Инфоурок География КонспектыУрок по географии "Субрегионы Африки" (11 класс)

Урок по географии "Субрегионы Африки" (11 класс)

Скачать материал

 

Тема урока: Субрегионы Африки.

11 класс

Цель урока: Закрепить изученный материал по Африке.

 

Задачи: 1. Дать представление об особенностях Северной, Тропической Африки и ЮАР.

               2. Продолжить формирование умений самостоятельно добывать необходимые        знания, сравнивать, делать выводы и обобщения.

               3. Расширить знания учащихся  и научить создавать «образ территории».

 

Оборудование:  1. Атласы, контурные карты.

                             2. Дополнительный материал: - план характеристики субрегионов;

                                                                                 - задание для словарной работы;

                                                                                 - текст для выбора данных.

 

Ход урока.

I.                    Оргмомент. Объявление цели урока.

Сегодня мы узнаем об особенностях отдельных частей Африки – ее субрегионов, научимся создавать «образ территории».

 

II.                Повторение и закрепление.

Ответить на вопросы:

1.      Сколько стран в Африке?

2.      На какие группы делятся страны Африки по социально-экономическому развитию?

3.      По особенностям ЭГП?

4.      На какие субрегионы делят Африку в §2 учебника?

5.      Почему ЮАР можно определить особое место?

III.             Изучение нового материала.

1.      Работа с учебником картой атласа.

- Открыть пункт «Субрегионы» учебнике.

- Сделать выводы в сравнении с делением в учебнике: по природным условиям и особенностям населения выделяют 5 субрегионов.

2. Практическая работа на контурной карте: разделить Африку на субрегионы

          3.   Самостоятельная работа в группах поучебнику: знакомство с   одним субрегионом. В ходе работы заполнить таблицу для своего субрегиона.

4. Словарная работа с применением текста для выбора данных и списком слов по субрегионам.

         5. Выступление  работы в группах.

IV.                Закрепление: работа с пунктом «Практика» - задание 1 сложности.

V.                Проверка знаний: выполнение задания «Тест».

VI.             Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Словарная работа

Северная Африка: бедуины, зебу, ямс.

Западная Африка: колония, метрополия, протекторат, трайбализм.

Центральная Африка: анимизм, Сахель, цеце.

Восточная Африка: сорго, суахили, монокультурная специализация.

Южная Африка: апартеид, банту, сегрегация.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           Приложение 1

Сравнительная характеристика субрегионов Африки

 

Показатели

Северная

Африка

Западная Африка

Центральная Африка

Восточная Африка

Южная Африка

1. Территория (состав)

 

 

 

 

 

2. ЭГП субрегиона

 

 

 

 

 

3. Население:     численность

этнический состав

крупные города

 

 

 

 

 

4. Природные условия и ресурсы

 

 

 

 

 

5. Хозяйство: промышленность

сельское хозяйство

транспорт

 

 

 

 

 

6. Проблемы и перспективы

 

 

 

 

 

                                                                                 

Приложение 2.  Текст для выбора данных 

       Наиболее принята в отечественной науке пятичленная структура районирования Африки, выделяющая Северную, Западную, Центральную, Восточную и Южную Африку.

       Особенность Северной Африки заключается в том, что она, выходя к Средиземному морю, наиболее близка Европе. Регион располагается по большей части в субтропических и тропических широтах, что определяет сельскохозяйственную специализацию на выращивание хлопка, оливок, цитрусовых, винограда. Часто Северную Африку называют Магрибом, что все же не совсем точно, так как в собственно Магриб (от арабского слова «запад») Египет не входит.

       Западная Африка охватывает зоны тропических пустынь, саванн, влажных тропических лесов, расположенные между Сахарой и Гвинейским заливом. Этот регион обладает наиболее сложным этническим составом. Современное положение региона определяется как сельским хозяйством, которое представлено как производством и плантационных товарных, и потребительских культур, так и сравнительно развитой промышленностью, прежде всего горнодобывающей.

       Центральная Африка занимает срединную часть материка. Она расположена в зонах влажных тропических и экваториальных лесов и саванн, что во многом предопределило ее хозяйственное развитие. Это один из самых богатых разнообразными минеральными ресурсами район не только Африки, но и всего мира. В отличие от Западной Африки, Центральная имеет сравнительно однородный этнический состав населения. Около 90% всех жителей составляют народы банту.

       Восточная Африка расположена в субэкваториальной и тропической зонах. Она имеет выход к Индийскому океану и издавна поддерживала торговые связи с Индией и арабскими странами. Это второй, после Северной Африки, регион континента по степени исламизации. Минеральные богатства Восточной Африки менее значительны, но общее разнообразие природных ресурсов велико, что предопределяет и разнообразие типов их хозяйственного использования.

       Южная Африка, по сравнению с другими регионами, наиболее удалена от Европы, Америки и Азии. Экономическим ядром региона выступает ЮАР – наиболее развитая страна всего континента. Южная Африка расположена в тропических и субтропических широтах южного полушария. Из широкого набора природных ресурсов, прежде всего, выделяются полезные ископаемые. Подавляющую часть населения региона составляют народы банту.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                      Приложение 3

Словарная работа

 

Северная Африка: бедуины, зебу, ямс.

 

Западная Африка: колония, метрополия, протекторат, трайбализм.

 

Центральная Африка: анимизм, Сахель, цеце.

 

Восточная Африка: сорго, суахили, монокультурная специализация.

 

Южная Африка: апартеид, банту, сегрегация.

 

 

 

Использованная литература

 

1. Максаковский В.П. «География» 10 класс.  Просвещение. М., 2008г.

2. Максаковский В.П. Методическое пособие по экономической и социальной географии мира. 10 класс. - М.: Просвещение, 2004. 2-е издание

3. Атлас «»Экономическая и социальная география мира» 10 класс. Федеральная служба геодезии и картографии России. М., 2008.

4. Контурная карта по географии,  10 класс.

5. Электронный учебник «Экономическая и социальная география мира». М., 2004.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по географии "Субрегионы Африки" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема урока: Субрегионы Африки.

11 класс

Цель урока: Закрепить изученный материал по Африке.

 

Задачи: 1. Дать представление об особенностях Северной, Тропической Африки и ЮАР.

2. Продолжить формирование умений самостоятельно добывать необходимые знания, сравнивать, делать выводы и обобщения.

3. Расширить знания учащихся и научить создавать «образ территории».

 

Оборудование: 1. Атласы, контурные карты.

2. Дополнительный материал: - план характеристики субрегионов;

- задание для словарной работы;

- текст для выбора данных.

 

Ход урока.

  1. Оргмомент. Объявление цели урока.

Сегодня мы узнаем об особенностях отдельных частей Африки – ее субрегионов, научимся создавать «образ территории».

 

  1. Повторение и закрепление.

Ответить на вопросы:

  1. Сколько стран в Африке?

  2. На какие группы делятся страны Африки по социально-экономическому развитию?

  3. По особенностям ЭГП?

  4. На какие субрегионы делят Африку в §2 учебника?

  5. Почему ЮАР можно определить особое место?

  1. Изучение нового материала.

  1. Работа с учебником картой атласа.

- Открыть пункт «Субрегионы» учебнике.

- Сделать выводы в сравнении с делением в учебнике: по природным условиям и особенностям населения выделяют 5 субрегионов.

2. Практическая работа на контурной карте: разделить Африку на субрегионы

3. Самостоятельная работа в группах поучебнику: знакомство с одним субрегионом. В ходе работы заполнить таблицу для своего субрегиона.

4. Словарная работа с применением текста для выбора данных и списком слов по субрегионам.

5.Выступление работы в группах.

  1. Закрепление: работа с пунктом «Практика» - задание 1 сложности.

  2. Проверка знаний: выполнение задания «Тест».

  3. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Словарная работа

Северная Африка: бедуины, зебу, ямс.

Западная Африка: колония, метрополия, протекторат, трайбализм.

Центральная Африка: анимизм, Сахель, цеце.

Восточная Африка: сорго, суахили, монокультурная специализация.

Южная Африка: апартеид, банту, сегрегация.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Сравнительная характеристика субрегионов Африки

 

Показатели

Северная

Африка

Западная Африка

Центральная Африка

Восточная Африка

Южная Африка

1. Территория (состав)

 

 

 

 

 

2. ЭГП субрегиона

 

 

 

 

 

3. Население: численность

этнический состав

крупные города

 

 

 

 

 

4. Природные условия и ресурсы

 

 

 

 

 

5. Хозяйство: промышленность

сельское хозяйство

транспорт

 

 

 

 

 

6. Проблемы и перспективы

 

 

 

 

 

 

Приложение 2. Текст для выбора данных

Наиболее принята в отечественной науке пятичленная структура районирования Африки, выделяющая Северную, Западную, Центральную, Восточную и Южную Африку.

Особенность Северной Африки заключается в том, что она, выходя к Средиземному морю, наиболее близка Европе. Регион располагается по большей части в субтропических и тропических широтах, что определяет сельскохозяйственную специализацию на выращивание хлопка, оливок, цитрусовых, винограда. Часто Северную Африку называют Магрибом, что все же не совсем точно, так как в собственно Магриб (от арабского слова «запад») Египет не входит.

Западная Африка охватывает зоны тропических пустынь, саванн, влажных тропических лесов, расположенные между Сахарой и Гвинейским заливом. Этот регион обладает наиболее сложным этническим составом. Современное положение региона определяется как сельским хозяйством, которое представлено как производством и плантационных товарных, и потребительских культур, так и сравнительно развитой промышленностью, прежде всего горнодобывающей.

Центральная Африка занимает срединную часть материка. Она расположена в зонах влажных тропических и экваториальных лесов и саванн, что во многом предопределило ее хозяйственное развитие. Это один из самых богатых разнообразными минеральными ресурсами район не только Африки, но и всего мира. В отличие от Западной Африки, Центральная имеет сравнительно однородный этнический состав населения. Около 90% всех жителей составляют народы банту.

Восточная Африка расположена в субэкваториальной и тропической зонах. Она имеет выход к Индийскому океану и издавна поддерживала торговые связи с Индией и арабскими странами. Это второй, после Северной Африки, регион континента по степени исламизации. Минеральные богатства Восточной Африки менее значительны, но общее разнообразие природных ресурсов велико, что предопределяет и разнообразие типов их хозяйственного использования.

Южная Африка, по сравнению с другими регионами, наиболее удалена от Европы, Америки и Азии. Экономическим ядром региона выступает ЮАР – наиболее развитая страна всего континента. Южная Африка расположена в тропических и субтропических широтах южного полушария. Из широкого набора природных ресурсов, прежде всего, выделяются полезные ископаемые. Подавляющую часть населения региона составляют народы банту.

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Словарная работа

 

Северная Африка: бедуины, зебу, ямс.

 

Западная Африка: колония, метрополия, протекторат, трайбализм.

 

Центральная Африка: анимизм, Сахель, цеце.

 

Восточная Африка: сорго, суахили, монокультурная специализация.

 

Южная Африка: апартеид, банту, сегрегация.

 

 

 

Использованная литература

 

1. Максаковский В.П. «География» 10 класс. Просвещение. М., 2008г.

2. Максаковский В.П. Методическое пособие по экономической и социальной географии мира. 10 класс. - М.: Просвещение, 2004. 2-е издание

3. Атлас «»Экономическая и социальная география мира» 10 класс. Федеральная служба геодезии и картографии России. М., 2008.

4. Контурная карта по географии, 10 класс.

5. Электронный учебник «Экономическая и социальная география мира». М., 2004.

 

 

Скачать материал
