Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок по географии по теме " Ветер"

Урок по географии по теме " Ветер"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:



муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 г.Никольское»







hello_html_5ff9bc2b.gif









hello_html_7366265b.gif











Учитель: Кумпинь Елена Георгиевна

высшая квалификационная категория













г.Никольское


2015 г.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебных ситуациях, проверка уровня усвоения системы знаний и умений средствами теxнологии проектно-исследовательской деятельности.


Цели:

1) образовательные:

  • способствовать осознанию существенных признаков понятия «ветер»;

  • выявить закономерности между атмосферным давлением и ветром;

  • раскрыть причины формирования разных видов ветров на земной поверхности.

2) развивающие: способствовать формированию умений:

  • отвечать на вопросы учителя по содержанию текста учебной статьи и дополнительным источникам географической информации;

  • решать задачи на определение направления ветра в зависимости от атмосферного давления;

  • вычерчивать и анализировать «розу ветров»;

  • составлять схемы образования разных видов ветров в виде ЛОС (логически опорных сигналов).

3) воспитательные:

  • средствами учебного занятия вырабатывать географическую грамотность учащихся.


Тип урока – урок комбинированный.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

ФОПД: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Оборудование:

  • учебник «География» 6 кл. /Авт. Домогацких Е.М. - М.: Дрофа, 2013

  • компьютерные презентации;

  • дидактические материалы для организации работы учащихся; воздушные шарики;

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор.


Предполагаемые результаты:

1. Метапредметные результаты:

Регулятивные (учебно-организационные):

  • ставить учебную задачу под руководством  учителя и работать в соответствии с ней;

  • сравнивать полученные результаты с ожидаемыми  результатами.

Познавательные (учебно-логические):

  • выделять главное, существенные признаки понятий;

  • высказывать суждения, подтверждая их фактами;

  • выявлять причинно-следственные связи;

  • решать проблемные задачи.

Коммуникативные (учебно-информационные):

  • отбор информации  в учебных и справочных пособиях;

  • работа с текстом и внетекстовыми компонентами: выделение главной мысли, поиск определений понятий, поиск ответов на вопросы, составление логической цепочки, составление по тексту схемы.

2. Предметные результаты: заложены в целях урока.


Формирование УУД:

  • извлечение необходимой информации из текстов (П);

  • использование знаково-символических средств (П);

  • установление причинно-следственных связей (П);

  • выполнение действий по алгоритму (П);

  • самооценка на основе критерия успешности (Л);

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);

  • анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) (Л);

  • выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

  • ставить учебную задачу под руководством  учителя и работать в соответствии с ней (Р);

  • сравнивать полученные результаты с ожидаемыми  результатами (Р).




























Ход урока

 

Действия учителя

Действия учащихся

I. Организационный момент (1 мин)

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у меня отличное настроение, я рада встрече с вами.

А какое настроение у вас?

Отметьте на листках тот символ, который соответствует вашему настроению.

Сегодня нам предстоит много работать. Приготовьтесь к тому, что вы будете оценивать свою работу и работу своих товарищей (правильность ответов, грамотное употребление терминов, активность на уроке)

Учащиеся отмечают символ на листе 1 в графе «в начале урока»

II. Актуализация знаний и умений (5 минут)

Вспомните пройденный на прошлом уроке материал и ответьте на вопросы.

Вопросы классу:

  • Что такое атмосферное давление?

  • Что является главной причиной разного атмосферного давления на земной поверхности?

  • Какое атмосферное давление считается нормальным?

  • Как называется прибор, измеряющий атмосферное давление?

  • Какие виды барометров вы знаете?

  • Назовите правило, в соответствии с которым меняется атмосферное давление с высотой?


Ответы учащихся:


  • Атмосферное давление – это та сила, с которой воздуx давит на земную поверxность и на все наxодящиеся на ней предметы.

  • По-разному нагреваются участки земной поверxности.

  • 760 мм рт.столба

  • Барометр.

  • Ртутный и анероид.

  • При подъёме на 10.5 м давление понижается на 1мм рт. ст

III. Формирование темы и целей урока (2 мин)

Сегодня мы продолжим знакомство с явлениями атмосферы. Интересуетесь ли вы прогнозом погоды?

(слайд 1) «Прогноз погоды»

Вопросы классу:

  • Какие элементы погоды отражены в прогнозе?

  • Какого явления не достает?




Ответы учащихся.


  • В прогнозе отражены температура воздуха и атмосферное давление.

  • Не достаёт информации об осадках, о ветре.

(слайд 2)«Ветер»

Вопросы классу:

  • Что вы знаете о ветре?


  • А что бы вы хотели узнать?


Так, какая будет тема урока? Правильно,

«Ветер» – тема нашего урока.

Мы узнаем причины образования ветра,

как измеряют его силу, научимся строить график «Роза ветров» и поговорим о том, какое значение он имеет. Запишите название темы в тетрадь.

 Ответы учащихся:

  • Мы знаем о движении ветра и о силе ветра.

  • Как образуется и какое значение имеет ветер?


Ответы учащихся.





Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

IV. Изучение нового материала и закрепление (20 мин)

Вы знаете, что воздух в атмосфере находится в непрерывном движении. Но почему воздух движется, вот в чём вопрос.

Дима, подойти ко мне, пожалуйста. Возьми шарик и ударь по нему.


Демонстрация опыта:

Учащийся бьёт по надутому шарику. Шарик отлетает в сторону.

Вопросы классу:

  • Почему полетел воздушный шарик?


  • Куда полетел?


Другими словами, воздух (а в шарике есть воздух) движется со стороны высокого давления в сторону низкого давления.

(слайд 3) hello_html_m347f1650.png

Попытаемся сформулировать определение ветра. Сравните с определением в учебнике. И запишите определение в тетрадь.

Учащиеся высказывают предположения.


Учащийся выполняет задание учителя.





Ответы учащихся:

  • По нему ударили (на него оказали давление).

  • В сторону. Туда, где на него не оказывают давление.




Схему записывают в тетрадь.


Дают предположительные ответы и уточняют по учебнику.

Определение записывают в тетрадь.

Вы записали, что есть высокое давление и низкое. А знаете ли вы, почему в природе формируются области с разным атмосферным давлением?

Прочитайте информацию в учебнике параграф 18.

Работа с учебником.









(слайд 4) Строим логическую цепочку

Логическая цепочка:

Рhello_html_m3fb1bc2d.gifhello_html_m3fb1bc2d.gifазличное нагревание поверхности различная температура воздуха

рhello_html_m3fb1bc2d.gifазличное атмосферное давление

Ветер





Существуют разные виды ветров.

Задание классу:

Формируем понятие бриз (дневной, ночной).

Работа с учебником.

(слайд 5)

«Дневной бриз» и «Ночной бриз»

Вопросы классу:

  • Что такое бриз?

  • Куда дует дневной бриз?

  • Куда дует ночной бриз?

  • Причины формирования бриза?






А сейчас познакомьтесь ещё с одним видом ветра.

(слайд 6 - 13) Презентация «Муссоны»

Вашему вниманию предлагаем презентацию «Муссоны», которую подготовил Стариков Константин.

После просмотра презентации вы ответите на вопросы.

  • Чем муссон отличается от бриза?

  • Что у них общего?




 Предположительный ответ учащихся: «Нет».



Учащиеся читают информацию в учебнике и находят ответ на вопрос.

  • разная подстилающая поверхность (суша и море нагреваются по-разному);

  • над сушей и морем разная температура;

  • разное давление;

  • из-за разницы в давлении возникает движение воздуха (ветер).





Записывают цепочку в тетрадь












Ответы учащихся:

  • Бриз-это ветер, который меняет направление 2 раза в сутки.

  • Дневной: с моря - на сушу.

  • Ночной: с суши - на море.

  • По-разному нагревается суша и море.











Ответы учащихся

  • Меняет своё направление 2 раза в году.

  • Причина образования - разное нагревание водоёма и суши и разное давление.


(слайд 14) «Характеристики ветра»

Прослушайте отрывки из литературных произведений и ответьте на вопрос:

  • «О какой характеристике ветра идёт речь?».


Сегодня старый ясень сам не свой, -

Как будто страшный сон его тревожит.

Ветвями машет, шевелит листвой,

А почему, - никто сказать не может.

С.Я.Маршак

Горные вершины

Спят во мгле ночной,

Тиxие долины

Полны свежей мглой.

Не пылит дорога,

Не дрожат листы….

М.Ю.Лермонтов




  • Как вы думаете от чего будет зависеть сила и скорость ветра?



Ответы учащихся.

  • О силе, скорости ветра.


















  • Скорость и сила ветра зависит от разницы в атмосферном давлении. Чем она больше, тем сильнее дует ветер.

(слайд 15-16) «Флюгер и анемометр»

Вопросы классу:

  • А как измерить силу и скорость ветра?

Есть специальные приборы, которые помогают это сделать.

(Знакомство с флюгером и анемометром и определением направления ветра.

Демонстрация приборов учителем, пояснение принципов работы с ними.)


(слайд 17) «Заставка к физкультминутке»

Физкультминутка

Теплый воздух лёгкий - он поднимается наверх.

Холодный воздух тяжёлый - он опускается вниз.

Ветер-это движение воздуха в горизонтальном направлении.

 


Учащиеся пытаются ответить.







Записывают в тетрадь их названия.





Учащиеся поднимают руки вверх


Учащиеся опускают руки вниз


Учащиеся раскачивают руками из стороны в сторону.

Практическая работа «Построение графика розы ветров» (10 мин)

(слайд 18) «Как строят график»

(объяснение учителя)

На листе №2 представлены результаты наблюдений за направлением ветра в

г.Никольское, и дана схема сторон горизонта.

По этим данным учимся строить графическое изображение (розу ветров).

1группа - за октябрь

2 группа - за январь


Работа с розой ветров.


  • Какой вывод можно сделать по графическому изображению?


Работа по инструкциям учителя. Составление «розы ветров» по имеющимся данным.






Демонстрируют общую работу от каждой группы.




  • В г.Никольское преобладает западный и юго-западный ветер.

Задание по слайду на определение правильности размещения жилых кварталов.

(слайд 19) «Жилые кварталы г.Никольское»

  • Для каких целей нужно знать розу ветров?

  • Правильно ли размещены жилые кварталы?






Устные ответы на вопросы к рисунку.


V. Взаимоконтроль и оценивание (5 мин)

(слайд 20)

Составление синквейна «ветер»

Ребята, вы знаете как составлять синквейн. Составьте в каждой группе синквейн на тему нашего урока.

(слайд 21) «Кроссворд»

Для закрепления полученных знаний решите кроссворд. Обменяйтесь работами и проверьте по слайду.





Зачитывают свои работы выборочно, оценивают ответы одноклассников.

VI. Домашнее задание (2 мин)

(слайд 22) «Домашнее задание»

§18, вопросы устно

по выбору:

  • Написать эссе на тему: «Что было бы на Земле, если бы не стало ветра?»;

  • Подготовить сообщение о видах ветра.

Записывают домашнее задание в дневник.

На этом наш урок подходит к завершению. Мне хотелось бы узнать, а какое настроение у вас сейчас? Благодарю вас, ребята, за работу.

Учащиеся отмечают в карточке 1 в графе «в конце урока» символ соответствующего настроения

 

Синквейн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0_2014-03-31_20-29.png?uselang=ru

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. В дальнейшем стала использоваться (в последнее время, с 1997 года, и в России) в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат[1]. Ряд методистов полагает, что синквейны полезны в качестве инструмента для синтезирования сложной информации, в качестве среза оценки понятийного и словарного багажа учащихся[2].

Дидактический синквейн

Дидактический синквейн развился в практике американской школы. В этом жанре текст основывается не на слоговой зависимости, а на содержательной и синтаксической заданности каждой строки.

  • Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

  • Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

  • Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

  • Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

  • Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

Чёткое соблюдение правил написания синквейна не обязательно. Например, для улучшения текста в четвёртой строке можно использовать три или пять слов, а в пятой строке — два слова. Возможны варианты использования и других частей речи.



 
















Приложение 1


Лист 1


В начале урока В конце урока

   hello_html_m4b66e4c0.gifhello_html_m249b50f6.gifhello_html_m249b50f6.gifhello_html_m19c801d3.gif

hello_html_m4b66e4c0.gifhello_html_m249b50f6.gifhello_html_m249b50f6.gifhello_html_787b36ff.gif

hello_html_m71e50b0a.gifhello_html_m249b50f6.gifhello_html_ma4be27e.gifhello_html_5921a31a.gif

hello_html_m71e50b0a.gifhello_html_m249b50f6.gifhello_html_m249b50f6.gifhello_html_5921a31a.gif

hello_html_m26c09c3.gifhello_html_m249b50f6.gifhello_html_m249b50f6.gifhello_html_ba8043.gif

hello_html_m1ad9f7a8.gifhello_html_m249b50f6.gifhello_html_m249b50f6.gifhello_html_ba8043.gif










Лист 2

 

Задание: построить розу ветров для г.Никольское (данные: январь 2015).

Направление ветра

С

С-В

В

Ю-В

Ю

Ю-З

З

С-З

Без ветра

Количество дней

1

1

6

1

3

14

4

1

-

hello_html_1a2e1f55.png


























Вывод:






Лист 2

 

Задание: построить розу ветров для г.Никольское (данные: октябрь 2014).

Направление ветра

С

С-В

В

Ю-В

Ю

Ю-З

З

С-З

Без ветра

Количество дней

1

6

5

4

2

9

2

2

1

hello_html_1a2e1f55.png































Вывод:





Дневник погоды в Никольском за Октябрь 2014 г. Приложение 3

Число

День

Вечер

Температура

Давление

Облачность

Явления

Ветер

Температура

Давление

Облачность

Явления

Ветер

1

+9

767

hello_html_59090150.png


hello_html_m416cdf93.png
С 2м/с

+2

767

hello_html_670f8b5e.png


Ш

2

+11

766

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_m5ee836a0.png
СЗ 3м/с

+6

765

hello_html_59090150.png


hello_html_1f375d07.png
З 1м/с

3

+14

764

hello_html_59090150.png


hello_html_1f375d07.png
З 2м/с

+8

764

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_m416cdf93.png
С 1м/с

4

+9

766

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m5645847f.png
СВ 2м/с

+5

766

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m5645847f.png
СВ 1м/с

5

+5

769

hello_html_m51933edf.png


hello_html_beb942f.png
В 1м/с

+4

771

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m5645847f.png
СВ 1м/с

6

+6

774

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m2b004098.png
ЮВ 1м/с

+4

774

hello_html_m51933edf.png


Ш

7

+9

771

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 2м/с

+3

768

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_m2b004098.png
ЮВ 1м/с


8

+10

759

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 5м/с

+9

757

hello_html_m51933edf.png

hello_html_29f22f5a.png

hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 4м/с


9

+10

754

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 2м/с

+9

754

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 2м/с


10

+11

751

hello_html_m51933edf.png

hello_html_29f22f5a.png

hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 2м/с

+11

751

hello_html_m7a46982f.png


hello_html_1f375d07.png
З 2м/с


11

+12

754

hello_html_m51933edf.png


hello_html_1f375d07.png
З 4м/с

+11

755

hello_html_m7a46982f.png


hello_html_1f375d07.png
З 2м/с


12

+10

756

hello_html_m7a46982f.png


hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 1м/с

+7

755

hello_html_m51933edf.png


hello_html_beb942f.png
В 1м/с


13

+8

754

hello_html_59090150.png


hello_html_m5645847f.png
СВ 1м/с

+6

755

hello_html_m7a46982f.png


hello_html_m5645847f.png
СВ 1м/с


14

+6

753

hello_html_m51933edf.png


hello_html_beb942f.png
В 1м/с

+6

753

hello_html_m7a46982f.png

hello_html_29f22f5a.png

hello_html_m5645847f.png
СВ 1м/с


15

+6

754

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_m5645847f.png
СВ 3м/с

+3

756

hello_html_59090150.png


hello_html_beb942f.png
В 3м/с


16

+3

755

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_m5645847f.png
СВ 3м/с

0

755

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_beb942f.png
В 2м/с


17

+2

755

hello_html_m7a46982f.png


hello_html_m416cdf93.png
С 3м/с

-2

756

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_m5ee836a0.png
СЗ 2м/с


18

+4

761

hello_html_670f8b5e.png


Ш

-2

762

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_1f375d07.png
З 1м/с


19

0

752

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 3м/с

0

746

hello_html_m51933edf.png

hello_html_29f22f5a.png

hello_html_m6ba627f0.png
Ю 3м/с


20

+2

739

hello_html_m51933edf.png

hello_html_29f22f5a.png

hello_html_beb942f.png
В 2м/с

+1

741

hello_html_m51933edf.png

hello_html_29f22f5a.png

hello_html_beb942f.png
В 1м/с


21

0

750

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m416cdf93.png
С 3м/с

-1

753

hello_html_m51933edf.png


hello_html_beb942f.png
В 2м/с


22

-4

760

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m5645847f.png
СВ 4м/с

-5

763

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_m5645847f.png
СВ 3м/с


23

0

769

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m5645847f.png
СВ 2м/с

-3

770

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_m416cdf93.png
С 1м/с


24

+1

772

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 2м/с

-2

770

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 2м/с


25

+1

764

hello_html_m7a46982f.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 3м/с

0

763

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 4м/с


26

+1

761

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 3м/с

+1

760

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 4м/с


27

+7

754

hello_html_m51933edf.png

hello_html_29f22f5a.png

hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 4м/с

+9

753

hello_html_m51933edf.png

hello_html_29f22f5a.png

hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 5м/с


28

+11

753

hello_html_m51933edf.png

hello_html_29f22f5a.png

hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 5м/с

+11

754

hello_html_m51933edf.png


hello_html_1f375d07.png
З 4м/с


29

+13

752

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 3м/с

+9

751

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_1f375d07.png
З 5м/с


30

+7

756

hello_html_59090150.png


hello_html_1f375d07.png
З 2м/с

+5

756

hello_html_m7a46982f.png


hello_html_1f375d07.png
З 2м/с


31

+5

758

hello_html_m51933edf.png


hello_html_1f375d07.png
З 3м/с

+2

759

hello_html_m51933edf.png

hello_html_29f22f5a.png

hello_html_m5ee836a0.png
СЗ 1м/с




Условные обозначения:




hello_html_670f8b5e.pngЯсно

hello_html_59090150.pngМалооблачно

hello_html_m7a46982f.pngОблачно

hello_html_m51933edf.pngПасмурно

hello_html_29f22f5a.pngДождь

hello_html_2b086bf0.pngСнег

hello_html_m5ac63cae.pngгроза

hello_html_m34983e32.pngТемпература

hello_html_2e93df98.pngНаправление и
скорость ветра





















hello_html_m51836a74.png





hello_html_1f8acf7b.png






Дневник погоды в Никольском за Январь 2015 г.


Число

День

Вечер

Температура

Давление

Облачность

Явления

Ветер

Температура

Давление

Облачность

Явления

Ветер

1

+3

748

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m5ee836a0.png
СЗ 5м/с

+2

746

hello_html_m51933edf.png


hello_html_1f375d07.png
З 4м/с

2

+3

732

hello_html_m51933edf.png

hello_html_29f22f5a.png

hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 5м/с

+2

723

hello_html_m51933edf.png

hello_html_29f22f5a.png

hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 5м/с

3

0

720

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_1f375d07.png
З 5м/с

0

720

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_1f375d07.png
З 3м/с

4

-4

736

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_m416cdf93.png
С 4м/с

-6

740

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_m416cdf93.png
С 3м/с

5

-9

753

hello_html_m7a46982f.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_m5645847f.png
СВ 4м/с

-9

758

hello_html_m7a46982f.png


hello_html_m5645847f.png
СВ 3м/с

6

-10

764

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_m5ee836a0.png
СЗ 3м/с

-13

765

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_m5ee836a0.png
СЗ 2м/с

7

-10

763

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 4м/с

-9

761

hello_html_59090150.png


hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 5м/с

8

-9

751

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 3м/с

-7

747

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 4м/с

9

0

734

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 1м/с

0

732

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_m416cdf93.png
С 1м/с

10

-1

735

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_m2b004098.png
ЮВ 1м/с

-2

733

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 1м/с

11

-2

722

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_beb942f.png
В 2м/с

-2

723

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_beb942f.png
В 2м/с

12

-9

739

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_m5ee836a0.png
СЗ 3м/с

-11

740

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_1f375d07.png
З 2м/с

13

+2

733

hello_html_m51933edf.png


hello_html_1f375d07.png
З 6м/с

-1

739

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m5ee836a0.png
СЗ 5м/с

14

+2

740

hello_html_m51933edf.png


hello_html_1f375d07.png
З 4м/с

0

742

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 3м/с

15

+1

748

hello_html_m7a46982f.png


hello_html_1f375d07.png
З 4м/с

+1

750

hello_html_m51933edf.png


hello_html_1f375d07.png
З 4м/с

16

0

745

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 6м/с

+2

746

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 4м/с

17

+2

747

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 3м/с

0

745

hello_html_m51933edf.png

hello_html_29f22f5a.png

hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 3м/с

18

+2

748

hello_html_m51933edf.png

hello_html_29f22f5a.png

hello_html_1f375d07.png
З 4м/с

+1

749

hello_html_m51933edf.png


hello_html_1f375d07.png
З 4м/с

19

-2

758

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_m5645847f.png
СВ 3м/с

-3

761

hello_html_m51933edf.png


hello_html_beb942f.png
В 2м/с

20

-8

767

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_beb942f.png
В 1м/с

-13

768

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_beb942f.png
В 2м/с

21

-12

768

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_beb942f.png
В 2м/с

-16

767

hello_html_670f8b5e.png


hello_html_beb942f.png
В 2м/с

22

-12

765

hello_html_m51933edf.png


hello_html_beb942f.png
В 3м/с

-11

763

hello_html_59090150.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_beb942f.png
В 2м/с

23

-5

760

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 3м/с

-4

760

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 2м/с

24

-2

759

hello_html_m51933edf.png


hello_html_1f375d07.png
З 2м/с

-3

761

hello_html_59090150.png


hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 3м/с

25

-3

759

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_m2b004098.png
ЮВ 1м/с

-3

759

hello_html_59090150.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_1f375d07.png
З 1м/с

26

-3

757

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 1м/с

-3

757

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 2м/с

27

-5

752

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 3м/с

-5

751

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 3м/с

28

-2

746

hello_html_m51933edf.png

hello_html_2b086bf0.png

hello_html_1f375d07.png
З 3м/с

-2

745

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 5м/с

29

-1

739

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6aae515f.png
ЮЗ 3м/с

-1

739

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 3м/с

30

0

740

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 3м/с

0

741

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m6ba627f0.png
Ю 1м/с

31

0

737

hello_html_m51933edf.png


hello_html_beb942f.png
В 3м/с

0

735

hello_html_m51933edf.png


hello_html_m2b004098.png
ЮВ 2м/с

Условные обозначения:

hello_html_670f8b5e.pngЯсно

hello_html_59090150.pngМалооблачно

hello_html_m7a46982f.pngОблачно

hello_html_m51933edf.pngПасмурно

hello_html_29f22f5a.pngДождь

hello_html_2b086bf0.pngСнег

hello_html_m5ac63cae.pngгроза

hello_html_m34983e32.pngТемпература

hello_html_2e93df98.pngНаправление и
скорость ветра


























Приложение 2




Практическая работа

«Построение и анализ розы ветров для г.Никольское»


Цель работы: формирование умений обрабатывать материалы наблюдения за погодой при построении графика «розы ветров».


Оборудование: дневник (календарь) погоды, карандаш, ручка, линейка, рабочая тетрадь.


Ход работы:


А. Используя данные календаря погоды за месяц (по усмотрению учителя), постройте «розу ветров».


Для этого:


1. Начертите в тетради пресекающиеся линии, показывающие основные и промежуточные стороны горизонта. Подпишите названия сторон горизонта.


2. По результатам наблюдений на этих линиях от центра графика отложите (в масштабе 1 клеточка (0,5 см) — 1 день) количество дней, в течение которых преобладал ветер определенного направления.

3. Повторите данные действия для всех направлений.


4. Полученные деления на графике всех соседних направлений последовательно соедините линией.


5. В центре графика подпишите количество безветренных дней (штиль).

Б. По «розе ветров» определите преобладающие ветры для данного месяца и укажите их в выводе по работе.


















Приложение 5




Кроссворд


По Вертикали:

1. Горизонтальное перемещение воздуха из областей с высоким давлением в области с низким давлением.

По горизонтали:

2. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность.

3. Прибор для измерения скорости ветра.

4. Безветрие.

5. Прибор для измерения направления ветра.

6. Ветер, возникающий на границе суши и моря, и меняющий свое направление в течение суток.




2

 

1

 

 

 

 

 





3

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 4

 








5

 

 

 

 

 










6

 

 

 











Ответы:





д

а 

В

 л

 е

 н

и 

 е





а

 н

 Е

 м

о 

 м

 е

 т

 р


 

 

 

 ш

 Т

и

л

ь





ф

 л

 ю

 г

 Е

 р










б

 Р

 и

з 


















Кроссворд


По вертикали:

1. Горизонтальное перемещение воздуха из областей с высоким давлением в области с низким давлением.

По горизонтали:

2. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность.

3. Прибор для измерения скорости ветра.

4. Безветрие.

5. Прибор для измерения направления ветра.

6. Ветер, возникающий на границе суши и моря, и меняющий свое направление в течение суток.







2

 

1










3

 









 

 

 

 4

 








5



 

 

 










6

 

 

 
















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


