Методическая разработка урока по химии
Автор: Рогожина Елена Александровна
МБОУ «Инженерный лицей НГТУ», г. Новосибирск
Урок-аукцион по теме «Периодический закон и
Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева»
В каждой хорошей игре есть, прежде всего,
рабочее усилие и усилие мысли.
А.С. Макаренко
Обобщающий урок по теме «Периодический закон и
Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева» можно провести в
виде состязания - в форме игрового химического аукциона.
Цели урока: обобщение, закрепление и расширение знаний учащихся о Периодическом
законе и Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, строении
атома, отдельных элементах; развитие познавательного интереса; воспитание
стремления к получению знаний.
Ход урока
Начинаем урок словами академика А. Е. Ферсмана: «Будут
появляться и умирать новые теории, блестящие обобщения. Новые представления
будут менять наши уже устаревшие понятия об атоме и электроне. Величайшие
открытия, эксперименты будут сводить на нет прошлое и открывать на сегодня
невероятные по новизне и широте горизонты - всё это будет приходить и уходить,
но периодический закон Л И. Менделеева будет всегда жить и руководить
исканиями». Класс делим на 6 команд. В качестве жюри выступает учитель, который
будет подводить итоги. У каждого учащегося на груди номер, под которым он
принимает участие в аукционе. Эмблема встречи – сова – символ мудрости (на
магнитной доске).
Вниманию учащихся предлагаем пять лотов-конкурсов (на
слайде)
Ведем конкурсы по принципу аукциона, используя молоток
и гонг. После ответов участников аукциона на слайде демонстрируем правильный
ответ. Жюри (учитель) подводит итоги и выдает школьникам жетоны: красный - 3
балла, синий - 2 балла, зеленый - 1 балл.
Лот 1. Служитель науки
Предлагаем участникам четыре вопроса о Д. И.
Менделееве и даём три подсказки. Если после первой же подсказки они называют
правильный ответ, то получают максимальное число баллов, равное 3. При
использовании второй подсказки - на один балл меньше и т. д.
1. В каком году Д. И. Менделеев поступил в Главный педагогический
институт в Санкт- Петербурге?
а) в 1839; б) в 1850; в) в 1829.
Подсказки:
1) в это время
Менделееву было 16 лет;
2) через 91 год
начнется Великая Отечественная война;
3) число кратно 5.
2. Любимые животные
Д. И. Менделеева:
а) насекомые;
б) кошка, собака;
в) лев, змеи.
Подсказки:
1) органы дыхания – легкие;
2) это млекопитающие;
3) друзья человека.
3. Любимые блюда Д. И. Менделева:
а) гречневая и ячневая каши, отварной рис с красным
вином;
б) пельмени, оладьи;
в) шашлык, блины.
Подсказки:
1) любят все;
2) полезны;
3) варят из круп.
Лот 2. Химический штурм
За каждый правильный ответ учащиеся получают 3 балла, за неполный ответ
- меньшее число баллов.
Игра «Четвёртый лишний»
Найдите в каждом ряду символ элемента, который отличается
от остальных по положению в Периодической системе химических элементов Д. И.
Менделеева:
а) Н, Не, Ne, Аг, в) Н, Li, Cs,
В;
б) Fe, Со, Ni, Аг; г) F, Сl, Мn, Вг.
Игра «Крестики-нолики»
Выигрышный путь составляют символы элементов:
а) одного и того же периода;
б) одной и той же главной подгруппы;
в) находящихся рядом в Периодической системе.
Zn
|
CI
|
AI
|
Be
|
Mg
|
Ca
|
Li
|
S
|
Na
|
а б
в
Игра «Эрудит»
Определите:
а) элемент IV
группы Периодической системы, высший оксид которого имеет молярную массу 44
г/моль;
б) элемент VI
группы, водородное соединение которого имеет молярную массу 34 г/моль;
в) щелочной металл,
гидроксид которого имеет молярную массу 40 г/моль.
Лот
3. Следствие ведут знатоки
Это путешествие по Периодической системе, в ходе которого
проверяются не только
теоретические знания, но и практические умения и навыки
учащихся.
1. Найдите электронную формулу атома
химического элемента, положение которого в Периодической системе определено
неправильно:
а) 1s22s1 - второй период, I группа, главная подгруппа;
б) 1s22s22р3
- второй период, III группа, главная подгруппа;
в) 1s22s22р4-
второй период, VI группа, главная подгруппа;
г) 1s22s22р6-
второй период, VIII группа, главная подгруппа.
2. Порядковые номера химических
элементов А, В и С равны соответственно n, n+2, n+4.
Определите:
а) элемент В, если элемент А
- самый лёгкий галоген;
б) элемент
С, если элементы А и В находятся в одной группе;
в) могут
ли А, В и С в виде простых веществ при обычных условиях быть газами.
3. Определите, какие величины,
характеризующие строение атома и положение химического элемента в Периодической
системе, численно равны между собой (табл. 1). Буквы, соответствующие
правильным ответам, образуют название химического элемента, обнаруженного в
1868 г. в солнечном спектре.
Таблица
1
Строение атома
|
Положение
химического элемента в Периодической системе
|
Порядковый номер
|
Номер периода
|
Номер
группы
|
Заряд ядра
|
Г
|
Д
|
Ж
|
Число электронов в атоме
|
Е
|
З
|
К
|
Число протонов в ядре атома
|
Л
|
М
|
Н
|
Число нейтронов в ядре атома
|
Ю
|
У
|
С
|
Число электронов в наружном слое
|
О
|
П
|
И
|
Число электронных слоев
|
Ч
|
Й
|
Я
|
4. Какие суждения о строении и
свойствах атомов, приведенные в левом столбце табл. 2, соответствуют понятиям
из правого столбца?
Таблица
2
1.
Атомные
радиусы уменьшаются с увеличением заряда ядер атомов
2.
Число
электронов в наружных электронных слоях атомов одинаково
3.
Металлические
свойства ослабевают с увеличением заряда ядер
4.
Высшая
степень окисления не изменяется
|
А. Главная подгруппа
Б. Группа
В. Период
|
Лот 4. Чёрный ящик
По описанию нужно угадать химический
элемент. Учащиеся могут задавать вопросы о нахождении его в Периодической
системе, получая в качестве ответов слова «да» или «нет».
В этом ящике находится очень
ядовитое простое вещество. Элемент, образующий это вещество, в виде соединения
был обнаружен в крови, почках, печени и мозге человека. Соединение этого
элемента применяют в медицине. Назовите элемент. (Бром.)
Жюри (учитель) подводит итоги, называя команду
участников, набравших наибольшее число баллов.
Лот 5. Химический элементарий
1.
Горючий
продукт я, живу на болотах.
Но есть одна буква в
названье коротком:
Прыжок ее быстрый – и все
изменилось,
Я стал элементом. Так чудо
свершилось!
(Торф-фтор)
2.
Отбросив
первые три буквы в названии химического элемента семейства лантаноидов,
получите название сильного наркотика, используемого в медицине как болеутоляющее
средство. (Европий - опий)
3.
Первый
слог - предлог известный.
Слог второй трудней найти:
Часть его составит цифра,
К ней добавьте букву «Й».
Чтобы целое узнать,
Нужно вам металл назвать. (Натрий)
4.
Отбросив в
названии элемента VIII группы первую и последнюю буквы, получите название
скошенной и высушенной травы. (Ксенон - сено)
5.
Я газ,
простое вещество,
Двузначен номер мой.
А слог мой первый -
божество,
Река - вот слог второй. (Радон)
6.
Летучий,
тёмный, кристалличный,
Он малорастворим в
воде.
Раствор спиртовый,
столь обычный,
В аптеках купите везде. (Иод)
7.
Я самый
тугоплавкий на планете,
И твёрже моих сплавов
нет на свете,
Как только лампочку
включаешь,
Меня ты мигом накаляешь. (Вольфрам)
После подведения окончательных итогов жюри
(учитель) называет команду победителей, вручает им приз, в виде отметок
«Отлично». Далее учитель обсуждает с классом работу на уроке, выдает домашнее
задание.