1550716
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему

Урок по географии на тему

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Гидросфера



 -Оборудование:

Физическая карта мира, атласы, контурные карты, презентация ppt “Мировой океан и его части”, проектор, экран

Цель урока: формирование представления о Мировом океане как непрерывном водном пространстве

Задачи урока:

Образовательные

  1. Сформировать понятияокеан”, “море”, “залив”, “пролив”, “канал”.

  2. Начать формирование знаний об особенностях Мирового океана и его частей;

  3. Сформировать представление о типах морей

Развивающие

  1. Продолжить развитие умений работать с картой

  2. Продолжить развитие умения работать с контурной картой

  3. Способствовать развитию интереса к географическим исследованиям

Воспитательные

  1. Продолжить воспитание любви к Родине

  2. Воспитание эстетического вкуса

Этапы урока

I. Организационный момент (1 мин.)

II. Целеполагание (2 мин.)

Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение гидросферы и рассмотрим Мировой океан и его части. А для начала проверим ваши знания.

III. Актуализация знаний учащихся. (6-10 мин.)

Комбинированный опрос.

2 учащихся заполняют на доске заранее приготовленные схемы: схему круговорота воды и части гидросферы.

С остальными учащимися класса проводится фронтальный опрос:

Приведите примеры каждого состояния.

  1. В каких трех состояниях может быть вода? (в трёх: твердом, жидком и газообразном).

  2. Что нагревается быстрее: вода или суша?

  3. Быстро ли вода отдает тепло, остывает? Почему?

  4. Что такое гидросфера?

  5. Какова роль воды в жизни человека?

  6. Почему морскую воду называютжелезной рудой”?

Групповая работа:

1-ая группа работает со схемой «Состав гидросферы»

2 -ая группа  письменный фронтальный опрос (тест) по темеГидросфера”.( ученики получают  бланк с тестовыми заданиями)

     А)Работа со схемой «Состав гидросферы»

-Что такое гидросфера? Напишите части гидросферы и  укажите, какую часть гидросферы они составляют. (На доске написано слово гидросфера, учащиеся заполняют пустые  места)

Какой воды на Земле больше: соленой (97%) или пресной(3%)?

-Почему не высыхают реки и не исчезают моря?(на Земле происходит непрерывное  движение водыМировой круговорот воды)

Б)ТестГидросфера”.

1. Водная оболочка Земли:

  1. Атмосфера.

  2. Литосфера.

  3. Гидросфера.

  4. Биосфера.

2. Пресными водами гидросферы являются:

  1. Воды Мирового океана.

  2. Внутренние воды суши.

3. Запасы пресных вод на суше постоянно возобновляются благодаря:

  1. Круговороту воды в природе.

  2. Выветриванию.

  3. Океаническим течениям.

  4. Приливным явлениям.

  5. Землетрясениям.

4. Вода на суше может находиться в следующем состоянии:

  1. Только в жидком.

  2. В жидком и твёрдом.

5. К водам суши относятся:

  1. Реки, озёра.

  2. Реки, озёра, моря, ледники.

  3. Реки, озёра, болота, ледники.

6. Вода гидросферы может находиться:

  1. Только в жидком состоянии.

  2. В жидком, твёрдом состоянии.

  3. В жидком, твёрдом, газообразном состоянии.

7. Поставщиком пресной воды на суше является:

  1. Ветер.

  2. Мировой океан.

  3. Осадки.

IV. Изучение нового материала (20 мин)

Учитель:Шириною широко,
Глубиною глубоко,
День и ночь о берег бьется,
Из него вода не пьется,

Потому что не вкусна
И горька, и солона. (

Назовите самую большую часть гидросферы? (Мировой океан)

Около 71% поверхности Земли занято океанской водой. Что же называется Мировым океаном?

Мировой океанвсё непрерывное водное пространство Земли.

Площадь его около 361 млн. км2 . В Мировом океане выделяются частиокеаны.

Какие океаны Вы знаете?

1.     Тихий

2.     Атлантический

3.     Индийский

4.     Северный Ледовитый



На мировой карте или карте полушарий хорошо видно, что большая часть земной поверхности покрыта водой.

0663ee5f15c39acaa404179dd4098294.jpg

Океанобширный участок единого Мирового океана, отличающийся рельефом дна, особенностями движения вод, свойствами воды, растительным и животным миром.

Рассмотрим площади океанов

Назовите самый большой и самый маленький по площади океаны?

Учитель: А теперь немного об истории названий океанов.

Тихий океан был назван португальским мореплавателем Ф. Магелланом

Из-за спокойной погоды, господствовавшей в течение 3х месяцев и 20 дней во время его плавания от Огненной Земли до Филиппинских островов.

Атлантический океан в 2 раза меньше Тихого.

Посмотрите на карту и скажите, отличаются ли Тихий и Атлантический океаны протяженностью с севера на юг? (протяженность примерно одинаковая).

Назван океан по имени Атлантатитана, державшего на своих плечах небесный свод.

А как вы думаете, почему Индийский океан имеет такое название?

Действительно, он называется так по своему географическому положениюомывает полуостров Индостан. На площади Индийского океана могли бы уместиться обе Америки и Африка.

А сейчас рассмотрим географическое положение Северного Ледовитого океана. Где он расположен?

Северный Ледовитый океан расположен на самом севере планеты. Впервые появился на картах в середине XVII века и назывался Гиперборейским (от. Бореймифический Бог северного ветра, в переносном смысле Север и приставкагипер” – сверх, крайний север).

И только в начале XIX века назвали этот океан Северным Ледовитым.

Схема
«
Площади поверхности океанов»
(
на доске)
На мировой океан приходится 361,1 млн.кв.км.
Тихий – 178,62 млн.кв.км.
Атлантический – 91,56 млн.кв.км.
Индийский – 76,17 млн.кв.км.
Северный Ледовитый – 14,75 млн.кв.км.

Учитель: Я Вам предлагаю отгадать загадку:

Пляшут волны на просторе,

Берегов не видно в

(море)

Что же такое море? Моречасть океана, прилегающая к материку вдающаяся в него.

Моря и их географическое положение.
В пределах океанов выделяются моря, заливы, проливы. Главное их отличие от основной территории океанагеографическое положение. Все они занимают пограничное положение между сушей и открытым Океаном.
Моря- более или менее обособленная островами, полуостровами часть океана.
Моря могут вдаваться глубоко в сушуих называют внутренними. Те моря, которые вдаются в сушу незначительно, называют окраинными. Самые крупные моря: Филиппинское, Аравийское, Коралловое.
Существует в Атлантическом океане интересное море Саргассовоего показывают «море без берегов» границы его образуют океанические течения. Названиеот скоплений плавающих на его поверхности саргассовых водорослей
Как определить ГП моря.
Познакомить учащихся с планом описания ГП моря и научиться определять ГП моря.
План описания моря.
1.
Название
2.
Океан, к которому относится море
3.
Географическое положение:
4.
В какой части океана расположено
5.
Берега каких материков и государств омывает
6.
Внутреннее или окраинное
7.
Важнейшие проливы, заливы.
4.
Преобладающие и максимальные глубины
Заливы и проливы.

Заливчасть моря или океана, глубоко вдающаяся в сушу.

Самые большие заливыГвинейский, Бенгальский, Бискайский, Мексиканский, Персидский.

Проливузкое водное пространство, разделенное сушей и соединяющее соседние моря и океаны.


Гибралтарский пролив соединяет Средиземное море и Атлантический океан, а разделяет материки Африка и Евразия. Татарский пролив (самый длинный в России) отделяет о. Сахалин от Евразии, Магелланов пролив соединяет Атлантический и Тихий океаны, а отделяет о.Огненная Земля от материка Южная Америка. Самый длинный пролив в мире - Мозамбикский, отделяющий остров Мадагаскар от Африки, а самый широкий и глубокий пролив Дрейка.
Учитель показывает по карте проливы.

Канал - искусственный пролив, созданный людьми.

Наиболее известные каналы - Панамский и Суэцкий.

Пользуясь атласом, определите ближайшее к вашему населенному пункту море и расстояние до него.

Задание по контурной карте: отметить на контурной карте следующие объекты-

Океаны: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый;

Моря: Черное, Каспийское, Берингово, Баренцево, Аральское;

Заливы: Бискайский, Бенгальский, Персидский;

Проливы: Берингов, Гибралтарский, Ла-Манш.



  1. Итак, о каких свойствах вод Мирового океана Вы узнали, прочитав текст параграфа?

  2. Что такое солёность и в чем она измеряется?

  3. Как изменяется температура вод с географической широтой? С глубиной?

  4. Какая вода содержит меньше кислородатеплая или холодная?

V. Закрепление знаний (7 мин.)

Давайте проверим Ваши знанияответим на вопросы


1.
Какую часть земной поверхности занимает Мировой океан.
1. 1/2 2. 2/5 3. ѕ


2.Установите соответствие:
1.
море А. Сомали
2.
остров Б. Тихий
3.
залив В. Гренландия
4.
пролив Г. Баренцево
5.
полуостров Д. Персидский
6.
океан Е. Беренгов

3
Океан, расположенный только в Северном полушарии:
1.
Индийский
2.
Тихий
3.
Атлантический
4.
Северный Ледовитый.


VI. Итоги урока (2 мин.)

Сегодня на уроке мы с Вами рассмотрели Мировой океан как единое водное пространство, познакомились с новыми понятиями и отметили новые географические объекты на контурной карте.

VII. Домашнее задание (2 мин.)

Учебник § - пересказ, работа с атласом

Курс профессиональной переподготовки
Учитель географии