Характеристика кислорода как химического элемента и простого вещества

Найдено 52 материала по теме

Урок по химии в 8 классе на тему: "Характеристика кислорода как химического элемента и простого вещества"

    DOCX

Предпросмотр материала:

Характеристика кислорода, как химического элемента и простого вещества.

Задачи:
1.Актуализировать знания учащихся о первоначальных химических понятиях.   Познакомить учащихся  с кислородом  как самом распространенном элементе на планете и как простом веществе.

2.Продолжать формирование навыков работы с ПС и учебником,                       умение обосновывать лабораторные опыты;   укреплять интерес  к  науке; развивать химический язык  учащихся.

3.Формировать  научное мировоззрение  учащихся на основе  знаний                           о кислороде, как важнейшем веществе в природе.

Тип урока: изучение  нового материала

Вид урока: урок с применением ИКТ

Методы и методические приемы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, использование информационно-коммуникационных технологий, выполнение опытов, беседа, работа по карточкам- анкетам.

Оборудование: дидактический материал,  компьютер, презентация, видеоролик  о кислороде, демонстрация опытов.

Ход урока.

Эпиграф к уроку:

«Кислород- это вещество вокруг, которого вращается земная химия»

                                                                                                             Я.Берцелиус

1 этап: Организационный момент.                                                                     Настроить класс на сотрудничество

Друзья, я очень рада
войти в  приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Улыбки ваших милых глаз.
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда – талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений –
Мы вместе сотворим урок.

2 этап: Ориентировочно-мотивационный.                                                                         - Работа по карточкам ( знаки химических элементов)                                                       - Анкета  по кислороду                                                                                                             ( самостоятельная работа учащихся, взаимная проверка)

1.Химиеский элемент –                                                                                                      2. Относительная атомная масса –                                                                     3.Молекула кислорода –                                                                               4.Относительная молекулярная масса-                                                                      5. Простое  вещество ( да/нет)                                                                                 6.Формула  вещества кислорода -                                                                        7.Содержание кислорода в воздухе –                                                                          8.Газ, который растения выделяют при фотосинтезе-                                                         9. Самое распространенное вещество в природе, содержащее кислород –                                                       10.Газ, необходимый для дыхания всех живых организмов –

Угадай слово, переставив буквы:     Д  И   С  Р  О  К  О  Л 

                                                Примерно века два назад
                                                Открыт он был случайно.
                                                Сейчас знаком с ним стар и млад,
                                                Он и для нас не тайна.

   Без газа этого на свете,
        Не жили б звери и народ.
           Его назвать могли б и дети,
         Ведь, это кислород.

 

- Видеоролик  «Что произойдет, если кислород исчезнет на 5 минут?

- Из истории  открытия кислорода…

Вот история простая:
Джозеф Пристли как-то раз,
Окись ртути,  нагревая, Обнаружил странный газ.
Газ без цвета, без названья,
Ярче в нем горит свеча.
А не вреден для дыханья?
Не узнаешь от врача.
Новый газ из колбы вышел, Никому он не знаком.
Этим газом дышат мыши,
Под стеклянным колпаком, Человек им тоже дышит... Джозеф Пристли быстро пишет: Кошка греется на крыше,
Солнца луч в окошко бьет, Джозеф Пристли, с ним две мыши,
Открывает кислород.

                                           2 HgO = 2Hg+O2

 

«Корзина идей »  -  из каких веществ можно получать кислород?

 

Кислород можно получить из кислородсодержащих соединений:                                   H2O2  KMnO4   KClO3  H2O

Какими физическими свойствами обладает кислород?

Кислород - это газ, без цвета, вкуса и запаха.

Малорастворим в воде, тяжелее воздуха.

Физминутка

Раз - подняться, потянуться,
Два – нагнуться , разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка, 
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть!

 

3этап:  Экспериментальный

Демонстрационный опыт:                                                                          Кислород получают разложением перманганата калия: 
 

2KMnO           K2MnO4 + MnO2 +O2

Определяем кислород при помощи тлеющей лучинки, которая ярко вспыхивает, когда ее внесли в пробирку с собранным кислородом.                       Это происходит потому, что кислород поддерживает горение.

 

Собираем кислород методом вытеснения воздуха,                                                            так как  кислород тяжелее воздуха и                                                                        методом вытеснения воды, потому, что кислород  малорастворим в воде.

 

В промышленности кислород получают  из воды  под действием электрического тока:  2H2O=  2H2+O2

Для получения веществ в химии используются особые вещества – катализаторы.

Катализатор- вещество, которое ускоряет химическую реакцию, но само при этом не расходуется.  Например: разложение пероксида водорода происходит при участии катализатора оксида марганца (IV)

                               MnO2

                    2H2O2           2H2O +O2

4 этап: Оценочно-рефлексивный.

Составить синквейн со словом КИСЛОРОД

Например:         Кислород,
                                                бесцветный и незаметный,
                                                помогает дышать, гореть,  окисляет,
                                                Жизнь без него не возможна.
                                                 Замечательное вещество!

Рефлексия

Закончите мысль: сегодня на уроке:
Я узнал…
Я был удивлён…
Я открыл для себя…
Я всё же не понял …

Домашнее задание: параграфы по учебнику 21, 22, конспект в тетради

Оценки за работу.

 

Краткое описание материала

Предлагается методическая разработка урока, где дается изучение новой темы и учащиеся знакомятся с кислородом как химическим элементом, так и  с простым веществом. Задания предусматривают работу самостоятельную с периодической таблицей по составлению анкеты на кислород. Для наглядности и лучшего запоминания  материала используется презентация, видеоролик и демонстрация опыта по получению кислорода в лабораторных условиях. Учитель дает возможность высказать свои мысли по вопросу получения кислорода и его физических свойств, предложив детям такую форму работы как "корзина идей",  а при закреплении составить - синквейн, развивая у детей критическое мышление. Завершается урок рефлексией и домашним заданием.

 

Урок по химии в 8 классе на тему: "Характеристика кислорода как химического элемента и простого вещества"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Иванова Людмила Ярославовна

учитель химии и биологии

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 41844
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 41844
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Я работаю учителем химии и биологии в той школе, где сама когда- то училась. Мой педагогический стаж составляет 30 лет. Живу я в маленьком населенном пункте - районном центре, расположенном на берегу реки Ишим. Наш городок называют еще "Ворота целины". Работу свою люблю,сделала уже два полных выпуска учащихся, в этом году у меня 5 класс. Стараюсь у детей привить интерес к своим предметам, воспитываю в них чувство долга, ответственности и любви к окружающим их людям. В свободное от работы время люблю вязать. читать, заниматься домашними делами. В отпуске стараюсь по возможности обязательно куда - нибудь съездить отдохнуть.Два лета подряд я отдыхала в Анапе на Черном море, много раз бывала в Боровом - это жемчужина Казахстана, прекрасные места для отдыха: природа, озера и лечебный отдых.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Людмила Ярославовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
