Тема: «Генетическая связь
органических соединений»
Класс: 11
Форма проведения
урока: зачёт-вертушка
Класс: 11.
Предмет: химия.
Тема урока: «Генетическая связь органических
соединений».
Цель урока: проверить знания, умения, навыки учащихся по
составлению уравнений реакций, характеризующих химические свойства
органических веществ и их генетическую связь.
Форма
проведения:
зачёт-вертушка.
Оборудование
урока:
1.
Четыре эмблемы столов – А,
В, С, Д.
2.
Карточки движения и учёта
знаний учащихся. Кол-во – 16.
3.
Лист учёта знаний для
эксперта. Кол-во – 4.
4.
Жетон: «ЭКСПЕРТ». Кол-во –
4.
5.
Карточки с заданиями 2-ого
уровня. Кол-во – 16.
6.
Карточки с заданиями 1-ого
уровня. Кол-во – 4.
Ход урока:
1.
Организационный момент – 2
мин.
2.
Зачёт-вертушка – 38 мин.
Работа группы – 9 мин. ( подготовка – 3 мин.,
ответы учащихся – 4 мин.,
обсуждение общего задания –
2 мин. )
Движение
групп – 2 мин.
3.
Подведение итогов – 5 мин.
Столы А, В,
С, Д, за которыми предстоит работать ученикам, расположены по кругу. По кругу происходит
и передвижение учебных групп.
В
|
С
|
Готовится учебный материал зачёта в виде
16 карточек с заданиями 2-ого уровня и 4 карточки с заданием 1-ого уровня для
совместного обсуждения.
Карточки с
заданиями 2-ого уровня.
CH4 C2H2
C6H6 C6H5NO2 C6H5NH2
(C6H5NH3)+Cl-
|
CaC2 C2H2 C2H4
C6H6 C6H5Cl
C6H5OH
|
O H O H
H2N
– CH2 – C – N – CH2 – C – N – …
(COOH – CH2 – NH3)+Cl-
H2N – CH2 – COOH H2N – CH2
– COONa
O
H2N – CH2 – C
O – C2H5
|
O
CH4 CH3Br
H – C CO2
H
H – COOH
|
O O O
С2H4
C2H5OH CH3 –C CH3 –
C Cl – CH2 – C
H OH OH
O
NH2 – CH2 – C
OH
|
CaC2 C2H2
C2H4 C2H6 C2H5Cl
C2H5OH
|
CO2
C2H5OH C2H4
C2H5Br
|
C6H5NO2
C6H14 C6H6
C6H5Br
C6H12
|
C2H6 C2H4
C2H6
C2H2 C6H6
C2H4
|
C2H6 C2H5Cl
C2H4 C2H5Br
C4H10
C2H4Br2
|
CaC2 C2H2
CH2 = CH (- CH2 – CH -)n
C2H2Br2
Cl Cl
C2H2Br4
|
O O O
C2H2
CH3 – C CH3 – C CH3
– C C3H7OH
H
OH O – C3H7
H2O
|
O
CH3 – C
H
C2H4 C2H5OH C2H4
C2H5Cl
C4H10
|
C2H2 C6H6
C6H5Cl C6H5OH
2,4,6 - трибромфенол
C6H5NO2
|
O
O O
CH3 – C CH3
– C CH2Cl – C
O – CH3
OH OH
CH3OH (CH3COO)2Ca
CH3ONa
|
O
O
CH4 CH3Br CH3OH
H – C H – C Ag
H OH
|
Карточки с заданием 1-ого уровня:
1.
Составьте схему получения метилового эфира
уксусной кислоты исходя из метана:
О
СН4 СН3
– С
О – СН3
|
2.
Составьте схему получения 1,2 – дихлорэтана
исходя из ацетилена:
С2Н2
СН2 – СН2
Сl Cl
|
3.
Составьте схему получения фенола исходя из
метана:
СН4 С6Н5ОН
|
4.
Составьте схему получения полиэтилена исходя из
углерода:
С (- СН2 – СН2
-)n
|
Учащиеся получают карточки движения и
учёта знаний, садятся за стол, указанный в первом переходе.
Карточка движения
и учёта знаний учащегося:
Фамилия, имя
ученика:
|
Переход
|
Стол
|
Роль
|
Баллы
|
Ответ
|
Дополнение
|
1
|
А
|
1
|
|
|
2
|
С
|
2
|
|
|
3
|
Д
|
3
|
|
|
4
|
В
|
4
|
|
|
Общий балл
|
|
Таблица определения порядка перемещения и
роли учащихся за каждым столом:
№ карточки
|
Переход
|
Роль
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
А
|
С
|
Д
|
В
|
1
|
2
|
3
|
4
|
2
|
А
|
С
|
В
|
Д
|
2
|
3
|
4
|
1
|
3
|
А
|
Д
|
В
|
С
|
3
|
4
|
1
|
2
|
4
|
А
|
В
|
С
|
Д
|
4
|
1
|
2
|
3
|
5
|
В
|
А
|
С
|
Д
|
1
|
2
|
3
|
4
|
6
|
В
|
Д
|
А
|
С
|
2
|
3
|
4
|
1
|
7
|
В
|
А
|
С
|
Д
|
3
|
4
|
1
|
2
|
8
|
В
|
С
|
Д
|
А
|
4
|
1
|
2
|
3
|
9
|
С
|
Д
|
В
|
А
|
1
|
2
|
3
|
4
|
10
|
С
|
А
|
Д
|
В
|
2
|
3
|
4
|
1
|
11
|
С
|
В
|
Д
|
А
|
3
|
4
|
1
|
2
|
12
|
С
|
Д
|
А
|
В
|
4
|
1
|
2
|
3
|
13
|
Д
|
В
|
А
|
С
|
1
|
2
|
3
|
4
|
14
|
Д
|
В
|
С
|
А
|
2
|
3
|
4
|
1
|
15
|
Д
|
С
|
А
|
В
|
3
|
4
|
1
|
2
|
16
|
Д
|
А
|
В
|
С
|
4
|
1
|
2
|
3
|
Образовавшаяся
группа из 4-х учащихся устанавливает очерёдность выступлений (роль). Каждый
ученик, сидящий за столом, имеет свою карточку с заданием 2-ого уровня,
готовится по своему вопросу в течение 3-х минут, отвечает в течение 1-ой
минуты. Остальные ученики во время ответа учащегося внимательно слушают ответ и
по разрешению эксперта (учащийся, который сидит за столом
постоянно, всего 4 эксперта), дополняют или исправляют его. Затем, вся группа
активно участвует в обсуждении общего задания за столом. Эксперт выставляет
баллы за ответы и дополнения учащихся и вносит их в карточку движения и учёта
знаний каждого ученика. По сигналу учащиеся переходят за другой стол согласно
своего маршрута. Пройдя весь маршрут, учащиеся возвращаются за стол, указанный
в первом переходе и называют эксперту число баллов, которые они получили за
ответы за столами А,В,С,Д. Эксперт заносит баллы в лист учёта знаний и
подсчитывает общее количество баллов группы.
Лист учёта знаний группы:
Лист учёта знаний группы «Д»
|
Стол
|
Общее кол-во баллов
|
А
|
|
В
|
|
С
|
|
Д
|
|
Всего баллов
|
|
Фамилия, имя
ученика-эксперта:
|
После этого
эксперты на доске заполняют оценочный бланк для всего класса (начертан на
доске).
Оценочный бланк класса:
Стол
|
Фамилия, имя
учащихся
|
Количество баллов
|
Общий групповой
балл
|
Фамилия, имя
эксперта
|
А
|
1
|
|
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
В
|
1
|
|
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
С
|
1
|
|
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
Д
|
1
|
|
|
|
2
|
|
3
|
|
4
|
|
Учитель подводит
общий итог работы класса и оценивает работу учащихся по критериям.
Система оценивания работы учащихся:
21 балл – 24 балла –
«5»
17 баллов – 20 баллов
– «4»
13 баллов – 16 баллов
– «3»
0 баллов – 12 баллов
– «зачёт»
Примечание:
- время, отведённое
на зачёт, зависит от объёма зачётного
материала, количества
вопросов для обсуждения в одной карточке, возраста учащихся и их
подготовленности;
- минимальное время –
30-45 минут, а максимальное – 90 минут.