Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок по химии на тему "Соединения кремния"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Урок по химии на тему "Соединения кремния"

библиотека
материалов

hello_html_5f293880.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_6617f579.gifhello_html_532ba7a3.gifhello_html_m32801303.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_5f293880.gifhello_html_3763683b.gifhello_html_5f293880.gifhello_html_m695a8987.gifhello_html_6617f579.gifhello_html_532ba7a3.gifhello_html_29757c44.gifhello_html_m32801303.gifhello_html_5f293880.gifhello_html_3763683b.gifУрок «Соединения кремния»

1.

ФИО

Немковская Наталия Юрьевна

2.

Место работы

МАОУ «Гимназия №108» ленинского района г. Саратова

3.

Должность

Учитель

4.

Предмет

Химия

5.

Класс

9 (базовый уровень)

6.

Тема и номер урока в разделе

Тема «Соединения кремния»

Раздел «Неметаллы», урок № 20

7.

Базовый учебник

Габриелян О.С. Химия 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2010


Цель урока: изучение строения, свойств и применения соединений кремния; формирование мышления обучающихся через активизацию представлений о взаимосвязи строения веществ с их свойствами на примере соединений кремния; воспитание личностных качеств обучающихся.


Задачи:

образовательные: рассмотреть строение, особенности свойств важнейших соединений кремния; показать генетическую связь между соединениями кремния; рассмотреть основные направления применения соединений кремния;

развивающие: развивать познавательный интерес школьников; совершенствовать умение анализировать, сравнивать, участвовать в проблемном диалоге;

воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения учащихся, понимания причинно-следственных связей явлений; воспитание культуры общения.


Оборудование: раздаточный материал для обучающихся (схема-конспект, тест), электронная презентация, коллекции «Стекло», лабораторная посуда (штатив с пробирками, стакан, стеклянная палочка).

Реактивы на демонстрационном столе: растворы силиката натрия, соляной кислоты, сульфата меди (II), сульфата никеля, хлорида железа (III), силикатный клей.


Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Вид урока: урок-дискуссия.

Методы и методические приёмы: словесные, наглядные, практические;

фронтальный опрос, беседа, самостоятельная работа учащихся со схемами-конспектами, демонстрация средств наглядности, выполнение упражнений, демонстрационный эксперимент.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер.

Структура и ход урока


Этап урока

Уточнение по этапам урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время, мин

1

Организаци-онный момент



Создание положительного настроя учащихся на урок

Приветствие

1

2

Изучение нового материала

Мотивация


Загадки (Прил. 1)

Вопрос: Что объединяет все эти материалы?

Отгадывают загадки

Отвечают на вопрос учителя

2



Определение темы и целей урока


Подведение к формулировке темы урока

Формулировка целей урока

Формулировка темы урока



Записывают тему урока

1

Оксид кремния

http://fcior.edu.ru/card/1337/oksid-kremniya-iv-svoystva-nahozhdenie-v-prirode.html

Управление ЭОР

Организация работы с таблицей «Свойства оксида кремния (IV



Вопрос: Назовите особенности оксида кремния (IV)

Знакомятся с ЭОР

Работают с таблицей в схемах-конспектах



Отвечают на вопрос учителя

7

Кремниевая кислота


Химическая сказка-загадка (Прил. 2)

Вопрос: Есть ли химический смысл в «волшебных словах»?







Вопрос: Каким ещё способом можно получить кремниевую кислоту?



Демонстрационный опыт «Получение кремниевой кислоты из силиката натрия.







Задание: опишите состав и физические свойства кремниевой кислоты по предложенному плану.

Слушают учителя

Отвечают на вопрос учителя

Один обучающийся записывает уравнение реакций на доске, остальные в схемах-конспектах.



Отвечают на вопрос учителя.





Наблюдают за экспериментом

Один обучающийся записывает молекулярное и сокращенное ионное уравнение на доске, остальные – в схемах-конспектах



Отвечают на вопрос учителя

7

Соли кремниевой кислоты - силикаты


Вопрос: Как называются соли кремниевой кислоты?



Организует работу с таблицей растворимости.

Комментирует результаты работы обучающихся (растворы силикатов натрия и калия называют жидким стеклом и используют как канцелярский клей; растворимые силикаты подвергаются гидролизу по аниону, поэтому реакция среды раствора будет щелочной).



Демонстрационный опыт «Силикатный сад».

Задание: Запишите молекулярные и сокращенные ионные уравнения реакций.


Отвечают на вопрос учителя





Определяют растворимость карбонатов.





















Наблюдают за экспериментом.



Работают в схемах-конспектах (по рядам). Трое обучающихся работают у доски.

8

Применение соединений кремния


Организует работу обучающихся:

1. Знакомство с коллекцией «Стекло»

2. Работа с текстом учебника (по вариантам)

3. Работа с текстом (заполнение пропущенных слов). (Прил.3)

4. Взаимопроверка по слайду.



1.Знакомятся с коллекцией «Стекло»

2. Работают с текстом учебника (по вариантам: 1вар. по теме «Стекло» (с. 182-183), 2 вар. по теме «Цемент» (с. 184)

3. Работают с контрольным текстом по вариантам: 1 вар. по теме «Стекло», 2 вар. по теме «Цемент»

4. Обмениваются текстами в паре и осуществляют взаимопроверку по слайду.

10

3

Первичное закрепление

Тест «Соединения кремния»


Организует работу с тестом «Соединения кремния». (Прил. 4)

Организует самопроверку по слайду.

Выполняют задания теста.

Проверяют правильность выполнения теста по слайду.

5

4

Подведение итогов урока


1. http://fcior.edu.ru/card/11525/testy-po-teme-oksid-kremniya-iv-kremnievye-kisloty-i-silikaty.html

2. http://fcior.edu.ru/card/13538/testy-po-teme-silikatnaya-promyshlennost.html

3. http://fcior.edu.ru/card/14186/trenazher-prevrasheniya-kremniya-i-ego-soedineniy.html




Формулировка выводов урока

Оценка работы класса на уроке

Комментарий домашнего задания

(Прил. 6)



Выставляют оценки в дневники

Записывают домашнее задание в дневник

4





Перечень используемых на уроке ЭОР

Название ресурса

Тип ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Оксид кремния, нахождение в природе, свойства

Текст и иллюстрации

И-тип

Модуль состоит из четырех кадров, включающих текст, фотографии, демонстрирующие природные соединения кремния. Ученику предлагается познакомиться со строением кристаллической решетки оксида кремния (IV), с его химическими свойствами путем просмотра активных зон схемы, а также применением оксида кремния (IV)/

http://fcior.edu.ru/card/1337/oksid-kremniya-iv-svoystva-nahozhdenie-v-prirode.html

2

Тест «Оксид кремния. Силикаты»

Контрольные задания ЭУМ К-типа

Интерактивные упражнения

http://fcior.edu.ru/card/11525/testy-po-teme-oksid-kremniya-iv-kremnievye-kisloty-i-silikaty.html

3

Тест «Силикатная промышленность»

Контрольные задания ЭУМ К-типа

Интерактивные упражнения

http://fcior.edu.ru/card/13538/testy-po-teme-silikatnaya-promyshlennost.html

4

Тренажер «Превращения кремния и его соединений»

Практические задания ЭУМ П-типа

Модуль включает 2 задания, используя редактор уравнений нужно составить уравнения реакций, соответствующие предлагаемым схемам путём ввода уравнений в активную зону с клавиатуры.

http://fcior.edu.ru/card/14186/trenazher-prevrasheniya-kremniya-i-ego-soedineniy.html

























Приложение

Эпиграф к уроку: “Кремний вырисовывается в мироздании как элемент, обладающий исключительным значением”

В.И. Вернадский.



Приложение 1

Загадки о соединениях кремния

1. В горах далёких Шао Линь

Копали глину – каолин.

Из этой глины с давних пор

В Китае делали …

(фарфор)


2. Такова моя природа:

Известняк, песок и сода

Много требуют огня,

Чтобы выплавить меня.

Я прозрачно и светло

И зовут меня …

(стекло)


3. Я – серый порошок,

Пока мой дом – мешок.

Но лишь напьюсь воды – в момент

Окаменею. Я - …

(цемент)


Приложение 2

Химическая сказка-загадка

Жил-был когда-то на свете храбрый богатырь Диоксид Кремниевич. У него была сестрица по имени Кремниевая Кислота – толстушка и хохотушка, но большая умница. Стала однажды сестрица брата в гости звать на пироги с черникой. А тот кричит:

- Вольно ж тебе меня в гости звать! Твой дом за рекой, а переправы нет!

- Проще нет ничего, чем переправу поставить. Запомни два волшебных слова: «Щелочь, Кислота». Как их скажешь, через реку мост встанет, - учит сестра брата, - Да поторапливайся, а то пироги простынут.

Есть ли химический смысл у «волшебных слов»?


Приложение 3


Работа с текстом

1. Производство стекла

Человеку ещё в глубокой древности было известно производство стекла. Обычное оконное стекло состоит из силикатов натрия и кальция, сплавленных с оксидом кремния (IV). Сырьем для получения стекла служат …, а также … . Эти вещества тщательно перемешивают и подвергают сильному нагреванию (1500оС) в специальных печах.

В стекловаренной печи происходят следующие процессы:

Na2CO3 + SiO2 t Na2SiO3 + …,

CaCO3 + SiO2 t … + CO2 ,

Na2SiO3 + CaSiO3 + 4SiO2 t Na2O * CaO * … .


Если соду заменить поташом (К2СО3), то получится тугоплавкое стекло для химической посуды. Примерный состав этого стекла можно выразить формулой: … .

При замене оксидов натрия и кальция на оксиды калия и свинца получают … .

Оксиды некоторых металлов, добавляемые при варке стекла, придают ему различную окраску. Например, при добавлении оксида кобальта (II) получают … стекло. Оксид хрома (III) придаёт стеклу … цвет. Добавлением небольших количеств мелкодисперсного золота получают рубиновое стекло.

Замечательное свойство стекла – его способность постепенно размягчаться при повышении температуры и переходить в жидкое состояние. На этом свойстве основано формирование изделий из стекла.

Производство стекла относится к … промышленности, перерабатывающей природные соединения … .


2. Производство цемента

Цемент – важнейший современный стройматериал. Портландцемент представляет собой вяжущее порошкообразное вещество, которое при смешивании с водой затвердевает на воздухе в камнеподобную массу.

Обычно его получают обжигом (1400-1600оС) сырьевой смеси, состоящей из … и … . Прокаливание проводят в специальных цилиндрических вращающихся печах, длина которых более 200 м, а диаметр – около 5 м. В процессе обжига печь медленно вращается и исходные вещества постепенно движутся к нижней её части навстречу потоку раскаленных газов – продуктов сгорания поступающего газообразного или твёрдого пылевидного топлива.

При повышении температуры между … и … происходят сложные химические реакции. Простейшие из них – обезвоживание каолинита, разложение известняка и образование силикатов и алюмосиликатов кальция:

Al2O3 * SiO2 * 2H2O t Al2(SiO3)3 + … ,

t CaO + CO2 ,

CaO + SiO2 t … .

Полученная спекшаяся зернистая масса называется … . Его размалывают в мельчайшую пудру, так как вяжущие свойства цемент проявляет только в измельченном виде.

Для повышения прочности изделий и экономии цемента к нему перед употреблением добавляют песок, щебень, воду. После затвердевания получается искусственный камень - … . Прочность изделий ещё более возрастает, если в … вводят каркас из железных труб, стержней или полос. Такое сочетание получило название … .

Производство цемента относится к … промышленности, перерабатывающей природные соединения … .


Приложение 4


Тест «Оксид кремния(IV). Кремниевая кислота и силикаты»

1. Соотнесите названия веществ и их формулы

А. Силан 1. H2SiO3

Б. Силицид магния 2. SiH4

В. Силикат калия 3. Mg2Si

А

Б

В

Г





Г. Кремниевая кислота 4. K2SiO3




2. Почему углекислый газ СО2 имеет низкую температуру плавления (-56,6оС), а оксид кремния (IV) SiO2 - очень высокую (1713оС)?

а) СО2 имеет атомную кристаллическую решётку, а SiO2 – молекулярную;

б) СО2 имеет молекулярную кристаллическую решётку, а SiO2 – атомную;

в) оба оксида имеют молекулярную кристаллическую решётку;

г) СО2 имеет молекулярную кристаллическую решётку, а SiO2 – ионную.


3. С какими веществами взаимодействует оксид кремния (IV)?

а) H2O

б) NaOH

в) Na2CO3

г) CaO


4. С какими веществами взаимодействует кремниевая кислота?

а) Na2O

б) Ca(OH)2

в) лакмус (раствор)

г) Н2О


5. В водном растворе силиката натрия Na2SiO3 фенолфталеин окрашивается в малиновый цвет. Какой ион взаимодействует с фенолфталеином?

а) Na+

б) SiO32-

в) H+

г) OH-


Приложение 5 (дополнительное задание)


Заключительное задание

Составьте предложения, относящиеся к теме «Природные соединения кремния», которые включали бы в себя три слова (словосочетания), указанных в задании.

Примечание. Можно изменять падеж слов и использовать другие слова.

а) земная кора, кремнезём, кварц;

б) кремнезём, полудрагоценные камни, ювелирные изделия;

в) орудия труда, каменный век, режущие края;

г) каолин, гранит, асбест;

д) кремнезём, растения, животные.


Приложение 6

Домашнее задание


1. §31, №3

2. Тренажер «Превращения кремния и его соединений»

3. Задание по вариантам:

1 вариант Тест «Оксид кремния. Силикаты»

2 вариант Тест «Силикатная промышленность»

4. Индивидуальные карточки-задания

Индивидуальная карточка-задание №1

1. В учебнике О.С. Габриеляна «Химия. 9» прочитайте статью «Применение кремния».

2. Проработайте записи по теме урока.

3. Задача. Определите массовую долю выхода силиката натрия от теоретически возможного, если при сплавлении 5 кг гидроксида натрия с песком получено 6,1 кг продукта.

Индивидуальная карточка-задание №2

1. Проработайте записи в тетради по теме урока.

2. Составьте развернутый план по статье «Применение кремния» (учебник с. 182-184).

3. Задача. Какова масса кремния, получаемого восстановлением 1 кг оксида кремния (IV) магнием, содержащим 16,6% примесей?


Индивидуальная карточка-задание №3

1. Проработайте записи по теме урока.

2. Вспомните, что такое рубиновое стекло, химическое стекло, кварцевое стекло. Опишите их отличительные свойства и области применения.

3. Задача. Какую минимальную массу соды, известняка и кремнезёма (вместе) нужно иметь для получения 2,5 т обычного стекла?


Индивидуальная карточка-задание №4

1. В учебнике прочитайте статью «Применение кремния».

2. Что такое бетон и железобетон и где они находят применение?

3. В основе получения пеностекла лежит реакция между карбонатом натрия и песком. Составьте уравнение реакции и объясните, за счет чего образуются поры в стекле.



























Схема-конспект урока


ученика(цы) 9 «_____»класса

Фамилия, имя ___________________________________________


Тема: ___________________________________________________


Моё настроение в начале урока

hello_html_3523309c.png

hello_html_m1edbbf7d.png

hello_html_44e2187c.png








1. Оксид кремния (IV)


Формула


Тип кристаллической решетки


Физические свойства:

а) агрегатное состояние

б) температура плавления

в) растворимость в воде


Тип оксида


Химические свойства:

а) взаимодействие с водой

б) взаимодействие с основными оксидами

в) взаимодействие с щелочами

г) взаимодействие с солями (карбонатами)

д) взаимодействие с кислотами (HF)

е) взаимодействие с металлами

ё) взаимодействие с неметаллами (восстановителями и окислителями)



SiO2 + H2O = _________________

SiO2 + Na2O = ________________



SiO2 + NaOH =________________

SiO2 + CaCO3=________________



SiO2 + HF =__________________

SiO2 + Mg =__________________

SiO2 + C =____________________

SiO2 + F2 =


2. Сказка – загадка

__________+___________ =____________ + _____________

__________ + __________ = ___________ + _____________

3. Получение кремниевой кислоты

Молекулярное ур-е ________ + ________ = _________ + __________

Ионное ур-е ________ + ________ = __________


4. Получение солей кремниевой кислоты

1 ряд Na2SiO3 + CuSO4 = ___________ + ___________

_______ + ______ = ___________


2 ряд Na2SiO3 + NiSO4 = ___________ + ___________

_______ + ______ = ___________


3 ряд Na2SiO3 + FeCl3 = _________ + _________

_______ + ______ = _______


5. Работа с текстом

1. Производство стекла

Человеку ещё в глубокой древности было известно производство стекла. Обычное оконное стекло состоит из силикатов натрия и кальция, сплавленных с оксидом кремния (IV). Сырьем для получения стекла служат_________________ , а также ___________ . Эти вещества тщательно перемешивают и подвергают сильному нагреванию (1500оС) в специальных печах.

В стекловаренной печи происходят следующие процессы:

Na2CO3 + SiO2 t Na2SiO3 + _________,

CaCO3 + SiO2 t _________ + CO2 ,

Na2SiO3 + CaSiO3 + 4SiO2 t Na2O * CaO * ________.

Если соду заменить поташом (К2СО3), то получится тугоплавкое стекло для химической посуды. Примерный состав этого стекла можно выразить формулой: ___________________________ .

При замене оксидов натрия и кальция на оксиды калия и свинца получают _________________ .

Оксиды некоторых металлов, добавляемые при варке стекла, придают ему различную окраску. Например, при добавлении оксида кобальта (II) получают ______________ стекло. Оксид хрома (III) придаёт стеклу _______________ цвет. Добавлением небольших количеств мелкодисперсного золота получают рубиновое стекло.

Замечательное свойство стекла – его способность постепенно размягчаться при повышении температуры и переходить в жидкое состояние. На этом свойстве основано формирование изделий из стекла.

Производство стекла относится к _________________ промышленности, перерабатывающей природные соединения ______________ .


6. Тест «Оксид кремния(IV). Кремниевая кислота и силикаты»

1. Соотнесите названия веществ и их формулы

А. Силан 1. H2SiO3

Б. Силицид магния 2. SiH4

В. Силикат калия 3. Mg2Si

А

Б

В

Г





Г. Кремниевая кислота 4. K2SiO3




2. Почему углекислый газ СО2 имеет низкую температуру плавления (-56,6оС), а оксид кремния (IV) SiO2 - очень высокую (1713оС)?

а) СО2 имеет атомную кристаллическую решётку, а SiO2 – молекулярную;

б) СО2 имеет молекулярную кристаллическую решётку, а SiO2 – атомную;

в) оба оксида имеют молекулярную кристаллическую решётку;

г) СО2 имеет молекулярную кристаллическую решётку, а SiO2 – ионную.


3. С какими веществами взаимодействует оксид кремния (IV)?

а) H2O

б) NaOH

в) Na2CO3

г) CaO


4. С какими веществами взаимодействует кремниевая кислота?

а) Na2O

б) Ca(OH)2

в) лакмус (раствор)

г) Н2О


5. В водном растворе силиката натрия Na2SiO3 фенолфталеин окрашивается в малиновый цвет. Какой ион взаимодействует с фенолфталеином?

а) Na+

б) SiO32-

в) H+

г) OH-


7. __________________________________________________________

____________________________________________________________

___________________________________________________________







Моё настроение в конце урока

hello_html_3523309c.png

hello_html_m1edbbf7d.png

hello_html_44e2187c.png








Домашнее задание:

1. §31, №3

2. Тренажер «Превращения кремния и его соединений»

http://fcior.edu.ru/card/14186/trenazher-prevrasheniya-kremniya-i-ego-soedineniy.html

3. Задание по вариантам:

1 вариант Тест «Оксид кремния. Силикаты»

http://fcior.edu.ru/card/11525/testy-po-teme-oksid-kremniya-iv-kremnievye-kisloty-i-silikaty.html


























Схема-конспект урока


ученика(цы) 9 «_____»класса

Фамилия, имя ___________________________________________


Тема: ___________________________________________________


Моё настроение в начале урока

hello_html_3523309c.png

hello_html_m1edbbf7d.png

hello_html_44e2187c.png








1. Оксид кремния (IV)


Формула


Тип кристаллической решетки


Физические свойства:

а) агрегатное состояние

б) температура плавления

в) растворимость в воде


Тип оксида


Химические свойства:

а) взаимодействие с водой

б) взаимодействие с основными оксидами

в) взаимодействие с щелочами

г) взаимодействие с солями (карбонатами)

д) взаимодействие с кислотами (HF)

е) взаимодействие с металлами

ё) взаимодействие с неметаллами (восстановителями и окислителями)



SiO2 + H2O = _________________

SiO2 + Na2O = ________________



SiO2 + NaOH =________________

SiO2 + CaCO3=________________



SiO2 + HF =__________________

SiO2 + Mg =__________________

SiO2 + C =____________________

SiO2 + F2 =


2. Сказка – загадка

__________+___________ =____________ + _____________

__________ + __________ = ___________ + _____________

3. Получение кремниевой кислоты

Молекулярное ур-е ________ + ________ = _________ + __________

Ионное ур-е ________ + ________ = __________


4. Получение солей кремниевой кислоты

1 ряд Na2SiO3 + CuSO4 = ___________ + ___________

_______ + ______ = ___________


2 ряд Na2SiO3 + NiSO4 = ___________ + ___________

_______ + ______ = ___________


3 ряд Na2SiO3 + FeCl3 = _________ + _________

_______ + ______ = _______


5. Работа с текстом

2. Производство цемента

Цемент – важнейший современный стройматериал. Портландцемент представляет собой вяжущее порошкообразное вещество, которое при смешивании с водой затвердевает на воздухе в камнеподобную массу.

Обычно его получают обжигом (1400-1600оС) сырьевой смеси, состоящей из ______________ и _______________ . Прокаливание проводят в специальных цилиндрических вращающихся печах, длина которых более 200 м, а диаметр – около 5 м. В процессе обжига печь медленно вращается и исходные вещества постепенно движутся к нижней её части навстречу потоку раскаленных газов – продуктов сгорания поступающего газообразного или твёрдого пылевидного топлива.

При повышении температуры между __________ и ______________ происходят сложные химические реакции. Простейшие из них – обезвоживание каолинита, разложение известняка и образование силикатов и алюмосиликатов кальция:

Al2O3 * SiO2 * 2H2O t Al2(SiO3)3 + __________ ,

___________ t CaO + CO2 ,

CaO + SiO2 t ___________ .

Полученная спекшаяся зернистая масса называется _______________ . Его размалывают в мельчайшую пудру, так как вяжущие свойства цемент проявляет только в измельченном виде.

Для повышения прочности изделий и экономии цемента к нему перед употреблением добавляют песок, щебень, воду. После затвердевания получается искусственный камень - ______________ . Прочность изделий ещё более возрастает, если в ____________ вводят каркас из железных труб, стержней или полос. Такое сочетание получило название _______________________ .

Производство цемента относится к ____________________ промышленности, перерабатывающей природные соединения _________________ .


6. Тест «Оксид кремния(IV). Кремниевая кислота и силикаты»

1. Соотнесите названия веществ и их формулы

А. Силан 1. H2SiO3

Б. Силицид магния 2. SiH4

В. Силикат калия 3. Mg2Si

А

Б

В

Г





Г. Кремниевая кислота 4. K2SiO3




2. Почему углекислый газ СО2 имеет низкую температуру плавления (-56,6оС), а оксид кремния (IV) SiO2 - очень высокую (1713оС)?

а) СО2 имеет атомную кристаллическую решётку, а SiO2 – молекулярную;

б) СО2 имеет молекулярную кристаллическую решётку, а SiO2 – атомную;

в) оба оксида имеют молекулярную кристаллическую решётку;

г) СО2 имеет молекулярную кристаллическую решётку, а SiO2 – ионную.


3. С какими веществами взаимодействует оксид кремния (IV)?

а) H2O

б) NaOH

в) Na2CO3

г) CaO


4. С какими веществами взаимодействует кремниевая кислота?

а) Na2O

б) Ca(OH)2

в) лакмус (раствор)

г) Н2О


5. В водном растворе силиката натрия Na2SiO3 фенолфталеин окрашивается в малиновый цвет. Какой ион взаимодействует с фенолфталеином?

а) Na+

б) SiO32-

в) H+

г) OH-


7. __________________________________________________________

____________________________________________________________

___________________________________________________________





Моё настроение в конце урока

hello_html_3523309c.png

hello_html_m1edbbf7d.png

hello_html_44e2187c.png









Домашнее задание:

1. §31, №3

2. Тренажер «Превращения кремния и его соединений»

http://fcior.edu.ru/card/14186/trenazher-prevrasheniya-kremniya-i-ego-soedineniy.html

3. Задание по вариантам:

2 вариант Тест «Силикатная промышленность»

http://fcior.edu.ru/card/13538/testy-po-teme-silikatnaya-promyshlennost.html









































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
