Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок по химии на тему "Получение металлов" (9класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Урок по химии на тему "Получение металлов" (9класс)

библиотека
материалов

Савицкая М.Г.

Тема: Получение металлов.

Цели:

1. Познакомить уч-хся с образцами природных соединений Ме. Сформировать понятие о самородных Ме, минералах и рудах. Дать представление о металлургии и ее видах: пиро-, гидро-, электрометаллургией.

2. Развивать внимание, память, речь, аналитическое мышление, способность делать выводы.

3. Воспитывать любовь к предмету.

Тип урока: комбинированный

Метод: рассказ с элементами беседы

Ход урока:

I. Орг. момент.

II.Опрос:

  1. Что такое ряд напряжения Ме? Основываясь на каких принципах он составлен? В каких случаях его нбх учитывать?

  2. Взаимод-е Ме с неМе: кислородом, азотом, водородом, серой, галогенами.

  3. Взаимод-е Ме с водой.

  4. Взаимод-е Ме с кислотами.

  5. Взаимод-е Ме с растворами солей.



III. Изучение нового материала:

Многие Ме широко распространены в природе. Так, содержание n Ме в земной коре следующее:

ω(Al) = 8,2% ω(K) = 2,1%

ω(Fe) = 4,1% ω(Mg) = 2,1%

ω(Ca) = 4,1% ω(Ti) = 0,56%

ω(Na) = 2,3% содержание остальных Ме незначительно.


Ме в природе могут встречаться в 3-х формах: стр 42-43

  1. Только в свободном виде встречаются Au и Pt;

  2. И в самородном виде, и в форме соединений могут находиться в природе Ag, Cu, Hg, Sn;

  3. Все остальные Ме, которые находятся в ряду напряжения до Sn, встречаются в природе только в виде соединений:

  • Хлоридов: сильвин KCl, галит NaCl, сильвинит KClNaCl

  • Нитратов: чилийская селитра NaNO3

  • Сульфатов: глауберова соль Na2SO4 ∙ 10 H2O, гипс CaSO4 ∙ 2H2O;

  • Карбонатов: мел, мрамор, известняк CaCO3, магнезит MgCO3, доломит CaCO3MgCO3;

  • Сульфидов: серный колчедан FeS2, киноварь HgS, цинковая обманка ZnS;

  • Силикатов, в том числе содержащих Al – алюмосиликатов: белая глина, полевые шпаты, слюда;

  • Фосфатов: Ca3(PO4)2, который образует основную массу фосфоритов и входит в состав апатитов.


Минералы – это природные химические соединения, содержащие Ме.

Руда – это минералы и ГП, содержащие Ме или их соединения и пригодные для промышленного получения Ме.

Многие Ме часто сопутствуют основным природным минералам: скандий входит в сотав оловянных, вольфрамовых руд; кадмий – в качестве примесей в цинковые руды; ниобий и тантал – в оловянные. Железным рудам всегда сопутствуют Mn, Ni, Co, Mo, Ti, Ge, V.

Металлургия – это отрасль промышленности, которая занимается получением Ме из руд.

По хим составу минерала, входящего в руду, различают оксидные, сульфидные и др руды. Наиб пригодны для получения Ме их оксидные руды, в том числе руды железа. Но даже если руда будет не оксидной, а сульфидной или карбонатной, то в рез-те обжига все равно получают исходное оксидное сырье для металлургического процесса.

Например, FeCO3 → FeO + CO2

2ZnS + 3 O2 → 2ZnO + 2SO2


Обычно перед получением Ме из руды ее предварительно обогащают – отделяют пустую породу, примеси. В рез-те получают концентрат, служащий сырьем для металлургического производства Ме. стр 44

В зав-ти от метода получения Ме из руды (концентрата) существует n∙видов металлургических производств:

  1. Пирометаллургия – восстановление Ме из руд при ↑t0 с помощью восстановителей. Включает в себя след процесы:

А) обжиг сульфидных руд для перевода их в оксидные соединения:

2CuS + 3 O2 → 2CuO + 2SO2при ↑t0

Б) плавка – восстановление Ме из оксидов при помощи:

1.1. угля: ZnO + CZn + CO↑ при ↑t0

SnO2 + C → Sn + CO2при ↑t0

1.2. оксида углерода (II): Fe2O3 + 3CO → 2Fe +3 CO2при ↑t0

1.3. водородом: WO3 +3 H2W + 3H2O при ↑t0

CuO + H2Cu + H2O при ↑t0

    1. более актив Ме (алюминотермия): 3 MnO2 + 4Al → 2Al2O3 + 3Mn при ↑t0

  1. Гидрометаллургия - методы получения Ме, основанные на хим реакциях, происходящих в растворах. Включает в себя след процесы:

А) перевод нерастворимых соединений Ме из руд в растворы

CuO + H2SO4CuSO4 + H2O

Б) восстановление выделенных Ме с помощью др Ме или эл тока (электролизом):

CuSO4 + Fe → Cu + FeSO4

  1. Электрометаллургия – это способы получения Ме с помощью эл тока (электролиза). Этим способом получают в основном легкие Ме: Al, Ме IIII A гр, из расплавов их оксидов, гидроксидов и хлоридов.

  2. Микробиологические методы получения Ме – метод получения Ме с использованием жизнед-ти n∙видов бактерий. Например, извлечение меди из ее сульфидных руд непосредственно на месте залегания. Полдученный рабочий р-р, обогащенный CuSO4, поступает на гидрометаллургическую переработку.



IV. Закрепление:

1. № 3 стр. 47 устно

2. № 6, 5 стр. 47 письм.


V. Д/з: § 9


2




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
