Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии на тему "Основания"

Урок по химии на тему "Основания"

Скачать материал

 

 

МБОУ Октябрьская СОШ

 

 

 

 

 

    Методическая разработка урока

 

 

« Основания. Определение, состав, номенклатура и классификация»

 

 

                                  Для учащихся 8 класса

    

 

                               Учитель: Мельситова Анна Евгеньевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока :  Основания. Определение, состав, номенклатура и классификация.

 

Цель: актуализировать знания учащихся о классификации простых и сложных веществ, строении атома и определения степени окисления,

 сформировать у учащихся представление об основаниях как отдельном классе неорганических веществ, свойства которого определяются наличием гидросид-иона,

 умения строить формулы оснований по названиям и называть основания  по формулам,

классифицировать основания,

проводить качественные реакции на них.

Задачи:

Образовательные

 

1.     Раскрыть взаимосвязь между строением элементов и свойствами простых и сложных веществ посредством периодической системы элементов и электронной теорией строения атома.

2.     Определять причинно- следственные связи при  сравнении свойств простых и сложных веществ.

3.     Способствовать развитию практических умений при работе с химическим оборудованием и реактивами по определению свойств оснований.

4.     Определить особенности строения и свойств оснований, связанных с гидроксид-  ионом.

5.     Продолжить формировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом с использованием новых информационных технологий и самоконтроля.

Развивающие

 

1.     Установить взаимосвязь между составом строением и свойствами : простого вещества, оксидами, основаниями.

2.     Включить учащихся в активный познавательный процесс, предоставляя возможность выбора действия на уроке:

3.     Активизировать деятельность  учащихся, используя  практические задания разной степени трудности, лабораторные опыты.

4.     Установить причинно- следственные связи, обобщить, анализировать полученные результаты деятельности.

5.     Развивать самостоятельность учащихся, используя проблемные ситуации.

6.     Способствовать формированию познавательной активности учащихся на уроке через применение медиапрезентаций.

 

 

 

 

 

 

Воспитательные

 

1.     Развивать умение работать в парах , считаться с мнением всей группы и отстаивать своё корректно.

2.     Показать необходимость   применять полученные знания  для безопасной работы с основаниями в жизни

 

 

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: лабораторный.

Оборудование: штативы, пробирки.

Реактивы: гидроксид натрия, гидроксид меди, фенолфталеин, вода.

 

План урока.

I. Возбуждение у учащихся интереса к изучению оснований.

1. Актуализировать знания учащихся о классификации веществ.

2 .Установление причинно-следственных связей.

II   Осмысление

      1. Постановка учебной задачи

      2. Формирование знаний об основаниях как новом классе     неорганических веществ, свойства которых обусловлены наличием гидроксид –ионов.

      3.Составление алгоритма составления формул оснований и составления названий по формуле.

      4. Формирование умений составлять формулы гидроксидов и   давать названия по формулам с учётом степеней окисления. металлов главных и побочных подгрупп.

      5. Проведение самостоятельной работы по составлению формул и названий оснований и самоконтроль.

      5 Лабораторный опыт. Проверка оснований на растворимость в воде и качественное определение гидроксид-ионов в растворе.

III. Рефлексия.

1.     Проверка усвоения материала урока с помощью игры « Третий лишний» и самоконтроль.

2.     Собственно рефлексия.

     

1.Организационный момент

I  Этап мотивационно- ориентировочный.

1 Актуализация знаний.

Запись на доске( проекторе):

 1задание.

       На сколько групп и по каким признакам можно разделить веществ , формулы которых приведены выше?

 Na2O ;      MgO ;     NaOH;    О2  ;     КОН;

 

 Al2 O3  ;     Ca ( OH)2 ;    СаO;     Аl;     N2

 

 Al( OH);       S  ;       СО;      SO3 ;     Ca;     Na

 

 

2 задание.

Установление причинно- следственных связей.

 

 Вставьте пропущенный фрагмент.

 

Na      ------  Х-----  NaOH

 

Ca    ------ CaO  ------   Х

 

Х     ------ Al2 O3   -----  Х

 

Существует связь между простыми веществами и сложными?

Каких веществ мы ещё не знаем?

 

Определение  темы урока учащимися.

 

Основания.Определение, состав номенклатура и классификация.

II Этап уяснения знаний

 

3 задание . Определить : почему у оснований разное количество групп  -ОН? Дайте обоснованный ответ.

 

        NaОH                   Ca ( OH)2               Al ( OH)3

 

- Основания – это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и гидроксид- ионов.

 

 

Определите степени окисления каждого элемента в формуле гидроксид- иона

    Гидроксид- ион имеет суммарный заряд:

 

          ( О-2 Н+1 )  или  ОН-   

 

    Выведем общую формулу  оснований?

 

                 Ме+n ( ОН)n

  

 

 

III Этап отработки умений и навыков.

 4 задание

Составьте формулы  оснований элементов под номерами:

 

3, 12, 31, 26,19 и 16

Проанализируйте составленные формулы оснований : по общей формуле, по степени окисления металла.

 

Номенклатура оснований.

5 задание

 

Дайте название основаниям, учитывая степень окисления металла

 

КОН;       Fe( ОН)2;     Fe (OH)3;     Сu (OH)2;  Ва( ОН)2 ;  СuОH                   Ca ( OH)2 ;       Al( OH)3;     

     

                                 

6 задание

 

Определите  группы оснований по различным признакам ( см. 5 задание)

                                1) по количеству групп -ОН

- однокислотные

-двухкислотные

-трёхкислотные

 

7 задание

Определите растворимость  оснований двумя способами:

1)    лабораторным 

Для этого проведите лабораторный опыт.

Правила техники безопасности:

Что делать, если попала на руки  щёлочь?

 Практическое задание №1

-прибавьте в первую пробирку к таблетке  NаОН   5-10 мл воды  ;

- прибавьте во вторую пробирку к Сu(ОН) ( голубое вещество)   5-10 мл воды  .

Что произошло?

 Вывод:

Как без опыта узнать растворимое основание или нет?

2)    По таблице растворимости.

Знакомство с таблицей растворимости.  Приведите по два  примера растворимых оснований и нерастворимых.

 

Практическое задание №2

Как узнать в какой пробирке щелочь?

- прилейте в пробирку №1 со щелочью и №2 с водой по нескольку капель фенолфталеина.

Что произошло? 

Результаты опыта оформите в таблицу:

Что делали?

Что наблюдали?

Вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Этап контроля знаний

 

Учащиеся  называют третий лишний и объясняют почему.

 

Игра « Третий лишний»

 

 

        Na OH;     КОН;    СаО.

 

        Na OH;     КОН;    Ва ( OH)2

 

       Сu(OH)2;   Fe(OH)3;    Fe (OH)2

 

        Na OH;     Сu(OH)2;   Fe (OH)2.   

   

         Na OH;   Fe (OH)2;     КОН

 

9 задание.

Рефлексия:

Рефлексия- это размышление о происходящем в своём сознании

Спроси себя….

Где ты? Нарисуй себя- человечка

 

 

Я что-то не знаю и не умею

Я до сих пор ничего не понял….

 

Я – рефлексирующий над тем, как я действую

Я уже что-то умею…

 

 

 

 

 Я- действующий

 

Я научился многому:

 

 

 

 

 

«Ум заключается не только в знании, но и в умении применять знания на деле»

                                 Аристотель , древнегреческий философ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии на тему "Основания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
