Инфоурок Информатика Другие методич. материалыУрок по информатике по теме: "Исследование информационных моделей" (9 класс)

Урок по информатике по теме: "Исследование информационных моделей" (9 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Исследование информационных моделей.doc

Урок по информатике по теме: «Исследование информационных моделей» (9 класс)

 

Тип урока: Комбинированный - урок формирования и закрепления умений и навыков практического использования MS Excel или OO Calc.

Цель урока: научиться моделировать биологические процессы в электронные таблицы

Задачи урока:

Образовательные:

  • повторить и закрепить знания и умения работы в MS Excel или OO Calc;
  • отработать основные приемы работы с электронными таблицами.

Воспитательные:

  • воспитывать общую и информационную культуру, трудолюбие, усидчивость, терпение, бережное отношение к школьной технике.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление, способность к анализу;
  • повысить интерес к учебному материалу, развивать кругозор и умение вести грамотный диалог с компьютером.

Оборудование урока:

o     приложение MS Windows – ЭТ MS Excel или OO Calc;

o     карточки – задания для практической работы (приложение 1).

Ход урока

I.     Организационный момент: приветствие. (2 мин)

Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих, объявление темы и цели урока.

При выполнении работы должны соблюдаться правила ТБ при работе за ПК и правила поведения в компьютерном классе.

II.     Постановка темы и целей урока. (2 мин)   Слайд 1

III.   Объяснение нового материала.  (16 мин)

Слайд 2  Даются определения  

—  Моделирование – это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.

—  Модель – это некий новый объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта, явления и процесса.

Слайд 3  Приводятся примеры моделей  

Предлагается учащимся решить  следующую задачу «Моделирование биоритмов человека».

Слайд 4

I этап. Постановка задачи.

Моделирование биоритмов человека.

Решение задач на компьютере обычно разделяют на несколько этапов.

А. Описание задачи: Слайд 5

Что представляют собой биологические ритмы?

Все мы живем по определенным законам. Существует теория, что жизнь человека подчиняется трем циклическим процессам, называемым биоритмами. Говоря строго научно, биоритмы – это периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений в живом организме. Это отраженные организмом цикличности явлений, идущих в природе. Более простое и извнстное понятие – это «биологические часы».

Слайд 6    Греческий врач Герофил (за 300 лет до н.э.) обнаружил, что пульс у здорового человека меняется в течение дня. Подсознательно человек выбирает время, когда ему легче работать. Приблизительно 400 – 500 лет назад человек стал жить по часам, а до этого в них необходимости не было, так как работали природные и биологические часы. Биоритмы организма – суточные, месячные, годовые – практически остались неизменными с первобытных времен и не могут угнаться за ритмами современной жизни. В последние годы широкую популярность приобрела теория "трех ритмов". Пусковым механизмом этих исключительных ритмов является только момент рождения человека. Родился человек, и возникли ритмы с периодом в 23, 28 и 33 суток, определяющие уровень его физической, эмоциональной и интеллектуальной активности.

Слайд 7  Физический биоритм характеризует жизненные силы человека, т.е. его физическое состояние. Эмоциональный биоритм характеризует внутренний настрой человека, его возбудимость, способность эмоционального восприятия окружающего. Третий биоритм характеризует мыслительные способности, интеллектуальное состояние человека. Графическим изображением этих ритмов является синусоида.

И все же гипотеза "трех биоритмов " пока не находит официального научного подтверждения. Однако, ее появление и разработка имеют положительное значение, так как привлекли внимание к актуальной проблеме – исследованию многодневных биоритмов, отражающих влияние на живые организмы космических факторов (Солнца, Луны, других планет) и играющих важную роль в жизни и деятельности человека.

Проверить данную гипотезу на практике позволяет компьютерный эксперимент на основе разработки модели биоритмов с помощью электронной таблицы MS Excel или OO Calc. Сегодня вы научитесь составлять и исследовать модель расчета биоритмов человека.

Слайд 8

B. Цель моделирования:

Составить модель биоритмов для конкретного человека от указанной текущей даты (дня отсчета) на месяц.

Слайд 9

C. Анализ объекта:

Объектом моделирования в этой задаче может быть любой человек, для которого известна дата его рождения, а также группа людей.

Слайд 10

II этап. Разработка модели.

Слайд 11

A. Информационная модель: (Составление модели по условию задачи).

 

 

Объект

Параметры

Действия

Неуправляемые

(константы)

Управляемые

Человек

Период физического цикла: 23 дня.

Период эмоционального цикла: 26 дней.

Период интеллектуального цикла: 33 дня.

Дата рождения.

День отсчета.

Длительность прогноза.

Расчет и анализ биоритмов

Слайд 12

B. Математическая модель:

Указанные циклы можно описать приведенными ниже выражениями, в которых переменная х соответствует возрасту человека в днях:

Физический цикл Rф(х)=sin   (1)
Эмоциональный цикл Rэ(х)= sin
   (2)
Интеллектуальный цикл Rи(х)= sin
   (3)

Слайд 13

С. Компьютерная модель: Для моделирования выберем среду электронной таблицы. В этой среде информационная и математическая модели объединяются в таблицу, которая содержит две области:

  • исходные данные – константы и управляемые параметры;
  • расчетные данные (результаты).

 

А

B

C

D

1

Моделирование биоритмов человека

2

 

 

 

 

3

Исходные данные

4

Неуправляемые параметры

(константы)

Управляемые параметры

5

Период физического цикла

23

Дата рождения человека

26.08.63

6

Период эмоционального цикла

28

Дата отсчета

01.10.04

7

Период интеллектуального цикла

33

Длительность прогноза

30

8

Результаты

9

Порядковый день

Физическое

Эмоциональное

Интеллектуальное

10

 Формула

 Формула

 Формула

 Формула

11

Заполнить ряд с шагом 1 на месяц

Заполнить вниз

Заполнить вниз

Заполнить вниз

12

 

 

 

 

 

Формулы сами учащиеся переводят из математических в компьютерный и заностят в электронные таблицы.

В ячейку В10 вводится формулу: =SIN(2*ПИ()*(A10-$D$5)/23)

В ячейку С10 вводится формулу: = SIN(2*ПИ()*(A10-$D$5)/28)

В ячейку D10 вводится формулу:= SIN(2*ПИ()*(A10-$D$5)/33)

Слайд 14

III этап Компьютерный эксперимент

- План моделирования

- технологии моделирования

IV.    Практическая  работа. (14 мин)

С помощью электронной таблицы учащимся предлагается построить компьютерную модель.

Заполняют учащиеся по образцу расчетную таблицу (карточки)

Слайд 15

IV этап  Анализ результата моделирования

- результаты соответствуют цели

- результаты не соответствуют цели

Слайд 16

V.     Подведение итогов. (3 мин)

Подведение итогов работы. Отметки за урок. Ответы на вопросы. Устное анкетирование:

- Я считаю, что теория «трех биоритмов» существует (не существует).
- Мои достижения на уроке:

  • я научился…
  • я понял, как…
  • оформил результаты, используя…
  • другой вариант

VI.    Слайд 17   Домашняя работа. (3 мин)

Подготовить информационную модель для решения следующей задачи:

Самка кролика каждые два месяца приносит в среднем 10 крольчат. Провести расчет пополнения кроличьей семьи молодняком в течение года.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике по теме: "Исследование информационных моделей" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Исследование информационных моделей.pptx

Скачать материал "Урок по информатике по теме: "Исследование информационных моделей" (9 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследование информационных моделей9 класс
16.03.2010

    1 слайд

    Исследование информационных моделей
    9 класс
    16.03.2010

  • ОпределенияМоделирование – это метод познания, состоящий в создании и исследо...

    2 слайд

    Определения
    Моделирование – это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей.


    Модель – это некий новый объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта, явления и процесса.

  • Примеры моделей

    3 слайд

    Примеры моделей

  • I этап – Постановка задачи:

Моделирование биоритмов человека
Моделирование б...

    4 слайд

    I этап – Постановка задачи:

    Моделирование биоритмов человека

    Моделирование биологических процессов в электронных таблицах

  • Биоритмы
– это периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивно...

    5 слайд


    Биоритмы
    – это периодически повторяющиеся изменения характера и интенсивности биологических процессов и явлений в живом организме.

    А. Описание задачи:

  • Герофил(ок. 300-250 гг. до н.э.)Великий Гёте советовал:
«Изучайте не своих с...

    6 слайд

    Герофил
    (ок. 300-250 гг. до н.э.)
    Великий Гёте советовал:
    «Изучайте не своих сверстников и сподвижников, а великих людей старины, сочинения которых в течение столетий сохранили одинаковую прелесть и одинаковый интерес…
    Изучайте Мольера, изучайте Шекспира, но прежде всего и всегда древних греков».

  • Физический биоритм характеризует жизненные силы человека, т.е. его физическое...

    7 слайд

    Физический биоритм характеризует жизненные силы человека, т.е. его физическое состояние.
    Эмоциональный биоритм характеризует внутренний настрой человека, его возбудимость, способность эмоционального восприятия окружающего.
    Третий биоритм характеризует мыслительные способности, интеллектуальное состояние человека

  • Составить модель биоритмов для конкретного человека от указанной текущей дат...

    8 слайд


    Составить модель биоритмов для конкретного человека от указанной текущей даты
    (дня отсчета) на месяц.

    В. Цель моделирования:

  • Объектом моделирования в этой задаче может быть любой человек, для которого...

    9 слайд


    Объектом моделирования в этой задаче может быть любой человек, для которого известна дата его рождения, а также группа людей.


    C. Анализ объекта:

  • II этап. Разработка модели

    10 слайд

    II этап.
    Разработка модели

  • А. Информационная модель:

    11 слайд


    А. Информационная модель:

  • Физический цикл Rф(х)=sin(2Пи/23)  (1)
Эмоциональный цикл
 Rэ(х)= sin(2Пи/2...

    12 слайд


    Физический цикл Rф(х)=sin(2Пи/23) (1)

    Эмоциональный цикл
    Rэ(х)= sin(2Пи/28) (2)

    Интеллектуальный цикл
    Rи(х)= sin(2Пи/33) (3)

    .


    B. Математическая модель:

  • Для моделирования выберем среду электронной таблицы
MS EXCEL или OO CALCС. Ко...

    13 слайд

    Для моделирования выберем среду электронной таблицы
    MS EXCEL или OO CALC
    С. Компьютерная модель:

  • Практическая работаIII этап Компьютерный эксперимент

- План моделирования
-...

    14 слайд

    Практическая работа

    III этап Компьютерный эксперимент

    - План моделирования
    - технологии моделирования



  • - Результаты соответствуют цели

- результаты не соответствуют целиIV этап А...

    15 слайд


    - Результаты соответствуют цели

    - результаты не соответствуют цели
    IV этап Анализ результата моделирования

  • - Я считаю, что теория «трех биоритмов» существует (не существует).
- Мои д...

    16 слайд


    - Я считаю, что теория «трех биоритмов» существует (не существует).

    - Мои достижения на уроке



    Подведение итогов

  • Домашняя работа
Подготовить информационную модель для решения следующей зада...

    17 слайд

    Домашняя работа


    Подготовить информационную модель для решения следующей задачи:

    Самка кролика каждые два месяца приносит в среднем 10 крольчат.

    Провести расчет пополнения кроличьей семьи молодняком в течение года.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

Задание для практической работы: откройте MS Excel или OO Calc.

 

Задание №1

Объединить первую строку в столбцах A,B, C, D и напечатать текст: Моделирование биоритмов человека

  1. Объединить третью строку в столбцах A,B, C, D и напечатать текст: Исходные данные

Объединить ячейки А4 и В4, ввести текст: Неуправляемые параметры (константы)

Объединить ячейки С4 и D4, ввести текст: Управляемые параметры

  1. В ячейке А5 напечатать текст: Период физического цикла.

В ячейке А6 напечатать текст: Период эмоционального цикла.

В ячейке А7 напечатать текст: Период интеллектуального цикла.

  1. В ячейках В5, В6, В7 проставить соответственно числа: 23, 28, 33
  2. В ячейке С5 напечатать текст: Дата рождения человека

В ячейке С6 напечатать текст: Дата отсчета

В ячейке С7 напечатать текст: Длительность прогноза

  1. Заполните ячейки D5, D67, D7 соответственно – свою дату рождения, дату отсчета – 01.10.04, длительность прогноза – 31
  2. Объединить ячейки А8, В8, С8, D8 и напечатать текст: Результаты
  3. В А9 – текст: Порядковый день. В В9 – текст: Физическое. В С9 – текст: Эмоциональное. В D9 – текст: Интеллектуальное
  4. В ячейку А10 введите дату отсчета. Например: 1.03.10
  5. В ячейку В10 введите формулу: =SIN(2*ПИ()*(А10-$D$5)/23)
  6. В ячейку С10 введите формулу: =SIN(2*ПИ()*(А10-$D$5)/28)
  7. В ячейку D10 введите формулу: =SIN(2*ПИ()*(А10-$D$5)/33)
  8. В ячейках А11, А12 и т.д. заполнить ряд дней с шагом 1 на месяц. Скопировать формулы строки 10 в ниже стоящие ячейки на заданное количество дней.

Что делать

Как делать

В ячейку ввести формулу расчета

Перевести курсор к правому нижнему углу ячейки, перевести его в вид +, удерживая левую кнопку мыши, растянуть рамку на необходимое количество ячеек.

 

 

Карточка – образец 1

 

А

B

C

D

1

Моделирование биоритмов человека

2

 

 

 

 

3

Исходные данные

4

Неуправляемые параметры

(константы)

Управляемые параметры

5

Период физического цикла

23

Дата рождения человека

26.08.63

6

Период эмоционального цикла

28

Дата отсчета

01.10.04

7

Период интеллектуального цикла

33

Длительность прогноза

30

8

Результаты

9

Порядковый день

Физическое

Эмоциональное

Интеллектуальное

10

Формула

Формула

Формула

Формула

11

Заполнить ряд с шагом 1 на месяц

Заполнить вниз

Заполнить вниз

Заполнить вниз

12

 

 

 

 

Карточка – образец 2

Сравните с контрольным образцом (показывает правильность введения формул).

 

9

Порядковый день

Физическое

Эмоциональное

Интеллектуальное

10

1.10.04

-0,942260922

0,781831482

-0,540640817

11

2.10.04

-0,997668769

0,900968868

-0,371662456

12

3.10.04

-0,979084088

0,974927912

-0,189251244

 

Задание №2

1.      В ячейки D5 – D7 ввести свои данные

2.      Выделить прямоугольную область данных А9:D40

3.      Используя Мастер диаграмм построить график с маркерами

4.      Дать название диаграмме, ввести соответственно заголовки для оси Х, У

5.      Скопировать график в текстовый файл

6.      Сохранить выполненную работу: в электронной таблице Ритмы.xls, в текстовом файле Ритмы.doc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по информатике по теме: "Исследование информационных моделей" (9 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
