Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Урок по географии на тему "Численность и воспроизводство населения России" (8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Урок по географии на тему "Численность и воспроизводство населения России" (8 класс)

библиотека
материалов

Тема «Численность и воспроизводство населения России»

Разработчик: учитель географии МБОУ СОШ № 103, г. Нижнего Новгорода Лебедев А.В.

Фактический материал: учебник география 8 класс, под редакцией Пятунина В. Б., Таможней Е.А, атлас, графики, диаграммы, презентация по теме урока.

Оборудование: мультимедийная установка.

Задачи занятия:

Сформировать понятия «демография», «демографическая политика», «демографический кризис», «воспроизводство населения» в составе универсальных учебных действий:

  1. Личностно – нравственно – этического оценивания усеваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей;

  2. Познавательных – извлечение необходимой информации из предоставленного материала; построение логической цепи рассуждений; установления причинно-следственных связей;

  3. Коммуникативных – учет позиции других людей, умения слушать и вступать в диалог, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Образовательные результаты урока:

Предметные результаты: определить численность населения России, место России по численности населения в мире, динамику численности населения России в XX веке, раскрывать особенности демографических кризисов, выяснить, с чем связаны демографические потери населения в XX веке.

Метапредметные результаты: понимать проблему, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы.

Личностные результаты: формирование ценностного отношения к себе и другим участникам учебного процесса, к самообразованию, развитие навыков самостоятельной работы, адекватной самооценки.

Межпредметные связи: история, медицина, биология

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Технология: технология проблемного обучения

Формы организации обучения: эвристическая беседа.












Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационно – мотивационный этап



Вот и прозвенел звонок, начинаем наш урок!





Постановка проблемного вопроса:

- Для населения России в настоящее время характерна естественная убыль.

- Если естественную убыль не остановить, может ли показатель численности населения свестись к «нулю», а значит привести к исчезновению целого народа?

- Для того, чтобы ответить на вопрос, запишите в тетрадь тему урока «Численность и воспроизводство населения России».



- Как вы думаете, ребята, какова наша цель урока?









Давайте разберем план урока:

1.Численность населения: Россия и мир,

2. Перепись населения

3.Основные демографические потери населения в ХХ - XXI в. в. и их причины.

4. Типы воспроизводства населения в России.



Сосредоточение внимания детей для учебной деятельности.









Активизация мыслительной деятельности учащихся. Фиксация темы урока.

















Формулировка цели урока

«Познакомится и численностью населения России, и выявить основные причины естественной убыли населения России».







Осознание необходимости и важности изучаемой темы. Осознание цели темы урока. Осмысление значимости темы урока, осознание гражданской идентичности. Принятие плана урока.

  1. Конструктивно – деятельностный этап



- Ребята, какие науки изучают население?







Демография (наука о населении) – вид практической деятельности по сбору, описанию и анализу изменений в численности, составе и воспроизводстве населения.



Начинаем с 1 пункта плана:

- Рассмотрим численность населения России и мира.(работа с графиками).

Задание № 1.

- Рассмотрите внимательно графики «Численность населения России» и «Численность населения некоторых страна мира».



Вопросы к учащимся

1. Какая тенденция наблюдалась в изменении численности населения в XX веке, до начала 90 – х гг.?

2. Что произошло с численностью населения, спустя всего 10 лет, в начале 90 –х гг. XX столетия, с 1993 года?

3. Какая тенденция наблюдается на современном этапе, в XXI в.?



- Рассмотрим численность населения России и мира в 2014 гг.

Вопросы к учащимся:

1. Определите место России по численности населения в мире в 2014 гг.

2. Назовите страны – лидеры по численности населения в современном мире.

3. Сделайте вывод, какая тенденция наблюдается в изменении численности населения России на современном этапе?

4. Определите численность населения России на период 2014 год?



Как можно получить сведения о численности населения?

Первая перепись в России прошла в 1897 году. Научное руководство ее обеспечивал знаменитый географ и путешественник П. П. Семенов – Тян – Шанский.

Последняя перепись прошла в 2010 г.



- Как вы думаете, увеличится численность населения в нашей стране в будущем?

К 2050 году населении России сократится со 146 до 134 млн. чел. С таким прогнозом выступили специалисты ООН.

В России проводится демографическая политика – то есть совокупность экономических, социальных мер, направленных на регулирование естественного прироста.

Сейчас в нашей стране делают все возможное, чтобы рождаемость увеличилась. А что именно?

  • 2007 год был объявлен годом ребенка, а 2008 годом семьи.

  • происходит увеличение материнских пособий.



Работа с терминами.

Демографическая политика – целенаправленная деятельность государства в сфере регулирования процессов воспроизводства населения, призванная сохранить или изменить тенденции динамики его численности.

Воспроизводство населения – постоянное возобновление и смена поколений людей за счет процессов рождаемости и смертности.

Демографический кризис – уменьшение численности населения, смертность превышает рождаемость.



- Переходим к 3 – ему вопросу нашего плана «Основные демографические потери населения в ХХ - XXI в. в. и их причины»

Задание № 4

- Давайте определим основные этапы (по годам) демографических потерь населения России, используя текст учебника - § 43, стр. 210.





Вопросы:

1. В какие годы произошел 1, 2, 3 демографические кризисы?

2. Какие основные события произошли в эти периоды?







Как уже упоминалось, на численность населения оказывает влияние миграция.

Миграция – перемещение населения с одной территории на другую. Например, в те регионы России, куда люди едут, численность населения увеличивается.



Работа с учебником.

Используя текст учебника на стр. 210-211 дайте определение «естественному приросту населения» и определите, какие показатели влияют на этот процесс.



Переходим к последнему вопросу нашего плана «Типы воспроизводства населения России».

Задание № 5

На основе изучения данного материала (стр. 211-212) учащиеся самостоятельно знакомятся с типами воспроизводства населения. 1 вариант – Традиционный тип воспроизводства, 2 вариант – современный тип.



Отвечают на вопрос. Население изучают многие науки: демография, география, социология, статистика и др.





Записывают определение в тетрадь















Ответы учащихся















Определяют рост населения до начала 90- х гг. Определяют по графику, что с 1993 года началась убыль населения. Определяют тенденцию дальнейшей убыли населения.















Определяют, что в 2014 году Россия находится на 9 месте.

Называют страны – лидеры по населению.

Делают вывод, что численность населения падает.



На 2014 год в России проживало 146,1 млн. чел.









Отвечают на вопрос. Наиболее полные сведения о численности населения дают переписи населения.













Отвечают на вопрос. Выплачиваются дополнительные пособия на детей, материнский капитал, предоставление льгот, жилье.



























Формулируют определения. Записывают в тетрадь



































1 кризис– 1914–1920 гг.;

2 кризис – конец 1920– середина 1930 гг.;

3 кризис - 1941 – 1945 гг.

Выделяют в тексте основные события каждого кризиса:

1 кризис – Первая мировая война, Гражданская война;

2 кризис – коллективизация, голод, репрессии;

3 кризис – ВОВ.























Естественный прирост - это разность между числом родившихся и умерших за определенный период. ЕП=Р-С





Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника

(§ 43, стр. 211-212)







Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (§ 43, стр. 211 - 212).

  1. Рефлексивно – оценочный этап

























Домашнее задание



-Ребята, подведем итоги нашего урока! Предлагаю пройти онлайн-тестирование.

Тестирование - презентация.

У каждого на парте листочек с предложениями…

Прочитав фразу, закончите ее:

Сегодня я узнал….

Было интересно…..

Было трудно….

Я понял, что….

Теперь я могу….

У меня получилось…..

Меня удивило……



Домашнее задание.

- Запишите в дневники Д/З:

§ 43, творческое – составить прогноз численности населения семьи, исходя из того, что в семьях – 1 ребенок. Что в семьях – 3 ребенка. Сравнить полученные данные









Ответы учащихся.































Запись домашнего задания.






12



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
