1647226
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Лабиринт
ИнфоурокФизикаКонспектыУрок по физике на тему "Закон сохранения импульса"

Урок по физике на тему "Закон сохранения импульса"

Лабиринт
библиотека
материалов

Тема урока: “ Закон сохранения импульса". ( 9 класс)

Цели урока:

  1. образовательные: Сформировать понятие о замкнутых системах, вывести закон сохранения импульса, добиться усвоения учащимися формулировки и вывода закона сохранения импульса;

  2. развивающие: формирование умений выделять главное, сопоставлять различные точки зрения, делать выводы, совершенствование интеллектуальных способностей и развитие речи обучающихся, стимулирование интереса к предмету, формирование потребностей к углублению и расширению знаний;

  3. воспитательные: формирование материалистических представлений об окружающем мире, воспитание чувства коллективизма при работе в группах.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, видеофрагменты «Закон сохранения импульса при упругом ударе», «Закон сохранения импульса при стрельбе из орудия», «Закон сохранения импульса», «перемещение медуз», воздушный шарик, тележка с трубкой, сегнерово колесо.

Ход урока:

  1. Организационный этап.( класс делится на три группы)

Учитель: Сегодня мы проведем урок на тему «Закон сохранения импульса». На этом уроке мы повторим и обобщим знания о движении тела, об импульсе тела, полученные на предыдущих уроках; изучим закон сохранения импульса, научимся применять этот закон на практике; повторим тему законы Ньютона.(слайд 1).

  1. Повторение изученного материала.

Учитель: послушаем стихотворение А.С.Пушкина, которое называется «Движение».(слайд 2).

Ученик: Движенья нет, сказал мудрец брадатый.

Другой смолчал и стал пред ним ходить.

Сильнее бы не мог он возразить;

Хвалили все ответ замысловатый.

Но, господа, забавный случай сей

Другой пример на память мне приводит:

Ведь каждый день пред нами солнце ходит,

Однако ж прав упрямый Галилей!

Учитель: Действительно, в окружающем нас мире все находиться в непрерывном движении. Движутся люди на улицах городов и сел, птицы и животные в лесах и полях, рыбы в морях и реках. Движутся созданные человеком машины. Кровь в кровеносных сосудах. Движутся молекулы и атомы, из которых состоят все тела.

Скажите, а по каким законам происходит движение тел?

Ученик: Законы Ньютона.

Учитель: Вспомним эти законы.

Ученик: Первый закон Ньютона: «Существуют такие системы отсчета, относительно которых все тела находиться в покое или равномерно движутся, если на них не действуют другие тела.»

Ученик: Второй закон Ньютона: «Ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей всех сил, действующих, на тело и обратно пропорционально массе этого тела.»

Ученик: Третий закон Ньютона: « Два тела взаимодействуют друг с другом с силами равными по модулю, но противоположными по направлению.»

Учитель: Законы Ньютона позволяют решать множество практических задач. Но часто бывает сложно определить действующие на тело силы. Какую величину мы используем в этом случае?

Ученик: Импульс – это величина равная произведению массы тела на скорость

hello_html_m1f097643.gif

Измеряется в [кг·м/с]. Направлена так же, как скорость.(слайд 3).

  1. Изучение нового материала.

Учитель: Что происходит с импульсами тел после взаимодействия? Меняются они или остаются постоянными? Это мы узнаем на уроке. Итак, откройте тетради и запишите тему урока. Постарайтесь сформулировать для себя личностный смысл изучения данной темы. Обратите внимание на доску. Здесь написаны варианты личностных целей, выберите наиболее подходящие для себя и запишите в тетрадь.

(получить хорошую оценку, узнать что-то новое, применять новые знания в жизни).(слайд 4)

Обратите внимание на экран. (Демонстрация видео фрагмента №1).( слайд 5)

Учитель: Из этого ролика мы увидели, что импульс каждого тела меняется. А меняется ли импульс системы? (демонстрация видео фрагмента №2). (слайд 6)

Ответы учеников: меняется, не меняется, увеличивается, уменьшается.

Учитель: Используя законы математики и физики, сделаем математический вывод закона сохранения импульса.

D:\data\articles\51\5174\517450\Image4183.gif, так как время действия сил одно и тоже, то можно записать D:\data\articles\51\5174\517450\Image4184.gif

D:\data\articles\51\5174\517450\Image4185.gif-начальные скорости тел, D:\data\articles\51\5174\517450\Image4186.gif- конечные скорости

D:\data\articles\51\5174\517450\Image4187.gif, D:\data\articles\51\5174\517450\Image4188.gif, так как левые части уравнений равны, то и правые тоже: D:\data\articles\51\5174\517450\Image4189.gif, сгруппируем члены уравнений

D:\data\articles\51\5174\517450\Image4190.gif- закон сохранения импульса (для упругого удара)

Если удар неупругий D:\data\articles\51\5174\517450\Image4191.gif, то закон сохранения импульса примет вид: D:\data\articles\51\5174\517450\Image4192.gif

Учитель: Итак, мы пришли к выводу, что импульс системы сохраняется, хотя импульсы тел после взаимодействия меняются. Это и есть закон сохранения импульса. Но система должна быть замкнутой. Запишите определение замкнутой системы и формулировку закона сохранения импульса. Еще раз проговорите. (слайд 7, 8)

Ученики: Импульс системы тел до взаимодействия и после сохраняется.

Учитель: Давайте рассмотрим выполняется ли закон для системы, которая состоит из трех и более тел. Обратите внимание на экран.( Демонстрация видео фрагмента №3 с бильярдными шарами).( слайд 9).

Ученик: Можно сделать вывод, что импульс первого шара равен векторной сумме всех шаров. Т.е. выполняется закон сохранения импульса.

  1. Исследование.

Учитель: Я раздала каждой группе различные приборы. С их помощью проведите опыты, подтверждающие закон сохранения импульса. Инструкции по проведению опытов также лежат у вас на столах.

( ученик от каждой группы показывает опыт и объясняет его, показывает на интерактивной доске направление импульсов).(слайды 10,11,12).

Ученик 1: Опыт с воздушным шаром. Импульс воздуха, находящегося в шаре и импульс самого шара равны нулю. После того как развяжем нить, воздух будет выходить из шара с большой скоростью, с той же скоростью шар будет двигаться в другую сторону. Импульсы их будут равны и направлены в разные стороны, т.е. импульс системы равен нулю.

Ученик 2: Тележка с трубкой и пробкой. Импульсы тележки и пробки равны нулю, После взаимодействия их импульсы будут равны, но направлены в разные стороны, поэтому импульс системы равен нулю.

Ученик 3:Сегнерово колесо. Жидкость вращает колесо в другую сторону. Импульс сохраняется.

Учитель: Мы подтвердили закон сохранения импульса. Все эти движения называются реактивными. Реактивное движение встречается авиации, космонавтике (слайд 13), а также в природе. Это движение кальмаров и осьминогов. ( Видео фрагмент №4 ).(слайд14,15)

  1. Подведение итогов урока.

Учитель: Итак, на уроке мы изучили закон сохранения импульса. Провели опыты и узнали, что импульсы тел меняются, но импульс системы сохраняется.

А сейчас постарайтесь проанализировать и дать оценку себе и каждому члену вашей команды. Подумайте были ли затруднения и как с ними справиться?

(Учитель раздает карты для рефлексии).

  1. Домашнее задание.(слайд 16).

§22, 23читать, упр21(1), упр22(4).Учебник А. В. Перышкин, Е. М. Гутник “Физика-9”.


















