1. Урок по
теме «Первоначальные сведения о строении веществ»
2. Автор –
Горбунова Наталья Александровна – учитель физики, математики
3. МКОУ
Витинская ООШ
Цель урока:
Систематизация и уточнение полученных по теме знаний; проведение поверочного
тестирования по теме: «Первоначальные сведения о строении вещества».
Задачи:
Образовательные: учить
школьников грамотно излагать свои мысли; проверить усвоение учащимися
физических знаний; выявить уровень сформированности умений учащихся.
Воспитательные:
повысить познавательный интерес учащихся к данной теме и предмету в целом,
создать условия для практического применения знаний, умений, навыков по
изученным темам; развивать на уроках физики интерес к изучению окружающего
мира.
Развивающие: развивать
самостоятельность мышления, воспитывать чувство ответственности, культуру
умственного труда; продолжить развивать умения анализировать условия заданий,
обобщать изученный материал.
Ход урока:
Коротко подведя итог темы,
желательно, прежде всего, ответить на те вопросы, которые возникли у учащихся.
Затем в виде игры обобщить знания
учащихся по теме.
Задание № 1.
Учащиеся выходят к доске выбирают
карточки с заданиями.
1. Как можно
схематически представить движение молекул в твердых телах?
2. Как можно
схематически представить движение молекул в жидкостях?
3. Как можно
схематически представить движение молекул в газах?
Команда должна по рисунку на доске определить какое это агрегатное состояние.
Дополнительный вопрос: Похоже ли движение молекул на движение тел,
которое вы наблюдаете в повседневной жизни? В чем сходство и в чем различие.
Задание № 2.
Пока готовится первое задание,
проводится фронтальный опрос с классом.
Ответьте на
вопросы:
1. Объясните
на основе учения о строении вещества увеличение объема тела при повышении
температуры.
2. Почему при
одной и той же температуре диффузия в жидкостях протекает медленнее, чем в
газах?
3. Какое
значение имеет диффузия в жизни растений и животных?
4. Чтобы
замедлить протекание диффузии медного купороса в воде, сосуд с водой и медным
купоросом следует поставить...
5. При сжатии
газа его объем уменьшается даже, если нет утечки газа. С чем это связано?
6. Почему
нельзя утверждать, что объем воды в сосуде равен сумме объемов отдельных
молекул?
Задание № 3.
Сценка с лешим.
Команды должны найти неточности в
тексте.
Заранее готовится ученик для
сценки. Он в наряде лешего, стучится в дверь.
Леший: Где это
я? Как много детей!
Учитель: Ты,
дедушка в школе на уроке физики. А ученики наши любят интересные истории.
Расскажи им дедушка, что-нибудь. А вы ребята, отметьте неточности в рассказе
лешего.
Леший: Я одинокий
старик, а зовут меня все дети просто Лешим. Значит, вы любите интересные
истории. Так слушайте, что со мной было. В моей истории много сказочного,
неправдоподобного. Кто найдет в ней больше неправдоподобий, а по-вашему,
физических ошибок, тот получит мой лешинский подарок. Итак, слушайте!
Звучит
аудио запись https://drive.google.com/file/d/0B2DIj-AIyyq-dy14aUJzZzZxV1k/view?usp=sharing
Ребята, помогите мне найти эти семь
МАЛЁКУЛ!!! Помогите бедному старику!
Учитель: Спасибо,
дедушка.
Проверяются работы учащихся.
Конкурс капитанов.
Происходит пока идут все конкурсы.
Капитаны разгадывают кроссворд. Кто быстрее.
По горизонтали:
1. Частица,
входящая в состав молекулы.
2. Самопроизвольное
перемешивание веществ.
3. Растекание
жидкости по поверхности твердого тела.
4. Подъем
смачивающей жидкости по тонким трубкам.
5. Состояние
вещества, характеризующееся отсутствием своего объема и формы.
По вертикали:
1. Физическая
величина, от которой зависит быстрота протекания диффузии.
2. Мельчайшая
частица вещества.
3. Агрегатное
состояние, в котором вещество, сохраняя свой объем, принимает форму сосуда, в
котором находится.
Кроссворд https://drive.google.com/file/d/0B2DIj-AIyyq-azhXYjdTSGg5SG8/view?usp=sharing
В заключении проводится тест. http://goo.gl/sIEj1P
Подводится итог урока. Награждаются
победители.