КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО
УРОКА ПО ХИМИИ
В 8 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ
«Бинарные соединения-оксиды
и летучие водородные соединения»
Подготовлено и проведено
учителем химии и биологии
Ишановой Е.Ю.
Эти знакомые незнакомцы.
Бинарные соединения –оксиды
и летучие водородные соединения
План урока
Цели урока: -через систему познавательных задач
сформировать знания о строении и составе оксидов , летучих водородных
соединениях,
актуализировать
опорные знания о степенях окисления элементов.
-используя проблемно-интегративный
подход к обучению, направлять поисковую деятельность учащихся на решение
системы взаимосвязанных внутри- и межпредметных учебных проблем;
-развивать
эмоциональную сферу учащихся, привлекая материал по географии, экологии,
живописи.
-развивать
познавательную активность, умение наблюдать окружающий мир,
задумываться над его
внутренней сутью, причинами изменений, анализировать условия, определяющие
тенденции его развития.
Реактивы и
оборудование: набор полезных
ископаемых, вода, углекислый газ, воздух, песок ( в колбах), наборы оксидов
свинца, хрома, магния, кальция, фарфоровые чашки, кисточка, лист бумаги, бусы
из агата, оникса, и др. поделочных камней, изделия гжельского фарфора,
фотографии ювелирных украшений из сапфиров, рубинов, изумрудов, огнетушитель,
вода «Нарзан», «Эдельвейс», «Краинка».
На доске девиз:
«Познание начинается с удивления»
Ход урока
Этап 1.
Цель данного этапа
урока - создание эмоционального настроя учащихся, формирование интереса и
внимания к уроку, постановка учебной задачи.
Учитель,
перетасовывая карточки с номерами парт и рядов, оставляет первую сверху не
раскрытой, с целью спросить учащихся данного места о том, что они узнали на
уроке. Таким образом, обеспечивается внимание каждого ученика, ведь никто не
знает - кого спросят.
Этап 2.
Определяет проблему
урока. Мы начали изучать сложные вещества. Наша задача выяснить: знакомы ли
нам эти вещества, встречаем ли мы их в обычной жизни, каково их строение, и
значение для нас. Поэтому наш урок и называется «Знакомые незнакомцы». Но
прежде мы повторим предыдущий урок.
К доске вызываются
трое учащихся
На центральной части
доски записаны формулы веществ: Н2О, FeCI2 ,
CaO, OF2, H2O2, SO3,
SiO2, Fe2O3, CuS CO2.
Задание: определить степени окисления веществ и назвать вещества.
На левой части доски:
составить формулы, используя известные степени окисления: хлорид железа(III),
оксид натрия, гидрид кальция,
оксид фосфора (V), сульфид
алюминия.
На правой части доски
. Определить ошибки в расстановке степеней окисления и названии веществ:
SO-оксид серы (III)
CaBr- бромид кальция
NaH -нитрид водорода.
Пока учащиеся
выполняют работу у доски идет устная проверка домашнего задания стр.64 №1, стр
64 №2 а,б
После проверки
заданий у доски и выставления оценок переходим к основной части.
Этап 3.
Мы уже употребляли
слово оксиды. Давайте из задания на центральной части доски выберем оксиды и
дадим им определение
(Оксиды –сложные
бинарные вещества, имеющие кислород в степени окисления -2)
Какие из этих
веществ вам уже знакомы?
Вода- самое удивительное , самое распространенное
и самое необходимое вещество на нашей планете. Почти 3\4 поверхности занято
водой морей и океанов. Вода влияет на климат нашей планеты, потому что она
обладает большой теплоемкостью. Нагреваясь, вода поглощает тепло, а остывая
отдает его и тем самым «выравнивает» климат А от космического холода
предохраняют Землю те молекулы воды, которые рассеяны в атмосфере- в облаках в
виде пара….
Вода составляет до
80% массы клетки и выполняет в ней чрезвычайно важные функции: определяет объем
и упругость клеток, транспортирует в клетку и из нее растворенные вещества,
предохраняет клетку от резких колебаний температур. Тело человека на 2\3
состоит из воды. Почти все реакции в живой клетке протекают в водных растворах.
Большинство реакций , используемых в технологических процессах на предприятиях
химической, фармацевтической и пищевой промышленности, происходит также в
водных растворах.
Воды на земле много
и мало. Много- очевидно: ледники, океаны, моря, а мало, потому что мало пресной
воды, а потребности человека как раз в пресной воде. Поэтому надо беречь воду.
Итак, с этим оксидом
мы уже знакомы.
Углекислый газ – диоксид углерода. В воздухе содержится около
0, 03%
( по объему)
углекислого газа. Содержание его в воздухе непостоянно. Воздух в городах
содержит несколько больше углекислого газа , чем воздух в сельской местности. Образуется
углекислый газ при дыхании и сгорании топлива, а также при тлении и гниении
различных органических веществ. В воде многих минеральных источников содержится
значительное количество
Растворенного углекислого газа. Один из таких источников минеральной
воды находится в Кисловодске, в нашей Тульской области- в Краинке , в соседней
Липецкой- также есть хорошая минеральная вода.( демонстрация бутылок с
минеральной водой)
В водах морей и океанов содержится много растворенного углекислого
газа, в десятки раз больше, чем в воздухе.
Углекислый газ бесцветный, без запаха. Он почти в 1,5 раза тяжелее
воздуха. При испарении жидкого углекислого газа часть его может превратиться в
снегообразную массу «сухой лед», который при обычном давлении возгоняется, не
плавясь, причем его температура понижается, и поэтому его используют при
хранении пищевых продуктов (мороженого).
Наиболее широко используют при изготовлении шипучих напитков
( демонстрация газировки)
Углекислый газ не поддерживает горения ( демонстрация внесения
зажженной лучинки в колбу с углекислым газом и в колбу с воздухом) и поэтому
применяется при тушении пожаров. (Демонстрация огнетушителя).
А теперь давайте познакомимся с минералами и горными породами
( предложение изучить состав полезных ископаемых по коллекции)
Выводы : В состав многих минералов и горных пород входят оксиды.
Составляем опорный конспект о содержании оксидов в земной коре, в
выхлопных газах автомобилей, в выбросах от работы промышленных предприятий.
Из оксидов состоят многие драгоценные и полудрагоценные камни :
(Демонстрация картинок ювелирных украшений с сапфирами, рубинами,
изумрудами, и бус из поделочных камней.)
На основе оксидов изготавливают краску. Рассмотрите оксиды на вашем
столе. Какого они цвета? (Желтый, зеленый, белый)
Предложение одному ученику насыпать немного оксида хрома в фарфоровую
чашку, развести водой и попробовать нарисовать что-либо.
Оксиды входят в состав глины, из которой изготавливают фарфор и
фаянс, а если разукрашивают краской на основе оксида кобальта, то при обжиге
получается голубой цвет. Где в России это используют? (Гжель)
Гематит-кровавик (Fe2O3)
используют для производства красителей.(демонстрация, того что гематит
оставляет на фарфоре красные следы)
Стекло представляет смесь оксидов: Na2OCaO6SiO2,
а добавляя оксид свинца мы- получим хрустальное стекло, оксид хрома даст
зеленое стекло, и др.
Задача. Определите элемент, который в оксиде имеет степень окисления +2, а
молярная масса этого оксида – 40г/моль
МеО- М 40г/моль
40-16 =24, что соответствует Мg. MgO - магнезия используется в спорте и
медицине.
Итак, знакомы ли нам эти вещества, которые называются оксидами?
В чем их польза? Есть ли вред от них?
(Польза это то, что из них состоят руды, минеральные полезные
ископаемые, используются для изготовления пищевых продуктов. Вред - выбросы
предприятий и автомобилей приводят к загрязнению воздуха и потеплению климата)
Добавляем записи в опорный конспект.
Этап 4. Следующими знакомыми незнакомцами являются летучие водородные
соединения.
NH3 аммиак- бесцветный газ с резким запахом. Его раствор в воде называют
нашатырным спиртом. Используется в медицине.
HCI- хлороводород- бесцветный газ , тяжелее
воздуха, хорошо растворим в воде. Раствор хлороводорода в воде называют соляной
кислотой. Содержится у человека в желудочном соке и предохраняет наш организм
от микробов, попадающих к нам вместе с пищей.
H2S – сероводород- газ с запахом тухлых яиц.
Образуется при гниении органических веществ. Имеет полезные свойства при
лечении некоторых кожных и желудочных заболеваний.
Этап 5.
Итак, наш урок подходит к концу.
Открываем верхнюю карточку и те, чья парта оказалась записана на этой
карточке, рассказывают о чем они узнали на сегодняшнем уроке.
Если учащиеся затрудняются, то закрываем доску и отвечаем на вопросы:
1.
Что такое оксиды?
2.
Встречаем ли мы оксиды в
обычной жизни? Приведите примеры веществ, в состав которых входят оксиды.
3.
Какие летучие водородные
соединения человек использует в медицине?
4.
Выберите оксиды из
предложенных веществ и назовите их:
Na2O, H2SO4, Cr2O3, HCI, CrO3 .
Дом.зад. & 18. №1,4.