Урок по истории. 6 класс по Учебнику Перевезенцева.

    ZIP

Документы из архива для просмотра:

  • DOCX

    Урок.docx

  • План – конспект урока

    Монголо-татарское нашествие на Русь

    1.      Иванов Вячеслав Владимирович

    2.      МОУ «СОШ с. Новотулка» Питерского района Саратовской области

    3.      Преподаватель истории и обществознания

    4.      История

    5.      6 класс

    6.      Монголо-татарское нашествие на Русь. Урок №54 (2-й в теме)

    7.      История России с древнейших времён до начала XVIвека: /С.В.Перевезенцев, Т.В. Перевезенцева. – 2-е изд.- М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010.

     

    8.      Цель урока: создать условия для учащихся по формированию знаний о монголо-татарском нашествии.

     

    9.      Задачи: выявить основные причины «погибели русской земли»;выяснить последствия нашествия на Русь;

    показать примеры героического сопротивления русских городов монгольскому войску;

    на примере героизма Евпатия Коловрата, князей Юрия Всеволодовича и Василия Ростовского, Козельского князя Василия представить образ христианского подвига русских воинов;

    продолжить формирование основных умений: самостоятельной работы с учебником, источниками, работы с картой, умозаключения.

    10.  Тип урока: урок открытия нового знания.

    11.  Формы работы учащихся: индивидуализированно-групповая.

    12.  Необходимое техническое оборудование: 1 ПК, проектор,мультимедиа.

    13.  Структура и ход урока.

     

     

     

     

     

    Структура и ход урока

     

    Этап урока

    Название

    Используемых

    ЭОР

    (с указанием

    порядкового

    номера из

    таблицы 2)

    Деятельность

    Учителя

    (с указанием

    Действий с ЭОР,

    Например, демонстраци)

    Деятельность

    ученика

    Время

    мин)

    1

    Формулирование темы урока

    Походы монголо-татар на Русь. Иллюстрация «Нашествие»

    (1.)

    Демонстрация

     

    Чтение эпиграфа:

    Толпы за толпами, как тучи густые,

    Дружину отважных стесняют кругом,

    Сто копий сражаются с русским копьём…

    И пало геройство под силой Батыя!

    Н.М. Языков. Евпатий

    Формулирование темы урока

    2

     

    Введение нового материала:

    1.Поход хана Батыя на Северо-Восточную Русь.

    2. Поход хана Батыя на Южную Русь.

    3. Мужество и героизм защитников Руси.

    4. Последствия Монголо-татарского нашествия

     

    Запись плана на доске.

    Запись плана в тетради.

    2

    2

    Актуализация знаний

    Русь в борьбе с монголо-татарском нашествием. (Линия времени)

    (2.)

    Демонстрация

    Ответы на вопросы:

    Что вам известно о монгольском государстве? Что можете сказать о боеспособности монгольского войска? Когда состоялось первое столкновение русских воинов с моголами? Какие выводы можно сделать исходя из данных линии времени?

    5

    3

     

     

    Оказание помощи учащимся в формулировании проблемного вопроса.

    Формулирование проблемного вопроса.

    Каковы причины завоевания русских земель?

    2

    4

    1.Поход хана Батыя на Северо-Восточную Русь.

    2. Поход хана Батыя на Южную Русь

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Татаро-монгольское нашествие и его последствия

    (3.)

    Организация самостоятельной работы учащихся с текстом параграфа 21 .

     

     

     

    Подведение итогов самостоятельной работы учащихся:

    Проверка заполнения хронологической таблицы.

     

     

    тест

    Самостоятельная работа учащихся.

    Задания:

    1.      Прочитайте соответствующие разделы учебника.

    2.      Составьте хронологическую таблицу «Походы хана Батыя на Русь»

    Походы

    Батыя на Русь

    Дата

    Города и земли, разорённые Батыем

     

     

     

     

     

     

     

    3.      Пользуясь данными

    таблицы, отметьте на доске мультимедиа города, захваченные монголо-татарами

     

    15

    5

    3. Мужество и героизм защитников Руси.

     

     

     

    «Работа в паре». Один ученик у исторической карты, вывешенной в классе, иллюстрирует события о которых рассказывает его одноклассник, которому было дано опережающее задание подготовить сообщение о подвигах защитников русских земель. (Подвиг Евпатия Коловрата, князей Юрия Всеволодовича и Василия Ростовского

    7

    6

    4.      Последствия монголо-татарского нашествия

    Татаро-монгольское нашествие и его последствия.

    Иллюстрация. (4.)

    Демонстрация. Оказание помощи в составлении плана

    Самостоятельная работа учащихся с историческими источниками (Монгольское разорение. Из поучений Серапиона Владимирского.XIII век.; Плано Карпини. История монголов. Середина XIII века; Повесть о граде Курске.) и составление тезисного плана: «Последствия монголо-татарского нашествия».

    4

    7

    Подведение итогов. Возращение к проблемному вопросу.

    Татаро-монгольское нашествие и его последствия.

    Видеофрагмент. (5.)

    Демонстрация.

    Помощь в формулировании ответа на проблемный вопрос.

    Ответ на проблемный вопрос. Запись ответа в тетрадь.

    4

    8

     

     

     

     

     

     

    Рефлексия итогов урока

     

     

                                    

               

     

     

     

     

    Коррекция оценок по мере необходимости

    Самооценка учащихся, их участие в обсуждении оценок одноклассников.

    2

    9

              Домашнее задание. Оценки.

    §21, вопросы к нему. Подготовка доклада по теме монголо- татарское иго

     

     

    Запись домашнего задания в дневник, а тему доклада -в рабочую тетрадь.

    2

     

    Приложение к плану-конспекту урока

    Монголо-татарское нашествие на Русь

     

     

                                                                                                                   Таблица 2.

     

    Перечень используемых на данном уроке ЭОР

    Название ресурса

    Тип, вид

    ресурса

    Форма

    Предъявления

    Информации

    (иллюстрация,

    Презентация,

    Видеофрагменты,

    Тест. Модель и т.д.

    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий

    Доступ к ЭОР

    1.

    Походы монголо-татар на Русь.

    Демонстрационный

    Иллюстрация

    http://www.fcior.edu.ru/card/21628/tataro-mongolskoe-nashestvie-i-ego-posledstviya.html

    2.

    Русь в борьбе с монголо-татарским нашествием

    Тренинговый

    Линия времени

    http://www.fcior.edu.ru/card/7276/rus-v-borbe-s-mongolo-tatarskim-nashestviem.html

    3

    Татаро-монгольское нашествие и его последствия

    Демонстрационный

    Иллюстрация

    http://www.fcior.edu.ru/card/21628/tataro-mongolskoe-nashestvie-i-ego-posledstviya.html

    4.

    Татаро-монгольское нашествие и его последствия

    Тренинговый

    Тест

    http://www.fcior.edu.ru/card/21628/tataro-mongolskoe-nashestvie-i-ego-posledstviya.html

    5.

    Татаро-монгольское нашествие и его последствия

    Демонстрационный

    Видеофрагмент

    http://www.fcior.edu.ru/card/21628/tataro-mongolskoe-nashestvie-i-ego-posledstviya.html

     

Краткое описание материала

Урок с использованием ЦОР.

План – конспект урока

Монголо-татарское нашествие на Русь

1.      Иванов Вячеслав Владимирович

2.      МОУ «СОШ с. Новотулка» Питерского района Саратовской области

3.      Преподаватель истории и обществознания

4.      История

5.      6 класс

6.      Монголо-татарское нашествие на Русь. Урок №54 (2-й в теме)

7.      История России с древнейших времён до начала XVIвека: /С.В.Перевезенцев, Т.В. Перевезенцева. – 2-е изд.- М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2010.

 

8.      Цель урока: создать условия для учащихся по формированию знаний о монголо-татарском нашествии.

 

9.      Задачи: выявить основные причины «погибели русской земли»;выяснить последствия нашествия на Русь;

показать примеры героического сопротивления русских городов монгольскому войску;

на примере героизма Евпатия Коловрата, князей Юрия Всеволодовича и Василия Ростовского, Козельского князя Василия представить образ христианского подвига русских воинов;

продолжить формирование основных умений: самостоятельной работы с учебником, источниками, работы с картой, умозаключения.

10.  Тип урока: урок открытия нового знания.

11.  Формы работы учащихся: индивидуализированно-групповая.

12.  Необходимое техническое оборудование: 1 ПК, проектор,мультимедиа.

13.  Структура и ход урока.

 

 

 

 

 

Структура и ход урока

 

Этап урока

Название

Используемых

ЭОР

(с указанием

порядкового

номера из

таблицы 2)

Деятельность

Учителя

(с указанием

Действий с ЭОР,

Например,демонстраци)

Деятельность

ученика

Время

мин)

1

Формулирование темы урока

Походы монголо-татар на Русь. Иллюстрация «Нашествие»

(1.)

Демонстрация

 

Чтение эпиграфа:

Толпы за толпами, как тучи густые,

Дружину отважных стесняют кругом,

Сто копий сражаются с русским копьём…

И пало геройство под силой Батыя!

Н.М. Языков. Евпатий

Формулирование темы урока

2

 

Введение нового материала:

1.Поход хана Батыя на Северо-Восточную Русь.

2. Поход хана Батыя на Южную Русь.

3. Мужество и героизм защитников Руси.

4. Последствия Монголо-татарского нашествия

 

Запись плана на доске.

Запись плана в тетради.

2

2

Актуализация знаний

Русь в борьбе с монголо-татарском нашествием. (Линия времени)

(2.)

Демонстрация

Ответы на вопросы:

Что вам известно о монгольском государстве? Что можете сказать о боеспособности монгольского войска? Когда состоялось первое столкновение русских воинов с моголами? Какие выводы можно сделать исходя из данных линии времени?

5

3

 

 

Оказание помощи учащимся в формулировании проблемного вопроса.

Формулирование проблемного вопроса.

Каковы причины завоевания русских земель?

2

4

1.Поход хана Батыя на Северо-Восточную Русь.

Урок по истории. 6 класс по Учебнику Перевезенцева.

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Иванов Вячеслав Владимирович

Учитель истории и обществознания

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 66285
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 28
  • 66285
    просмотров
  • 28
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Иванов Вячеслав Владимирович.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
