Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Урок на тему Поиск информации в Интернете@SEP@Поиск информации в Интенете.pptx
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель информатики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Гузь Дмитрий Игоревич. Инфоурок является информационным посредником
Презентация по информатике на тему "Поиск информации в сети Интернет", 7 класс.
Презентация состоит из 13 слайдов, полностью редактируется.
Включает основные понятия по теме.
Красивое оформление.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок на тему Поиск информации в Интернете@SEP@8 класс@SEP@ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3.7 Онлайн путешествие по музею.docx
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3.7
«Онлайн путешествие по музею»
1. В поле верхнего колонтитула добавьте свою Фамилию, имя и класс
2. Используя информацию сайта http://smallbay.ru заполните таблицу
3. Свое отношение выразите с помощью смайликов
Понравилась - J Не понравилась - L Затрудняюсь ответить - K
4. Выполнив всю работу, ответьте на несколько вопросов анкеты
Айвазовский Иван Константинович (годы жизни) |
|||||
№ |
Название картины |
Год создания |
Изображение картины |
Техника (жанр) |
Свое отношение |
1 |
«Ледяные горы» |
|
|
|
|
2 |
«Неаполитанский залив» |
|
|
|
|
3 |
«Утро на море» |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
Васнецов Виктор Михайлович (годы жизни) |
|||||
1 |
«Аленушка» |
|
|
|
|
2 |
«Витязь на распутье» |
|
|
|
|
3 |
«Снегурочка» |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
Репин Илья Ефимович (годы жизни) |
|||||
1 |
«Бурлаки на Волге» |
|
|
|
|
2 |
«Стрекоза» |
|
|
|
|
3 |
«Отдых» |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
Свой художник 19-20 века (годы жизни) |
|||||
1 |
|
|
|
|
|
Выбранный для просмотра документ Урок на тему Поиск информации в Интернете@SEP@Лист эксперимента.docx
Способ поиска информации |
Плюсы |
Минусы |
Применение |
Указание адреса страницы |
|||
Передвижение по гиперссылкам |
|||
Обращение к поисковой системе |
Способ поиска информации |
Плюсы |
Минусы |
Применение |
Указание адреса страницы |
|||
Передвижение по гиперссылкам |
|||
Обращение к поисковой системе |
Способ поиска информации |
Плюсы |
Минусы |
Применение |
Указание адреса страницы |
|||
Передвижение по гиперссылкам |
|||
Обращение к поисковой системе |
Выбранный для просмотра документ Урок на тему Поиск информации в Интернете@SEP@Копии листов из электронной тетради.docx
Выбранный для просмотра документ Урок на тему Поиск информации в Интернете@SEP@конструкт урока.docx
Тема урока: «Поиск информации в Интернете»
Возраст учащихся: 8 класс.
Тип урока: изучение нового материала
Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная
Метод обучения: Словесный, наглядный, практический, поисковый.
Цель урока: понимать основные принципы организации поиска информации в Интернете.
Задачи:
Предметные:
Метапредметные:
· использовать поиск и отбор информации в практической деятельности и повседневной жизни;
Личностные:
Решаемые учебные задачи:
1) закрепить общие представления о процессе поиска информации в Интернете;
2) познакомить учащихся с разными способами поиска информации;
3) отработать на практике умения поиска информации в Интернете.
Формирование универсальных учебных действий на уроке
Личностные УУД |
Регулятивные УУД |
Познавательные УУД |
Коммуникативные УУД |
- формирование навыков самоорганизации; - формирование навыков письма; - развитие грамотной речи; умение структурировать знания; формирование навыков поиска информации в Интернете; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
|
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; - структурирование знаний;
|
- поиск и выделение необходимой информации; - применение методов информационного поиска - актуализация сведений из личного опыта - анализ исторических фактов и событий.
|
- Излагать свое мнение аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии;
- Использовать ИКТ как инструмент для достижения своих целей |
ТСО и наглядность:
§ компьютеры;
§ мультимедиа проектор;
§ интерактивная доска;
§ мультимедийная презентация;
§ Лист ЭКСПЕРИМЕНТА;
§ Папка 8 класс с файлом ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3.7 на Рабочем столе.
§ Гиперссылка на АНКЕТУ в ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3.7
§ Гиперссылка на РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТЫ
Программное обеспечение:
§ Операционная система WindowsXP или выше;
§ Пакет программ Office 2007 или выше (текстовый процессор MsWord и программное средство разработки мультимедиа проектов PowerPoint).
§ Доступ к Интернет ресурсам и Google – диску.
Примерный план урока
I |
Организационный момент |
|
2 |
II |
Актуализация опорных знаний |
|
5 |
III |
Постановка проблемы для эксперимента |
|
3 |
IV |
Изучение нового материала |
|
9 |
V |
Постановка домашнего задания |
|
1 |
VI |
Практическая работа |
|
15 |
VII |
Рефлексия. Итог урока |
|
5 |
Всего: |
40 минут |
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный момент |
(Приветствие учащихся) Добрый день! Я очень рада видеть Вас. Присаживайтесь. Презентация (слайд 1) |
Садятся. Слушают. |
Актуализация опорных знаний |
Прежде чем рассматривать новую тему, давайте проверим, как вы усвоили тему «Файловые архивы» (Слайд 2) Для этого откройте электронную тетрадь для 8 класса, введите Фамилию Имя класс и номер задания 254 Выполните задания, начиная с 254 до 260. |
Слушают
Открывают электронную тетрадь, вводят данные о себе и выполняют номера с 254 до 260. Нажимают итоги и сообщают результат работы. |
Постановка проблемы для эксперимента |
Мы живем с вами в XX1 веке. Нас окружает большое количество разнообразной информации, которую мы получаем из разных источников. Назовите, какие источники информации вы знаете и используете.
Правильно. Но на сегодняшний день главным источником информации признан, конечно же Интернет. Количество информации, хранящейся на веб-страничках невероятно велико, как же среди этого огромного моря сведений найти те, которые нам так необходимы? На этот вопрос мы с вами и постараемся найти ответ сегодня на уроке.
(слайд 3) Откройте тетрадь, запишите число и тему урока «Поиск информации в Интернете». Все вы работали в Интернете и осуществляли поиск информации. Как это происходило? Быстро ли вы находили информацию? (слайд 4) Вообще существует три способа поиска информации в Интернете это: 1. Через указание адреса страницы 2. Передвижение по гиперссылкам 3. И через обращение к поисковой системе Давайте проведем небольшой эксперимент и выясним, какой же способ и когда является наилучшим. Результатом нашей работы будет заполненная таблица ЭКСПЕРИМЕНТА и ответ на вопрос: «Какой способ поиска информации наилучший?» Лист ЭКСПЕРЕМЕНТА лежит у вас на столах. |
Слушают
Отвечают: Книги, журналы, газеты, телевидение, радио, Интернет.
Слушают и смотрят
Открывают тетрадь, записывают число и тему урока.
Учащиеся рассказывают о своем опыте поиска информации.
Слушают и смотрят |
Изучение нового материала |
Рассмотрим первый способ: набор адреса конкретной веб - странички (переходим по гиперссылке на слайд 10). Какие есть плюсы у этого способа, по-вашему?
А какие минусы?
В каких ситуациях мы можем применять этот способ?
Что нужно знать, чтобы пользоваться этим способом
Давайте запишем наши результаты в таблицу (Слайд 5) Переходим ко второму способу поиска информации: переход по гиперссылкам (переходим по гиперссылке на слайд 11) Посмотрите на картинку, какое количество гиперссылок мы с вами сейчас видим! Какие же минусы можно отметить? А какие плюсы?
В каких ситуациях мы можем применять этот способ?
Переходим по ссылке на (слайд 5) Давайте запишем наши результаты в таблицу (Слайд 6) Нам осталось рассмотреть третий способ поиска информации: Обращение к поисковой системе (переходим по гиперссылке на слайд 12) В настоящее время существует много поисковых систем, например самая известная поисковая система в мире - это Google, самая популярная в России – Яндекс, а одной из самых старых поисковых систем является Yahoo. Так что – же такое поисковая система или просто поисковик? Поисковая система — веб-сайт, предоставляющий возможность поиска информации в Интернете. По принципу действия поисковые системы делятся на два типа: поисковые каталоги и поисковые индексы (слайд 13). Поисковые каталоги (переходим по гиперссылке на слайд 14) служат для тематического поиска. Информация на этих серверах структурирована по темам и подтемам. Имея намерение осветить какую-то узкую тему, нетрудно найти список web-страниц, ей посвященных. Каталог ресурсов в Интернете или каталог интернет - ресурсов или просто интернет-каталог — структурированный набор ссылок на сайты с кратким их описанием. Каталог, в котором ссылки на сайты внутри категорий сортируются по популярности сайтов, называется рейтинг (или топ).
Поисковые индексы (по гиперссылке переходим на слайд 15) работают как алфавитные указатели. Клиент задает слово или группу слов, характеризующих его область поиска, — и получает список ссылок на web-страницы, содержащие указанные термины.
Какие плюсы вы можете отметить для данного способа?
А минусы?
С какими трудностями связан поиск информации через поисковую систему, кроме того, что количество ссылок огромно? Переходим по ссылке на (слайд 6) Давайте запишем наши результаты в таблицу (Слайд 7) Какой вопрос был поставлен нами в начале урока?
Посмотрите внимательно на результат нашей работы и скажите, как бы вы сейчас ответили на этот вопрос?
Молодцы! Осталось применим наши знания на практике, но прежде чем мы перейдем к практической работе запишем домашнее задание. (Слайд 8)
|
Отвечают: самый быстрый, сразу попадаешь на веб -страничку с нужной информацией.
Отвечают: Нужно знать точный адрес.
Отвечают: Когда знаем точный адрес.
Отвечают: Только адрес необходимой страницы.
Делают записи в лист ЭКСПЕРИМЕНТА
Отвечают: поиск может быть бесконечным, и не привести к нужному результату
Отвечают: Вся информация близка по смыслу текущему документу.
Отвечают: Когда нужно получить ответ на неявно заданный вопрос, например, сделать доклад про компьютерную графику.
Делают записи в лист ЭКСПЕРИМЕНТА
Слушают и смотрят
Высказывают свои предположения.
Слушают и Смотрят
Информация всегда будет найдена!
Количество информации может быть огромным.
Самое главное правильно сформулировать запрос
Отвечают: какой из способов поиска лучший?
Отвечают: Выбор способа зависит от конкретной ситуации.
Смотрят и слушают |
Постановка домашнего задания |
Домашнее задание следующее Прочитать § 3.5 в учебнике и ответить на контрольные вопросы в конце параграфа
|
Слушают и записывают домашнее задание |
Практическая работа |
(Слайд 9) Сегодня я вам предлагаю посетить музей, но не простой, а виртуальный.
Как вы думаете, какой способ поиска музея будет наиболее продуктивный?
Адрес музея я вам указала в виде ссылки в тексте практической работы. А сейчас перейдем к нашей практической работе для этого На рабочем столе у вас хранится папка 8 класс. Откройте её. Найдите файл ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3.7 и откройте его. Перед вами текст вашей практической работы. Внесите в файл следующие изменения: Введите Фамилию Имя и класс. Перейдите по ссылке. Вы попали в виртуальный музей. Ваша задача найти и внести информацию в таблицу про художников и их произведения, а так же выразить свое мнение в виде оценки. Не забудьте обязательно ответить на вопросы АНКЕТЫ. Если у кого – то во время работы, возникнут какие – то вопросы, поднимите руку я к вам подойду. |
Высказывают предположение
Открываю папку
Открывают файл
Слушают инструкцию
Смотрят и читают задания практической работы
Выполняют практическую работу |
Рефлексия. Итог урока. |
Оцените свою деятельность на уроке, ответив на несколько вопросов АНКЕТЫ. Все вы сегодня очень хорошо потрудились на уроке. Отметки за урок я выставлю с учетом выполненной практической работы и вашим анализом работы, отраженным в ответах анкеты. Всем спасибо за урок!
|
Отвечают на вопросы анкеты |
Список литературы.
Возраст учащихся: 8 класс.
Тип урока: изучение нового материала
Формы обучения: Фронтальная, индивидуальная
Метод обучения: Словесный, наглядный, практический, поисковый.
Цель урока: понимать основные принципы организации поиска информации в Интернете.
Задачи:
Предметные:
Метапредметные:
· использовать поиск и отбор информации в практической деятельности и повседневной жизни;
Личностные:
Решаемые учебные задачи:
1) закрепить общие представления о процессе поиска информации в Интернете;
2) познакомить учащихся с разными способами поиска информации;
3) отработать на практике умения поиска информации в Интернете.
7 367 071 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 363 571 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.