Урок № 45 «Постоянные магниты. Магнитное поле
постоянных магнитов. Магнитное поле Земли»
Цель урока:
Образовательная:
организовать работу учащихся по осмыслению понятия
постоянного магнита, магнитного поля постоянного магнита, магнитного поля Земли
посредством самостоятельной работы учащихся.
Воспитательная: содействовать воспитанию у учащихся навыков самостоятельной работы.
План урока:
1.Оргмомент;
2. Мотивация
3. Изучение нового
материала;
4. Закрепление
изученного материала;
5. Самостоятельная
работа;
6. Итог урока;
7. Домашнее
задание.
Ход урока:
1. Оргмомент
2. Мотивация
Историческая
справка
Трудно сказать,
когда люди обнаружили магнитные явления и стали их использовать. Во всяком
случае, еще более 4000 лет назад они были известны китайцам.
Откуда же произошло
слово “магнит”? История магнита насчитывает свыше двух с половиной тысяч лет.
Старинная легенда
рассказывает о пастухе имени Магнус. Он однажды обнаружил, что железный
наконечник его палки и гвозди сапог притягиваются к черному камню. Этот камень стали
называть камнем “Магнуса” или просто “магнитом”. Но известно и другое предание
о том, что слово “магнит” произошло от названия местности, где добывали
железную руду (холмы Магнези в Малой Азии). Таким образом, за много веков до н.
э. было известно, что некоторые каменные породы обладают свойством притягивать
куски железа. Об этом упоминал в VI в до н. э. греческий физик и философ Фалес.
В те времена свойства магнитов казались волшебными. В той же древней Греции их
странное действие связывали напрямую с деятельностью богов; иначе магнит
называли “камнем Геркулеса”.
Вот как описывал
свойство этого камня древнегреческий мудрец Сократ: “Этот камень не только
притягивает железное кольцо – он одаряет своей силой и кольцо, так что в свою
очередь может притягивать др. кольцо, и таким образом может висеть друг на
друге множество колец или кусков железа; это происходит благодаря силе
магнитного камня.
Магнит был хорошо
известен и в древней Индии, и в древнем Китае – именно там впервые догадались,
что намагниченной иглой можно пользоваться как указателем севера, так и юга.
Через арабских
купцов с принципом действия компаса познакомилась Европа. В течение XII в. этот
прибор широко распространился. Со временем компас стали ставить на корабли,
брать с собой в путешествия, использовать при составлении географических карт.
В сочетании с ориентированием по звездам компас превратился в незаменимое
навигационное средство.
Как устроен
магнит? Что это такое? На сегодняшнем уроке мы с вами узнаем это.
3. Изучение
нового материала
1. Беседа с
учащимися о постоянных магнитах.
Что же такое
постоянный магнит и вокруг любого ли магнита существует магнитное поле?
В природе и
технике существуют тела, которые длительное время сохраняют намагниченность.
Даём
определение: постоянные магниты ( магниты)- это
тела, длительное время сохраняющие намагниченность.
Работа с учебником
: как объясняет намагниченность железа французский учёный Ампер ? Его
гипотеза.
( слушаем
объяснения ребят, уточняем)
Магниты
можно разделить на 2 типа: полосовой и подковообразный.
Всякий магнит
состоит из множества крошечных магнитиков, и у каждого магнитика есть оба
полюса — и северный, и южный.
Ученым удалось
доказать, что магнит устроен именно так. Но, оказывается, крошечные магнитики —
их называют доменами — есть даже в ненамагниченном железе. А почему же оно не
проявляет своих магнитных свойств, хотя прямо-таки набито магнитиками-доменами?
Дело в том, что пока кусок железа не намагнитили, его домены ориентированы
беспорядочно: «кто в лес, кто по дрова». А вот когда этот кусок намагнитят, все
домены поворачиваются, словно миниатюрные магнитные стрелочки: северными
полюсами в одну сторону, а южными — в другую.
Ребята приводят
примеры из жизни, где наблюдали действие постоянных магнитов.
Рассматриваем
постоянные магниты : дугообразные и полосовые.
Проведем опыт:
положим магнит и на бумагу сверху насыпаем железные опилки. Где больше всего
скопилось опилок? (по краям)
Эти точки
называются полюсами.
Полюс- это
место магнита, где наиболее сильно проявляются магнитные свойства.
Находим полюса:
северный и южный.
Учащиеся проводят
опыты: тела из каких металлов хорошо притягиваются магнитом, а какие плохо,
какие вообще не притягиваются?
Вывод: Хорошо притягиваются: чугун, сталь, железо, некоторые сплавы, слабее
никель, кобальт.
А где в природе
встречаются естественные магниты – железная руда ( магнитный железняк)
Каковы же свойства
магнитов и чем определяются свойства магнитов? Для этого проведем практическую
работу
Оборудование: магниты,
магнитные стрелки, металлические мелкие детали
Поднесите магниты
к металлическим предметам. Что вы наблюдаете? Обязательно ли близко надо
поднести магнит, чтобы они притянулись?
Поднесите магниты
друг к другу. Как взаимодействуют магниты?
Практическим
путём ребята выясняют взаимодействие полюсов постоянных магнитов ( разноимённые
отталкиваются, одноимённые притягиваются)
Вывод делают
учащиеся - свойства магнитов перечислить.
Модельный ответ:
если магнитную
стрелку приблизить к другой такой же стрелке, то они повернутся и установятся
друг против друга противоположными полюсами;
разноименные
магнитные полюсы притягиваются, одноименные отталкиваются.
Почему куски,
железные опилки притягиваются к магниту? Подобно тому, как заряженная
стеклянная палочка притягивает к себе куски бумаги, подобно этому магнит
притягивает к себе железные опилки, металлические предметы. Вокруг любого магнита
существует магнитное поле, им и объясняется взаимодействие магнитов. Магнитное
поле одного магнита действует на другой магнит и наоборот.
А что же
представляет из себя магнитное поле?
Свойства
магнитного поля
- Магнитное поле
порождается только движущимися зарядами, в частности электрическим током.
- В отличие от
электрического поля магнитное поле обнаруживается по его действию на движущиеся
заряды (движущиеся заряженные тела).
- Магнитное
поле, как и электрическое поле, материально, т.к. оно действует на тела, и
следовательно, обладает энергией.
- Магнитное поле
обнаруживается по действию на магнитную стрелку.
2. Задание : выяснить опытным путём какова картина магнитного поля постоянного
магнита?
Ребята проводят
опыты с различными видами магнитов :
Берут два
полосовых магнита и укладывают на лист с опилками навстречу одноимёнными
полюсами.
Берут два
полосовых магнита и укладывают на лист с железными опилками навстречу
разноимёнными полюсами.
Проделывают такие
же опыты , беря полосовые и дугообразные магниты .
По каждому опыту
делают зарисовку в тетради.
Делают вывод: магнитные
линии- замкнутые линии, вне магнита магнитные линии выходят из северного
полюса магнита и входят в южный.
Далее учащиеся
сравнивают расположение магнитных линий магнитного поля постоянного магнита и
магнитных линий магнитного поля тока.
С давних времён
известно, что Земля представляет собой естественный постоянный магнит. Значит
вокруг Земли существует магнитное поле. Что является источником магнитного
поля на нашей планете ? Происхождение магнетизма Земли до сих пор является
научной проблемой, полностью не решённой. Предполагается , что земной магнетизм
связан с жидким ядром, в котором возможна циркуляция электрических токов.
Ребятам
предлагается самостоятельная работа :
Найти материалы
о магнитном поле Земли и ответить на вопросы:
1. Как расположены
магнитные линии магнитного поля Земли?
2. Где расположены
магнитные полюса Земли и совпадают ли они с географическими полюсами ?
3. Что такое
магнитные бури?
4. Какие области
называют магнитными аномалиями и где они расположены?
5. Какова роль
магнитного поля для планеты Земля?
Ребята делают
вывод о магнитном поле Земли:
Земля обладает
значительным магнитным полем.
Магнитное поле
Земли состоит из двух составляющих: основная ( постоянная ) составляющая,
которая не меняется со временем, вторая составляющая- переменная, зависящая от
процессов в основном от процессов на Солнце.
Существуют ещё
местные магнитные поля, возникающие за счёт наличия в земной коре залежей
магнитного железняка.
Магнитное поле
Земли имеет два полюса: северный и южный.
магнитные полюса
Земли не совпадают с географическими полюсами.
Магнитное поле
Земли защищает поверхность Земли от космического излучения.
4. Закрепление изученного материала
Работа с
учебником
Заполните таблицу,
используя материал из учебника . Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных
магнитов.
Постоянный магнит – это
|
|
Как объяснял намагниченность железа и стали
французский ученый Ампер?
|
|
Как в наше время объясняется намагниченность
железа и стали?
|
|
Что такое северный и южный полюс магнита?
|
|
Что такое естественные магниты?
|
|
5.
Самостоятельная работа
1. Когда к
магнитной стрелке поднесли один из полюсов постоянного магнита, то южный полюс
стрелки оттолкнулся. Какой полюс поднесли?
2. На рисунке
изображен полосовой магнит АВ и его магнитное поле. Какой из полюсов северный и
какой южный?
3. Северный
магнитный полюс земли расположен у … географического полюса, а южный у …
4. Одноименными
или разноименными полюсами образован магнитный спектр, изображенный на рисунке?
Модельный ответ:
1 вопрос: южный.
2 вопрос: В –
северный, А – южный.
3 вопрос: южного,
северного.
4 вопрос:
разноименными.
6. Итоги урока
1.
Вокруг постоянного магнита, а также вокруг проводника с током существует
магнитное поле, действующее на любой магнит, который в нем находится.
2.
Линии магнитного поля замкнуты. Там, где они выходят из магнита, - его
северный полюс, там, где они входят в магнит, - южный.
3.
Устройство, состоящее из железного сердечника, обмотанного изолированным
проводом, по которому течет ток, называют электромагнитом.
7. Домашнее
задание §. найти материал о магнитном поле Земли.