Урок № 11
Дата:
Тема: Жидкое
состояние вещества
Цель:
Обучающая – Расширить знания обучающихся об особенностях жидкого
состояния веществ Вода. Жёсткость воды и способы её устранения
Развивающая – Развивать логическое мышление, умение
устанавливать закономерности, сравнивать, делать выводы, выделять главное.
Воспитывающая – Формировать экологическую грамотность,
ответственность, умение объективно оценивать себя и других.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: лабораторный
Методы: словесный: беседа, объяснение
наглядный:
демонстрация пособий
интерактивный
практический:
лабораторная работа
Оборудование и
реактивы: мультимедийное
оборудование, таблицы: ПСХЭ Д.И.Менделеева, растворимости солей, оснований,
кислот в воде; Вода, сода, пробирки
Ход урока:
1.
Орг. момент (3 мин)
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим знакомство с агрегатными
состояниями веществ. На этом уроке мы познакомимся с жидким состоянием
вещества.
Откройте тетради и запишите число и тему урока со слайда № 1.
2.
Изучение нового
материала (20-25 мин)
Сегодня на уроке мы с вами выясним, чем отличается жидкое состояние
вещества от газообразного и твёрдого узнаем, почему вода бывает “жесткой”.
1.
Рассмотрим состояние воды в природе.
Беседа по вопросам:
1. Почему, изучая жидкости, мы говорим в первую очередь о воде?
Ответ: Т.к. вода является самой распространенной жидкостью на Земле,
покрывает 2/3 поверхности Земли.
2. Почему запасы воды неисчерпаемы?
Ответ: Потому что, постоянно происходит процесс круговорота воды в
природе: испарение и конденсация.
3. Перейдем к изучению физических свойств воды (видео).
Прочитайте и запишите в тетрадь структурную формулу воды и величину
угла НОН.
5. Рассмотрим аномальное свойство воды
Модель структурированной воды определяет почти все её аномальные
свойства, имеющие огромное практическое значение - вода самое аномальное из
всех известных природе веществ. Диаметр молекулы воды 2,8 А (1 ангстрем =
10-10м). Если рассматривать воду как простую совокупность молекул Н2О, то
оказывается, что её удельный вес должен составлять 1,84 г/см3, а температура её
кипения будет равна 63,5°С. Но, как известно, при нормальной температуре и
давлении удельный вес воды равен 1 г/см3, а кипит вода при 100°С. Исходя из
этого, следует предположить, что внутри воды должны быть пустоты, где нет
молекул Н2О, то есть воде присуща особая структура. Это принципиальное открытие
было сделано английским физиком Берналом. С тех пор в этой области проведено
множество исследований, но полной ясности в этом вопросе еще нет.
·
5.1. Какая плотность льда?
Ответ: Плотность льда 0,92 г/см3.
·
5.2. Какое биологическое
значение имеет низкая плотность льда?
Ответ: Водоемы не промерзают до самого дна и возможна жизнь в водоемах
зимой.
2.
Переходим к последнему разделу урока, познакомимся с жесткостью воды. Прочитайте
предложения и найдите в каждом из них главную мысль.
Виды жесткости: постоянную и временную.
Для дальнейшего знакомства с видами жесткости, запишите в тетрадь:
карбонатная и некарбонатная жесткости.
Вопрос: Сравните формулы гидрокарбонтов (кислых солей) и средних солей.
Почему гидрокарбонаты называют кислыми солями?
“Что такое жесткая вода?”, по тексту слайда проводим беседу.
“Устранение жесткости” рассматриваем с учениками способы устранения
жесткости, ученики записывают в тетрадь уравнение реакции разложения
гидрокарбоната кальция Са(НСО3)2 = Са СО3 + СО2
+ Н2О.
3.
Закрепление знаний:
(5-7 мин)
Лабораторная работа №4
Тема: Испытание воды на жёсткость
Цель: изучить природу жёсткости воды и способы её устранения
Оборудование и реактивы:
Ход работы:
Что делаем
|
Что наблюдаем
|
Вывод
|
1.
Определение жесткости
воды:
В качестве эталона берем дистиллированную воду, добавляем по 1-2 мл в
дистиллированную воду и в образец воды у вас по каплям раствор мыла. Размешиваем.
|
Сколько число капель потребовалось –
Образование осадка -
|
3-6 не имеет солей
10-15 – жесткая вода
|
2.
Определение вида жесткости
Нагревание воды с добавление капель мыльного раствора.
|
Карбонатная жесткость
|
|
3.
Определение солей в
жесткой воде
К прокипяченной
воде приливать по 1-2 мл реактивыв первую пробирку - AgNO3 , во
вторую - BaCl2.
|
|
|
Вывод:
1.
Дистиллированная вода не
содержит солей. Вода дождевая почти не содержит солей Са2+ и Мg2+.
Так как после кипячения уменьшился расход мыльного раствора, то
исследуемая вода обладала
карбонатной жесткостью, которая устраняется кипячением.
Са(НСО3)2= СаСО3 + СО2+ Н2О
2.
Постоянная жесткость воды
обусловлена наличием хлоридов Са2+ и Mg2+.
СаСl2 + 2АgNO3
= Ca(NO3)2+2 AgCl
4.
Д/з
Изучить записи в
тетради. Творческое задание: составить кроссворд по данной теме
5.
Подведение итогов