Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок по информатике "в мире кодов" 5 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок по информатике "в мире кодов" 5 класс

библиотека
материалов
hello_html_m753e6f6d.gifhello_html_m753e6f6d.gif

Задание 1. Задание 2.

Решите примеры и по кодовой 3000:100-10= 950:25-33=

таблице восстановите текст: 6500*2-12540-454=

6897 - 6883= 650:10-47= 65-25-37=

1040 : 65 = 3540:40-71.5= 9200:20-441=

69 : 3 -10= 9999-9998+5= 15*30-443=

25 * 8 : 10 = 30*2*2:20+9=

600 : 120 = 1590:6-250+14= …закончите…

2148 : 358 = 18*45-804=

21480 : 895 =

103-89-4=

Ответ:

264:2-112=

44:11+14=

26*3-57=


А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ы

Ь

Ъ

Э

Ю

Я

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

32


Задание 1. Задание 2.

Решите примеры и по кодовой 3000:100-10= 950:25-33=

таблице восстановите текст: 6500*2-12540-454=

6897 - 6883= 650:10-47= 65-25-37=

1040 : 65 = 3540:40-71.5= 9200:20-441=

69 : 3 -10= 9999-9998+5= 15*30-443=

25 * 8 : 10 = 30*2*2:20+9=

600 : 120 = 1590:6-250+14= …закончите…

2148 : 358 = 18*45-804=

21480 : 895 =

103-89-4=

Ответ:

264:2-112=

44:11+14=

26*3-57=



А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

К

Л

М

Н

О

П

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Р

С

Т

У

Ф

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ы

Ь

Ъ

Э

Ю

Я

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

32
















Урок по информатике:

«В мире кодов»


















Смыкова Ксения Викторовна




2014-2015 учебный год.



Раздел: Информация вокруг нас.

Тема: В мире кодов.

Цель: Познакомить учащихся с понятиями “код”, “кодирование”; познакомить со способами кодирования.

Задачи:

Образовательные –

  • Познакомить учащихся с различными способами кодирования информации;

  • Познакомить учащихся с основами работы в программе “Калькулятор”;

  • Сформировать умения кодировать и декодировать информацию;

Развивающие –

  • Развивать познавательный интерес учащихся , повышение творческой активности, логического мышления;

  • Развивать кругозор, умение планировать деятельность;

  • Развивать навыки учащихся по данной теме;

Воспитательная –

  • Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся;

  • Продолжить формирование настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать в группе;

Тип урока: комбинированный урок.

Методы обучения: словесный (объяснение), наглядный.

Формы учебной работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.

Технические средства обучения: ПК, интерактивная доска, презентация.

План урока:

  1. Организационный момент (2мин)

  2. Актуализация знаний (3мин)

  3. Изучение нового материала (15мин)

  4. Практическая часть (20мин)

  5. Подведение итогов урока, Д/з (5мин)

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Проверьте, пожалуйста, чтобы на столе лежали учебник, дневник, рабочая тетрадь на печатной основе, ручка, карандаш, линейка. Присаживайтесь.

Ученики: проверяют, все ли приготовили, садятся.

2. Актуализация знаний.

Учитель: Прежде чем приступить к изучению новой темы, мы с вами повторим материал, изученный на прошлых уроках. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Что такое информация?

Ученики: Информация – это знания, получаемые в школе, сведения из книг, телевидения, новости.

Учитель: 

  • Какие действия человек совершает с информацией?

Ученики: Человек обрабатывает, хранит, получает и передает информацию.

Учитель: 

  • Опишите процесс передачи информации

Ученики: есть источник информации, который предает информацию через канал связи (Информационный канал) приемнику.

3. Изучение нового материала.

Учитель: Информация может поступать от источника к приемнику с помощью условных знаков или сигналов самой разной физической природы. Например, световой, звуковой сигнал или в виде жеста, движения, слова и др. Для того чтобы произошла передача информации, приемник должен не только получить сигнал, но и расшифровать его. Для этого необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы, то есть разработать код. И сегодня на уроке мы с вами попадем в мир кодов, чтобы научиться расшифровывать и зашифровывать сообщения.

(первый слайд презентации)

(второй слайд)

Давайте прочитаем, что же такое код и кодирование.

(Привожу примеры по презентации, дети приводят аналогичные примеры)

4. Практическая работа

Учитель: Мы сегодня уже с вами столкнулись с кодированием слов с помощью цифр. Такое кодирование используется очень часто, поэтому сегодня мы с вами познакомимся с основами работы с числами в программе «Калькулятор». Для этого мы выполним практическую работу «Выполняем вычисления с помощью программы калькулятор». Прежде чем сесть за компьютер, давайте вспомним, как правильно сидеть за компьютером? Правила работы на клавиатуре? Подойдите каждый к своему рабочему месту.

Перед вами лежат листы с инструкцией по выполнению практической работы и с заданиями, которые вы должны выполнить во время практической работы. На Выполнение вам отводится 15 минут. За 2 задания правильно и вовремя выполненных 3балла, за 3 - 4 балла, за 4 - 5 баллов и +1 балл, если вы активно работали на уроке. Практическую работу выполняем четко по инструкции. Внимательно читаем каждый пункт и выполняем.

Пока ученики выполняют работу, хожу, смотрю ход выполнения. За 2 минуты до конца работы выставить оценки тем, кто сделал, и поторопить тех кто заканчивает работу.

  1. Подведение итогов.

Учитель: Ребята, садимся на свои места за парты, не забываем привести рабочие места в порядок (клавиатуру задвинуть, стул задвинуть).

Запишем домашнее задание.




Анализ

Урок был проведён 5 ноября 2014 года в 5 «А» классе, проводила Смыкова К.В. Участниками были все учащиеся.

Для проведения данного урока были поставлены следующие задачи:

Образовательные –

  • Познакомить учащихся с различными способами кодирования информации;

  • Познакомить учащихся с основами работы в программе “Калькулятор”;

  • Сформировать умения кодировать и декодировать информацию;

Развивающие –

  • Развивать познавательный интерес учащихся , повышение творческой активности, логического мышления;

  • Развивать кругозор, умение планировать деятельность;

  • Развивать навыки учащихся по данной теме;

Воспитательная –

  • Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся;

  • Продолжить формирование настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать в группе;


Эти задачи соответствуют уровню воспитанности, возрастным особенностям и потребностям учащихся.

Уровень подготовленности учащихся позволил провести этот урок. Тема урока для учащихся была новой, материал подобран в соответствии с учебной программой. Так как кроме основной информации были подобраны различные наглядные примеры, учащиеся были заинтересованы и лучше воспринимали информацию. Используя свои знания и жизненный опыт, ученики успешно отвечали на поставленные вопросы. В ходе урока воспитывается культура поведения учащихся. Урок прошел прошел организовано и интересно, этому способствовала наглядная презентация и интересно подобранное практическое задание.

Во время урока учащиеся активно работали, им хотелось ответить на все вопросы правильно. Интерес у школьников вызывала практическая работа за компьютерами. Дети проявляли свои знания в области компьютера.

При общении с учащимися проявлялся педагогический такт ведущего. Конечным результатом урока стало достижение всех поставленных задач. В ходе урока учащиеся узнали такие понятия, как «код», «кодирование» и узнали о способах кодирования. Проявили себя в заданиях, участвовали в общем разговоре.


Самоанализ

Урок был проведён 5 ноября 2014 года в 5 «А» классе, проводила Смыкова К.В. Участниками мероприятия были все учащиеся. Основная цель урока- Познакомить учащихся с понятиями “код”, “кодирование”; узнать способы кодирования.

Для проведения данного урока были поставлены следующие задачи: Образовательные –

  • Познакомить учащихся с различными способами кодирования информации;

  • Познакомить учащихся с основами работы в программе “Калькулятор”;

  • Сформировать умения кодировать и декодировать информацию;

Развивающие –

  • Развивать познавательный интерес учащихся , повышение творческой активности, логического мышления;

  • Развивать кругозор, умение планировать деятельность;

  • Развивать навыки учащихся по данной теме;

Воспитательная –

  • Способствовать воспитанию информационной культуры учащихся;

  • Продолжить формирование настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать в группе;

Эти задачи соответствуют уровню воспитанности, возрастным особенностям и потребностям учащихся.

Уровень подготовленности учащихся позволил провести этот урок хорошо. Используя свои знания, умения и навыки, ученики успешно справлялись с поставленными вопросами и задачами. Были полностью заинтересованы новой темой. Информация подобрана в соответствии с учебной программой. Наглядным методом была презентация, в которой присутствовали интересные примеры, которые помогали подробно объяснить материал. После объяснения теоретической части, детям было предложено практическое задание, для закрепления полученных знаний. Учащиеся хорошо справились с заданием, хотя и присутствовали вопросы. В ходе урока воспитывается культура поведения учащихся. Урок прошел организовано и интересно, этому способствовало доступное изложение материала, наглядная презентация, и правильно подобранное практическое задание.

При общении с учащимися проявлялся педагогический такт ведущего. Все поставленные задачи урока были успешно выполнены. Данный урок, был правильно распределен по времени. Причинами успеха являются интерес учащихся, работа преподавателя.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
