Затеева Светлана Владимировна
Учитель гимназии № 2 им. Ш. Уалиханова
Урок по русской грамоте.
Тема :Правописание слов с жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Цели: совершенствовать навыки чтения и письма слов с
жи-ши, ча-ща, чу-щу
развивать речь,
словарный запас, операции мышления: анализ, синтез,
сравнение;
воспитывать чувство любви к родному краю, аккуратность и
исполнительность.
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний.
Методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый,
метод
самостоятельной работы.
Оборудование: интерактивная доска, учебник, тетрадь,
карточки, электронный учебник «Русский язык 1 класс».
Ход урока.
1.Орг.момент.
Громко прозвенел
звонок – начинается урок.
Наши ушки на макушке,
глазки широко открыты.
Слушаем и выполняем,
ни минуты не теряем.
2. Актуализация
знаний.
-Посмотрите, какое
сегодня число? (10 марта). А какое это время года? (весна). А что больше
всего хочется весной? (гулять).
- Давайте мы с вами
отправимся на весеннюю прогулку по окрестностям нашего небольшого, но красивого
городка.
- А чтобы мы
что-нибудь не забыли, мы будем вести записи в нашем дневнике наблюдения. Это
наша тетрадь.
-Откройте наши
дневники наблюдения и запишите сегодняшнее число и классную работу. Молодцы, а
теперь в путь.
3. Воспроизведение
учащимися ранее полученных знаний.
Работа на
интерактивной доске.
- Что происходит
весной со снегом? А что остаётся на земле? (лужи).
На доске картинка с
изображением луж и учитель показывает это слово.
- А давайте
отправимся на побережье нашего водохранилища. Что же растёт на берегу?
(камыши). Учитель показывает это слово на доске.
- А какое растение
появляется весной на берегу водохранилища кроме камыша? ( конский щавель).
Учитель показывает слово.
- Если мы устанем, то
устроим привал, разожжем костер, и поставим на костёр какой предмет, чтобы
попить чаю? (чайник). Учитель показывает слово.
- И конечно же, пока
мы с вами на берегу водохранилища будем пить чай рядом будет плескаться рыба.
А какая рыба водиться в нашем водохранилище. А эта рыба хищница. Что это за
рыба? (щука). Учитель показывает слово.
- А если мы бросим
взгляд в сторону дач то что мы можем увидеть (приспособление, которое
отпугивает птиц)? (чучело). Учитель показывает слово.
- Ребята, а давайте
вспомним все те слова, которые мы называли во время нашей прогулки. Дети
называют слова. Затем слова появляются на экране с пропущенными орфограммами.
- А какие буквы
потерялись? Давайте их вставим. Дети вставляют буквы: и,а,у.
- Минутка
чистописания сегодня буквы: Аа Ии Уу.
4. Целевведение.
- А кто из вас
догадался, о каких орфограммах мы сегодня будем с вами на уроке говорить? На
доске появляется тема урока: Правописание слов с жи-ши, ча-ща, чу-щу.
- Молодцы, и сегодня
во время нашей прогулки мы встретим задания, для выполнения которых нужно
знать эти правила.
5. Закрепление
знаний.
А) Работа по
учебнику.
- Ой, посмотрите, а
кто это к нам торопится? На доске анимационное изображение вороны с листочком в
клюве.
- Ребята, а кто
прочитает. Что написано на листочке?
Дети читают:
«Прочитайте стихотворения на стр. 90 упр.1, стр. 94 упр. 1, стр.98 упр. 1. »
- Слова на какие
правила вам встретились?
6. Физ.минутка.
Песенка «Песенка о
Родине».
Б) работа в тетради
- А кто это бегает по
полянке? На доске анимационное изображение муравьёв.
- Муравьи так
торопились к нам, что упали. А на своих спинках они несли слова. Слова
рассыпались на слоги. Давайте поможем муравьишкам и соберём из слогов слова, а
затем запишем их в наших дневниках наблюдения.
На доске появляются
слоги: лы.жи гру ши све ча та щу ро ща чу до. Дети сами собирают слова и
записывают в тетрадь, выделяя орфограммы ручкой с зелёной пастой.
В) Чтение текста.
- Ребята, а кого мы с
вами встретили во время нашей прогулки? (ворону, муравьёв).
- А где они живут?
(в горах, степи, городе в лесу).
- А кто из вас знает,
кто живёт в часах?
- Хотите узнать,
тогда давайте прочитаем текст в учебнике, который так и называется: «Кто живёт
в часах?» стр.100-101.
Чтение текста детьми.
Словарная работа. ( Чиж- птица, чулан – помещение для хранения вещей и
продуктов). Дети находят пояснение в толковом словаре и читают.
- так кто же всё таки
живёт в часах? Дети дают свои ответы.
- А какие слова вы
встретили на изученные орфограммы. Дети называют слова и правила.
7. Офтальмологическая
физ.минутка.
8..Рефлексия.
- Молодцы! А теперь
нам пора возвращаться домой с нашей прогулки. Давайте выполним задание и
спокойно вернёмся домой. Работа по электронному учебнику.
9. Контроль знаний.
- Итак, ребята, а
какие правила, мы встречали с вами на протяжении всей прогулки. Дети
проговаривают правила.
- Выполните задания в
карточках.
Карточка: Вставьте
пропущенные буквы.
Ёж…к, ч…шка, прощ…й,
маш…на, дач… , ш…повник, ж…тели, площ…дь, ч…довище, внуч…та
10. Инструктаж
домашнего задания.
- А дома придумайте и
напишите 6 слов на эти орфограммы.
11.Выставление
оценок.
В заключении урока учитель
выставляет детям оценки.
Фамилия
____________________________________
Вставьте
пропущенные буквы.