Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии на тему "Пероксид водорода" (8 класс)

Урок по химии на тему "Пероксид водорода" (8 класс)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ № 3 (школа полного дня обучения)» г. Грозного

III Кавказские Чтения

 

 

 


 

Методическая разработка открытого урока по химии

в 9 классе на тему

«Пероксид водорода 
или постижение истины»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала

Музаева З. М.,

Учитель химии

 

 

 

 


Цели урока:

Развивать:

·                     умение отобрать нужный теоретический материал по теме исследования (информационная компетентность).

·                     умение найти решение проблемы опытным или теоретическим путем (познавательная компетентность).

·                     Навык консультирования по теме проекта (коммуникативная компетентность, способ самореализации).

·                     умение сделать презентацию по теме проекта (ИКТ-компетентность)

·                     умение предъявлять свои результаты, доказывать свою точку зрения.

·                     Расширение собственно предметных знаний по теме проекта.

Оборудование и ТСО: компьютер, проектор, презентация  к уроку, печатный вариант шаблонов презентации для работы учащихся, справочный материал по теме, видеоматериал опытов.

Реактивы для демонстрации опытов: 3 % пероксид водорода, раствор перманганата калия, оксид марганца (IV), лакмус.                                                                                                   Штатив, пробирки, спички, лучинка.

Тип урока: нетрадиционный урок, урок-исследование.

Ход урока.

  1. Организация учащихся к уроку. Разделение учащихся по группам.
  2. Объяснение плана урока
  3. Изучение материалов урока.
  4. Закрепление.
  5. Д/З.
  6. Рефлексия.

Приветствие учащихся и гостей.

Повторение ТБ (техника безопасности при работе с кислотами  и при выполнении экспериментов).

Ребята, а знаете ли вы, как подготовить исследовательский проект к уроку или научно-практической конференции? (Ответы учащихся).

Итак, все начинается с актуальности вопроса. Приведу один пример. Однажды моя коллега, учитель русского языка, рассказала, что в журнале «Айболит» была статья про то, что полезно употреблять несколько капель 3 % пероксида водорода по утрам, с целью насыщения крови кислородом. Так вот вам и тема для проекта. А что вы думаете по этому поводу? (Ответы учащихся).

Я предлагаю сегодня попробовать обосновать данную теорию или опровергнуть её.

Но вначале вместе составим  вопросы  и, поэтапно будем искать ответы на них. Вы все умеете пользоваться интернетом и на уроке мы используем данные информационные ресурсы.

Вопросы проекта:

  1. Является ли Н2О2 «химикатом»?
  2. Изучить состав и свойства Н2О2. Что происходит с Н2О2 в кислой среде желудочного сока?
  3. Предложить научное обоснование полезного свойства Н2О2.
  4. Биологическая роль Н2О2.
  5. ВЕРДИКТ.

                   Итак, формула пероксида водорода Н2О2. Какое вещество  вам напоминает эта формула? (Ответы учащихся - вода Н2О). Чем же отличается тогда вода от перекиси?

                 Когда основные вопросы сформулированы, я предлагаю разделить задания на группы. У вас на столах лежат шаблоны заданий и справочный материал.

1-я группа (на столе пероксид водорода и вода). Задание: изучить по плану физические свойства и заполнить шаблон. (приложение 1)

2-я группа   (на столе штатив с разбавленной соляной кислотой, пероксидом водорода, лакмусом). Задание: исследовать с помощью лакмуса среду раствора пероксида водорода и взаимодействие с кислотой. (приложение 2)

3-я группа (на столе находится справочный материал) Задание: кратко выписать в шаблон  положительную роль кислорода и пероксида.

4 –я группа (работа с правочным материалом). Задание: выписать отрицательную роль пероксида.

(Звучит спокойная музыка) Время работы -4-5 минут.

А теперь выслушаем каждую групп. (Представители групп знакомят всех с результатами исследования аргументируя выводы).

Добавлю немного информации о химических свойствах пероксида. (просмотр видеоматериала химических экспериментов).

Немного химии:

1. Пероксид водорода проявляет слабые кислотные свойства (К = 1,4×10−12), и, поэтому,  диссоциирует по двум ступеням:

Пероксид водорода может проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства. Например, при взаимодействии с оксидом серебра он является восстановителем:


Применение 3 % раствора перекиси водорода

 Благодаря своим сильным окислительным свойствам пероксид водорода нашёл широкое применение в быту и в промышленности, где используется, например, как отбеливатель на текстильном производстве и при изготовлении бумаги. Применяется как ракетное топливо — в качестве окислителя или как однокомпонентное (с разложением на катализаторе). Используется в аналитической химии, в медицине, в качестве пенообразователя при производстве пористых материалов, в производстве дезинфицирующих и отбеливающих средств. В промышленности пероксид водорода также находит свое применение в качестве катализатора, гидрирующего агента. В медицине растворы пероксида водорода применяются как антисептическое средство. При контакте с поврежденной кожей и слизистыми пероксид водорода под влиянием фермента каталазы распадается с выделением кислорода, что способствует сворачиванию крови и создает неблагоприятные условия для развития микроорганизмов. Однако такое действие непродолжительно и обладает слабым эффектом. Тем не менее, пероксид водорода (аптечное название — перекись водорода, 3 %) применяется при первичной обработке ран (в том числе открытых). Перекись водорода очень эффективна для лечения небольших царапин, особенно у детей — она не «щиплет», не имеет запаха, бесцветна. Однако она может вызывать небольшое жжение в районе открытой раны. В пищевой промышленности растворы пероксида водорода применяются для дезинфекции технологических поверхностей оборудования, непосредственно соприкасающихся с продукцией. Кроме того, на предприятиях по производству молочной продукции, соков, растворы перекиси водорода используются для дезинфекции упаковки (технология «Тетра Пак»). Для технических целей пероксид водорода применяют в производстве электронной техники.

Перекись водорода применяется также для обесцвечивания волос[1] и отбеливания зубов[2], однако эффект в обоих случаях основан на окислении, а следовательно, разрушении тканей, и потому такое применение (особенно в отношении зубов) не рекомендуется специалистами.

«ЗА» биологическая роль:

Перекись водорода не просто присутствует в каждом живом организме, но и является одним из важнейших его элементов, поскольку без участия этого компонента не проходит, практически, никакой процесс. Она участвует при метаболизме белков, жиров и углеводов, образовании витаминов и минеральных солей и т.д. Установлено, что при любом заболевании в организме увеличивается расход перекиси водорода, возникает её дефицит, который приводит к ослабеванию иммунной защиты организма и ухудшению общего состояния больного. Перекись водорода, попавшая в кровь, распадается на кислород и воду, что способствует обогащению организма необходимым кислородом и в большинстве случаев значительно улучшает общее состояние больного.

Иначе говоря, недостаток кислорода в организме становится причиной многих болезней, а насыщение тканей кислородом, наоборот, обеспечивает здоровье и долголетие.

«ПРОТИВ»

При неумелом использовании этого препарата можно получить много страшных болезней.

Так, попадая в желудок, перекись водорода вступает во взаимодействие с находящимися в нём веществами (жирами, солью кислотой, железом и пр.), что может привести к образованию свободных радикалов, способных вызвать эрозию стенок желудка и даже опухоль.

Кроме того, следует помнить, что перекись водорода способствует разжижению крови, поэтому принимать её одновременно с другими разжижающими средствами (аспирином, спиртными напитками и т.д.) строго запрещается, поскольку указанное сочетание может вызвать мгновенный инсульт.

Несмотря на то, что пероксид водорода не токсичен, его концентрированные растворы при попадании на кожу, слизистые оболочки и в дыхательные пути вызывают ожоги. В больших концентрациях недостаточно чистый пероксид водорода может быть взрывоопасен. Опасен при приёме внутрь концентрированных растворов. Вызывает выраженные деструктивные изменения, сходные с действиями щелочей. Летальная доза 30%-го раствора пероксида водорода (пергидроля) — 50—100 мл.
Где еще можно использовать пероксид водорода?

ВЫВОДЫ:

1.                  Является ли пероксид водорода «химикатом»?

                3% раствор нет, 33% -50% -дает ожоги.

2.    Каковы состав и свойства пероксида водорода. Что происходит в кислой среде желудочного сока?

       Соединение водорода и кислорода, являясь неустойчивым соединением разлагается на воду и атомарный кислород. При действии катализаторов процесс разложения ускоряется.  Является слабой кислотой и, следовательно, в кислой среде желудочного сока не нейтрализуется.

3.    Предложить научное обоснование полезного свойства пероксида водорода.          Разлагаясь под действием каталазы насыщает кровь кислородом.

4.                  Биологическая роль пероксида водорода.

           Участвует при метаболизме белков, жиров и углеводов, образовании витаминов и минеральных солей и т.д

5.                  ВЕРДИКТ! Стоит ли применять пероксид водорода внутрь?

А теперь, ребята, прошу выйти от каждой группы по 1 ученику с шаблонами и выстроить наш результат. Представим, что это слайды презентации. Осталось перенести данные в презентацию и проект готов.

Рефлексия.

В начале урока я спросила: «Ребята, а знаете ли вы, как подготовить исследовательский проект к уроку или научно-практической конференции?» Изменилось ли ваше мнение по данному вопросу? Что главное в проекте? (Учащиеся высказывают свое мнение).

Д/З: Предложить темы для будущих проектов и составить план.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по химии на тему "Пероксид водорода" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Главной целью любого проекта является формирование самых разных компетенций: умение самостоятельно найти информацию и критически оценить , используя при этом различные источники информации, планировать работу, умение и навыки сотрудничества, поисковые, рефлексивные, увидеть ошибки , что позволяет избежать их в дальнейшем, и другие умения.

Цели проекта:

развивать:

·         умение отобрать нужный теоретический материал по теме исследования (информационная компетентность).

·         умение найти решение проблемы опытным или теоретическим путем (познавательная компетентность).

·         Навык консультирования по теме проекта (коммуникативная компетентность, способ самореализации).

·         умение сделать презентацию по теме проекта (ИКТ-компетентность)

·         умение предъявлять свои результаты, доказывать свою точку зрения.

·         Расширение собственно предметных знаний по теме проекта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2015 3422
    • DOCX 212.5 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Музаева Зарема Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Музаева Зарема Магомедовна
    Музаева Зарема Магомедовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9276
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 38 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе