Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему

Урок по географии на тему

Скачать материал

Протасова Марина Валерьевна, учитель географии МБОУ « Майнский многопрофильный лицей», р.п. Майна, Майнского района, Ульяновской области.

Тема: Ориентирование на местности.

Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Форма проведения: проблемное изложение с использованием ИКТ

Дидактическая цель:

§  выяснить, для чего и какими способами можно ориентироваться в пространстве;

§  показать значимость умений ориентироваться в пространстве;

§  раскрыть роль плана местности;

Цели по содержанию.

Развивающие:

§  создать условия для развития познавательной активности, интеллектуальных  и творческих способностей учащихся;

§  способствовать развитию умений выделять, описывать и объяснять существенные признаки основных понятий темы;

§   способствовать развитию навыков самостоятельной работы с географическими текстами, учебником, географической картой, с материалами мультимедийной презентации, схемами;

§   создать условия для совершения учащихся «малых открытий»;

§  привитие навыков самостоятельной работы при поиске требуемого материала;

§  делать обобщения и выводы.

Воспитательные:

§  способствовать воспитанию географической культуры;

§  культуры учебного труда, чувства ответственности;

§   бережного отношения к окружающей среде;

§   способствовать развитию коммуникативных умений;

§  развивать интерес к изучаемому предмету.

Планируемые результаты

Личностные:

§  понимать значения ориентирования для повседневной жизни и деятельности человек;

§  понимание роли и значения географических знаний, сформировать познавательный интерес, направленный на практическое применение новых знаний;

§  сформировать умения доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы; понимать значение ориентирования для повседневной жизни и деятельности.

Метапредметные:

§  уметь работать с различными источниками информации, структурировать учебный материал; ставить учебную задачу под руководством  учителя;

§   планировать свою деятельность под руководством учителя;

§  выслушивать и объективно оценивать другого;

§  уметь вести диалог, вырабатывая общее решение;

§  умение работать с измерительными приборами. уметь видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, наблюдать, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи; уметь работать с измерительными приборами

Предметные:

§  давать определение понятию: ориентирование, объяснять, что такое стороны горизонта и какие они бывают, делать вывод о назначении компаса, формулировать алгоритм работы с ним.

 

Универсальные учебные действия (УУД)

 

Личностные: осознать необходимость изучения темы.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать, отбирать и анализировать информацию, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные:
уметь общаться и взаимодействовать друг с другом (в малой группе и в коллективе).

Формы организации деятельности учащихся – парная, индивидуальная, фронтальная,групповая.

Оборудование для учителя:- презентации, мультимедиа, компьютер, проектор.

Оборудование для учеников:- учебник для 6 кл общеобразовательных учреждений__ Учебник: География. Начальный курс 6 класс.  под редакцией А.А.Летягина. Изд-во «Вентана-Граф» , 2008, компас, линейка, транспортир, топографический план.

Понятия: ориентирование, азимут

Используемая методическая литература: УМК

  1. Летягин А.А. География. Начальный курс. 6 класс. Учебник для учащихся ОУ. М.: «Вентано-Граф», 2008.
  2. Атлас. Начальный курс географии. 6 класс. М.: АСТ-ПРЕСС школа, 2008
  3. Контурные карты: Начальный курс географии. 6 класс. М.: АСТ-ПРЕСС школа, 2008

Методическая литератураПостникова М.В. Контрольные вопросы, занимательные задания, кроссворды и тесты. 6 класс. М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2005

 

Тема: Ориентирование на местности

Структура и ход урока:

Ι. Этап Мобилизующий .

Приветствие учащихся, настраивание на урок. Проверка готовности к уроку.

Организационный момент.

1. Проверка усвоенных знаний, умений и навыков

На прошлом уроке мы изучали тему «Глобус и карта». Вспомните, сходства и различия между ними и преимущества каждого.

Проводится в ходе фронтального опрашивания обучающихся по вопросам:

§  Что такое план местности?

§  Вспомните условные знаки: (Приложение1)  Каждый ученик получает текст, в котором должен заменить выделенные слова топографическим знаком. Затем это задание обсуждается в группе и проверяется с текстом, выведенном на интерактивном экране. 

Учитель предоставляет материал, позволяющий осуществить переход к изучению нового материала.

Ученики

Учитель Побуждает к диалогу: вопросы на развитие творчества (вопросы на странице .

Ученики вспоминают соответствующие учебные задачи, делают содержательные обобщения.

 

ΙΙ. Этап  1.  Актуализация знаний по теме «Ориентирование на местности».

Мотивация учебной деятельности .

 Демонстрация презентации к уроку.  Знакомство с метапредметными понятиями «аргумент – факт»

2. Создание проблемной ситуации.

Учитель ставит перед учениками главный аргумент, мысль всего урока, организует возникновения проблемы и настрой на решение этой проблемы.

Учитель выдвигает проблему определения ориентирования, включает учащихся в эту проблему, организует пути решения проблемы.

2.Момент осознания учеником недостаточности имеющихся знаний.

Вопросы обучающимся:,

§  Что такое  ориентирование? (Ориентирование (лат. восток)– умение находить  стороны горизонта).

§  Какие способы ориентирования вы знаете?

§  Назовите основные способы ориентирования?

§  Какие вы знаете способы нахождения сторон горизонта?

§  Основные стороны горизонта, промежуточные?

 

3.Стимулирование  познавательной деятельности учащихся. (Приложение2)

(Задание №1 для обучающихся)

 

§  Какая сторона указана и относительно какой вы определили стороны горизонта?

§  Что надо сделать, чтобы найти свое местоположение?

§  Учитель:

§  Какая же наша задача нашего урока? (Научиться ориентироваться на местности)

§  Что нужно знать, чтобы найти свое местоположение?

4.Формирование знаний, умений, навыков .

Учитель знакомит с метапредметным понятием – ориентирование.

Ориентирование - определение своего местоположения относительно сторон горизонта с помощью компаса, карты.  

Учителю     необходимо     подчеркнуть,     что     главное     в ориентировании   -  это  определение   направления   на   север,   от которого отходят остальные направления. 

Для определения направлений используют компас.

Сориентируем  компас относительно сторон горизонта (правила работы с компасом)

§  Положите компас на горизонтальную поверхность (или ладонь)

§  Стрелка компаса должна быть неподвижной.

§  После этого поверните коробку компаса так, чтобы буква «С» на шкале компаса совпала с тёмным концом магнитной стрелки.

 Вы сориентировали компас и подготовили его к работе. Обучающиеся отвечают на вопросы:

§  В какую сторону горизонта обращены окна класса?

§  В каком направлении расставлены парты?

§  В какую сторону горизонта обращена входная дверь в класс?

§  В какую сторону вы должны пойти, что попасть в столовую?

Для того, чтобы определить точное направление на предмет, недостаточно знать в какой стороне горизонта он находится. Необходимо указать две характеристики: азимут и расстояние от наблюдателя до определяемого объекта. Сегодня мы научимся определять азимут.

Азимут — это угол между направлением на север и на какой-нибудь   предмет местности,   величину  которого выражают в градусах и отсчитывают от севера, по ходу часовой стрелки.

Учитель:  - Назовите  ключевые слова в определении?

Учитель: Посмотрев на компас, мы увидим величины в градусах. По ним мы и будем определять азимут.

§  Какая величина соответствует С, Ю,В, З?

Работа со слайдом (Задание №3):

   От какой стороны горизонта идет отсчет азимута?

§  В какую сторону  надо  отсчитывать  азимут?

 По рис.23 , с.45 учебника определить азимут при помощи транспортира:

§  азимут фруктового сада?

§  одиноко стоящего лиственного дерева?

§  хвойного дерева

§  станции Ромашково

Задание на доске: определить азимут (Задание № 4)

 Задание №5  Определите по карте азимут, по которому надо идти от домика лесника до родника. Ответ запишите цифрами.

 5. Обобщение и систематизация знаний учеников. (Проблемную ситуацию отражают в практическом задании)

Задание обучающимся (организация коллективной деятельности):

 На столах разложены карточки (с указанным азимутом) и надо найти  карточку с вопросом в классе. Объединившись  в группы, согласно цвета карточки на парте, двигаться по азимуту для нахождения ответа на вопрос карточки:

1.     Ориентирование это?– умение находить стороны горизонта.

2.     Азимут это? – угол между направлением на север и какой-либо предмет на местности.

3.     Компас? – прибор для определения сторон горизонта

4.     Азимут С и Ю? – 0* и 180*

5.     Азимут В и З? - 90*и 270

6.     45* - азимут? СВ

7.     225* - азимут? ЮЗ

8.     315* – азимут? СЗ

9.     План местности? – чертеж, небольшого участка земной поверхности, выполненный сверху, в уменьшенном виде при помощи условных знаков

10. ? -  болото и озеро

   Если вы поняли, как определять азимут, прочтите слова, зашифрованные в этом «компасе» ? 1) 255, 210, 195, 135.  - УРОК

                           2) 0, 105, 120, 165, 255, 240. - АЗИМУТ

 

6. Домашнее задание(учитель настраивает на выполнение практических заданий)


§ 8,  задание с.48

 

 7. Подведение итогов урока.

Учитель: Создает атмосферу  успешности усвоенного материала в деятельности учащихся.

 Обучающиеся: оценивают свою работу. Осуществляют самооценку собственной деятельности. Проявляют эмоциональную отзывчивость по отношению к уроку.

- Выставление оценок.

Учитель: Организует и направляет самооценку учащихся

Обучающиеся: Осуществляют самооценку собственной деятельности.

Приложение 1

 

 

 

Замени выделенные слова топографическими знаками.

«Начав свой путь от родника, мы пересекли луг и фруктовый сад и спустились к реке. Воспользовавшись деревянным мостом, мы переправились на другой берег и двинулись дальше по грунтовой дороге. Мы углубились в смешанный лес и пересекли кустарники. Наконец мы прошли мимо старой церкви и оказались на краю глубокого оврага».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Фамилия, Имя ,класс ________________________________________________________

Тема урока: ______________________________________________

СЗадание 1 Определи  стороны горизонта

 

 

 

 

 

 

Задание 2 

 Поверни компас так, чтобы буква С совпала с концом магнитной стрелки  

n  На стекло компаса положи гранёный карандаш по  направлению от центра к предмету.

n  По шкале компаса отсчитай величину дуги от   0º до линии направления на предмет.

n  Возьми гранёный карандаш или линейку и определи азимут на предметы в классе:

на окно__

на парты __

на дверь___

Задание 3

Определи азимут объектов
Задание 4
 

Определи   азимут

Задание 5 

Определите по карте азимут, по которому надо идти от домика лесника до родника. Ответ запишите цифрами.

 

Задание 6 Определив азимут, и ты узнаешь зашифрованные слова

http://s39.radikal.ru/i084/0901/cc/a8113c2cc725.gif

1) 255, 210, 195, 135.                                                                                                                    2) 0, 105, 120, 165, 255, 240.

                                                                                                               

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
