1881043
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии на тему "Соединения фосфора"

Урок по химии на тему "Соединения фосфора"

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

hello_html_m695a8987.gifhello_html_30000d6d.gifhello_html_6713afe1.gifhello_html_m6f622974.gifУрок 41

Тема: Соединения фосфора.


Цель урока: рассмотреть свойства соединений фосфора: оксид фосфора (V), фосфорная кислоты и её соли.

Задачи: обучающие: сформировать знания о физических и химических свойствах соединений фосфора; продолжит навыки составления уравнений химических реакций; совершенствовать умения составлять реакции ионного обмена, умение отражать сущность окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса;

развивающие: развивать умение определять и прогнозировать свойства вещества по его составу и строению, умение анализировать, выделять общее и частное;

воспитательные: воспитывать бережное отношение к здоровью (ТБ при работе с едкими веществами); показать роль химических знаний в жизни (значение соединений фосфора в жизни человека).


Тип урока: комбинированный.

Формы и методы работы: индивидуальная, фронтальная, словесный, наглядный, проблемно-поисковый, практический.

Оборудование: Презентация «Соединения фосфора»; реактивы: фосфорная кислота, раствор нитрата серебра; пробирки.


Ход урока


1. Организационный момент (2 мин.)

Приветствие обучающихся.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Положительный настрой на работу.


2. Изучение нового материала (25 мин.)

Оксид фосфора (V)

1. Состав. Строение. Физические свойства.

Вопросы и задания: Запишите формулу оксида фосфора (V). Определите степень окисления, валентность фосфора, вид химической связи, тип кристаллической решётки.

2. Химические свойства.

Вопросы и задания:

  • К какой группе оксидов относится оксид фосфора (V)?

  • Какие свойства характерны для кислотных оксидов?

  • Составьте уравнения реакции оксида фосфора (V) с водой, оксидом кальция и гидроксидом натрия. Реакции обмена рассмотрите с т.з. теории электролитической диссоциации.


Фосфорная кислота и её соли.

3. Состав. Строение и свойства.

Вопросы и задания:

Запишите формулу фосфорной кислоты. Определите степень окисления, валентность фосфора, вид химической связи, тип кристаллической решётки.

4. Классификация.

Вопросы и задания:

Дайте классификацию фосфорной кислоты по: наличию кислорода, основности, растворимости в воде, летучести, степени электролитической диссоциации, стабильности.

5. Химические свойства.

Вопросы и задания:

Составьте уравнения реакции фосфорной кислоты с щелочами, основными оксидами, солями (карбонаты).


Как определить наличие фосфат-иона в растворе? Составьте уравнение реакции фосфорной кислоты с нитратом серебра (лабораторный опыт). Рассмотрите реакцию с т.з. ТЭД.


Соли фосфорной кислоты

Вопросы и задания: Составьте формулы средних и двух кислых фосфатов алюминия. По таблице растворимости сделайте вывод о растворимости солей фосфорной кислоты: с увеличением содержания атомов водорода в молекуле соли её растворимость увеличивается.


Применение фосфорной кислоты и фосфатов

Задание: Познакомьтесь со схемой. Сделайте вывод о значении соединений фосфора в жизни человека.


3. Проверка усвоения знаний по теме «Фосфор» (15 мин.)

Задание: см. Приложение.

Тест «Фосфор»

1 вариант


1. Сходство в строении атомов фосфора и азота заключается в одинаковом:

а) числе энергетических уровней;

б) числе электронов на внешнем уровне;

в) заряде ядра атома;

г) числе нейтронов в атоме.


2. Низшую степень окисления фосфор проявляет в соединении, формула которого:

а) P4 б) P2O5 в) Na3PO4 г) PH3


3. Продукт взаимодействия кальция с фосфором растворили в кислоте. При этом выделился газ:

а) водород; б) кислород; в) фосфин; г) озон.


4. При взаимодействии оксида фосфора (V) c раствором гидроксида калия могут образоваться различные соли фосфорной кислоты. Число этих солей равно:

а) 1; б) 2; в) 3; г) 4.


5. Сокращенному ионному уравнению 3Ca2+ + 2PO43- Ca3(PO4)2

соответствует взаимодействие между:

а) Ca(OH)2 и Mg3(PO4)2

б) CaCO3 и H3PO4

в)CaCl2 и H3PO4

г) Ca(OH)2 и H3PO4



Тест «Фосфор»

2 вариант


1. Молекулярную кристаллическую решетку имеет:

а) белый фосфор; в) черный фосфор;

б) красный фосфор; г) все перечисленные.


2. Основным природным сырьем для получения фосфора в промышленности является:

а) самородный фосфор; в) фосфид кальция;

б) оксид фосфора (V); г) фосфат кальция.


3. В окислительно-восстановительных реакциях фосфин проявляет восстановительные свойства, так как:

а) водород находится в высшей степени окисления;

б) фосфор находится в низшей степени окисления;

в) водород находится в низшей степени окисления;

г) фосфор находится в высшей степени окисления.


4. Качественным реагентом на фосфат-ион РО43- является:

а) H+ б) NH4+ в) Ag+ г) Na+


5. Ортофосфорная кислота образуется при окислении фосфора концентрированной азотной кислотой

P + HNO3 + H2O H3PO4 + NO .

Расставьте коэффициенты методом электронного баланса. Сумма всех коэффициентов в уравнении реакции равна:

а) 5 б) 10 в) 13 г) 18


4. Подведение итогов урока (3 мин.)

Рефлексия: Я узнал … Я научился … Было сложно … Было интересно … .


Домашнее задание: §28 (стр. 161-162), упр. 6 (п.), 7 (у.)

Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии