Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по геометрии в 1 классе "Многоугольники"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по геометрии в 1 классе "Многоугольники"

библиотека
материалов

Мастер-класс учителя начальных классов Калашян Оксаны Вениаминовны.

Технологическая карта фрагмента занятия по внеурочной деятельности ( курс « Занимательная геометрия») 1класс.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания

УУД

СОТ

I тап.

Презентация.

ЦЕЛЬ: повторить изученный ранее материал. Познакомить с понятием « многоугольники»

Задачи: 1) вспомнить основные геометрические понятия: луч, отрезок, прямая, ломаная.

2)развивать память, мышление.

3)формировать умение работать в команде.

1. Учитель выкладывает перед ребятами геометрический материал. Надо выбрать из предложенного ( по заданию).



2. Повторить свойства прямоугольника и квадрата.

Работа на ковре , в круге (повторяем изученный материал)





Повторяем правила работы в команде.



Вспомнить чем похожи и чем отличаются квадрат и прямоугольник.























Моделируем из счетных палочек 5угольники, 6угольники.


1.Из предложенного геометрического материала выбрать : квадраты, прямоугольники , треугольники, круг, овал. Сгруппировать.



2. Повторяем свойства квадрата, прямоугольника.



3.Выложить из счетных палочек : угол,

отрезок, прямая , ломаная замкнутая и ломаная незамкнутая из 3, 4, 5 звеньев . Выкладываем геометрические фигуры.



4.Подведение к теме «Многоугольники»


Личностные УУД: Формирование мотивационной основы учебной деятельности;





Коммуникативные УУД : учебное сотрудничество с одноклассниками, формирование собственного мнения.



Познавательные УУД: умение работать с информацией, анализировать ее.



Работа в парах.


















































II этап.

Просмотр

презентации




«Многоугольники»





Дом.задание: найти примеры многоугольников в жизни.

Познавательные УУД: информационные (обработка информации, анализ информации).

ИКТ

III этап. Работа по « центрам»

Учитель

- помогает , если у ребенка задание вызывает затруднение;

-объясняет в какой «зоне» какой материал находится;

-корректирует действия учащихся.


-Дети выбирают задание по желанию (задания нацелены на отработку изученного материала).

-Дети работают в группе по 2 человека.

-На выполнение задания в каждой «зоне» дается по 5-7 минут , потом дети меняются( переходят из одной « зоны» в другую) по мере выполнения задания.

1 «центр »: задание ,,Сложи узор,, .

2 «центр »: задание

,,Геометрический диктант,,.



3 «центр »: задание-

Творческая работа.





4 « центр »: Конструирование.


Коммуникативные УУД:

- учебное сотрудничество.



Логические УУД:

сравнение, анализ, построение,



обсуждение.


Работа в парах

сменного состава





Краткое описание документа:

Мастер-класс учителя начальных классов Калашян Оксаны Вениаминовны.

  Технологическая карта фрагмента занятия по внеурочной деятельности ( курс « Занимательная геометрия») 1класс.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Обучающие и развивающие задания

УУД

СОТ

         Iтап.

Презентация.

ЦЕЛЬ: повторить изученный ранее материал. Познакомить с понятием « многоугольники»

 Задачи: 1) вспомнить основные геометрические понятия: луч, отрезок, прямая, ломаная.

2)развивать память, мышление.

3)формировать умение работать в команде.

1. Учитель выкладывает перед ребятами геометрический материал. Надо выбрать из предложенного ( по заданию).

 

2. Повторить свойства  прямоугольника и квадрата.

Работа на ковре , в круге (повторяем  изученный материал)

 

 

Повторяем правила работы в команде.

 

Вспомнить чем похожи и чем отличаются квадрат и прямоугольник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Моделируем из счетных палочек  5угольники, 6угольники.

 

1.Из предложенного геометрического материала  выбрать : квадраты, прямоугольники ,  треугольники, круг, овал. Сгруппировать.

 

2. Повторяем свойства квадрата, прямоугольника.

 

3.Выложить из счетных палочек : угол,

отрезок, прямая , ломаная замкнутая и ломаная незамкнутая из 3, 4, 5 звеньев . Выкладываем  геометрические фигуры.

 

4.Подведение к теме «Многоугольники»

 

Личностные УУД:    Формирование мотивационной основы учебной деятельности;

 

 

Коммуникативные УУД : учебное сотрудничество с одноклассниками, формирование собственного мнения.

 

Познавательные УУД: умение работать с информацией, анализировать ее.

 

Работа в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

II этап.

          Просмотр

презентации

 

 

«Многоугольники»

 

 

Дом.задание: найти примеры многоугольников в жизни.

Познавательные УУД: информационные    (обработка информации, анализ информации).

ИКТ

IIIэтап.  Работа по « центрам»

Учитель

- помогает , если у ребенка задание вызывает затруднение;

-объясняет в какой «зоне» какой материал  находится;

-корректирует действия учащихся.

 

-Дети выбирают задание по желанию (задания нацелены на отработку изученного материала).

-Дети работают в группе по 2 человека.

-На выполнение  задания в каждой «зоне» дается по 5-7 минут , потом дети меняются( переходят из одной « зоны» в другую) по мере выполнения задания.

1 «центр  »: задание ,,Сложи  узор,, .

2 «центр   »: задание

,,Геометрический  диктант,,.

 

3 «центр »: задание-

Творческая работа.

 

 

4 «  центр »: Конструирование.

 

Коммуникативные УУД:

- учебное сотрудничество.

 

Логические УУД:

сравнение,  анализ, построение,

 

обсуждение.

 

Работа в парах

сменного состава

Автор
Дата добавления 06.05.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров262
Номер материала 515271
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
