оказывает губительное влияние на экологический баланс нашей планеты.

Основную роль в повышении энергоэффективности, в рациональном использовании энергоресурсов, в уменьшении влияния человека на экологию природы занимают - энергосберегающие технологии. Для Западной Европы энергетический кризис 70-х поставил приоритет в развитии экономики – энергосберегающие технологии стали одним из основных направлений. Новые энергосберегающие технологии – это не только очевидные экологические плюсы, это еще и экономическая выгода – значительное уменьшение расходов которые связаны с большими затратами на энергию.

Данные специалистов показывают, что в России доля энергозатрат в себестоимости продукции – 30-40%, что значительно превышает показатели западноевропейских стран. Одна из причин этого  - устаревшие технологии, оборудование, приборы, которые использует наше производство. Становится очевидным, что повысить конкурентоспособность можно снижая издержки производства. Только для приведения в действие различных электроприводов на производстве России используется до 75% от всей потребляемой электроэнергии

Особенно актуален режим энергосбережения для механизмов, у которых часть времени занимает работа с нагрузкой не в полную мощность, а пониженной (насосы, конвейеры, вентиляторы и т.п.). При повышении ресурса работы механического и электротехнического оборудования с помощью частотно-регулируемых электроприводов достигается не только снижение расхода энергии, но и значительный экономический эффект.

 

Такие энергосберегающие технологии и системы, как электроприводы и автоматизация производства могут внедряться в сферу ЖКХ и на большое количество промышленных предприятий. 80% электроприводов запускаемых в эксплуатацию в европейских странах уже являются регулируемыми. В России же этот процент гораздо ниже, а энергосберегающие технологии, их использование и разработка становятся для нас с каждым днем все актуальнее.

 

Существуют и другие пути и технологии энергосбережения различные по своей направленности. Например, энергосберегающие технологии освещения. Нам уже давно знакомы «умные» системы освещения, которые широко распространены в США, Японии, странах Западной Европы. И такой большой интерес к ним обоснован – ведь используя эту технологию можно добиться уменьшения расхода электроэнергии затрачиваемой на освещение до 60% - что дает огромный плюс для экономии компании. По расчетам специалистов российских компаний которые занимаются разработкой и внедрением таких решений для нашей страны - энергосберегающие технологии освещения позволят снизить затраты на электроэнергию используемую для освещения до 8-10 раз!

 

Существуют также различные:
•  энергосберегающие технологии на транспорте
•  энергосберегающие технологии в теплоснабжении
•  энергосберегающие технологии в школе
•  энергосберегающие технологии и оборудование для производства
•  энергосберегающие технологии и системы для промышленности

Экономия тепловой энергии

Экономия электрической энергии

Экономия воды

Экономия топлива

Учет

Энергетические обследования (энергоаудит), составление энергетических паспортов

Возобновляемые источники энергии

Экология, транспорт, пропаганда

Экология, транспорт, пропаганда

 

·         Беспроводная интеллектуальная система освещения на основе светодиодных светильников
Аннотация:  Беспроводная интеллектуальная система освещения - запатентованное решение, которое представляет собой систему светодиодных энергосберегающих светильников мощностью 100 Ватт и домовые вывески со встроенным радиокомплексом, создающие самонастраивающуюся, программируемую и управляемую ...

·         Гибридные инверторы для "зеленых" электростанций
"Зеленые" электростанции  - это электростанции на базе возобновляемых  источников энергии (ВИЭ), таких как солнце, ветер, гидроэнергия, производящие экологически чистую электроэнергию. Солнечные электростанции и ветряки пока не в силах тягаться с мирным атомом

·         Замена ламп накаливания на люминесцентные
Наименование рассматриваемого метода (технологии): Замена ламп накаливания на люминесцентные1. Краткое описание предлагаемого метода (технологии) повышения энергоэффективности, его новизна и информированность о нём, наличие программ развития;

·         Замена устаревших трансформаторов на современные
Трансформатор - статическое (не имеющее подвижных частей) электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования посредством электромагнитной индукции системы переменного тока одного напряжения в систему переменного тока обычно другого напряжения при неизменной частоте и амплитуде.

·         Замена устаревших электродвигателей на современные энергоэффективные
На предприятиях должны планомерно проводиться работы по модернизации и замене морально устаревшего оборудования, в частности, по замене неэкономичных электродвигателей на электродвигатели новых серий, отвечающих современным требованиям энергоэффективности

·         Замена электрообогревателей на теплонакопители
 Теплонакопитель - это электроотопительный прибор, работающий по принципу аккумуляции тепла. Он потребляет энергию только ночью, во время действия "ночного" тарифа на электроэнергию, а отдает тепло равномерно круглые сутки.Теплонакопитель обеспечит Вас комфортом и позволит сократить затраты

·         Интеллектуальная система управления уличным и внутренним освещением на основе диммирования
Автоматическое диммирование: суточный график, датчики движения и освещенности. На любые действующие на объекте светильники ставится ЭПРА с чипом. Плавное диммирование в технологическом диапазоне. Передача сигналов по силовым линиям. Уникальный ID у каждого светильника, возможность (пере)группировки

·         Инфракрасные датчики движения и присутствия
1. Краткое описание предлагаемой технологии (метода) повышения энергоэффективности, его новизна и информированность о нём, наличие программ развитияОбнаружение человека по изменению потока теплового (инфракрасного) на приемной площадке чувствительного элемента датчика, связанного с движением человека

·         Использование холодного наружного воздуха для питания компрессоров
Общая характеристикаВо многих случаях главная компрессорная установка размещается рядом с основными потребителями сжатого воздуха с целью снижения потерь при транспортировке сжатого воздуха по трубопроводам. Как следствие, компрессорные установки часто находятся в подземных или внутренних помещениях

·         Использование частотно-регулируемых приводов в ЖКХ
В международной и российской практике энергосбережения  использование частотно-регулируемого привода (ЧРП) является одним из самых эффективных и быстро окупаемых проектов.Электроприводы машин и механизмов в сфере ЖКХ (насосы, вентиляторы, компрессоры, котельное оборудование и др.) 

 

 

Посмотрим видеосюжеты.

 

4 этап. Теперь поиграем дальше в нашу игру.  2 тур

В этом туре вам за каждый правильный ответ на вопросы слайда по два балла.

Выступление 1 балл.

За решение задач 2 балла.

За объяснение демонстрации 1 балл.

Вопрос к учащимся: “Так на чем же мы можем сэкономить?”

Беседа с учащимися.                                             

- Что можно сделать для сохранения природных запасов Земли?

- Что конкретно в вашем доме может решить вопрос энергосбережения?

- Какое решение проблемы вы можете предложить в масштабах квартиры, дома, поселка, страны?

Наглядно энергопотребление можно проследить, если сравнить лампы освещения, которые мы используем.

Давайте поговорим о лампах, которые мы используем для освещения в своих квартирах.

Какие лампы вы используете дома? (накаливания, люминисцентные, светодиодные)

Вспомните принцип действия всех названных ламп, вы знакомились с этим материалом в разделе “Электродинамика” за 10 класс.

Сообщения учащихся

 

Учащимся предлагаем:

- технические характеристики ламп

- способ расчета

Учащиеся считают.

- сверить свои расчеты с результатами

Делаем выводы.

Итак: вернемся к ЭКОНОМИИ энергии.

Вопрос к учащимся: “Что мы с вами можем сделать, чтобы сохраняя энергию экономить семейный бюджет??

В ходе обсуждения фиксируем ответы. Затем подводим “черту” (слайд 22)

Слово экономия происходит от греческого oikonomia – управление хозяйством, бережливость при расходовании чего-либо. Сегодня человечеству экономически и экологически выгодно экономно использовать энергию в нашем общем доме – на планете Земля.

И для этого есть простое решение – энергосбережение, которое поможет сберечь энергию и сохранить природу! Энергосбережение – не только сэкономленные деньги из семейного бюджета, но и забота о тех, кому предстоит жить на Земле после нас.

 

5 этап. Подведём итоги урока.

Рефлексия.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по физике: « Энергообеспечение. Альтернативные пути добывания энергии»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тип урока: комбинированный

Форма организации совзаимодействия на уроке: групповая

Дидактическая модель процесса: проблемное изложение, учебный практикум, объяснительно-иллюстративная, исследователская

Педагогические средства: проблемные задания, упражнения, организация совместной учебной деятельности, практикум, наглядность

Наглядность: слайды, видеосюжеты.

Цели урока:

Задачи урока:

План урока:

1 этап. Организационный момент.  (2 мин)

2 этап. Актуализация знаний. (3 мин)

3 этап. Изучение новой темы. (20 мин)

4 этап. Закрепление.(10 мин)

5 этап. Итоги урока. (3 мин).

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2015 1001
    • DOCX 30.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьёва Аита Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьёва Аита Ивановна
    Соловьёва Аита Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40076
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе