131402
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокФизикаКонспектыУрок по физике в 10 классе: Последовательное, параллельное и смешанное соединение проводников и их признаки

Урок по физике в 10 классе: Последовательное, параллельное и смешанное соединение проводников и их признаки

Выберите документ из архива для просмотра:
Зимняя физминутка.mp4 3.97 МБ
открыт.урок10кл28.02.14.docx 4.01 МБ

Выбранный для просмотра документ открыт.урок10кл28.02.14.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Дата 28.02.14 Урок № ____


Тема урока: «Последовательное, параллельное и смешанное соединения

проводников и их признаки»

Цели обучения:

  1. Знать и понимать, что означает последовательное, параллельное и смешанное соединения проводников, вычислять значение общего сопротивления для каждого типа соединения;

  2. Различать последовательное, параллельное и смешанное соединения проводников, чертить схемы и анализировать их;

  3. Применять законы последовательного, параллельного и смешанного соединения проводников при решении задач.


Цели урока: Учащиеся будут преобразовывать математические выражения

для нахождения общего сопротивления цепи при последовательном,

параллельном и смешанном соединении проводников

Оборудование: портреты ученых, карточки, критерии оценивания, постеры,

маркеры, таблицы, схемы.



Ход урока

  1. Организационный момент урока

Эмоциональный настрой - «ЭХО»

Играющие повторяют слова ведущего не полностью, а только последний слог. Собирайся, детвора! (-ра, -ра) Начинается игра (-ра, -ра) Да ладошек не жалей (-лей, -лей) Бей в ладоши веселей (-лей, -лей) Сколько времени сейчас (-час, -час) Сколько будет через час (-час, -час) И не правда: будет два (-два, -два) Думай, думай, голова (-ва, -ва) Как поет в селе петух (-ух, -ух) Да не филин, а петух (-ух, -ух) Вы уверены, что так? (-так, -так) А на самом деле как? (-как, -как) Сколько будет дважды два? (-два, -два) Ходит кругом голова (-ва, -ва) Это ухо или нос? (-нос, -нос) - показывает на ухо Или, может, сена воз? (-воз, -воз) Это локоть или глаз? (-глаз, -глаз) - показывает на локоть А вот это что у нас? (-нас, -нас) - показывает на нос Вы хорошие всегда? (-да, -да) Или только иногда? (-да, -да).

- А вот сейчас, мы с вами и посмотрим, всегда ли вы хороши на уроке?

II. Проверка домашнего задания

«Пришли пообщаться» (работа в парах)

Задание:

1. каждый учащийся должен рассказать своим товарищам определения

а) электрический ток

б) единица измерения электрического сопротивления

в) единица измерения силы тока, прибор для измерения

г) единица измерения напряжения, прибор для измерения


2. объяснить формулы

а) закона Ома для участка цепи

б) закона Ома для полной цепи


Критерии оценивания:

  • ответил на все вопросы без помощи товарищей и дополнительных источников - 5

  • ответил на все вопросы с помощью товарищей или дополнительных источников - 4

  • ответил на половину вопросов - 3

  1. Изучение нового материала

« Пришли получить новые знания» (работа по группам)

Деление на группы: с помощью конфет трех видов класс делится на

3 группы.

Задание: 

Приготовить выступление по §9.4 «Последовательное и параллельное соединение проводников» и по дополнительному материалу (лежат на партах)

1группа - последовательное соединение проводников и их признаки;

2группа - параллельное соединение проводников;

3группа - смешанное соединение проводников

Критерии оценивания:

  • выступает вся группа, приводятся схемы и формулы, приводятся примеры, выделяется текст для записи - 5

  • вся группа, приводятся схемы и формулы, приводятся примеры - 4

  • выступает вся группа, четкий логичный пересказ текста - 3

  1. Первичное применение знаний

«Получить оценку»

Задание:

Составить тест из 3 заданий по данной теме

Критерии оценивания:

  • ответили группой на все вопросы и составили 3 вопроса теста - 5

  • ответили на половину вопросов группой, составил 3 вопрос теста - 4

  • ответили на половину вопросов - 3

  1. Закрепление

«Хочу научиться решать задачи»

Критерии оценивания:

  • Решены все задачи, составлены схемы -5

  • Решены 3 задачи, составлены схемы - 4

  • Решены 2 задачи, составлены схемы – 3


для 1группы:

  1. Три проводника с сопротивлением 7 Ом, 15 Ом и 26 Ом соединены последовательно. Определить сопротивление цепи.

Rобщ= R1+ R2+ R3 Rобщ= 7+15+26 = 48 Ом

  1. Три проводника с сопротивлением 8 Ом и 12 Ом и 24 Ом соединены параллельно. Определить сопротивление цепи.(ответ: 4Ом )http://festival.1september.ru/articles/551135/full_image004.gif



  1. Сколько одинаковых резисторов было соединено последовательно, если каждый из них имеет сопротивление 600 Ом, а их общее сопротивление составило 50 Ом?hello_html_m19d28661.png

  2. Найдите общее сопротивление

R=R2+ R3+R4

Rобщ = hello_html_55b4bd2d.gif







для 2группы:

  1. Три проводника с сопротивлением 20 Ом, 15 Ом и 16 Ом соединены последовательно. Определить сопротивление цепи

Rобщ= R1+ R2+ R3 Rобщ= 20+15+16 = 51 Ом



  1. Три проводника с сопротивлением 10 Ом и 15 Ом и 20 Ом соединены параллельно. Определить сопротивление цепи(ответ: 4Ом)http://festival.1september.ru/articles/551135/full_image004.gif



  1. Сколько одинаковых резисторов было соединено параллельно, если каждый из них имеет сопротивление 600 Ом, а их общее сопротивление составило 50 Ом?hello_html_m3860e559.png

  2. Найдите общее сопротивление

R=R1+ R2+R4

Rобщ = hello_html_m39559f08.gif


для 3группы:

  1. Проводники сопротивлением 17 Ом, 16 Ом и 18 Ом соединили последовательно. Чему равно их общее сопротивление?

Rобщ= R1+ R2+ R3 Rобщ = 17+16+18 = 51Ом

  1. Цепь состоит из 10 параллельно соединенных резисторов с сопротивлением 60Ом каждый. Чему равно общее сопротивление цепи? (ответ: 6 Ом)

Rобщ = hello_html_m4ac0b4a7.gif

  1. Как нужно соединить резисторы сопротивлениями R1 =6 Ом,

R2 = 15 Ом и R3 =10 Ом, чтобы общее сопротивление цепи было 12 Ом?

  1. Найдите общее сопротивлениеhello_html_m3860e559.png

R23=R2+ R3

R14=R1+ R4

Rобщ = hello_html_m679b4637.gif



  1. Физминутка

Учащиеся делают зарядку: «Зимняя физминутка» hello_html_f83ea1e.gif

  1. Проверка работы

Каждая группа отчитывается о проделанной работе.

Работу проверяет учитель и учащиеся совместно. Основные моменты урока (решение задач, тест, составленный группами и т.д.) обязательно записываются всеми учащимися в классе.

  1. Рефлексия

  2. Домашнее задание: § 9.4

























Для первой группы: «последовательное соединение проводников»

  1. « Пришли пообщаться» (работа в парах)

Задание:

1. каждый учащийся должен рассказать своим товарищам определения

а) электрический ток

б) единица измерения электрического сопротивления

в) единица измерения силы тока, прибор для измерения

г) единица измерения напряжения, прибор для измерения

2. объяснить формулы

а) закона Ома для участка цепи

б) закона Ома для полной цепи

Критерии оценивания:

  • ответил на все вопросы без помощи товарищей и дополнительных источников - 5

  • ответил на все вопросы с помощью товарищей или дополнительных источников - 4

  • ответил на половину вопросов - 3

  1. « Пришли получить новые знания» (работа по группам)

Задание: 

Приготовить выступление по §9.4 «Последовательное и параллельное соединение проводников» и по дополнительному материалу (лежат на партах)

Критерии оценивания:

  • выступает вся группа, приводятся схемы и формулы, приводятся примеры, выделяется текст для записи - 5

  • вся группа, приводятся схемы и формулы, приводятся примеры - 4

  • выступает вся группа, четкий логичный пересказ текста - 3

  1. «Получить оценку»

Задание:

Составить тест из 3 заданий по данной теме

Критерии оценивания:

  • ответили группой на все вопросы и составили 3 вопроса теста - 5

  • ответили на половину вопросов группой, составил 3 вопрос теста - 4

  • ответили на половину вопросов - 3

  1. «Хочу научиться решать задачи»

Критерии оценивания:

  • Решены все задачи, составлены схемы -5

  • Решены 3 задачи, составлены схемы - 4

  • Решены 2 задачи, составлены схемы – 3


  1. Три проводника с сопротивлением 7 Ом, 15 Ом и 26 Ом соединены последовательно. Определить сопротивление цепи.


  1. Три проводника с сопротивлением 8 Ом и 12 Ом и 24 Ом соединены параллельно. Определить сопротивление цепи.


  1. Сколько одинаковых резисторов было соединено последовательно, если каждый из них имеет сопротивление 600 Ом, а их общее сопротивление составило 50 Ом?

hello_html_m19d28661.png

  1. Найдите общее сопротивление








Для второй группы: «параллельное соединение проводников»

  1. « Пришли пообщаться» (работа в парах)

Задание:

1. каждый учащийся должен рассказать своим товарищам определения

а) электрический ток

б) единица измерения электрического сопротивления

в) единица измерения силы тока, прибор для измерения

г) единица измерения напряжения, прибор для измерения

2. объяснить формулы

а) закона Ома для участка цепи

б) закона Ома для полной цепи

Критерии оценивания:

  • ответил на все вопросы без помощи товарищей и дополнительных источников - 5

  • ответил на все вопросы с помощью товарищей или дополнительных источников - 4

  • ответил на половину вопросов - 3

2. « Пришли получить новые знания» (работа по группам)

Задание: 

Приготовить выступление по §9.4 «Последовательное и параллельное соединение проводников» и по дополнительному материалу (лежат на партах)

Критерии оценивания:

  • выступает вся группа, приводятся схемы и формулы, приводятся примеры, выделяется текст для записи - 5

  • вся группа, приводятся схемы и формулы, приводятся примеры - 4

  • выступает вся группа, четкий логичный пересказ текста - 3

  1. «Получить оценку»

Задание:

Составить тест из 3 заданий по данной теме

Критерии оценивания:

  • ответили группой на все вопросы и составили 3 вопроса теста - 5

  • ответили на половину вопросов группой, составил 3 вопрос теста - 4

  • ответили на половину вопросов - 3

  1. «Хочу научиться решать задачи»

Критерии оценивания:

  • Решены все задачи, составлены схемы -5

  • Решены 3 задачи, составлены схемы - 4

  • Решены 2 задачи, составлены схемы – 3


  1. Три проводника с сопротивлением 20 Ом, 15 Ом и 16 Ом соединены последовательно. Определить сопротивление цепи.


  1. Три проводника с сопротивлением 10 Ом и 15 Ом и 20 Ом соединены параллельно. Определить сопротивление.


  1. Сколько одинаковых резисторов было соединено параллельно, если каждый из них имеет сопротивление 600 Ом, а их общее сопротивление составило 50 Ом?

hello_html_m3860e559.png

  1. Найдите общее сопротивление










Для третьей группы: «смешанное соединение проводников»

  1. « Пришли пообщаться» (работа в парах)

Задание:

1. каждый учащийся должен рассказать своим товарищам определения

а) электрический ток

б) единица измерения электрического сопротивления

в) единица измерения силы тока, прибор для измерения

г) единица измерения напряжения, прибор для измерения

2. объяснить формулы

а) закона Ома для участка цепи

б) закона Ома для полной цепи

Критерии оценивания:

  • ответил на все вопросы без помощи товарищей и дополнительных источников - 5

  • ответил на все вопросы с помощью товарищей или дополнительных источников - 4

  • ответил на половину вопросов - 3

2. « Пришли получить новые знания» (работа по группам)

Задание: 

Приготовить выступление по §9.4 «Последовательное и параллельное соединение проводников» и по дополнительному материалу (лежат на партах)

3группа -

Критерии оценивания:

  • выступает вся группа, приводятся схемы и формулы, приводятся примеры, выделяется текст для записи - 5

  • вся группа, приводятся схемы и формулы, приводятся примеры - 4

  • выступает вся группа, четкий логичный пересказ текста - 3

  1. «Получить оценку»

Задание:

Составить тест из 3 заданий по данной теме

Критерии оценивания:

  • ответили группой на все вопросы и составили 3 вопроса теста - 5

  • ответили на половину вопросов группой, составил 3 вопрос теста - 4

  • ответили на половину вопросов - 3

  1. «Хочу научиться решать задачи»

Критерии оценивания:

  • Решены все задачи, составлены схемы -5

  • Решены 3 задачи,составлены схемы - 4

  • Решены 2 задачи,составлены схемы – 3

  1. Проводники сопротивлением 17 Ом, 16 Ом и 18 Ом соединили последовательно. Чему равно их общее сопротивление?


  1. Цепь состоит из 10 параллельно соединенных резисторов с сопротивлением 60 Ом каждый. Чему равно общее сопротивление цепи?


  1. Как нужно соединить резисторы сопротивлениями R1 =6 Ом, R2 = 15 Ом и

R3 =10 Ом, чтобы общее сопротивление цепи было 12 Ом?

hello_html_m3860e559.png

  1. Найдите общее сопротивление






