1313256
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Химия КонспектыУрок по химии на тему "Углерод"

Урок по химии на тему "Углерод"

библиотека
материалов

Урок 42

Тема: Углерод.

Цель урока: дать характеристику химического элемента углерода на основании его положения в ПСХЭ.


Задачи: обучающие: сформировать знания о физических и химических свойствах углерода на основании строения атома; продолжить навыки составления уравнений химических реакций; совершенствовать умения составлять электронный баланс для ОВР, умение отражать сущность окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса;

развивающие: развивать умение определять и прогнозировать свойства вещества по его составу и строению, умение анализировать, выделять общее и частное;

воспитательные: воспитывать бережное отношение к здоровью; показать роль химических знаний в жизни (значение углерода и его соединений в жизни человека).


Тип урока: комбинированный.

Формы и методы работы: индивидуальная, фронтальная, словесный, наглядный, проблемно-поисковый, практический.

Оборудование: Презентация «Углерод»; ПСХЭ, диск «Неорганическая химия. Углерод и кремний»


Ход урока


1. Организационный момент (2 мин.)

Приветствие обучающихся.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Положительный настрой на работу.


2. Изучение нового материала (25 мин.)

Положение углерода в ПСХ. Строение атома.

Вопросы и задания:

  • Определите положение углерода в ПСХЭ.

  • Определите число неспаренных электронов в атоме углерода в невозбуждённом и возбуждённом состоянии.

  • Определите степень окисления и валентность углерода в соединениях СН4, С, СО, СО2.


Нахождение углерода в природе. Круговорот углерода в природе.

Вопросы и задания:

  • Запишите природные соединения углерода.

  • Демонстрация схемы, обсуждение круговорота углерода.

  • Парниковый эффект.


Углерод – простое вещество.

Вопросы и задания:

  • Познакомьтесь с аллотропными модификациями углерода, отметьте особенности физических свойств алмаза и графита.

  • Где применяется способность угля к адсорбции?

Химические свойства углерода:

а) взаимодействие с металлами

Вопросы и задания:

  • Как называются соединения углерода с металлами?

  • Составьте уравнение реакции углерода с алюминием, кальцием. Рассмотрите данные реакции с т. з. окисления-восстановления.

б) взаимодействие с неметаллами

Вопросы и задания:

  • Составьте уравнения реакций углерода с кислородом, серой, водородом и кремнием. Рассмотрите данные реакции с т. з. окисления-восстановления.

в) взаимодействие углерода со сложными веществами

Вопросы и задания:

  • При температуре 800оС углерод реагирует с водяным паром, образуя смесь угарного газа с водородом. Составьте уравнение реакции, укажите окислитель и восстановитель.

  • Углерод восстанавливает металлы из их оксидов. Напишите уравнение реакции восстановления свинца из его оксида до металла.

  • Углерод устойчив к действию щелочей, но окисляется горячими концентрированными серной и азотной кислотой до оксида углерода (IV). Напишите уравнения реакций. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.


3. Закрепление изученного материала (15 мин.)

Выполнение задания № 8 §29 (§33)


4. Подведение итогов урока (3 мин.)

Рефлексия: Я узнал … Я научился … Было сложно … Было интересно … .


Домашнее задание: §29, упр. 6 (п.), 7 (у.).

Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии