Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок по геометрии на тему:Применение теоремы Пифагора к решению задач. Перпендикуляр и наклонная.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок по геометрии на тему:Применение теоремы Пифагора к решению задач. Перпендикуляр и наклонная.

библиотека
материалов


hello_html_m748777f6.gifhello_html_m1eaf0130.gifhello_html_493c769c.gifhello_html_m35b23407.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_25a1aafc.gifhello_html_25732595.gifhello_html_m56eb08a5.gifhello_html_c27b018.gifhello_html_298b9bfa.gifhello_html_m1a67bb6a.gifhello_html_3adde5b1.gifhello_html_m7425d992.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_5e0d396c.gifhello_html_180d31a5.gifhello_html_m6f920.gifhello_html_29e36a3.gifАвтор: Новосёлова Алла Владимировна

Место работы: Винницкая общеобразовательная школа, Симферопольской районной государственной администрации Р Крым.

Урок в 8 классе

Тема: "Применение теоремы Пифагора к решению задач.

Перпендикуляр и наклонная"

Цель: Формировать умения самостоятельно решать задачи, используя теорему Пифагора. Развивать внимание, логическое мышление, пространственное воображение.

Тип: Урок применения знаний, умений и навыков

Форма: Нестандартный урок с использованием элементов интерактивных методик

Оборудование: проектор, портрет Пифагора

-эпиграф к уроку(слайд №3)

Мир, который нас окружает, - это мир геометрии

Так давайте его исследовать.

- знаете ли вы?(слайд №4 №5 №6)

-теоретические вопросы(слайд №7)

- «найди ошибку» (слайд№8 №9 )

-задачи в чертежах (слайд№10 №11 )

- карточки для групп

- треугольник, линейка, циркуль

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и цели

Знаете ли вы, в какой стране Пифагор открыл школу под названием «Пифагорейский союз»? Нет? (слайд №4)

Для того чтобы узнать ответ вам необходимо выполнить задание









hello_html_594bb71.gif

hello_html_m2ee715ca.gif

hello_html_5295f1cb.gif

4) hello_html_m1c62c102.gif

hello_html_m3fb7fd21.gif

hello_html_3b3be246.gif



































9

И

5

Я

8

А

7

Т







16

Л













Молодцы, это действительно Италия .

Портрет Пифагора (слайд №5)

Учится, в этой школе могли, лишь те, кто обладал достаточным багажом знаний. На уроках в этом заведении Пифагор рассказывал о тайнах астрономии, обучает математике, геометрии, гармонии. В 6О-ти летнем возрасте Пифагор женится на одной из своих учениц, и у них рождаются трое детей. Приблизительно в 500 году до н.э. по отношению к пифагорейцам начинаются гонения. Как утверждает история, что сам философ предпочел не брать в ряды своих учеников сына одного уважаемого гражданина.

Так вот, ребята для того, чтобы вас могли взять в любую «элитную школу», необходимо за плечами иметь достаточный багаж знаний.

  1. Фронтальный опрос (слайд №6)

  1. Дать определение косинуса острого угла;

  2. Дать определение синуса острого угла;

  3. Дать определение тангенса острого угла;

  4. Как называются стороны прямоугольного треугольника?

  5. Сформулировать теорему Пифагора.

  6. Что называется перпендикуляром? Основанием перпендикуляра?

  7. Что называется наклонной? проекцией наклонной?

  8. Назвать основное тригонометрическое тождество.

  1. Тренировочные упражнения «найди ошибку»(слайд №7 №8)



А hello_html_38867fae.gif







hello_html_38867fae.gif

13 12 7см



hello_html_62107cb8.gif

В 5 С 6см



hello_html_m4505b6e2.gif





10см 14см



hello_html_244f64d2.gif

hello_html_79288813.gif

8см



  1. Задачи по готовым чертежам (слайд №9 №10)

16см 12см



? 13см

12см ?

  1. Работа с тетрадями .

Задача №1 В прямоугольном треугольнике катеты равны 15см и 8 см. Найти гипотенузу и радиус описанной окружности.

Ответ:17см; 8,5см



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



Задача №2 Основания равнобокой трапеции равны 14см, 32 см, а её высота – 12см.

Ответ: 15см

Задача №3 Из точки к прямой проведены две наклонные, длины которых 11см и 16см. Найти длины проекций этих наклонных, если одна из проекций на 9 см меньше другой.

Ответ3см; 12см

Задача №4 Периметр равнобедренного hello_html_m6f0d1cd8.gif=56см, а две его стороны относятся как 2:3. Найти стороны hello_html_m6f0d1cd8.gif, и высоту проведенную к основанию.

Ответ:16см; 24см; hello_html_34bd8cf4.gifсм.

  1. «Реальная математика»

Мастер-паркетчик хочет убедиться, что выпиленные из дуба четырехугольники-квадраты. Достаточно ли для этого:

  1. Равенства четырех сторон?

  2. Равенства диагоналей?

  3. Равенства четырёх частей диагоналей?

  4. Свой вариант

Дидактическая игра.

1группа

Трапеция, прямоугольник, треугольник, квадрат.

Эта игра развивает способность классифицировать. Учащимся каждой группы дается четыре слова, из них три слова объединены общим признаком. Найти четвертое, лишнее слово

2 группа

Луч, окружность, прямая, отрезок.





3 группа

Биссектриса, медиана, диагональ, высота







  1. Итог урока

  2. Рефлексия. Каждый ученик имеет на парте две сигнальные карточки. (1мин)

Учащиеся демонстрируют соответствующую карточку, которая

отвечает их эмоциональному состоянию.















  1. Домашнее задание : Задача №4 (2способ); составить задачу практического содержания для решения которой необходимо использовать теорему Пифагора

