Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по геометрии на тему " Окружность и прямая в декартовой системе координат" ( 8 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок по геометрии на тему " Окружность и прямая в декартовой системе координат" ( 8 класс)

библиотека
материалов

Урок подготовки к контрольной работе

Разработала учитель высшей категории

ГУ «Средняя школа № 7 отдела образования акимата города Костаная»

Батура Людмила Владимировна

8 класс

Тема урока: «Окружность и прямая в декартовой системе координат».

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по прямоугольной системе координат на плоскости

Задачи урока:1.актуализировать знания, умения, навыки учащихся относительно понятий: прямая и окружность на координатной плоскости, длина отрезка, координаты середины отрезка через организацию устного опроса по теоретическому материалу, решение упражнений устного характера, осуществление текущего контроля уровня усвоения и понимания рассматриваемого материала посредством проведения тестового контроля открытого и закрытого типа, отработать навык применения формул через решение практических учебных заданий

2.развивать умение осуществлять интерпретацию, применение применять теоретические знания к решению практических упражнений, грамотно и четко отвечать на поставленный вопрос, умение осуществлять самоанализ и самооценку, навык самостоятельной работы

3.воспитывать само и взаимоуважение, слушать и слышать оппонента, уважение к чужому труду


ХОД УРОКА:

  1. Оргмомент (алгоритмизация деятельности). – 1-2 минуты

  2. Блиц - опрос (актуализация ЗУН) – фронтальный опрос теоретических понятий темы – 4 минуты

1.Что такое координаты точки?

2.Формула расстояния между точками

3.Формула координат середины отрезка

4.Уравнение прямой, взаимное расположение 2 прямых, частные случаи

5.Уравнение окружности, взаимное расположение 2 окружностей

6.Взаимное расположение прямой и окружности

7.Формулы углового коэффициента

  1. Практическая работа (Отработка практических навыков). – 6 минут


Индивидуальные карточки для 5 учащихся (работа в тетрадях на местах), опрос у доски 4 учащихся. Остальная часть учащихся работает по 4 заданиям в форме комментированного письма (листы с заданиями на партах).





У доски № 1

У доски № 2

У доски №3

У доски №4

Индивидуальные карточки

Задания для комментированного письма

Составить уравнение прямой, проходящей через М(1;-4) и с угловым коэффициентом «-2»

Составить уравнение прямой, параллельной прямой 6х+13у+6=0 и проходящей через А(2;-3)

Найти угловой коэффициент прямой, проходящей через точки А(-3;10 и В(5;-2)

Найти координаты точки пересечения прямых 4х-2у-3=0 и 3х+2у-9=0

Доказать, что СМ – медиана

hello_html_5f22083d.png

hello_html_m54cfca15.png


После завершения выполнения заданий учащимся предлагается осуществить комментирование своей деятельности с выходом на оценивание. Карточки индивидуальной работы собираются и вовремя следующего этапа учитель проверяет выполненную работу с комментариями письменного характера.


  1. Проверочная работа №1 (тест закрытого типа) – 5 минут

Вариативная разбивка на 4 варианта (бланки на партах)


вариант 1

вариант 2

вариант 3

вариант 4

прямые 3х+2у-15=0 и 9х+6у-1=0 А)пересекаются В)параллельны

найти квадрат расстояния между точками А(-4;1) и В(-1;-6) А)2 В)82 С)26 Д)58

образуют ли прямые пересекаясь треугольник у=4х-1 у=2-х у=1+4х А)да В)нет

записать уравнение прямой, проходящей через точку(0;4) и под углом 135 градусов к положительному направлению оси абсцисс А)у=-х+4 В)у=-х-4 С)у=х+4 Д)у=х-4

образуют ли прямые пересекаясь треугольник у=4х-1 у=2-х у=1+4х А)да В)нет

прямые 3х+2у-15=0 и 9х+6у-1=0 А)пересекаются В)параллельны

записать уравнение прямой, проходящей через точку(0;4) и под углом 135 градусов к положительному направлению оси абсцисс А)у=-х+4 В)у=-х-4 С)у=х+4 Д)у=х-4

найти квадрат расстояния между точками А(-4;1) и В(-1;-6) А)2 В)82 С)26 Д)58

найти квадрат расстояния между точками А(-4;1) и В(-1;-6) А)2 В)82 С)26 Д)58

записать уравнение прямой, проходящей через точку(0;4) и под углом 135 градусов к положительному направлению оси абсцисс А)у=-х+4 В)у=-х-4 С)у=х+4 Д)у=х-4

определить взаимное расположение окружностей(х+3)2+(у-1)2=9 и (х-3)2+(у-1)2=4 А)пересекаются В) касаются С)не имеют общих точек

прямые 3х+2у-15=0 и 9х+6у-1=0 А)пересекаются В)параллельны

определить взаимное расположение окружностей(х+3)2+(у-1)2=9 и (х-3)2+(у-1)2=4 А)пересекаются В) касаются С)не имеют общих точек

образуют ли прямые пересекаясь треугольник у=4х-1 у=2-х у=1+4х А)да В)нет

прямые 3х+2у-15=0 и 9х+6у-1=0 А)пересекаются В)параллельны

определить взаимное расположение окружностей(х+3)2+(у-1)2=9 и (х-3)2+(у-1)2=4

А)пересекаются В) касаются С)не имеют общих точек

записать уравнение прямой, проходящей через точку(0;4) и под углом 135 градусов к положительному направлению оси абсцисс А)у=-х+4 В)у=-х-4 С)у=х+4 Д)у=х-4

определить взаимное расположение окружностей(х+3)2+(у-1)2=9 и (х-3)2+(у-1)2=4 А)пересекаются В) касаются С)не имеют общих точек

найти квадрат расстояния между точками А(-4;1) и В(-1;-6) А)2 В)82 С)26 Д)58

образуют ли прямые пересекаясь треугольник у=4х-1 у=2-х у=1+4х А)да В)нет

  1. Практическая работа (совершенствование навыка практических действий) – 15 минут


Работа на данном этапе организована по листу заданий, который выдан всем учащимся. Предполагается следующая форма организации деятельности учащихся: одновременно 1 задание - 1 у доски + класс и 2 задание самостоятельно 2 ученика независимо друг от друга у доски. По завершению работы взаимоанализ и оценивание. 3 задание выполняет у доски 1 ученик с подробным комментарием. Работа в парах: 4 задание выполняют в тетради учащиеся, сидящие на 1 ряду и 5 задание выполняют в тетради учащиеся, сидящие на 3 ряду. Учащиеся, сидящие на 2 ряду выполняют задание 6 по форме комментированного письма. По завершению работу дается анализ заданий 4 и 5 – один воспроизводит, остальные проверяют или составляют алгоритм выполнения (в зависимости от первоначальной установки). После чего учащимся предлагается совместно (фронтальная форма) выработать алгоритм выполнения задания 7, которое за тем позиционируется как предстоящая домашняя работа.


hello_html_67987389.png


Задание№3 при каком значении «а» точки А(2;-3) , В(4;1), С(а;-2) лежат на одной прямой?

Задание №4 найти значение»а» при котором прямые у=4х+1 у=(а+6)х+3 у= а2х+1 параллельны

Задание№5 найти значение «а» при котором прямые у= -3х-2 у= (а+2)х-3 не проходят через одну точку

Задание№6 определить положение точек А(5;-1), В(2;4), С(4;-1) относительно окружности х2 2 -8х+2у+16=0

Задание№7 написать уравнение прямой - средней линии треугольника АВС, если А(1;-8), В(3;-4), С(2;-5).





  1. Проверочная работа №2 (задание открытого типа) – 6 минут

Из предложенных 6 заданий выполнить любые три.


hello_html_5ff403c5.png


  1. Подведение итогов в форме «Лови мяч» - учитель задает вопрос, после чего бросает мячик любому ученику. Который после ответа возвращает мячик учителю (что мы сегодня выполняли на уроке?, что осталось не понятно?, что понравилось?, что получилось?, что не получилось? Какая нужна помощь? Где в жизни встречаются элементы нашей сегодняшней темы?) – 1-2 минуты










