ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах»
1.
|
ФИО (полностью)
|
Зарубина Клавдия Николаевна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ СОШ№34 г.Дзержинск
Нижегородская обл.
|
3.
|
Должность
|
Учитель физики
|
4.
|
Предмет
|
физика
|
5.
|
Класс
|
7
|
6.
|
Базовый учебник
|
«Физика 7класс» под редакцией А.В. Перышкина
|
7.
Цель урока: изучить явление диффузии
8.
Задачи:
-
обучающие:
· на основе опытных фактах
сделать вывод о том, что молекулы всех веществ находятся в непрерывном
движении;
· ознакомить учащихся с
явлением диффузии и сформулировать определение этого явления;
·
выяснить,
как протекает явление диффузии в газах, жидкостях и твердых телах; выяснить
условия, влияющие на быстроту протекания диффузии.
-развивающие:
· развить умения наблюдать,
сравнивать, сопоставлять и обобщать
результаты экспериментов при
проведении реального и виртуального эксперимента;
· развить монологическую речь
учащихся через организацию диалогического общения на уроке;
· развить коммуникативные
способности учащихся, при работе в парах (группах)
· способствовать развитию
информационной культуры учащихся при проведении
виртуального физического эксперимента.
- воспитательные:
воспитать
познавательный интерес, любознательность,
активность,
аккуратность при выполнении заданий, интерес к изучаемому
предмету.
9. Тип урока: мультимедийный урок усвоение
новых знаний.
10. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,
работа в парах
12 . Необходимое техническое
оборудование: компьютерный класс,
мультимедийный проектор, экран; для выполнения экспериментальных заданий
необходимо иметь: флакон с духами, пакетик чая, стакан с водой, мензурка с
песком, подкрашенная жидкость, фильтровальная бумага, кристаллы марганцовки,
спиртовки .
13. Структура и ход урока
Таблица
1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный
момент.
|
|
Приветствует учеников, настраивает
на работу, проверяет готовность к уроку
|
Приветствуют учителя, настраиваются
на работу
|
2
|
2
|
Актуализация знаний
|
|
Проводит фронтальный опрос по
изучаемой ранее теме.
|
Отвечают на вопросы
|
2
|
3
|
Введение нового материала
|
ЭОР №1
ЭОР №2
|
Вызывает учащихся для демонстрации
опытов, задает вопросы классу по экспериментам.
Обобщая
полученные выводы в ходе эксперимента, формулирует тему и цель урока. Задает
вопросы по видеофрагменту
(ЭОР№1)
Демонстрирует
интерактивный модуль по теме, задает вопросы
|
Двое учащихся демонстрируют опыты
по распространению запахов духов и окрашивание воды чаем. Остальные учащиеся
Наблюдают, высказывают свои мнения и делают вывод о причине распространения
запахов в пространстве и окрашивании жидкостей.
Записывают тему
урока и определение диффузии в тетрадь. Смотрят видеофрагмент(ЭОР№1), затем
отвечают на вопросы учителя и формулируют вывод о зависимости скорости
диффузии в жидкости от температуры . Вывод записывают в тетрадь.
Работают с учебным модулем,
анализируют интерактивные модели. Делают выводы.
|
9
|
4
|
Формулировка учителем заданий для
выполнения учащимися
|
ЭОР № 3
ЭОР № 4
|
Организует групповую
работу за компьютерами Проводит инстурктаж по технике безопасности. Вовлекает
учащихся в виртуальный эксперимент и эксперимент на реальном оборудовании.
|
Знакомятся с
заданием, задают вопросы по ходу работы.
|
2
|
5
|
Выполнение заданий учащимися
|
ЭОР №3
ЭОР № 4
|
Консультирует учащихся.
|
Погружаются в
экспериментальную работу.
Выполняют
виртуальную лабораторную работу №1, №2 затем воспроизводят опыты на реальном
оборудовании, выводы из опытов записывают в тетрадь.
|
15
|
6
|
Формулирование контрольного задания
|
ЭОР № 5
|
Организует индивидуальную работу
за компьютерами. Объясняет правила работы
|
Знакомятся с заданием
|
2
|
7
|
Выполнение учащимися контрольного
задания
|
ЭОР № 5
|
Анализирует ответы учащихся,
оценивает их деятельность
|
Выполняют интерактивный тест
|
5
|
8
|
Формулирование выводов урока
|
|
Формулирует выводы
|
Фиксируют выводы
|
3
|
Приложение к плану-конспекту
урока
Диффузия в газах, жидкостях и
твердых телах
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Диффузия в жидкостях. Зависимость
скорости диффузии от температуры
|
И
|
Видеофрагмент
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6fa823f4-08e5-11dc-8314-0800200c9a66/?interface=teacher&class=49&subject=30
|
2
|
Диффузия в газах, жидкостях и
твердых телах
|
И
|
Иллюстрации с
текстом, интерактивные модели
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b53-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/2_4.swf
|
3
|
Лабораторная
работа№1 «Движение частиц вещества в различных средах»
|
П
|
Практический
модуль представляет собой лабораторную работу для основной школы. Помимо
интерактивных моделей «Объем смеси воды и песка», «Объем воды и спирта после
перемешивания», «Поднятие окрашенной воды по бумаге» и «Диффузия в пробирках
с разной температурой» в модуль входят 4 задания для закрепления знаний.
|
http://fcior.edu.ru/card/9544/dvizhenie-chastic-veshestva-v-razlichnyh-sredah.html
|
4
|
Лабораторная
работа №2
Скорость
диффузии
|
П
|
Практический модуль представляет собой лабораторную
работу для основной школы. В модуль входят 4 задания для закрепления знаний
|
http://www.fcior.edu.ru/card/10975/skorost-diffuzii.html
|
5
|
Тест к уроку "Диффузия в газах, жидкостях и
твердых телах"
|
К
|
Интерактивный тест с автоматизированной проверкой
|
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0443-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html
|