Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по информатике "Типы алгоритмов" 6 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок по информатике "Типы алгоритмов" 6 класс

Выбранный для просмотра документ 1 задание.pptx

библиотека
материалов
Алгоритм – это Исполнитель – это Начало алгоритма Ввод и вывод данных Матема...
Алгоритм – это Исполнитель – это Начало алгоритма Ввод и вывод данных Матема...
2 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Алгоритм – это Исполнитель – это Начало алгоритма Ввод и вывод данных Матема
Описание слайда:

Алгоритм – это Исполнитель – это Начало алгоритма Ввод и вывод данных Математическое выражение 1. 2. Последовательный порядок действий 3. 4. 5. тот, кто выполняет алгоритм Укажите соответствия:

№ слайда 2 Алгоритм – это Исполнитель – это Начало алгоритма Ввод и вывод данных Матема
Описание слайда:

Алгоритм – это Исполнитель – это Начало алгоритма Ввод и вывод данных Математическое выражение 1. 2. Последовательный порядок действий 3. 4. 5. тот, кто выполняет алгоритм Укажите соответствия:

Выбранный для просмотра документ Бортовой журнал.docx

библиотека
материалов

«Бортовой журнал»

Что я знаю по теме

Что я узнал нового

Что не понял











«Бортовой журнал»

Что я знаю по теме

Что я узнал нового

Что не понял











«Бортовой журнал»

Что я знаю по теме

Что я узнал нового

Что не понял











«Бортовой журнал»

Что я знаю по теме

Что я узнал нового

Что не понял











«Бортовой журнал»

Что я знаю по теме

Что я узнал нового

Что не понял









«Бортовой журнал»

Что я знаю по теме

Что я узнал нового

Что не понял











«Бортовой журнал»

Что я знаю по теме

Что я узнал нового

Что не понял











«Бортовой журнал»

Что я знаю по теме

Что я узнал нового

Что не понял











«Бортовой журнал»

Что я знаю по теме

Что я узнал нового

Что не понял











«Бортовой журнал»

Что я знаю по теме

Что я узнал нового

Что не понял













































Выбранный для просмотра документ Карта оценки работы на уроке.docx

библиотека
материалов

Карта оценки работы на уроке

Фамилия, Имя:

Класс:

задания

Оценка в баллах (1 балл – выполнил правильно, 0 баллов – выполнил не правильно)

1


2


3


4


5


Оцени (в баллах) свою работу в группе

(максимум – 5 баллов)

Общее количество баллов

Поставь себе отметку за урок:






Карта оценки работы на уроке

Фамилия, Имя:

Класс:

задания

Оценка в баллах (1 балл – выполнил правильно, 0 баллов – выполнил не правильно)

1


2


3


4


5


Оцени (в баллах) свою работу в группе

(максимум – 5 баллов)

Общее количество баллов

Поставь себе отметку за урок:












Карта оценки работы на уроке

Фамилия, Имя:

Класс:

задания

Оценка в баллах (1 балл – выполнил правильно, 0 баллов – выполнил не правильно)

1


2


3


4


5


Оцени (в баллах) свою работу в группе

(максимум – 5 баллов)

Общее количество баллов

Поставь себе отметку за урок:






Карта оценки работы на уроке

Фамилия, Имя:

Класс:

задания

Оценка в баллах (1 балл – выполнил правильно, 0 баллов – выполнил не правильно)

1


2


3


4


5


Оцени (в баллах) свою работу в группе

(максимум – 5 баллов)

Общее количество баллов

Поставь себе отметку за урок:






Выбранный для просмотра документ ССП КТП Типы алгоритмов.docx

библиотека
материалов

Среднесрочное планирование

Класс: 6

Тема исследования: Развитие саморегулятивных умений синтезировать информацию

Цель: Научить детей отслеживать умения синтезировать информацию

Критерии 1 урока:

  1. Я могу использовать ранее изученный материал;

  2. Я умею применять накопленные знания на практике;

  3. Я могу аргументировать свою точку зрения;


Тема урока

Новые подходы

УиЛ

Оценивание для обучения


Обучение талантливых и одарённых


Возрастные особенности (остальные в классе)


Критическое мышление


ИКТ

1.

Типы алгоритмов: линейные, разветвляющиеся, циклические

Стратегия «Совместная работа над новым материалом» (описывают; рассуждают; объясняют; обобщают; приводят примеры)




Групповая работа




Лист самооценивания











Тест по теме

Эксперт

Консультант












Задания №1

Задания на опережение (карточки)

Социально - ситуативный


Стратегия «Кластер»






Коллаж уч-ся




















«Не нужно нам владеть клинком,

Не ищем славы громкой.

Тот побеждает, кто знаком

С искусством мыслить тонким».

Тема урока: Типы алгоритмов: линейные, разветвляющиеся, циклические

Цель: Научить детей отслеживать умения синтезировать информацию

Критерии урока:

  1. Я могу использовать ранее изученный материал;

  2. Я знаю, что такое линейный, разветвляющийся, циклический алгоритм;

  3. Я могу применять типы алгоритмов на практике;

Этапы урока:

Время, этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы


Этап А


Готовая запись на интерактивной доске темы урока

Дети записывают тему урока в тетради

Запись темы


Приготовила критерии нашего урока




Установление сотрудничества и доверия в классе

Уже сидят заранее



Проверка домашнего задания

1 задание: Укажите соответствие.

hello_html_m5a6ac7e1.png

Дети индивидуально заполняют таблицу, записывая ответы в тетрадь.















Оценивание по ключу «Ответы»

Лист самооценки

Этап С


Каждой группе распределяем задание:

1 группе: линейный алгоритм

2 группе: разветвляющийся алгоритм

3 группе: циклический алгоритм



Физминутка: Из-за парт мы выйдем дружно, но шуметь совсем не нужно. Встали прямо, ноги вместе, поворот кругом на месте. Хлопнем пару раз в ладоши. И потопаем немножко. А теперь представим детки, будто руки наши ветки. Покачаем ими дружно. Словно ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно.





2 задание: Привести пример линейного алгоритма



3 задание: Составить блок-схему алгоритма. Даны стороны треугольника а, b, c. Найти периметр треугольника.





4 задание: Составить синквейн

  1. Алгоритм



5 задание: Тест (проверка уровня усвоения материала)

Рассаживаются, читают, обсуждают, распределяют обязанности



Защищают свои проекты





Все выполняют физминутку













Выполняют задания в тетради





Каждый оценивает себя













Выполняют тест




Готовят коллаж по каждой теме







Рефлексия:

  1. Что произвело на вас большее впечатление?

  2. Какие трудности возникли при выполнении задания?





Заполнение таблицы «Бортовой журнал»

Что я знаю по теме

Что я узнал нового

Что не понял


















Учащиеся заполняют таблицу «Бортовой журнал»













Домашнее задание: стр

Учащиеся записывают домашнее задание в дневники



Дневники учащихся



Выбранный для просмотра документ Тест проверочный.docx

библиотека
материалов

Тест проверочный

ФИ__________________________________________________


1. Если в алгоритме действия выполняются строго друг за другом, такой алгоритм называется:

А. Линейным

В. Ветвления

С. Неполного ветвления

2. Алгоритм, имеющий полную и неполную формы, - это алгоритм:

А. Ветвления

В. Выбора

С. Нет такого алгоритма

3. Условие в блок-схеме алгоритма ветвления заключается в:

А. Прямоугольник

В. Ромб

С. Овал

4. Циклический алгоритм – это:

А. Графическое представление алгоритма

В. Алгоритм, в котором выполнение действий зависит от поставленного условия

С. Последовательное выполнение алгоритма

5. В блок-схеме циклического алгоритма условие помещают:

А. Шестиугольник

В. Овал

С. Прямоугольник


1

2

3

4

5







Тест проверочный

ФИ__________________________________________________


1. Если в алгоритме действия выполняются строго друг за другом, такой алгоритм называется:

А. Линейным

В. Ветвления

С. Неполного ветвления

2. Алгоритм, имеющий полную и неполную формы, - это алгоритм:

А. Ветвления

В. Выбора

С. Нет такого алгоритма

3. Условие в блок-схеме алгоритма ветвления заключается в:

А. Прямоугольник

В. Ромб

С. Овал

4. Циклический алгоритм – это:

А. Графическое представление алгоритма

В. Алгоритм, в котором выполнение действий зависит от поставленного условия

С. Последовательное выполнение алгоритма

5. В блок-схеме циклического алгоритма условие помещают:

А. Шестиугольник

В. Овал

С. Прямоугольник


1

2

3

4

5







Выбранный для просмотра документ лист заданий.docx

библиотека
материалов





2 задание: Привести пример линейного алгоритма

3 задание: Составить блок-схему алгоритма. Даны стороны треугольника а, b, c. Найти периметр треугольника.

4 задание: Составить синквейн

  1. Алгоритм



5 задание: Тест (проверка уровня усвоения материала)







2 задание: Привести пример линейного алгоритма

3 задание: Составить блок-схему алгоритма. Даны стороны треугольника а, b, c. Найти периметр треугольника.

4 задание: Составить синквейн

  1. Алгоритм



5 задание: Тест (проверка уровня усвоения материала)











2 задание: Привести пример линейного алгоритма

3 задание: Составить блок-схему алгоритма. Даны стороны треугольника а, b, c. Найти периметр треугольника.

  1. задание: Составить синквейн

  1. Алгоритм



5 задание: Тест (проверка уровня усвоения материала)







2 задание: Привести пример линейного алгоритма

3 задание: Составить блок-схему алгоритма. Даны стороны треугольника а, b, c. Найти периметр треугольника.

  1. задание: Составить синквейн

  1. Алгоритм



5 задание: Тест (проверка уровня усвоения материала)




