Верхнее – Гуторовский филиал МБОУ
«Полевской лицей»
Курского района Курской области
Урок географии в 9-м классе
Тема: «Дальневосточный экономический
район»
Провела: учитель географии биологии
Верхне – Гуторовского филиала
МБОУ «Полевской лицей»
Доренская К.К.
2013г.
Урок географии в 9-м классе
Тема: « Дальневосточный экономический
район»
Цель урока:
- Образовательные:
сформировать у обучающихся целостное представление о районе как о крупном,
уникальном природном и хозяйственном комплексе;
- Развивающие:
продолжить развивать навыки работы с картографическими источниками
географических знаний, с диаграммами, таблицами; развивать умений
работать с текстом учебника, анализировать информацию; развитие творческих
способностей и коммуникативных навыков;
- Воспитывающие:
воспитывать у обучающихся диалектико-материалистические взгляды на
природу, хозяйство района, взаимосвязь природы и общества и на этой основе
способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости, бережного
отношения к богатствам нашей страны.
Тип урока: изучение нового материала.
Метод: частично-поисковый,
объяснительно-иллюстративный.
Форма организации обучения: индивидуализировано-групповая.
Методические приемы:
- «Воображаемое
путешествие» (прием творческой мотивации);
- «Что это?» (прием
развития памяти);
- эвристическая
беседа.
Педагогическая технология: технология применения опорных логических
конспектов (технологические карты), модульного обучения.
Приемы работы обучающихся:
- работа с
несколькими источниками информации,
- работа с картами
атласа и контурной картой,
- решение нескольких
подзадач, выделенных из исходной, и последующий возврат к исходной задаче,
- работа в группе, в
парах, индивидуально-самостоятельная работа.
Оборудование:
- учебник «География
России» 9 кл., В.П.Дронов, И.И. Баринова, 2013г, «Дрофа»;
- карта настенная
«Политико-административное деление РФ», «Физическая карта России»;
- карты атласа
«Федеративное устройство», «Физическая карта России», «Плотность
населения», «Народы России», «Восточная Сибирь и Дальний Восток»,
«Тектоника и минеральные ресурсы»;
- контурные карты
России, Дальневосточного экономического района;
- тетради, ручки,
цветные карандаши, ластики, простые карандаши.
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент – распределение по группам, готовность класса
к уроку: наличие тетрадей, ручек, карандашей, учебников. Учитель приветствует
учащихся.
II. Изучение нового материала
1. Учитель: «Послушайте, пожалуйста, стихотворение и
определите, о каком экономическом районе пойдет речь на этом уроке»
(применяется прием «Что это?»)
Приметы Приморья
Тут лес, поля, крутые склоны,
Земля с приморскими дубами,
И сосен стройные колонны
Гудят, колеблемы ветрами.
Тут плещутся морские волны
О скалы поднебесных гор.
Они то шумно, то безмолвно
Ведут известный разговор.
Все это мирный твой фасад,
Моя великая страна.
Край рыбой, золотом богат,
Растут над морем города,
И чуть поднимется заря,
Идут суда с пахучим лесом
В заокеанские края,
Где тучи свесились навесом,
В лесах лианы вьются в кольца
И дождь просеян решетом.
При неподкупном свете солнца
Здесь тигры спят глубоким сном.
Геологи в походах дальних
Здесь ищут с оловом руду –
Чтоб из рождений уникальных
Воздвигнуть памятник труду.
(Шило Н.)
Обучающиеся высказывают
предположения о теме урока.
Учитель: «Верно, наш сегодняшний урок посвящен одному
из самых удивительных мест, существующих на нашей планете – Дальневосточный
экономический район. Откройте свои тетради, запишите число и тему урока –
«Дальневосточный экономический район».
Учитель: «Определите, пожалуйста, что нам предстоит
сегодня узнать на уроке?» (Обучающиеся определяют главную цель урока,
учитель ее дополняет).
2. Учитель: «Сегодня вы готовы самостоятельно
познакомиться с уникальной территорией России. План изучения вам известен, мы
не будем нарушать последовательности знакомства с Дальним Востоком. Но, наш
урок сегодня не совсем обычный. Я предлагаю вам отправиться в воображаемое
путешествие. Я не случайно попросила вас разделиться на группы. Каждая группа –
это группа географов-исследователей. Обратите внимание на столы – у каждой
группы имеется своя база данных, которая состоит из карт атласа, учебника,
печатного дополнительного материала, в которой подробно указано, что должна
изучить каждая группа:
Работа в группах. Исследовательская
работа. Выполнение проектов.
Группа № 1 - изучает состав района, особенности физико -
экономико-географического положения, геополитическое положение. Готовит карту
«Состав ДВЭР и географическое положение».
Группа № 2 – изучает специфику природы и обеспеченность природными ресурсами.
Готовит карту «Рельеф и полезные ископаемые».
Группа № 3 – изучает численность, плотность и национальный состав
населения ДВЭР. изучает географию важнейших отраслей хозяйства (основные
отрасли специализации), определяет основные проблемы района и пути их решения.
Готовит карту
«Плотность населения», «Отрасли специализации».
В результате работы должны быть
представлены проекты и карты от каждой группы. (Во время работы групп
учитель выполняет направляющую деятельность).
III. Закрепление. Представление работ от каждой группы:
- краткое
описание,
- представление карты
(выступление каждой группы).
- работа с тестом
«Дальний Восток»
(Во время выступления учитель
ведет эвристическую беседу с членами группы, совместно с классом делает вывод о
ДВЭР)
IV. Домашнее задание – п. 63 стр.. Перспективы развития ДВЭР,
выполнить творческое задание (по выбору).
V. Выставление оценок.
VI. Рефлексия.
Тест по географии
-9 класс
Тема: «Дальний
Восток»
1.Площадь Дальний Восток:
А 6, 2 млн. км.кв.
Б) 4, 2 млн. км.кв.
В) 3, 5 млн. км.кв.
Г) 2, 4 млн. км.кв.
2.Состав Дальнего Востока:
А) Республика Саха (Якутия)
Б) Хабаровский край
В) Амурская область
Г) Красноярский край
3. Основная отраслевая структура промышленности:
А) Цветная металлургия
Б) Чёрная металлургия
В) Лесная
Г) Пищевая
4. Крупнейшие угольные ресурсы Дальнего Востока:
А) Ленский бассейн
Б) Южно - Якутский
В) Сахалинский бассейн
Г) Норильский бассейн
5. Как называется административный центр Хабаровского края – это….
6. Столица республики Саха (Якутия) – это…
7. Народы северной части Дальнего Востока:
А) чукчи
Б) коряки
В) якуты
Г) хакасы
8. Центром Тихоокеанского военно – морского флота является:
А) Владивосток
Б) Находка
В) Южно - Сахалинск
Г) Магадан
9. Где на Дальнем Востоке формируются свободные экономические зоны:
А) Находка
Б) Южно - Сахалинск
В) Свободный
Г) Владивосток
10.С какими крупнейшими странами граничит дальний Восток:
А) Китай
Б) Корея
В) Япония
Г) США
11.Где создан на Дальнем Востоке новый российский космодром:
А) Свободный
Б) Советская Гавань
В) Комсомольск – на - Амуре
Г) Оймякон