Инфоурок География КонспектыУрок по географии на тему "Природные зоны" (8класс)

Урок по географии на тему "Природные зоны" (8класс)

Скачать материал

Тема урока: «Природные зоны России. Арктическая пустыня, тундра, лесотундра»

Предмет: География      Класс: 8

Цели урока: Дать знания о природных зонах России.

 Задачи:  1. Углубить знания о взаимосвязях в природных комплексах севера России, сформировать представления о хозяйственном использовании ресурсов природных зон и проблемах нарушения целостности природных комплексов.

2. Закрепить знания о закономерности смены природных зон на равнинах – широтной зональности.

3.Способствовать экологическому воспитанию учащихся.

4. Привить чувство любви к природе и Родине.

Тип урока: Комбинированный урок..

Техническое обеспечение урока: Карта «Природные зоны России» ,  атласы,  компьютер и интерактивный экран.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оргмомент

1.Эмоциональный настрой

2.Проверить атласы, контурные карты.

 

Проверка домашнего задания

Ответить на вопрос       «В чём проявляется природная зональность?»

Ответы учащихся: «Зональность - общий закон природы. Ведущими компонентами являются различные отношения тепла и влаги. Зоны расположены на Земле не хаотично, а закономерно. Изменение климата и растительности идёт по тесной связи. Каждая зона состоит из сочетания ландшафтов.

Ланд – земля, шафт – сообщество и т.д.

Изложение нового материала.

Работа с тетрадью.

 

 Сообщение темы урока «Природные зоны России. Арктические пустыни, тундра и лесотундра»

Сообщение цели и задачи урока.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Фронтальная беседа с учащимися, самостоятельная работа с картой

Ответить на вопрос «Каковы природные особенности территории Севера?»

Задания: определить географическое положение природных зон на Севере.

Отвечают на вопрос.

 

 

 

Выполняют задания по карте.

Презентация

Богатство России. (слайд № 2)

Арктические пустыни. Характеристика природной зоны и демонстрация презентаций. (слайды № 3, 4)

Просмотр слайдов.

Запись в тетради, работа с учебником.

Природные зоны

 


Арктич.  Тундра             пустыни

 

 

Лесотундра

Запись в таблицу

Арктические пустыни

Страна белой смерти, льда и тьмы.

Арктика – это белый медведь,  северное положение, за северным полярным кругом, суровый климат, зима холодная и суровая, лето прохладное  0- (-4),  льды,  снег,  ураганные ветры, полярная ночь, полярный день,  полярное сияние.

Первичное закрепление нового  материала.

 

Фронтальная беседа с учащимися.

Ответить на вопросы:

1.Почему лето в арктической пустыне холодное?

2. Почему растительность не образует сплошного растительного покрова?

3.Почему белые медведи впадают в спячку на зиму?

4. Почему в арктической пустыне преобладают хищники?

5.Почему медведь белый?

6.Почему полярники на дрейфующих станциях строго следят за чистотой?

Отвечают на вопросы.

Презентация

Природная зона тундры. Характеристика природной зоны и демонстрация презентаций (слайд 5, 6)

Просмотр слайдов

Самостоятельная работа с книгой.

 

Страница 158 (учебник)

Задание 2: заполнить таблицу.

Запись нового материала в таблицу

Учитель консультант

Запись в таблицу.

Зона Тундра.

Полярный день и ночь, снежный покров мало-мощный, но плотный, сильные ветры, короткое прохладное лето, много озёр, болот, нет деревьев, встречаются мхи и лишайники . Есть кустарники- брусника , черника, морошка , грибы 50 см. высотой ,карликовая берёза, много перелётных птиц летом, животных- лемминг, песцы, северный олень, полярная сова.

 Самостоятельная работа с картой природных зон

 

По карте природных зон определяют положение тундры на территории России.

Первичное закрепление

 

Фронтальная беседа с учащимися

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответить на вопросы:

1.Почему в тундре так много озёр и болот, хотя осадков на Колымской низменности выпадает менее 300 мм , меньше чем в полупустынях при Каспийской низменности?

2. Почему природа особенно ранима и трудно восстанавливается?

3. Почему в тундре низкие летние температуры воздуха, хотя  суммарная радиация  в полярный  день такая же, как на юге лесной зоны?

4. Почему в тундре не растут деревья?

5. Почему говорят: «Грибы в тундре выше деревьев?»

6. Почему для грибников тундра - настоящий рай?

7. Почему в тундре преобладают многолетние растения?

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

 

Природная зона лесотундра.

Характеристика природной зоны и демонстрация презентаций. (слайды №7)

 

Просмотр слайдов..

Запись нового материала в таблицу.

 

Учитель консультант.

   Запись в таблицу.

Лесотундра- переходная зона от тундры к тайге. Сочетание тундровых и лесных сообществ растений и животных. На междуречьях-низкорослые разрежённые леса с лишайниковым покровом. Одна из заболоченных природных зон.            

Закрепление изученного материала.

 

Письменный опрос учащихся.

Выполнить тест.

 Тест

( Расставить цифры к природным зонам: арктические пустыни и тундра)

1.Природа зоны легко ранима.

2. Почвы бесструктурные с глеевым горизонтом.

3. Значительные площади покрыты ледниками .

4. Средняя  t января – 26 градусов,- 28 , а июня +1 градус.

5. Сильные ветры.

6. В зоне огромные площади занимают оленьи пастбища.

7. Расположена на островах Арктики.

8. Увлажнение избыточное, много болот и озёр.

9.Промысел морского зверя (моржа и тюленя)

10. На южной границе температура июля +10 градусов.

11. На скалах «птичьи базары»

12. Лето короткое и холодное .

13. Зона протянулась вдоль побережья Северного Ледовитого океана.

14. В реках и озёрах много рыбы.

15.Воды-в твёрдом виде,  только летом образуются талые воды.

16. Много перелётных птиц летом

 ( утки, гуси, лебеди)

17. Полярная ночь длится до 5 месяцев.

 

 

 

 

 

Самопроверка письменной работы

Учитель с учащимися - консультантами корректирует  оценки ответов

 

 

Самостоятельно проверяют тест:

Арктические пустыни:

1,3,4,5,7,9,11,12,15,17.

Тундра:

1,2,5,6,8,10,13,14,16.

Домашнее задание

 

 

Запись на доске

 §33 стр.162 вопросы 1,2,3.

 

Запись в дневник.

§ 33. Стр.162 вопросы. 1,2,3.

.

Итог урока

 

Фронтальная беседа и выставление оценок в дневник.

1.С какой темой мы сегодня познакомились?

2.Показать географическое положение природных зон.

3.В чём особенность природы этих зон?

Оценки: Астафеева Т.-5

Левщанов А.-3

Пьянзина К.-4

Сураев В.-3

Спасибо за урок.

Ответы учащихся.

Показывают природные зоны на карте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.В. П. Дронов, И. И. Баринова, В. Я. Ром, А. А. Лобжанидзе

География России 8-9 класс (учебник 12-е издание Москва ДРОФА 2011 г.)

2.Сиротин В. И. Рабочая тетрадь по географии - М: ДРОФА, 2007.

3.Сиротин В. И. Тесты для итогового контроля 8-9 классы – М: ДРОФА, 2007.

4.Е.А.Жижина, Н.А.Никитина  Поурочные разработки по географии 8классы– М: «Вако» 2011.

Географический атлас. 8-9 классы – М: ДРОФА, 2007.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии на тему "Природные зоны" (8класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
