Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Урок по географии России на тему "Заповедники России"

Урок по географии России на тему "Заповедники России"


  • География

Поделитесь материалом с коллегами:

Ефимова Л.П. МКОУ «Дракинская СОШ»


hello_html_277c5e3a.gif

hello_html_13a52f9f.jpg

hello_html_9ad4479.png

Тема: Заповедники России» (8 класс)

hello_html_9ad4479.png

Цели:

  1. Формирование понятия «заповедник»

  2. Формирование ярких, запоминающихся образов заповедников России.

  3. Развитие умений актуализировать свои знания и применять их на практике, анализировать различные источники информации.

  4. Развитие интеллектуальной инициативы у школьников, исследовательских и коммуникативных навыков, творческих способностей.


Оборудование:

карта природных зон России, карта «Заповедники России» (учебник под ред. Алексеева А.И., кн. 1, с. 230), цветные карандаши, листы бумаги, компьютер, проектор, презентации, выставка книг.


Ученики садятся по группам. На столах: атласы, цветные карандаши, листы бумаги.

ХОД УРОКА:

1. Проблемная беседа с элементами исследования.

Учитель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы продолжаем разговор об охране природы.

Слайд 1. Тема и цели урока.

Учитель: Красоту природы нашей Родины воспевали в своих произведениях многие учёные, поэты, писатели и путешественники. Вспомним стихотворения о природе России.

Слайд 2. Природа России.

Учащиеся читают стихотворение о природе России.

Обратите внимание на то, как описывается необычность природы. Какие чувства пробуждает в вас природа России? Какими яркими эпитетами можно наделить равнины, леса, озёра нашей Родины?

- Можно ли сказать, что на самом деле в России существует гармония в отношениях человека и природы?

- Назовите экологические проблемы, которые, на ваш взгляд, существуют в России.

Слайд 3. Экологические проблемы России.

Учитель:

Итак, мы столкнулись с противоречием:

Мы хотим любоваться лесами, но в тоже время хотим иметь мебель из натурального дерева, мы хотим любоваться прекрасной природой и в то же время добывать полезные ископаемые и путешествовать.

- Какой есть способ разрешения этого противоречия?

Слайд 4.Необходимы меры по охране природы:…

Учитель:

Подумайте и сформулируйте вопросы, на которые хотите получить ответы на уроке. А теперь обсудите цели в группе.

Учащиеся определяют личные образовательные цели, зачитывают их.

Слайд 5. Личные образовательные цели.

Учитель:

Главный вид особо охраняемых природных территорий – это заповедник. Как вы думаете, как произошло слово «заповедник»? Попробуем сами дать определение этой особо охраняемой территории.

Слайд 6. Понятие «Заповедник».

Учитель:

-О каких заповедниках России вы слышали?

-Достаточно ли знать только названия заповедников?

-Давайте послушаем сообщения о самых известных заповедниках России.

Ученики рассказывают и демонстрируют подготовленные презентации.

Остальные ученики заполняют таблицу в тетради.

Слайд 7. Виды заповедников.

2. Анализ карты природных зон России.

Учитель:

Работа с картой природных зон.

- На территории каких природных зон располагается наибольшее число заповедников России?

-Есть ли «белые пятна» на карте заповедников, почему?

3. Групповая работа.

Учитель:

Важное значение для сохранения заповедных территорий имеет эколого-просветительская деятельность среди населения. Большую помощь заповедникам оказывают школьники. В нашей стране уже несколько лет существует молодёжное движение «Друзья заповедных островов». В Москве ежегодно проводится слёт «Друзей заповедных островов». Гимн этого движения содержит следующие строки:

Чтобы жизнь не ушла с Земли,

Будем множить её простор,

Возрождать в раздольях равнин,

Сохранять на высотах гор.

Где деревья растут и трава,

Пусть природа свободно живёт.

Наша дружба не знает преград,

Пусть она острова сбережёт.

- Какую помощь в организации природоохранной деятельности в заповеднике нашей местности вы могли бы предложить?

Слайд 8. Задания группам.

Представление, обсуждение и защита проектов.

  1. Подведение итогов урока.

Учитель:

Смогли ли мы на уроке изучить все заповедники России? Почему?

- Что общего у тех заповедников, которые мы изучили?

Слайд 9. Домашнее задание.


          • Составьте рассказ «XXII век. Заповедники России»

  • Найти в сети Интернет как можно больше адресов, посвящённых заповедникам России.



1


