Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Рабочие программы / Урок по физике в 7 кл. на тему "Градуирование пружины"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок по физике в 7 кл. на тему "Градуирование пружины"

библиотека
материалов



hello_html_5de87955.jpg



ФИО учителя: Мухаметдинова Марина Дмитриевна

Стаж работы: 28 лет

Место работы: Улькенская средняя школа с ДМЦ

Должность: учитель физики

Категория: высшая

ПЛАН УРОКА:

ТЕМА: Градуировка динамометра и измерение сил

ЦЕЛЬ: Сформировать практические умения измерять физические величины (силу).

ЗАДАЧИ:

Образовательная:

-учащиеся смогут градуировать динамометр и измерять при помощи динамометра силу;

Развивающая :

Совершенствовать общеучебные умения; учить планировать действия, готовить рабочее место, оформлять и оценивать свои результаты; развивать коммуникативные качества учащихся

Воспитательная : вести аккуратные записи в тетрадях;

толерантно относиться к друг к другу при работе в группе, при устных ответах.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Учащиеся смогут пользоваться приборами;

Покажут умение мыслить, умение выделять главное, получать знания, используя учебную литературу и оборудование урока. 

ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: учащиеся 7 класса

Вид урока: лабораторная работа,

объяснение нового материала и закрепление знаний с использованием ИКТ;

Характер и форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся: экспериментальный характер деятельности, парная и индивидуальная работа.



ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, экран, проектор, карточки с заданиями, постер, маркеры, набор грузов по 100 грамм, динамометр, листочек белой бумаги, штатив с муфтой и лапкой, три разных цилиндра из набора тел, линейка.

КЛЮЧЕВАЯ ИДЕЯ УРОКА: Содействовать развитию умений общаться между собой, помочь осознать ценность совместной деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ:

Этапы работы:


Содержание этапа

Деятельность участников

Время

Ресурсы


I. Вызов

Возрастные особенности

Орг. момент приветствует учеников, проверяет готовность их к уроку,

Вводная часть

Психологич. настрой;

совместное  формирование целей урока

Совместно с учителем выдвигают цели урока.


А теперь мы с вами отправляемся с необычной миссией на новую планету,     название которой еще не придумали. По возвращению на свою планету вы можете принять участие в конкурсе «Придумай мне имя!»

Полётные карты у каждого на парте. Ваша задача – внимательно ознакомиться с ними, продумать ваши действия. Каждый из вас окажется в неведомом мире, имея минимум оборудования необходимо научить инопланетян изготавливать простейший прибор для измерения силы, пользуясь им измерить вес какого-нибудь тела. По возвращению необходимо составить отчёт, важность которого невозможно оценить. За время путешествия вы можете связаться с Землёй, но только один раз. Самых  удачливых ждут награды. А всех вас – друзья и родные!

 ВНИМАНИЕ! Ключ на старт! Начинаем отсчёт: 3, 2, 1. Поехали!


3 мин


II. Осмысление

КМ

1.Актуализация знаний

Тест, фронтальный опрос, подготовка к изучению новой темы









2 Проведение инструктажа по технике безопасности.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя: (фронтальный опрос учащихся)

1. Что называется силой?

2. Что значит величина векторная?

3. Единица измерения силы?

4. Что имеет сила? (или чем определяется сила?)

5. Какие силы вы знаете?

6. Что называется силой упругости?

7. Что вы можете сказать о направлении силы упругости?

8. Сформулируйте закон Гука.

9. Что характеризует жесткость? От чего она зависит?

10. Что такое деформация?

11. Какую деформацию называют упругой?

12. Приведите примеры упругих деформаций.



5 мин
















1 мин

презентация



















Физминутка


Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

Улыбнитесь веселей

Сразу станем всех бодрей!

Потянулись и вздохнули,

Отдохнули?

Отдохнули!

Выполняют упражнение

2 мин


4. Выполнение лабораторной работы.

КМ,

лидерство

Презентация

Инструкционная карта.

Цель работы: научиться градуировать пружину, получать шкалу с любой (заданной) ценой деления и с её помощью измерять силы.

(Выполняется по описанию в учебнике)

Порядок выполнения работы:

1. Зажмите динамометр с закрытой шкалой в лапке штатива вертикально.

2. Отметьте на листочке бумаги нулевое положение указателя

(поставьте цифру 0).

3. Рассчитайте силу тяжести, действующую на один груз, по формуле:

F= m • g, принимая ускорение свободного падения равным g=10 м/с2

(показание записать в рабочую тетрадь).

4. Отметьте на листочке бумаги полученный результат

5. Подвешивая к динамометру два груза, три, отмечайте положение указателя.

6. Поставьте соответственно цифры 2, 3.

7. Поставьте букву Н над цифрами шкалы, обозначив единицы силы.

Ваш динамометр готов!

Определите цену деления полученного динамометра.

Что для этого надо сделать?

Как определить цену деления у прибора?

Сравните проградуированный вами динамометр с готовым динамометром с открытой шкалой. Определите его цену деления.

Какой у вас получился результат?

Измерьте вес цилиндров, изготовленных из разных веществ.

Сначала с помощью проградуированного вами динамометра, затем с помощью динамометра, изготовленного в фабричных условиях.

Результаты измерений запишите в таблицу:

№ 
опыта

Вес цилиндра, определённый с помощью проградуированного динамометра, 
Н

Вес цилиндра, определённый с помощью готового динамометра, 
Н

1.



2.



3.



Вывод по работе.


15 мин


презентация

Закрепление нового материала

Выводы по уроку, Самооценка,

Объяснение выполненного задания Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность


Вопросы на закрепление темы

Опрос – итог.

1. Что изучали на уроке?

2. Как и каким прибором можно измерить силу?

3. Какие приборы для измерения силы вам известны?

4. Составьте фразу из набора слов: это, динамометр, которым, измерить, прибор, силу, можно.

7 мин







презентация

Составление паспорта, созданного прибора


1 стр.

Название школы

НАЗВАНИЕ ПРИБОРА


ГОД ВЫПУСКА

2 стр.

Устройство прибора


И ЕГО РИСУНОК

3 стр.


Назначение динамометра



Принцип действия

4 стр.

Фамилия ученика


8 мин


III. Рефлексия


"плюс" "минус" "интересно"

3 мин





Задание на дом:


Объяснение выполнения задания

Составление синквейна для слов:

Сила;

Динамометр.

1 мин

презентация












