Инфоурок Информатика КонспектыУрок по информатике "Графические операторы в Паскале" (8 класс)

Урок по информатике "Графические операторы в Паскале" (8 класс)

Скачать материал

Тема: «Графические операторы в Паскале»
Цель урока: Формирование понятия учащимися операторов графики в программе Borland Pascal.

Задачи:

  • образовательная дать определения графическим операторам;
  • развивающие – формировать у учащихся логическое и алгоритмическое мышление;
  • развить познавательный интерес к предмету;
  • научить оперировать ранее полученными знаниями;
  • выработать  умение планировать свою деятельность;
  • воспитательные – воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, компьютерная презентация.

Технологии: Информационные

План урока:
I. Орг. момент.
II. Теоретическая часть.

III. Практическая часть.
IV. Итог урока
V.Д/з

Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Теоретическая часть.

Слайд 1.

Сегодня на уроке мы рассмотрим  графические операторы, с помощью которых будем составлять программы, результатом запуска которых будет графическое изображение.

 

 

 

 

Слайд 2.

Прежде, чем приступить к созданию графических программ на Turbo Pascal, необходимо включить  графические модули: GRAPH .

 

 

 

 

Слайд 3.

Подключение модуля GRAPH к программе осуществляется с помощью ключевого слова Uses.    

( Uses Crt, Graph, после строки заголовка)

 

 

Слад 4.

В программе устанавливается режимы:
1) монитора(разрешение, тип палитры)

2) место расположение драйвера:
initgraph(driver,mode,'c:\Pascal');
     или
initgraph(d,m,'c:\Pascal');

в программе можно использовать сокращенную запись

 Слад 5.

 

Структура программы:

program vvv;                         строка заголовка                                                                

uses graph;                             графический модуль                                                            

var d,m:integer;                       координаты целых чисел                                

begin                                                                       

d:=0; m:=0;                              обнулить координаты                                                                 

initgraph(d,m,'c:\Pascal');       Инициализация графики(путь)                                        

  …………………………         (операторы графики)                                                               

readln;                                     Задержать программу                                                             

closegraph;                    Закрытие графического режима                                                                 

end.                                          Конец программы

 Слад 6.

При работе в графическом режиме весь экран разбивается на отдельные точки — "пикселы". Положение пиксела также задается двумя координатами — X и Y. Координата X увеличивается слева направо, а координата Y — сверху вниз.

Для нашего графического режима обычно значение максимальной координаты X равно 640 пикселям, а Y– 480 пикселям.

Чтобы точно строить изображение на экране, Вам нужно сначала нарисовать, как это должно выглядеть на бумаге. Для этого начертите в тетради систему координат графического режима.

Итак, отсчет начинается с верхнего левого угла с координатами (0;0), значение Х – столбец, отсчет слева направо; значение Y – строка, отсчет сверху вниз.

Слад 7.

Операторы цвета:

SetColor(n) – цвет рисования

SetBkColor(n) – цвет фона

 

Для задания цвета точки можно использовать как слово на английском языке, так и цифру из следующей таблицы:

 

 

 

 

Цвет

Цвет

Код

Black

черный

0

Blue

синий

1

Green

зеленый

2

Cyan

бирюзовый

3

Red

красный

4

Magenta

малиновый

5

Brown

коричневый

6

LightGray

светло-серый

7

DarkGray

темно-серый

8

LightBlue

ярко-голубой

9

LightGreen

ярко-зеленый

10

LightCyan

ярко-бирюзовый

11

LightRed

ярко-красный

12

LightMagenta

ярко-малиновый

13

Yellow

желтый

14

White

белый

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слад 8. Операторы графики                           Слад 9. 1)Line(х1, у1,х2, у2) -линия

 

 

 

 

 

 

 

 

Слад 10. 2) Rectangle(х1, у1,х2, у2)-прямоугольник

 

 

 

 

 

 

 

Слад 11. 3)Bar(х1, у1,х2, у2)- закрашенный прямоугольник

SETFILLSTYLE(№ стиля, № цвета); -установить цвет и стиль закраски:

 

 

 

 

 

 

 

 

Слад 12.№ стиля      заливки   Вид стиля                 Слад 13.4)Circle(х, у,R)- окружность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слад 14. 5) Агс (х, у, а1, а2, R) -Дуга окружности    Слад 15. 6) Эллипс:  

                                                                                            Еllірsе(х,у,а1,а2,R1,R2)

 

 

 

 

 

 

 

 

Слад 16.                                                              Слад 17.

7) Закрашенный эллипс:                               8)Часть закрашенного круга: 

 Fillеllipse(х,у,R1,R2)                                             РіeSlісе(х,у,а1,а2,R)

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Практическая часть.

Слад 181)Рассчитать координаты рисунка  и написать программу

               Слад 19 Расчет координат

               Слад 20 Текст программы

 

 

 

 

 

 

 

 

Слад 21

2)Рассчитать координаты рисунка  и написать программу

Слад 22 Текст программы

IV. Итог урока

Проверка практических работ. Выставление оценок.

Слад 23
V.Д/з  Рассчитать координаты произвольного рисунка и написать программу.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике "Графические операторы в Паскале" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: «Графические операторы в Паскале»
Цель урока: Формирование понятия учащимися операторов графики в программе BorlandPascal.

Задачи:

  • образовательная дать определения графическим операторам;
  • развивающие – формировать у учащихся логическое и алгоритмическое мышление;
  • развить познавательный интерес к предмету;
  • научить оперировать ранее полученными знаниями;
  • выработать  умение планировать свою деятельность;
  • воспитательные– воспитание умения самостоятельно мыслить, ответственности за выполняемую работу, аккуратности при выполнении работы.

Оборудование: интерактивная доска, компьютер, компьютерная презентация.

Технологии: Информационные

План урока:
I. Орг. момент.
II. Теоретическая часть.

III. Практическая часть.
IV. Итог урока
V.Д/з

Ход урока:
I. Орг. момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Теоретическая часть.

Слайд 1.

Сегодня на уроке мы рассмотрим  графические операторы, с помощью которых будем составлять программы, результатом запуска которых будет графическое изображение.

Слайд 2.

Прежде, чем приступить к созданию графических программ на Turbo Pascal, необходимо включить  графические модули: GRAPH .

Слайд 3.

Подключение модуля GRAPH к программе осуществляется с помощью ключевого слова Uses.    

( Uses Crt, Graph, после строки заголовка)

Слад 4.

В программе устанавливается режимы:
1) монитора(разрешение, тип палитры)

2) место расположение драйвера:
initgraph(driver,mode,'c:\Pascal');
     или
initgraph(d,m,'c:\Pascal');

в программе можно использовать сокращенную запись

 Слад 5.

Структура программы:

programvvv;             строка заголовка                           usesgraph;              графический модуль                      vard,m:integer;       координаты целых чисел                begin                                                                       

d:=0; m:=0;     обнулить координаты                             initgraph(d,m,'c:\Pascal');       Инициализация графики(путь)                                        

…………………  (операторы графики)                                      readln;             Задержать программу                              closegraph;     Закрытие графического режима                end.                    Конец программы

 Слад 6.

При работе в графическом режиме весь экран разбивается на отдельные точки — "пикселы". Положение пиксела также задается двумя координатами — X и Y. Координата X увеличивается слева направо, а координата Y — сверху вниз.

Для нашего графического режима обычно значение максимальной координаты X равно 640 пикселям, а Y– 480 пикселям.

Чтобы точно строить изображение на экране, Вам нужно сначала нарисовать, как это должно выглядеть на бумаге. Для этого начертите в тетради систему координат графического режима.

Итак, отсчет начинается с верхнего левого угла с координатами (0;0), значение Х – столбец, отсчет слева направо; значение Y – строка, отсчет сверху вниз.

Слад 7.

Операторы цвета:

SetColor(n) – цвет рисования

SetBkColor(n) – цвет фона

 Для задания цвета точки можно использовать как слово на английском языке, так и цифру из следующей таблицы:

 

Цвет

Цвет

Код

Black

черный

0

Blue

синий

1

Green

зеленый

2

Cyan

бирюзовый

3

Red

красный

4

Magenta

малиновый

5

Brown

коричневый

6

LightGray

светло-серый

7

DarkGray

темно-серый

8

LightBlue

ярко-голубой

9

LightGreen

ярко-зеленый

10

LightCyan

ярко-бирюзовый

11

LightRed

ярко-красный

12

LightMagenta

ярко-малиновый

13

Yellow

желтый

14

White

белый

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Слад 8. Операторы графики                         

 Слад 9. 1)Line(х1, у1,х2, у2) -линия

Слад 10. 2)Rectangle(х1, у1,х2, у2)-прямоугольник

Слад 11.3)Bar(х1, у1,х2, у2)- закрашенный прямоугольник

SETFILLSTYLE(№ стиля, № цвета) -установить цвет и стиль закраски

Слад 12.№ стиля заливки,   вид стиля                 

Слад 13.4)Circle(х, у,R)- окружность.

Слад 14.5)Агс (х, у, а1, а2, R) -Дуга окружности    

Слад 15.6)Эллипс:Еllірsе(х,у,а1,а2,R1,R2)

Слад 16.7) Закрашенный эллипс:Fillеllipse(х,у,R1,R2)        Слад 17.8)Часть закрашенного круга:РіeSlісе(х,у,а1,а2,R)

III. Практическая часть.

Слад 18-22  Рассчитать координаты рисунка  и написать программу

IV. Итог урока

Проверкапрактических работ.Выставление оценок.

 

Слад 23
V.Д/з  Рассчитать координаты произвольного рисунка и написать программу.

Скачать материал
